Текущее время: 06 май 2024, 08:56




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: EVGA GTX 1080 8Gb FTW эмм... жахнула немного :)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 08:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 01:12
Наличности на руках:
64.01

Сообщения: 13
Откуда: GAITHERSBURG
Итак, есть вот такой мёртвый поциент. Не могу найти к ней ни схему, ни boardview, если кто подкинет или хотя бы подскажет что похожее на неё - буду премного благодарен. В остальном, прошу немного помощи и ответов на пару вопросов.

Исходные данные.
  • Большая часть платы была чем-то залита в основном в районах термопрокладок, состав чем-то напоминает силиконовое масло по виду и консистенции. Я постарался смыть это дело изопропиловым спиртом, но эта гадость в нём не слишком охотно растворяется, так что получилось так себе.
  • Расплавились керамические дроссели (?) возле токоизмерительного резистора (см. рис. 1 и 2) и INA3221 в правом нижнем углу платы. Что это были дроссели я догадываюсь только по способу включения и обозначениям на плате. Смотрите сами, что от них осталось - да, это под микроскопом вот те 4... эммм... дробинки, так сказать. :-) Текстолит, как ни удивительно, прогорел даже не до второго слоя, судя по внешнему виду. Надеюсь, что обделался лёгким испугом. Залью аккуратно зелёнкой.
  • Жахнуло питание видеопамяти (две фазы вверху, см. фото). По одной фазе катушка и сдвоенный мосфет очевидно спеклись, к бабке не ходи. Текстолит под катушкой вроде подгорел совсем чуть-чуть, слава богу, судя по виду - даже до второго слоя не дошло. Хотя изначально выглядело весьма устрашающе. Катушка, впрочем, наглухо приварилась к меди, пришлось отрывать с мясом. По второй фазе катушка тоже явно сильно перегрелась и я её поменяю, а мосфет, судя по замерам, даже умудрился выжить. Но его я наверное всё равно поменяю на новый, от греха подальше.
  • PCI-E 12V без замыканий, сопротивление где-то далеко в килоомах. Разъёмы силового питания также без замыканий.
  • По замерам видеопамять была в глухом КЗ по питанию. Снял все банки. Результат: 5 из 8 банок наглухо пробиты, оставшиеся 3 имеют заметно разные падения напряжения по питанию в режиме диодной прозвонки - что тоже не внушает оптимизма. Все под замену к чертям собачьим.
  • Обе Flash 8-е ноги >900 Ом. Вроде порядок.
  • GPU - удивительно, но похоже есть шанс, что выжил в этой ядерной катастрофе. PEX 58 Ом, NVVDD ~0.2 Ом, FBVDD со снятой памятью в районе 100 Ом. Все диф пары с обеих сторон имеют очень близкие падения напряжения (с каждой стороны своё, разумеется), обрывов не видно. Кристалл в идеальном состоянии, сколов и повреждений нет.

Теперь вопросы.
  • Что за масляная субстанция могла быть на плате? Вроде даже не очень похоже, что налилось снаружи... Из прокладок что-то вытекло что ли?
  • Что это были за керамические дроссели (если это вообще были дроссели?) - может кто подсказать параметры? Насколько они там критичны? Доноров нет, но могу заказать - если только знать, что.
  • Аналогично по дросселям питания видеопамяти - очевидно их индуктивность 0.33 мкГн, а остальное?
  • Такое сопротивление питания видеопамяти без банок памяти - нормально? Вроде бы похоже на правду... Хочется верить, что память таки героически спасла ГПУ, кинувшись своей грудью на амбразуру :-)
  • Пока снимал память, на посадочном месте одной банки отковырнул случайно один пятачок - Vssq. Надо его восстанавливать? Vssq там и так до чёртиков... Восстановить-то если что смогу, но ковыряться больно неохота, если можно этого не делать.

Заранее благодарю за потраченное время!


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: EVGA GTX 1080 8Gb FTW эмм... жахнула немного :)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 18:17 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 13:26
Наличности на руках:
336.73

Сообщения: 288
Откуда: Смоленск
Цитата:
Что за масляная субстанция могла быть на плате? Вроде даже не очень похоже, что налилось снаружи... Из прокладок что-то вытекло что ли?

Силикон из прокладок
Цитата:
Что это были за керамические дроссели (если это вообще были дроссели?) - может кто подсказать параметры? Насколько они там критичны? Доноров нет, но могу заказать - если только знать, что.

Открываете любую схему с 1080 и похожим питальником, там все есть.
Цитата:
Такое сопротивление питания видеопамяти без банок памяти - нормально? Вроде бы похоже на правду... Хочется верить, что память таки героически спасла ГПУ, кинувшись своей грудью на амбразуру :-)

При пробое питальника видеопамяти контроллер памяти в гпу не выживает, так что вы труп чините.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: EVGA GTX 1080 8Gb FTW эмм... жахнула немного :)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2022, 19:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2021, 01:12
Наличности на руках:
64.01

Сообщения: 13
Откуда: GAITHERSBURG
Piglet666 писал(а):
При пробое питальника видеопамяти контроллер памяти в гпу не выживает, так что вы труп чините.

А я так ждал, надеялся и верил... А вы меня вот так вот фейсом об тейбл... :-) Ну да ладно. В любом случае, спасибо за информацию. Я таки попробую сей труп воскресить - считайте, что из любви к искусству. :-)


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. EVGA GeForce GTX 1070 FTW GAMING 08G

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

bokin021

2

605

27 ноя 2021, 10:41

bokin021 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Evga Gtx 1070ti FTW проблема с памятью

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

streft

2

510

11 мар 2022, 13:24

ruzalit Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. EVGA P67 FTW..немогу выставить дату и время в биосе.в чём проблема может кто знает?

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

giorgi

9

4487

26 июл 2015, 20:28

Ozzy Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Помогите определить элементы EVGA GTX1070 FTW

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Lechnowitsch

0

1141

27 мар 2018, 21:52

Lechnowitsch Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. bios EVGA Z68 FTW

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

abs

1

1078

06 июн 2020, 18:37

BMA Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex_shmel, Uicholi и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: