Текущее время: 09 май 2024, 11:30




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Sapphire NITRO+ не работает d 3D
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 12:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 15:37
Наличности на руках:
71.03

Сообщения: 30
Откуда: Russia
Всем доброго времени.
Собственно карт таких много, а неисправность видимо одна и та же. Причём среди карт, как AMD так и NV
Данный пациент SAPPHIRE NITRO+ RADEON RX470 4G GDDR5
Все напряжения в норме. Карта видится виндой и GPU-Z
Все драйвера стоят никаких ошибок.
Смотрел на ней обычное кино целый час. Специально параллельно смотрел на датчик температуры в GPU-Z
Нагрелась до 60 градусов. Никаких тормозов и артефактов не замечено!
Но стоит запустить на ней любой 3D тест, как она либо сразу выключается в чёрный экран,
либо чаще тест начинается и идёт около 5 секунд. Затем картинка виснет, и с ней виснет сама винда.
Приходится через отключение от розетки перезагружать. После чего карта работает как ни в чём не бывало....пока опять не запустишь 3D.

1. Перепрошивал БИОС много раз и разными вариантами.
2. Пропаивал чипы памяти без снятия. Но опять же, если бы были ошибки памяти, то были бы артефакты? А в 2D их нет
3. При запуске 3D( того же фурмарка) температура не поднимается выше 60 до момента, когда всё виснет. Смотрел в GPU-Z
Размер бублика при этом не имеет значения совсем. Как для 1080р так и для 600х400 разрешения, всё происходит одинаково -5 секунд работы и зависает.
4. Светодиодом смотрел все фазы питания GPU.....работают.
5. Сбитых элементов на плате не увидел

Где-то читал обсуждение аналогичной проблемы, но там не было решения. Народ писал, что несколько продвинутых жадин нашли решение, но общались между собой исключительно в личку и народу решение не опубликовали. Хотелось бы исправить такую несправедливость.

Какие будут мысли?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire NITRO+ не работает d 3D
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 13:27 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 17:24
Наличности на руках:
2.69

Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург
Что происходит с напряжениями после зависания системы?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire NITRO+ не работает d 3D
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 15:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 15:37
Наличности на руках:
71.03

Сообщения: 30
Откуда: Russia
BrasilBack писал(а):
Что происходит с напряжениями после зависания системы?

Очень интересная мысль!
Посмотрел осциллографом и удивился.
Интереснее даже не то, что после зависания, а то, что ДО
Напряжение питания GPU гуляет. Оно меняется от 0.7 до 1.0.
Причём, если на экране рабочий стол без открытых окон, то оно более-менее стабильно.
А вот если открыть пару окон, то появляются какие-то прыжки.
Где-то раз в одну-две секунды напряжение повышается до 1 вольта с небольшим.Потом наоборот, вниз до 0.7-0.8 и так постоянно, туда-сюда.
Чёткой периодиности нет. И это в любом режиме, и 2 и 3 D.
Пики не острые, а площадка в виде трапеции. Тоесть напряжение то выше, то ниже....ступеньками.
Похоже, что процессор включает повышенное энергопотребление для решения своих задач.
Но ведь там и нагрузка в десятки ампер. Может так и должно быть?
Или копать в направлении обратной связи ШИМ?
А может GPU слегка подкорачивает? И ШИМ просто не справляется?
Или это штатное переключение напряжений ядра, для ускорения?
После зависания...ничего не меняется.
Напряжение так же степ ап...степ даун. Как будто кто-то его ступенчато уменьшает и увеличивает каждые несколько секунд.
Диапазон от 0.7 до 1.0 вольт
---------- Добавлено спустя 2 часа 30 минут 32 секунды: ----------
Откопал рабочую карту посмотрел напряжение GPU. Тоже самое.
В режиме 3D вообще повышается до 1.1 и там остаётся.
Всё промерил по фазам... разобрался.
Не стреляйте в пианиста...он играет как умеет ))))
Напряжение на памяти стабильное и после зависания 1.5V
Ещё напряжение PCI-E тоже стабильное 0.9V
Напряжение 1.8 Вольт...не знаю для чего оно...кто-нибудь подскажите пожалуйста что и где им запитывается?
Но тоже не пропадает при зависании.
В общем все напряжения присутствуют и на зависшей карте. Или может я какое забыл? И где его смотреть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire NITRO+ не работает d 3D
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 21:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 11:28
Наличности на руках:
142.23

Сообщения: 168
Откуда: Иркутская область
Mastersm писал(а):
1.8 Вольт...не знаю для чего оно...кто-нибудь подскажите пожалуйста что и где им запитывается?

Для питания микросхем БИОСа.

Так всё же, что происходит после того, как картинка "отъезжает"?

Варианты:
1. Все напряжения такими же и остаются;
2. Пропадает питание ядра;
3. Пропадают все напряжения, которые формирует основная ШИМка;

Я бы попробовал раз вы шили БИОС, модифицировать и прошить такой, чтобы частоты по ядру и памяти в 3D режиме были минимальными - там вместо 1100 МГц по ядру было 500 или 600...
И ещё - заменить все drMOS-ы на заведомо исправные - на Нитрах частенько бывает, что какой-нибудь дрМОС мозги колупает... Но это всё из разряда "метод научного тыка, если не хочецца приговаривать Радеоновский проц"


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire NITRO+ не работает d 3D
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 11:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 18:22
Наличности на руках:
4.10

Сообщения: 124
Откуда: Нижний Новгород
Подними все 4 ДРМОС, облуди их зачисти все под ними, припаяй назад, и будет тебе счастье. У сапфиров припой говно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire NITRO+ не работает d 3D
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 13:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 15:37
Наличности на руках:
71.03

Сообщения: 30
Откуда: Russia
Conqueror писал(а):
Mastersm писал(а):
1.8 Вольт...не знаю для чего оно...кто-нибудь подскажите пожалуйста что и где им запитывается?

Для питания микросхем БИОСа.

Дык вроде БИОС там на 3.3V Я конечно не спец пока.....вроде и при прошивке программатором всё без переходника на 1.8

Все напряжения остаются в норме. Хотя карточка не всегда ведёт себя одинаково. Если зависает картинка и приходится отключать питание материнки, то всё в норме.
А бывает она в чёрный экран иногда уходит. Но тут я её не поймал ещё. Она не предупреждает когда ей так захочется )))))

Но важно понять сам принцип. Чем отличается работа карты в 3D режиме от обычного. Так как это не первая и думаю не последняя такая карта.
И что интересно, что вторая такая у меня вообще на чипе NV и не сапфировская. Так что нужно искать что-то общее для всех карт.

ДРмосами займусь обязательно, проверю.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire NITRO+ не работает d 3D
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 18:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 15:37
Наличности на руках:
71.03

Сообщения: 30
Откуда: Russia
Дрмосы пропаял. Не помогло.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire NITRO+ не работает d 3D
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 20:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 11:58
Наличности на руках:
78.04

Сообщения: 31
Откуда: Москва
Что-то мне подсказывает, что напряжение может прыгать из-за включенного Aero в винде.

Раз уж дошло дело до пропайки ДРМОС, то и ШИМ тоже облудите и перепаяйте. У меня похожий случай был с другой картой.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire NITRO+ не работает d 3D
СообщениеДобавлено: 24 июл 2020, 20:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 11:28
Наличности на руках:
142.23

Сообщения: 168
Откуда: Иркутская область
Mastersm писал(а):
Дрмосы пропаял. Не помогло.

с другой абсолютно рабочей карты брали? Или те же что были просто взяли и обновили припой?))))

Mastersm писал(а):
Чем отличается работа карты в 3D режиме от обычного

всем: частотами ядра и памяти, энергопотреблением, тепловыделением, внутренними включенными конвейерами (это уже от архитектуры зависит) и т.д.

Mastersm писал(а):
Так что нужно искать что-то общее для всех карт

Как-то была Гигабайт 1060@6Gb, все напряжения поднимались, всё работало, мацалось, драйвера ставились - как только начинаешь бублить - отъезжает.
Что только на ней не меняли/не звонили не пробовали, потом в итоге оказалось, что у карты пробило предохранитель на питание PCIe ))))))))

А вообще - затея ремонтировать Радеоны имхо так себе, столько карт накупили чтобы на них учиться ремонтировать, а у них у всех чипы дохлые или преддохлые: в итоге, поскольку диагностика Радеонов дико осложнена отсутствием нормальных МАТС/МОДс (варианты через Линукс замыканием специального канала определять какая именно "банка" дохлая - не рассматриваем) - проще сконцентрироваться на нВидиях...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire NITRO+ не работает d 3D
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 01:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 15:37
Наличности на руках:
71.03

Сообщения: 30
Откуда: Russia
Conqueror писал(а):
с другой абсолютно рабочей карты брали? Или те же что были просто взяли и обновили припой?))))

На самом деле всё было ещё смешнее. Стал менять дрмосы и походу перегрел конденсаторы.
Я думаю мало кто любит менять дрмосы. Но в этот раз производитель превзошёл все самые смелые ожидания.
Я довёл нижний подогрев до 170, а сверху феном дул с 400 градусами. И тянул эту заразу пинцетом как больной зуб. Я даже приподнять с платы его не мог! Обычно я такими температурами не работаю при нижнем подогреве. Но тут просто вынужден был.
Это не безсвинец...это уже сварка какая-то! Не знаю чем их припаивали, потому, что все катушки вокруг посъехали. Конденсаторы начали вздуваться и буквально выпрыгивать из платы....а эта зараза дрмосовская, сидела как приклееная.
В результате (нет худа без добра) я повынимал все конденсаторы по питанию GPU и запаял их позже обратно....но уже с донора. Потому что решил померить и оказалось, что половина уже потеряли ёмкость. Два из них вообще выдали пикофарадную ёмкость...при штатной 820 мкФ))))
Ну в общем всё вылечил.......НЕ ПОМОГЛО!
Карта как висла на 3D так и виснет.
По хорошему дрмосы и не за чем трогать. Осциллограф даёт чёткие прямоугольные импульсы на катушках. Зачем же их переставлять с донора? К тому же судя по аЦкому припою, они могли работать смело на температурах около 150 градусов. А после перепайки на свинец такой надёжности уже не будет. Так что я паяю дрмосы обычно только пробитые, а не на всякий случай ))))
Но тут случай особый. Найти причину важнее даже абсурдности методов.

Conqueror писал(а):
то только на ней не меняли/не звонили не пробовали, потом в итоге оказалось, что у карты пробило предохранитель на питание PCIe ))))))))

Простите мою невежественность....это что за пробитый предохранитель? Разве предохранитель не "пробит" по умолчанию? На выходе или на входе контроллера? Если он был "пробит", то как карта вообще работала в обычном режиме? Питание на выходе PCIe вроде 0.9V и какого типа был этот предохранитель? Где его искать? Если это какой-то стабилитрон, то 0.9V мало для его пробития и вообще, поясните плиз этот момент.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire NITRO+ не работает d 3D
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 11:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 11:28
Наличности на руках:
142.23

Сообщения: 168
Откуда: Иркутская область
Mastersm писал(а):
Простите мою невежественность....это что за пробитый предохранитель?

Да-да, неправильно выразился: предохранитель был сгоревший, сопротивление - бесконечность)
Карта как-то работала на трех основных фазах с доппитания, и как только ей давали нагрузку - переводом в режим 3D, - только тогда срабатывала одна из защит...

Mastersm писал(а):
Ну в общем всё вылечил.......НЕ ПОМОГЛО!
Карта как висла на 3D так и виснет.

Абсолютно не претендую на точность, и если с подающим питанием по шине 12В всё в порядке (то есть исправен блок, нет никаких обгоревших контактов на доппитании), то дальше кроме самого ГП уже винить нечего...

Mastersm писал(а):
Обычно я такими температурами не работаю при нижнем подогреве. Но тут просто вынужден был.

нижний 170 - это температура тены самого подогрева или уже результирующая на плате?))))
Покупали себе Yihua 863 - в итоге через месяца 4 использования сдох подстроечный резистор на плате управления (возможно, перегрев, возможно ещё что) и унёс за собой Palit 1066 - поняли что что-то неладное, когда уже текстолит перегрели (пару слоёв вспучило). После замены этого резистора доработали конструкцию выносным термодатчиком. Так вот, когда на нижнем подогреве термодатчик в конфорке показывает 290 градусов, температура платы достигает только 100-120...
Аналогично и с феном - но на нём больше 330 не выставляем.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire NITRO+ не работает d 3D
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 18:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 15:37
Наличности на руках:
71.03

Сообщения: 30
Откуда: Russia
Conqueror писал(а):
нижний 170 - это температура тены самого подогрева или уже результирующая на плате?))))

Это температура платы. Могли бы догадаться, когда конденсаторы вздуваются и самовыпаиваются ))))))
Тены я вообще не контролирую. Они настроены так, что максимально выдают 300 даже если их не выключать никогда.
И температуру платы я контролирую вручную всегда, не доверяю автоматам.
Что характерно, с платы донора я снимал конденсаторы таким же способом, нижний подогрев и фен. Ни один не пострадал.
Но там фен был не выше 300. А с дрмосами так не получается.
Так что я не знаю точно, были ли конденсаторы уже повреждёнными и высохшими до перепайки дрмосов, но с донора замерял каждый на ESR и утечку, прежде чем запаять.
Был уверен, что нашёл таки причину )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Ведь половина конденсаторов была не в норме.Подумал "как просто".
Ан нет. Видимо платы сконструированы с таким запасом, что даже если кондеры посохнут наполовину, всё равно запускается и работает.
Так что это попутная болячка была, но не главная.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sapphire NITRO+ не работает d 3D
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 15:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 22:35
Наличности на руках:
55.10

Сообщения: 33
Откуда: Тверь
Чем все закончилось?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Sapphire Nitro + OC RX40 8 G не работает одна фаза

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

crocodile70

4

3499

29 янв 2021, 05:46

crocodile70 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. SAPPHIRE RX570 4GB NITRO+ работает только в windows 7

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

serega2014Mog

4

681

21 окт 2021, 03:34

crocodile70 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подойдет ли кулер от Nitro AN515-51 для Nitro AN515-54 ???

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Costabrava

1

765

04 фев 2023, 22:27

Kototip Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужна схема на rx580 nitro и rx 570 nitro+

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Sevcha

1

287

15 фев 2024, 00:25

ruzalit Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Горизонтальные полосы на экране (Sapphire Nitro R9 390 8G GDDR5)

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

saveandrey

8

3000

21 мар 2018, 18:32

saveandrey Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: