Текущее время: 28 апр 2024, 15:03




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HIS RX470 IceQ X2 8Gb. Необъяснимое поведение.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 12:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 12:00
Наличности на руках:
54.00

Сообщения: 14
Откуда: РФ, Москва
Доброго времени всем!
Сразу скажу - это не вопрос о помощи, это как бы я просто делюсь увиденным.
Поэтому, если не в том разделе, то не ругайте...

Пришло несколько одинаковых видеокарт HIS RX470 IceQ X2 на 8gb (в заводском исполнении, не переделанные) в разной степени испорченности. Самая частая неисправность - выгорает верхнее плечо на первой фазе питания ГПУ. Иногда с прогаром, иногда нет.
Некоторые карты удалось поднять. Причем, они начинают полноценно работать даже с полностью выпаянными ключами первой фазы, то есть можно даже не менять ключи, а просто выпаять их, удалив КЗ.
И вот на очередной карте я столкнулся с интересным эффектом. Как и обычно, выпаял ключи с первой фазы (видно, что сгорели) - проверяю - КЗ ушло. Ну, ок, ставлю в тестовый комп (через который у меня все карты проходят) через райзер посмотреть, даст ли картинку. Включаю - нет запуска. Меряю - нет питания гпу. Лады, снимаю, несу к лабораторному БП, подключаю, собираюсь искать EN, PG и т.д. Включаю и вижу - ток потребления нормальный. Меряю вольтметром - есть все питания, чип греется. Ну, думаю, что-то с проводами у компьютера, может плохо подключил. Снова несу в тестовый стенд (комп), уже внимательно все проверяю. Включаю - нет питания ядра, чип холодный. Меряю - на плате есть все напряжения, кроме питания ядра. Может, райзер виноват. Убираю райзер, втыкаю прямо в мать - та же история. Ничего не понимаю, несу снова к ЛаБП. Включаю - все есть, все греется. Думаю, ну все, зараза, я тебя сейчас поймаю! Беру, как есть, с проводами от ЛаБП, с тем райзером, что с ЛаБП был и несу к компьютеру. Там цепляю всю эту проводку к разъему молекс крокодилами. Включаю. Нет питания ядра!
Я в шоке! Достаю осциллограф, думаю, может компьютерный БП дурит, может там какие пульсации... Меряю - ровная чистая линия, все в порядке. На всякий случай несу к детскому компьютеру, подключаю туда. Все то же самое. Я уже все поотключал (провод на монитор, кабель USB для райзера),просто запитываю доску. Нет питания ядра. Остальные напряжения есть, значения правильные. Совершенно в ступоре! Беру аккумулятор от шуруповерта, подключаю к нему - все есть, все греется!
Итог: по неясным причинам видеокарта запускается от ЛаБП и аккумулятора шурика, но не дает питания ядра при питании от компьютера. Понимаю, что выглядит полным бредом. Мне бы рассказали - я бы не поверил. Но оно так! Компьютерный блок питания в порядке, даже оба (я же и на детский компьютер подключал). Мощности (650W) хватает вполне (сколько разных карт прошло!).
Возможно, кто-то сразу скажет, что раз меняется источник питания, а все остальное одинаково, то в нем и проблема. Согласился бы, но не два же! И детский компьютер нормально работает, и на своем тестовом все другие карты ( в том числе такие же, починенные) работают...
Что думаю делать: хоть и неудобно, буду смотреть при питании от компьютера сигналы на шимку - что отсутствует. Потом удостоверюсь, что при питании от ЛаБП те сигналы присутствуют. Потом буду думать...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HIS RX470 IceQ X2 8Gb. Необъяснимое поведение.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 13:55 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 03:06
Наличности на руках:
1,140.72

Сообщения: 762
Откуда: Holand
I have similar card now for repair, not exact model but with this behavior. I will write about this new one when I find out what happened.
Sometimes GPU voltage is present but sometimes not.

The last time I had such behavior I finally removed the GPU and I noticed three small popcorning like defects on the bottom side of the GPU. After GPU removal GPU core came to normal voltage immediately. It was a classical example of overcurrent protection.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HIS RX470 IceQ X2 8Gb. Необъяснимое поведение.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 21:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 12:00
Наличности на руках:
54.00

Сообщения: 14
Откуда: РФ, Москва
Pandemonium6 писал(а):
defects on the bottom side of the GPU. After GPU removal GPU core came to normal voltage immediately.

Thank you, interesting.

Но, я думаю, нашел причину. Случайно получилось СНАЧАЛА включить ЛаБП, а только ПОТОМ одеть контакт на клеммник. И все, тоже нет питания ядра. Пробую включать лабораторник с подключенными клеммниками (а на них райзер и видеокарта) - все работает, греется. Значит, вся разница в моменте подачи питания. Присмотрелся, если подключаю клеммник на включенном БП, то на какую-то долю секунды моргает светодиод ограничения по току, еле заметно глазу, но моргает. А потом нет нормального потребления тока, нет питания ядра.
Все, направление исследования понятно. Такое поведение, думаю, склонно при выходе из строя электролитов. Будем смотреть...


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HIS R9 390 IceQ X2 OC 8GB (H390QM8GD) помогите опознать элемент

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

McLaren95

4

1255

01 июн 2020, 10:57

McLaren95 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Опознать наминалы HIS 7850 IceQ X 1GB GDDR5

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

kelevra_1408

2

1814

15 авг 2016, 20:14

kelevra_1408 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. his iceq x radeon hd 7850 и замена памяти с Elpida на Samsung

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

sneper

2

1684

10 авг 2017, 21:53

HALLCAT Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Видеокарта HIS RX 570 IceQ X² OC 4GB - нет изображения

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

czyf68

4

363

10 фев 2024, 17:04

Евгений Владимирович Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Необъяснимое и невероятное

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

AloneHornet

3

1534

22 май 2014, 08:01

AVY Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mr.Solder, OleeegP, Volk_J и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: