Текущее время: 24 апр 2024, 10:03




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Помогите с двумя видеокартами nvidia
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 14:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 14:28
Наличности на руках:
3.01

Сообщения: 3
Откуда: Russia
Доброго времени суток всем. Прошу помочь с ремонтом двух видеокарт: gigabyte gt650 и inno3d gt630. Расскажу суть проблемы по каждой:

1) GT650 долгое время успешно работала в домашнем компьютере, но в один не очень хороший момент начала отваливаться - отображаться с восклицательным знаком в диспетчере устройств. Я решил попробовать её прогреть, после прогрева ситуация не изменилась. Прогрел ещё раз - больше компьютер запускаться с этой картой не захотел - выдаёт сигнал ошибки с видеокартой, как если бы внешнее питание не было подключено. Стал проверять питание и выяснил, что 12в доходят до первого каскада источника питания, но дальше не проходят. Взял осциллограф и посмотрел на затворы транзисторов - никакого открывающего сигнала не приходит. На ШИМ (uP1529p) я информации не нашёл, на gt630 у меня стояли uP1504t, вызвонил обвязку и ножки - вроде на первый взгляд всё совпадает. В интернете нашёл, что этот шим можно заменить на up1603s8, на который даташит уже нашелся. По нему получается, что питание на 5(vcc) ножку приходит, на 1(boot) сидит около 11в, на 7(refin) сидит напряжение около 0, генерации с ножек 2 и 4 нет. Кстати, 3 ножка(земля) не звонится накоротко на земляные точки платы. Пробовал повесить перемычку - ничего не изменилось. Подскажите, пожалуйста, куда можно копать?

2) GT630 мне когда-то отдали как не рабочую, после пропайки кристалла она завелась и некоторое время работала, потом опять перестала работать, и я её убрал на полку. Разбираясь с GT650 я решил попробовать заменить её шим на шим этой карты(как раз uP1504t), результата это не дало, шим я вернул на место и увидел непропаянный конденсатор этого каскада(одна ножка отслоилась от припоя), после пропайки видекарта завелась, я решил посмотреть правильные напряжения на ножках шима и тут случилось грустное - рука с щупом тестера срывается и замыкает две ножки 5 и 6, после чего срабатывает защита блока питания, а видеокарта ловит кз по выходу первого каскада блока питания. Снимаю полевики - 3 из 4 пробиты(1 - со следующего каскада), кз на плате не уходит. Снимаю шимы - тот же эффект. Снимаю стабилизаторы 3.3, 5в - кз осталось (по стабилизаторам всё в порядке). Сопротивление самого кристалла говорит, что он целый(чуть больше 1Ом), но снимаю и его тоже - кз не прошло. Итак, передо мной лежит почти пустая плата, на которой остались только память и всякая мелочевка. Попытки найти схему хоть одной видеокарты или даташит на мою память ни к чему не привели, поэтому сегодня решил снять все 4 микросхемы памяти. После снятия - кз пропало. Вопрос такой: питается ли память +12 вольтами? Что я мог такого сделать, чтобы уничтожить именно память?

Прошу прощения за простыню текста, надеюсь на Вашу помощь :)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с двумя видеокартами nvidia
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 15:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 22:09
Наличности на руках:
175.75

Сообщения: 992
Откуда: Grodno. Vaisnoria.
jmaster писал(а):
Вопрос такой: питается ли память +12 вольтами? Что я мог такого сделать, чтобы уничтожить именно память?

замкнуть щупом на 12в и отправить несчастную память на небеса, а чинить в обеих нечего уже, да и не нужно - не твоё это....


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с двумя видеокартами nvidia
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 16:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 14:28
Наличности на руках:
3.01

Сообщения: 3
Откуда: Russia
HALLCAT ну сразу отбить желание чинить каждый может :) С памятью согласен, тут я точно сам накосячил (хотя я был уверен, что памяти только 1,5-3,3 вольта надо). Да и замкнул-то я на питание не выход, а фидбек... Ну да ладно... Если память подвернется такая - можно и перепаять :)
UPD: да, к сожалению, именно память я и выжег :( Прозвонил землю и питание с ключей на пятаки - земля на ключевом пятае, питаине следующй по длинной стороне. На всех 4-х микросхемах по ним кз :( Ну ладно, на ошибках учатся :ps_ih:

Со 650gt дело обстоит интереснее - взял сейчас нормальный тестер с нормальными щупами(будучи замкнутыми, показывают сопротивление 0,0 Ом), сопротивление на последнем дросселе об землю останавливается на 15,5 Ом - как по мне прямо говорит, что чип живой. А вот enable шима действительно сидит на земле открытым ключом(рядом с ним в корпусе sot23, маркировка W1P). На базе у него напряжение 0,6в, то есть он открыт. В режиме прозвонки от этой базы перетыкал большую часть платы - ничего не нашёл, не могу понять, кто им на плате управляет...
Кстати, шимы должны работать только от внешнего 12В? Или же от материнкии питание тоже нужно? Просто если видеокарта не вставлена в материнку, то питания на шиме нет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с двумя видеокартами nvidia
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 17:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 22:09
Наличности на руках:
175.75

Сообщения: 992
Откуда: Grodno. Vaisnoria.
jmaster писал(а):
Или же от материнкии питание тоже нужно?

нужно
---------- Добавлено спустя 45 секунд: ----------
jmaster писал(а):
именно память я и выжег

наверно и контроллер памяти в гпу тоже
---------- Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд: ----------
jmaster писал(а):
как по мне прямо говорит, что чип живой

как по мне то это говорит учитывая что не ставился драйвер, что гпу под замену, нормальная ситуация для нвидиа


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с двумя видеокартами nvidia
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 18:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 14:28
Наличности на руках:
3.01

Сообщения: 3
Откуда: Russia
Цитата:
как по мне то это говорит учитывая что не ставился драйвер, что гпу под замену, нормальная ситуация для нвидиа


Ну не совсем так. Просто в процессе работы моргал экран и вылетало окно что-то про "драйвер остановлен", причем на двух машинах. Забыл добавить, что второй раз пропаивал из-за того, что видеокарта стала периодически вешать материнку при пост-проверке. Если пост проходил, то карта определялась и драйвера ставились. Сейчас, после последней пропайки, материнка стала выдавать писками ошибку ГПУ, причём так же ведёт себя и снятая с другого компа gt650ti, если у неё нет внешнего питания. До последней пропайки никаких писков(кроме случая прохождения поста) компьютер не выдавал

Так enable-ом шимов управляет сам гпу? Тогда стоит ли её попробовать снять/посадить?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с двумя видеокартами nvidia
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 18:03 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 22:09
Наличности на руках:
175.75

Сообщения: 992
Откуда: Grodno. Vaisnoria.
jmaster писал(а):
"драйвер остановлен

от нехош ты слушать совета, ну не поможет уже ничего, проходили мы ето раз 100.... забавы ради можешь канеш помучать, для изучения матчасти так сказать.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. P5GD1 PRO и P5GD-VM/S проблема с видеокартами.

в форуме Asus

Shurikkk

0

1402

16 фев 2015, 12:05

Shurikkk Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. m6-1034er (la-8712p) Трабл с видеокартами

в форуме HP Compaq

NetFix

6

2087

10 дек 2015, 11:23

NetFix Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer Aspire 7750G (LA-6911P) Проблема с видеокартами

в форуме Acer & eMachines

Nepenthe

4

3591

23 мар 2016, 16:30

Nepenthe Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asrock A55M-HVS намертво зависает с некоторыми видеокартами

в форуме ASRock

Fakeoke

0

1219

29 ноя 2018, 16:22

Fakeoke Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GA-Z77M-D3H не выдает изображение с некоторыми видеокартами

в форуме Gigabyte

Fakeoke

5

1976

14 янв 2020, 13:01

Fakeoke Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andrey__1986, neozmaster и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: