Текущее время: 19 апр 2024, 14:57




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: GV-R667D3-1GI radeon HD6770 запускается через раз
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 23:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 21:39
Наличности на руках:
9.03

Сообщения: 7
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте, принесли в ремонт компьютер(опыта ремонта компьютеров у меня - примерно 0). Проблема следующая:
При включении компьютера часто бывает так что дискретная видеокарта GV-R667D3-1GI radeon HD6770 не запускается. Вентилятор у нее начинает крутиться и останавливается почти сразу. Выход VGA дискретной видеокарты отсутствует при этом. Но VGA выход интегрированной видеокарты (на компьютере установлена материнская плата asus p8h61-m lx2 и процессор Core i3 3220) при этом есть. Вобщем что пробовал:
1. Ставить более мощный блок питания - не помогает
2. Ставить другую видеокарту(нашел только менее мощную) - сколько не включал компьютер, всегда другая менее мощная видеокарта запускалась
3. Пробовал данную видеокарту GV-R667D3-1GI radeon HD6770 ставить в другой компьютер - сколько не включал другой компьютер, всегда данная видеокарта GV-R667D3-1GI radeon HD6770 запускалась
4. В биосе пробовал выставлять pci/peg и peg/pci. Не помогает.
Если честно даже не могу понять где неисправность, в материнской плате или в видеокарте, а может и там и там.
Кстати когда компьютер долгое время работает, (при этом дискретная видеокарта не смогла запуститься), дискретная видеокарта немного греется, щупал радиатор, вентилятор при этом не крутится конечно же.
Есть схема материнской платы. Посмотрел идет ли питание 12в на PCIEx16 когда видеокарта не запускается. Идет. Все нормально. Кстати на материнской плате нашел отодранный электролит, 16вольт, 270мкФ, по схеме посмотрел, этот электролит плюсом подсоединен к 12 вольтам от блока питания(ATX-12V, 12V-CPU подписано на схеме), минусом к земле, параллельно с ним еще несколько таких же целых есть, поэтому пока не запаивал новый вместо того.
Схемы от видеокарты не нашел. Нашел на видеокарте на плате пару стабилизаторов 12в->5в. И как на зло видеокарта теперь пока запускается. Померяю как только не запустится.
После чего начинает запускаться, для меня остается загадкой.
Помогите советом? Куда копать? и стоит ли вобще? У кого опыт есть в таком ремонте, думаю может сказать что делать, а то идеи кончились уже(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GV-R667D3-1GI radeon HD6770 запускается через раз
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 00:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2014, 18:37
Наличности на руках:
1.00

Сообщения: 19
Откуда: Москва
- проверить работоспособность компьютера без дискретной видеокарты.
Если ведёт себя стабильно, то:
- снять с матери всё что в неё можно воткнуть и прочистить контакты на матери.
- внимательно осмотри разъём pci, куда вставляешь карту( все контакты должны стоять ровно относительно друг друга.
- когда будешь включать компьютер с дискретной видео, то прикрути её к корпусу.

Таки проблемы чаще всего возникают из-за отсутствия контакта или замыкании на землю.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GV-R667D3-1GI radeon HD6770 запускается через раз
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 01:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 21:39
Наличности на руках:
9.03

Сообщения: 7
Откуда: Нижний Новгород
osipov.a писал(а):
Схемы от видеокарты не нашел. Нашел на видеокарте на плате пару стабилизаторов 12в->5в. И как на зло видеокарта теперь пока запускается. Померяю как только не запустится.

5 вольт на обоих стабилизаторах есть.

kosten_s писал(а):
- проверить работоспособность компьютера без дискретной видеокарты.

Стабильно работает.

kosten_s писал(а):
Если ведёт себя стабильно, то:
- снять с матери всё что в неё можно воткнуть и прочистить контакты на матери.
- внимательно осмотри разъём pci, куда вставляешь карту( все контакты должны стоять ровно относительно друг друга.
- когда будешь включать компьютер с дискретной видео, то прикрути её к корпусу.

Таки проблемы чаще всего возникают из-за отсутствия контакта или замыкании на землю.

Контактов изогнутых не нашел, все чистенько. Всегда прикручивал болтом к корпусу видеокарту.

Может еще что-то попробовать?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GV-R667D3-1GI radeon HD6770 запускается через раз
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 16:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 21:39
Наличности на руках:
9.03

Сообщения: 7
Откуда: Нижний Новгород
Вобщем разобрался в том что неисправна все-таки видеокарта. Вставил видеокарту еще в несколько материнок, и да, видеокарта на них также иногда не запускается. Сейчас ищу неисправность у видеокарты, вставив в другую исправную материнскую плату.
По плате видеокарты видно, что на ней установлены:
1. Импульсный стабилизатор uP1610P (даташит на него не нашел, в интернете говорят что аналог для него - uP6210, но только распиновка на мой взгляд не подходит, может я ошибаюсь). Этот стабилизатор питает похоже GPU. 2 фазы у него. На выходных электролитах его - 1 вольт. Питание у него 12 вольт.
2. Импульсный стабилизатор uP1504T (даташит есть только на его аналог - uP6103), на выходном электролите у него 1.5 вольта. Питание у него 12 вольт. Питает он наверное DDR3.
3. Еще есть линейный стабилизатор - uP0104P (даташит есть только на его аналог - EM5103). На выходе у него 1 вольт. На входе 1.5 вольта(те 1.5 вольта которые питают DDR3). Непонятно что этот стабилизатор питает, возможно всё для передачи PCIE.
4. Есть еще один линейный стабилизатор - uP0104P (даташит есть только на его аналог - EM5103). На выходе у него 1.8 вольта. На входе у него 3.3 вольта. Не знаю что он питает.
5. Есть еще пара линейных стабилизаторов APL78L05 12->5вольт.

Входное сопротивление GPU - 6.1 Ом. Сопротивление памяти 32.8 Ом.

Так вот, поведение стабилизаторов когда видеокарта не запускается(смотрел осциллографом):
1. На выходных электролитах uP1610P появляется 1 вольт, на входе у дросселей(2 дросселя) - ШИМ сигнал появляется. Затем пропадает. Ну и соответственно 1 вольт на выходных электролитах также пропадает. Питание у него всегда присутствует 12 вольт. Видимо его отключают c помощью ENABLE.
2. Питание у uP1504T есть всегда - 12 вольт. На выходе у него начинает идти ШИМ сигнал и вскоре пропадает, так как на 7м выводе REFIN сначало есть 4 вольта, затем они пропадают (кто-то отключает этот ШИМ контроллер). На выходном электролите стабилизатора соответственно появляются 1.5 вольта, затем пропадают.
3. Питание у этого uP0104P 1.5 вольта(которые также питают DDR3) появляется и пропадает. На входе "Enable Input" у этого стабилизатора 3.3 вольта всегда. На входе "CNTL" у этого стабилизатора 5 вольт всегда. На выходе этого стабилизатора соответственно появляется 1 вольт и пропадает.
4. Питание у этого uP0104P в момент включения 3.3 вольта, а затем просядает до 2.8 вольта и держится таким потом постоянно. На входе "Enable Input" у этого стабилизатора 3.3 вольта всегда. На входе "CNTL" у этого стабилизатора 5 вольт всегда. На выходе этого стабилизатора всегда 1.8 вольта.
5. На этих стабилизаторах APL78L05 есть всегда и входные 12 вольт и выходные 5 вольт.

Как найти почему отключаются импульсные стабилизаторы? Что еще я не посмотрел? Может кто-нибудь скинет схему видеокарты с подобным питанием?
---------- Добавлено спустя 2 часа 25 секунд: ----------
Шимки для GPU и памяти - GPU отключает? Ну или сами могут в защиту уйти?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP Envy 17-3011er (6050A2468601, MB – A02) Замена 216-0810001 (HD6770 )на 216-0810084(HD6770)

в форуме HP Compaq

pace

2

1741

21 ноя 2017, 19:33

pace Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Sapphire Radeon HD6770, не определяется

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Aawfoo

0

396

23 ноя 2020, 22:48

Aawfoo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HD6770 216-0810001

в форуме Куплю | Buy

Evstafiev

8

2225

16 окт 2014, 00:42

vampirekiller Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Power Color HD6770 1Gb Черный экран на D-SUB

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

FrееLаnser

3

1156

03 окт 2018, 21:15

intell2000 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus HD6770

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Mixa42

6

1065

29 дек 2018, 00:10

Сергей988 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: probe2005klm и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: