Текущее время: 23 май 2024, 07:55




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Kfa2 gtx970 питание
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 16:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 16:55
Наличности на руках:
16.07

Сообщения: 12
Откуда: Москва
Здравствуйте есть данная видеокарта. Цепь питания ядра построен на ncp5392p, 4 даблера 81062. И ключей mdu2657 и mdu2653.
Изначально на одной из фаз был пробит один из мосфетов нижнего плеча, до меня кто-то демонтировал всю фазу и даблер на ней. При этом карта работает, но при нагрузке естественно отрубается. За неимением аналогичных ключей собрал фазу на 4c10n верх и 4c05n низ. Даблер поставил 02= (Rt9611). Фаза естественно не заработала (генерация от шим идёт, а дальше тишина), причём самое интересное верхний ключ «спускает» после непродолжительной работы, меняешь на новый, хватает ненадолго (может брак?). В целях эксперимента на одной из фаз заменил даблер на 9611 и, как итог на ключах появляется напряжение и даблер начал сильно греться, заменил на родной и тот тоже греется. Прошу совета в чем может быть причина нагрева (основное питание даблера на массу не звонится) и почему фаза не работает. Шим пока нет возможности поменять.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Kfa2 gtx970 питание
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 16:55 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 08:30
Наличности на руках:
413.11

Сообщения: 203
Откуда: Siberia
День добрый

У ncp81062 6й пин - gnd, 7й пин - фаза , вход - 2
У Rt9611c наоборот 6й пин - фаза, 2й - gnd⁷, вход - 1пин


Последний раз редактировалось ermak72 14 мар 2022, 18:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Kfa2 gtx970 питание
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 17:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 16:55
Наличности на руках:
16.07

Сообщения: 12
Откуда: Москва
Ещё раз просмотрел даташит. 6 пин на обоих это gnd, 7 фаза, вход-2. Что-то вы путаете.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Kfa2 gtx970 питание
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 18:06 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 08:30
Наличности на руках:
413.11

Сообщения: 203
Откуда: Siberia
Да, все верно, я смотрел на rt9611c
Вы смотрели на rt9611a (а и b аналог)
Но по описанию неисправности - нагрев и отсутствие выхода - похоже ставили с индексом С или D

У меня такое же былo, заказывал одни, прислали другие, и что интересно - без мосфетов не грелись (брали минус с пуза и гпу через катушку)
---------- Добавлено спустя 48 минут 38 секунд: ----------
Маркировка была не 4J=
Поэтому ставил, потом гуглил, сейчас не могу найти ссылку где греется драйвер, может по другой гуглил, потом посмотрел, 2 звонится с пузом, а заказывал 4шт, так и лежат, не убились


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Kfa2 gtx970 питание
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 18:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 16:55
Наличности на руках:
16.07

Сообщения: 12
Откуда: Москва
У меня 02=, а это маркировка agqw. Должен совпадать по всем параметрам. Причём пробовал несколько микросхем, результат один-нагрев. Причём на той фазе, что я пытался восстановить даблер (один и тотже) не работает совсем. Самое интересное, что и родной тоже перестал на этом месте работать.


Последний раз редактировалось Ferodo 14 мар 2022, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Kfa2 gtx970 питание
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 18:58 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 08:30
Наличности на руках:
413.11

Сообщения: 203
Откуда: Siberia
Резистор 2,2 меняли? Enable на 3пин есть?
С шим импульсы осциллом видели?

Сильно грелся "плавал"? может прогар под пузом


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Kfa2 gtx970 питание
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 19:33 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
620.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
Все таки имеет значение какая по счету фаза то изначально вылетела и вылетела с прогаром или нет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Kfa2 gtx970 питание
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 20:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 16:55
Наличности на руках:
16.07

Сообщения: 12
Откуда: Москва
А какие именно резисторы? С шим идут импульсы, но времени мало на анализ. Сам даблер вроде даже работает, на затворах есть напряжение. На фазе, которую восстанавливал есть проблема, которую описывал выше. При снятии катушки, транзистор верхнего плеча пропускает напряжение, на истоках нижнего 5-6 вольт, ставишь новый может хватить на пару стартов от лабораторного, при потреблении 1.5 А. Вылетела 3-я фаза, без прогара.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Kfa2 gtx970 питание
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 23:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
620.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
Тогда по идее он должен был работать на 2 фазах, а не трех, поэтому и уходил в защиту. Снимать дроссель не сняв ключи не самая удачная затея. Что бы сделал я лично, управление G3 перекинул на 4 фазу обвязка и драйвер которой жив, А G4 на 3ю, запустил бы и посмотрел как оно себя ведет. При этом в обязательном порядке поставил бы на место дроссель 3 фазы снял оба ключа, драйвер и 2 ногу драйвера перемычкой притянул к пузу (фактически это G4 на земле, выключение 4 фазы по даташиту). Посмотрел бы сигналы и только после этого начал бы восстанавливать 3 фазу поэтапно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Kfa2 gtx970 питание
СообщениеДобавлено: 15 мар 2022, 03:57 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 08:30
Наличности на руках:
413.11

Сообщения: 203
Откуда: Siberia
Ferodo писал(а):
А какие именно резисторы? С шим идут импульсы, но времени мало на анализ.


Резисторы по затворам. При сгорании верхнего мосфета, как правило подгорает и резистор ugate и драйвер "даблер".
Ну и резистор с конденсатором с первой ноги на фазу позвонить.
Импульсы с шим не анализировать, просто сравнить с рабочей фазой (у меня двухлучевой, так удобнее)
---------- Добавлено спустя 45 минут 53 секунды: ----------
Ferodo писал(а):
При снятии катушки, транзистор верхнего плеча пропускает напряжение, на истоках нижнего 5-6 вольт, ставишь новый может хватить на пару стартов от лабораторного, при потреблении 1.5 А.


О как! Махните катушку
Я правда не верю когда пишут что пробило (виткануло) дроссель, но факты такие в интернете видел
Бывают чудеса, мне не попадались
Скорее не пробило а выводные катушки при выпаивании и шевелении на горячую, механически протираются на феррит
---------- Добавлено спустя 50 минут 38 секунд: ----------
gromTs писал(а):
Тогда по идее он должен был работать на 2 фазах, а не трех, поэтому и уходил в защиту. Снимать дроссель не сняв ключи не самая удачная затея. Что бы сделал я лично, управление G3 перекинул на 4 фазу обвязка и драйвер которой жив, А G4 на 3ю, запустил бы и посмотрел как оно себя ведет. При этом в обязательном порядке поставил бы на место дроссель 3 фазы снял оба ключа, драйвер и 2 ногу драйвера перемычкой притянул к пузу (фактически это G4 на земле, выключение 4 фазы по даташиту). Посмотрел бы сигналы и только после этого начал бы восстанавливать 3 фазу поэтапно.

Чет я думаю и от соседних сигналов битая не запустится, там или 2.2 высокоомным стал или и вправду дроссель в кз

А то что без нагрузки включать фазу, теоретически да транзисторы на пределе, но на практике поднимал катушки чтоб посмотреть изменение тока и ниче, не вылетали, хуже когда G в воздухе - тогда шанс вылета максимальный


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Kfa2 gtx970 питание
СообщениеДобавлено: 15 мар 2022, 10:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
620.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
А пока и не стоит задача запустить битую фазу, нужно заставить работать ШИМ в правильной последовательности фаз, потому что в таком раскладе как у ТС, идет ипульс первой фазы, далее второй, потом пусто, а потом четвертый, при этом четвертая фаза работает с 2 перегрузкой и развалится гарантировано. Если правильно отключить 4 фазу ШИМ сама правильно расставит интервалы и фазы будут нагружены равномерно. А уж после этого имеет смысл мучать четвертую.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus GTX970 DirectCU Mini (GTX970-DCMOC-4GD5)

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Algonk

2

788

05 дек 2023, 04:54

Algonk Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GTX970 Пропадает питание gpu

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

zondes

18

6481

15 окт 2018, 22:29

Quaint Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. KFA2 Nvidia GTX 550 TI синий экран (0x00000116)

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

or1on avr

5

3161

17 ноя 2014, 17:42

or1on avr Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. kfa2 gtx 980 Ti Вопрос по биосу

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

madking

21

3799

25 дек 2019, 21:44

madking Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Восстановление питания GTX 1660 KFA2

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Lickfounder

11

4166

23 дек 2022, 00:35

Zuev777 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MullobaevArtem и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: