Текущее время: 28 апр 2024, 07:24




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Gigabyte RTX 3060 Ti - замена памяти
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 18:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 00:44
Наличности на руках:
174.49

Сообщения: 150
Откуда: Минск
Дал знакомый такую видюху поделать.
И так как ремонт видеокарт не совсем мой профиль, то есть вопросы к специалистам.

Вкратце. Восстановил копанное кем-то питание памяти. Сейчас выдает 1.26В.
Вопрос первый.
Нормально или мало? Там регулировали ОС, поэтому не знаю, сколько должно быть.

Снял подбитый хюникс, поставил самсунг (K4Z80325BC-HC14) с донора 3070 с лопнувшим кристаллом видеочипа.

Погуглив инфу, сдвинул R218 на R220. Изо есть, без мусора, винда загружается, после установки драйверов получаю разноцветные кубики вместо изображения, и либо перезагрузка, либо слет драйвера.

2) Значит ли это что память села нормально, т.к. без дров изо чистое?

3) Есть ли смысл дальше воевать со страпами слепым перебором? Может ли данное поведение быть из-за неверного конфига платы? В исходном варианте вообще нет изо - проверил.

Слишком много неизвестных на данном этапе.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte RTX 3060 Ti - замена памяти
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 19:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,009.03

Сообщения: 3983
Откуда: Budapest
для начала смотрите как определяет память гпу-з
прогоните модс ./mods gputest.js -oqa -old_gold -test 94 -fan_speed 70 -dramclk_percent 100 -ignore_fatal_errors -run_on_error -matsinfo
viewtopic.php?f=48&t=110020


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte RTX 3060 Ti - замена памяти
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 19:10 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:07
Наличности на руках:
1,135.36

Сообщения: 1102
Откуда: Moscow
-Jk- писал(а):
Сейчас выдает 1.26В


Под нагрузкой (т.е. на высоких частотах) для "нового" хуникса Ок, для самсунга не факт, штатно 1.35. берите любую схему, приводите номиналы в порядок.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte RTX 3060 Ti - замена памяти
СообщениеДобавлено: 15 окт 2022, 20:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 00:08
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 5
Откуда: San Diego
madking писал(а):
для начала смотрите как определяет память гпу-з
прогоните модс ./mods gputest.js -oqa -old_gold -test 94 -fan_speed 70 -dramclk_percent 100 -ignore_fatal_errors -run_on_error -matsinfo
viewtopic.php?f=48&t=110020


тот mods, на который вы даете ссылку, просто не сработает нв 3060 TI. Спросите YUNICHEK)))
короче, будьте точнее. Это очень сильно запутывает новичков.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte RTX 3060 Ti - замена памяти
СообщениеДобавлено: 18 окт 2022, 01:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 04:47
Наличности на руках:
2.04

Сообщения: 82
Откуда: Москва
-Jk- писал(а):
Значит ли это что память села нормально, т.к. без дров изо чистое?

Нет
-Jk- писал(а):
3) Есть ли смысл дальше воевать со страпами слепым перебором? Может ли данное поведение быть из-за неверного конфига платы? В исходном варианте вообще нет изо - проверил.

Да
Фото бы страпов, матс проходит?
У этого ГПУ есть встроенный видеобуфер.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte RTX 3060 Ti - замена памяти
СообщениеДобавлено: 24 окт 2022, 23:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 11:11
Наличности на руках:
77.64

Сообщения: 404
Откуда: SPb
если пробило питание памяти, то пробило и питание контроллера памяти. А дальше вы знаете где он находиться.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte RTX 3060 Ti - замена памяти
СообщениеДобавлено: 28 окт 2022, 22:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 04:47
Наличности на руках:
2.04

Сообщения: 82
Откуда: Москва
-Jk- писал(а):
сдвинул R218 на R220

Невнимательно гуглили.
Надо двигать два страпа.
Без дров изо чистое и без видеопамяти физически.
Отдайте мастеру, дешевле будет. Тут в ветке ужас какой-то творится.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte RTX 3060 Ti - замена памяти
СообщениеДобавлено: 29 окт 2022, 13:41 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:07
Наличности на руках:
1,135.36

Сообщения: 1102
Откуда: Moscow
ayobisinen писал(а):
Надо двигать два страпа.

зависит от того, что за хуникс был


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte RTX 3060 Ti - замена памяти
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 14:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 00:44
Наличности на руках:
174.49

Сообщения: 150
Откуда: Минск
Ой, простите, что на тему подзабил.
Написал свой пост с конкретными вопросами, подождал пару сообщений, ответы вокруг да около, ничего не понятно, отложил видюхи подальше. Думал без ремонта отдать и не мучаться. Но пока товарищ ехал за ними эти 2 месяца - появилась идея.
Видеокарты он дал мне две. Вторая такая же, с хюниксом. Делает вид, что исправна, пока не дашь нагрузку в 3D. Решили заказать трафарет на видеочип. Мне самому инетерсно, какие будут поведения, если поменять чипы местами.

С mats у меня отдельная история. Краем уха слышал про такое, решил попробовать. В описании все вроде и просто, но предложенная сборка работать под 3060 не умеет. Стал искать более новые версии - "для флешки" нет, а что с папкой делать - мне ума не хватило :-): Подменой папки слепил какого-то франкенштейна, че-то частично сработало, результатов не помню, но они были какие-то бредовые :-):

ayobisinen писал(а):
Фото бы страпов,

как доберусь до видюх - сфоткаю качественно. А то на ютубе лохматый мужик такой молодец, типа показал фотку страпов под самсунг. А на размытом ютуб-видео, на черном-черном текстолите, черные-черные резисторы... Кароч не видно ва-ап-ще.
ayobisinen писал(а):
Без дров изо чистое и без видеопамяти физически.

ayobisinen писал(а):
У этого ГПУ есть встроенный видеобуфер.

Да, об этом мне знакомый тоже говорил. Не 0% смысла опять перекатать память.

Тема остается открытой, буду сообщать о своей мышиной возне работе. Спасибо участникам за внимание и информацию.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte RTX 3060 Ti - замена памяти
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 11:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 04:47
Наличности на руках:
2.04

Сообщения: 82
Откуда: Москва
-Jk- писал(а):
результатов не помню, но они были какие-то бредовые

Ошибки по всем чипам?
Интересно, почему же.
ayobisinen писал(а):
сдвинул R218 на R220

Ах да.
Точно, конфиг страпов неправильно задан.
Может, уже сделаете карту, а не будете мучать клиента своим незнанием базовых вещей в ремонте?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte RTX 3060 Ti - замена памяти
СообщениеДобавлено: 22 дек 2022, 23:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 00:44
Наличности на руках:
174.49

Сообщения: 150
Откуда: Минск
Пришел трафарет.
Чип с сабжевой платы (назову ее плата 1) поставил на ту, которая несильно артефачит треугольниками в фурмарке (плата 2) и вылетает на первой секунде теста. Поведение такое же, то есть делаю предположение, что оба GPU - ОК.

С видеокартой "1" не поперло. Сперва после замены GPU вообще не запускались питания. Вот до замены GPU даже изо чистое показывала. А после замены - вообще кирпич. Танцевал вокруг видеочипа, пропаивал, перепаивал, ничего это не дало. Начал думать шире, и осциллографом(!) нашел треснувший дроссель по 1.8. Питания появились. Включается, но со старта всё с сильной рябью. Может хреново сел чип, хз, сегодня разобраться не успел.

Mats-франкенштейн выдает следующее.
С платой 1 (где память менял на Samsung)
ayobisinen писал(а):
Ошибки по всем чипам

И тест идет долго-долго, минут 5. Уже и сам пришел к выводу, что как-то неправильно оно работает с памятью. Ответ ayobisinen увидел сейчас дома вечером, когда сел писать этот пост. Возможно, лучше бы его увидел раньше, но поменять чипы местами действительно очень хотелось.

С платой 2 доходит до тестов, изображение становится зеленым, искаженным, с некой информацией в верхней левой четверти экрана. Затем вообще мигают цветные экраны, в логах - см. скриншот.
Изображение

ayobisinen писал(а):
Невнимательно гуглили.
Надо двигать два страпа.


Ну где невнимательно, если кто-то вообще ничего не двигает, кто-то два двигает, но чаще всего пишут, что именно R218 на R220.
Фото страпов с хюниксом (ничего не трогал) и с самсунгом (R218 -> R220) прилагаю, маркировки чипов видны четко.

Изображение
Изображение

Пока я думаю, что на обеих платах проблемы с памятью. В одной не приживается самсунг, во второй сдох родной хюникс. О дальнейших результатах напишу.

Сообщение не в тему
ayobisinen писал(а):
Может, уже сделаете карту, а не будете мучать клиента своим незнанием базовых вещей в ремонте?

Может, не нужно переживать за моего товарища, который сам не захотел их забирать и предложил помучаться еще? И "без знания базовых вещей" в итоге сделаю как минимум одну, а может и обе. И базовые вещи пойму на живом примере. А вы всё "отдай мастеру, отдай мастеру". Что за манера так презирать?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte RTX 3060 Ti - замена памяти
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 04:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 04:47
Наличности на руках:
2.04

Сообщения: 82
Откуда: Москва
-Jk- писал(а):
А вы всё "отдай мастеру, отдай мастеру". Что за манера так презирать?

Манера не презирать, а толкать в верном направлении.
Но вам толчок не помог, вам нужно готовое решение.
Вам описать, скольким способами можно было узнать верные страпы для самсунга? За 10 секунд придумал около 4, но вам либо не хочется думать, либо я не знаю.
Передвиньте уже r231 r230
Ну это же реально позор, год эта история с переделкой длится, ещё дольше страпы на самсунг все те же.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte RTX 3060 Ti - замена памяти
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 10:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:07
Наличности на руках:
1,135.36

Сообщения: 1102
Откуда: Moscow
-Jk- писал(а):
кто-то вообще ничего не двигает, кто-то два двигает, но чаще всего пишут, что именно R218 на R220.

Наверное пора взять схему (любую с тем же гпу) и разобраться, почему в одном случае надо двигать один страп, а в другом - два


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte RTX 3060 Ti - замена памяти  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 24 дек 2022, 02:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 00:44
Наличности на руках:
174.49

Сообщения: 150
Откуда: Минск
Выводы из проделанной работы.

Две одинаковые RTX 3060 Ti Gigabyte.

Видеокарта 1.
Изначально, со слов, были проблемы с питанием видеопамяти. По факту частично снята память, не хватало полимерных конденсаторов, подняты в воздух дроссели.
Восстановил питание. Память заменена на Samsung, передвинуты R218 -> R220, R231 -> R230.
Была бы готова еще до создания этой темы, если бы не затупил насчет R231.
После замены GPU стала артефачить, даже в биосе. Перекатал 4 чипа памяти наугад - заработала полноценно.

Видеокарта 2.
Работала, но подкидывала треугольники в 3D и вылетала из фурмарка на первой секунде теста.
Перебором по 2 шт стал менять хюниксы на хюниксы с видеокарты 1.
Выявил один сбойный чип с контрольной перепроверкой оного. Более того, проверил ВСЕ снятые с первой видеокарты чипы. Все оказались способны крутить FurMark. Глубже не проверял. Запаял наиболее светлые.
Знаю, что по-хорошему заменить бы их тоже на самсунги, но у меня чипов нет. Да и товарища такой ремонт устраивает, о сомнительной надежности он знает.

Отвечу сам на свои вопросы из первого сообщения.
-Jk- писал(а):
Сейчас выдает 1.26В.
Вопрос первый.
Нормально или мало? Там регулировали ОС, поэтому не знаю, сколько должно быть.

Нормально, вторая видеокарта 1.28 выдает, всё работает.

-Jk- писал(а):
Значит ли это что память села нормально, т.к. без дров изо чистое?

Скорее всего ДА, потому что если снять 1 или 2 чипа - артефакты, начиная с биоса. Специально проверил. Так же от артефактов помог реболл паянной ранее памяти. Значит отсутствующая частично или плохо припаянная видеопамять не может дать чистое изображение. Без памяти ВООБЩЕ - включать не пробовал. Подходит ли ответ "ДА" под каждый случай - тоже не гарантирую.

-Jk- писал(а):
Есть ли смысл дальше воевать со страпами слепым перебором? Может ли данное поведение быть из-за неверного конфига платы? В исходном варианте вообще нет изо - проверил.

Как теперь очевидно, смысл был. В одном маленьком шаге от решения я повернул в другую сторону и сделал большой, но интересный, круг.

Спасибо всем, кто отозвался.

Сообщение не в тему
ayobisinen, вы были правы насчет двух страпов, за это спасибо. Я сразу не придал этому большого значения, благодаря чему всё затянулось на 2 потраченных дня... и две починенные видеокарты вместо одной запланированной. Но переключение на издевательскую манеру общения сделало вас из условно полезного - просто неприятным собеседником. Как после всей проделанной мной работы вы вякаете, что я жду готового решения - хрен вас знает. Даже про R231 я нашел информацию вчера на гребаном ютубе, сразу после публикации своего сообщения. Ваша прямая подсказка вышла запоздалой, хоть в хронологии этой темы вы и написали об этом первым. К выводу, что со страпами "что-то не так" я пришел именно через ту же догадку насчет ошибок по всем каналам. А на мои ранние вопросы были даны сбивающие с толку ответы, не все из них в итоге оказались однозначно верными. В итоге, идея "поменять GPU местами" в моей ситуации сработала отлично: проделав весь этот труд, я сам узнал много нового, и получил результатов даже больше, чем планировал изначально. Так что свои заносчивые реплики "отдай уже мастеру" засу.. держите при себе, они глупы и неуместны.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Rtx 3060 ti чип ga104-202-a1 после залития, подскажите сопротивление по памяти без памяти

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Сц Гост

4

729

15 ноя 2023, 16:55

Сц Гост Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MAXSUN RTX 3060 12gb не видит количество памяти

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Master279

5

1234

26 окт 2022, 01:14

zaytsevphoto Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. RTX 3060 12gb отключение канала памяти

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Frennis

3

205

25 апр 2024, 17:24

YunicheK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. gigabyte rtx 3060 vision низкий fps

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Grizli_saratov

28

2656

17 фев 2022, 19:27

YunicheK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte RTX 3060 Ti LHR ( GV-N306TVISION OC-8GD Rev.2.0) Hynix to Micron

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

DoktorVGA

2

1341

24 ноя 2022, 05:10

ayobisinen Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dikabraz и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: