Текущее время: 29 мар 2024, 19:14




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 22:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Наличности на руках:
13.08

Сообщения: 13
Откуда: Днепр
Всем привет.
Сильно не бейте, я только учусь :-):
Попала ко мне gtx660 с диагнозом выгорели все мосфеты. Естественно это было все не так. У меня есть донор gtx650 пожаренный некоторыми людьми в духовке, но система питания у него осталась таки жыва.
В общем после некоторых плясок с бубнами добился напряжения на GPU, заменил часть мосфетов, перекинул ШИМ. Первый старт, молчек. Питание на GPU 0,6, сильно занижено. Нашел возле Шима резистр 2R2, на нем 2кОм. Сдул, задул с донора. Проверил все сопротивления на дроселях, все норм. Есть, питание появилось, картинка появилась. Все снимаю, мажу норм термопастой, одеваю штатную СО. Стартую копм, на радостях тыкаю сразу FurMark и тык, тухнет копм, опять в коротком. Разбираю (осцилографа, к сожалению, нет), сдуваю все дроселя, проверяю напруги, на одной линии мосфет 4955n вместо положеных ему 1,5-2в выдает 12в, пробило. Заменил с донора. Включаю, пуляю все повторно, аналогично...
Подскажите, пожалуйста, куда копать дальше?

p.s. на одной линии идут сборки 2шт 4937n + 4955n


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 23:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:32
Наличности на руках:
3.40

Сообщения: 54
Откуда: СПб
Ancer писал(а):
вместо положенных ему 1,5-2в выдает 12в

Это на чип 12В пришло? Странно, что он выжил... Плечо точно верхнее пробивает? Или нижнее все-таки (между vcore и землей)..
В любом случае, считаю, что чипу досталось, он должен у шима запросить дополнительных фаз питания при увеличении нагрузки, но этого не делает (почему? не успевает или не может?), вот первая (основная) фаза и выгорает.
Без претензии на истину - просто мысли.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 00:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Наличности на руках:
13.08

Сообщения: 13
Откуда: Днепр
vcr357 писал(а):
Плечо точно верхнее пробивает? Или нижнее все-таки (между vcore и землей)..

Честно, пока еще не разбираюсь где верхнее и где нижнее плечо. Но точно знаю что на все мосфеты в этом плече на drain приходит 12в
vcr357 писал(а):
В любом случае, считаю, что чипу досталось,

Вряд, я так понял, что просто БП уходит в защиту после сгорания мосфета. После первого же сгорания запустилось все также, никаких артефактов или еще каких проблем. Видео с ютуба запускал, все норм было, а вот нагрузка, сразу летит мосфет, причем по одной и той же линии...
И кстати по этой же линии был взорван мосфет до меня, мне достались и все детали что с него снимали...

Может стоит снова сдуть дроселя для исследования этой линии? Уж больно мосфет последний жалко.
О_о или еще идея - именно сдуть дросель с этой линии и дать нагрузку, потянут ли остальные линии GPU? И в этот момент исследовать линию.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 01:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:02
Наличности на руках:
17.06

Сообщения: 28
Откуда: Moldova
было бы круто прозвонить затворы транзисторов этой фазы до ШИМа! как то встречал, что после выгорания транзистора подгорал текстолит и создавал некоторую проводимость на шину питания или землю...
Насчёт попробовать без дросселя проблемной фазы..., я бы попробовал...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 01:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:46
Наличности на руках:
35.05

Сообщения: 55
Откуда: рф
у меня похожая проблема. Карта R9 280x. Сгорел драйвер, вместе с ним поменял мосфет. Поставил новые. Через день опять этот же драйвер сгорел. В чем может быть дело?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 15:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Наличности на руках:
13.08

Сообщения: 13
Откуда: Днепр
reparatiepc писал(а):
было бы круто прозвонить затворы транзисторов этой фазы до ШИМа! как то встречал, что после выгорания транзистора подгорал текстолит и создавал некоторую проводимость на шину питания или землю...

Если б вы еще немного технологию рассказали, был бы примного благодарен. Хоть бы схема была, то можно было бы еще побиться головой об стену, а так вообще темно в конце тонеля.

Кстате текстолит вообще не зацепило. Мосфет выгорел очень аккуратненько, только на его корпусе на крышке дыра, а дно очень даже не задето.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 15:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:46
Наличности на руках:
35.05

Сообщения: 55
Откуда: рф
Ancer писал(а):
reparatiepc писал(а):
было бы круто прозвонить затворы транзисторов этой фазы до ШИМа! как то встречал, что после выгорания транзистора подгорал текстолит и создавал некоторую проводимость на шину питания или землю...

Если б вы еще немного технологию рассказали, был бы примного благодарен. Хоть бы схема была, то можно было бы еще побиться головой об стену, а так вообще темно в конце тонеля.

Кстате текстолит вообще не зацепило. Мосфет выгорел очень аккуратненько, только на его корпусе на крышке дыра, а дно очень даже не задето.


Вероятно нужно померить сопротивление от затвора (на даташите gate) до соответствующей ноги на контроллере ШИМ или драйвера. Не знаю, какая у вас там схема питания.
И сравнить с другими фазами.

Может с контроллером беда? у меня ж похожая проблема, но выгорает драйвер


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 21:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Наличности на руках:
13.08

Сообщения: 13
Откуда: Днепр
А скажите, пожалуйста, умные люди, а чем отличаются 4955n и 4937n? Я так посмотрел, вроде есть пару значений, но отличаются незначительно. Можно ли вдуть 4937n вместо 4955n. Или расскажите как искать аналоги мосфетов правильно, какие параметры смотреть?
У меня просто 4937n еще 7 шт валяется, а 4955n один остался на эксперименты.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 22:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:32
Наличности на руках:
3.40

Сообщения: 54
Откуда: СПб
Ancer писал(а):
Можно ли вдуть 4937n вместо 4955n

В первом приближении -можно, у 4937 лучше некоторые характеристики, за исключением добротности, т.е "скорости открытия", если так можно сказать. Тут нужно по характеристикам шим смотреть. Что на нем написано?

На счет затворов- мерить нужно падение "обратного" напряжения на затворах (т.е. в режиме проверки диодов-красный щуп на землю, черный на затворы). На одноименных плечах разных фаз должно быть очень близким. Что такое верхнее и нихнее плечо - вот здесь, например: Драйверы полумостовой схемы. Это верно для схем, где питанием рулит один шим, без доп. драйверов фаз.
Неплохо бы применить осциллограф и померить амплитуду управляющего сигнала.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 00:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Наличности на руках:
13.08

Сообщения: 13
Откуда: Днепр
В общем провел некоторые замеры, видимо не совсем правильно со слов
vcr357 писал(а):
На счет затворов- мерить нужно падение "обратного" напряжения на затворах (т.е. в режиме проверки диодов-красный щуп на землю, черный на затворы). На одноименных плечах разных фаз должно быть очень близким.

но все же (новые замеры попробую сделать завтра).
на данном плече на затворе (при отсутствующем дроселе) 0,63в, на других двух по 0,88в, и на самом последнем 1,5в, были сомнения что на последнем что-то не так, но заменой местами мосфетов выяснил что все в порядке, видимо как раз эта линия питает память.
Попробовал выяснить прибором куда же ближе к шиму идут эти сигналы, наткнулся на 2 резистора, которые сразу перкинул, и один кондерчик, тоже перекинывал. Ситуация не изменилась...
Сам шим так еще и не тыкал, уж больно мелкие контакты у него, нужно чуть по-тринероваться (хотя думаю это будет последнее что я буду делать)
vcr357 писал(а):
Неплохо бы применить осциллограф и померить амплитуду управляющего сигнала.

К сожалению осцилографа пока нет, на него еще нужно заработать))
Шимка RT8867A


Провел замеры по падению "обратного" напряжения на затворах
831 - это питание памяти
830
831
809

все норм
какие еще идеи?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 00:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:32
Наличности на руках:
3.40

Сообщения: 54
Откуда: СПб
Рядом с этим ШИМ нет ли случайно драйвера rt9619?
809 - не по этой фазе?

Мосфеты горят в основном вот так, когда амплитуда управляющего напряжения падает (на пару вольт) и мосфет переходит в линейный режим.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 01:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Наличности на руках:
13.08

Сообщения: 13
Откуда: Днепр
vcr357 писал(а):
Рядом с этим ШИМ нет ли случайно драйвера rt9619?

Рядом нет, но есть в противоположной стороне, возле первой линии, на которой 809
Первые две буквы не видно, но дальше отчетливо видно 9619, в корпусе SOP-8
vcr357 писал(а):
809 - не по этой фазе?

Нет, эта идет первая, сгорает вторая вечно, я на ней сначала замери 1076, а потом понял что протупил, так как не было дроселя, тыкнул дросель и стало 831.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 14:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Наличности на руках:
13.08

Сообщения: 13
Откуда: Днепр
Итак провел еще некоторые замеры.
Сдул все дроселя, и удивился. Первая сверху линия которая якобы питает память - 0,7в, вторая - 9,6в, третья - 0,83в, четвертая - 3,8в.
Я чего-то запутался вообще, кто питает память?
Да и пока несколько раз мерял, стал мерять сопротивления на местах где сдул дроселя. Итак у всех при включенном питании 100Ом (пока мерил, случайно дотронулся до процессора и он оказался гарячим, градусов 50, палец было не совсем приятно держать), вырубил питание, померял на всех стало 14Ом.
Помогите разобраться, где у нее все-таки питание памяти?
И еще трабла, после этого снова включил, и о последняя новость, на всех линиях 0в. Выключил, включил - 0в
Спасайте, я уже совсем запутался!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 18:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:32
Наличности на руках:
3.40

Сообщения: 54
Откуда: СПб
Ancer писал(а):
Сдул все дроселя, и удивился.

Еще бы...

Ancer писал(а):
Я чего-то запутался вообще, кто питает память?

Да кто угодно.. Странно, что у Вас вообще шим стартанул без дросселей. До катушки можно только осциллом мерить, катушка - обязательна, ваши значения - некая выборка, которую тестер "ухватил". 9,6 в, конечно, напрягают, но говорю еще раз - уровень FB формируется за катушкой.

Ancer писал(а):
Помогите разобраться, где у нее все-таки питание памяти?

Отличается от питания видеоядра сопротивлением раз в 5 (у памяти больше).
---------- Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд: ----------
Ancer писал(а):
Итак у всех при включенном питании 100Ом

Это вы под питанием сопротивления меряете? Не нужно этого делать: никакого физического смысла и вредно для оборудования.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 01:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Наличности на руках:
13.08

Сообщения: 13
Откуда: Днепр
vcr357 писал(а):
Это вы под питанием сопротивления меряете? Не нужно этого делать: никакого физического смысла и вредно для оборудования.

Понял, тупанул, спасибо за просветление.
А почему тогда на всех, без питания, сопротивление одинаковое 14,7Ом?

И дайте плз ссылку на видео, где путево описано и показано и рассказано как припаять нормально шим?
Уж больно думаю, что у меня криво получается его посадить. Несколько раз перепаивал, значения падения напряжения были разные. Сейчас вообще не стартует, на всех дроселях по 0,7в...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 02:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:32
Наличности на руках:
3.40

Сообщения: 54
Откуда: СПб
Ancer писал(а):
А почему тогда на всех, без питания, сопротивление одинаковое 14,7Ом?
Думается мне, что все они к видеоядру и относятся. А память с другой шим питается. Я в даташите на rt8867 ни слова не нашел про возможность питания памяти (там 1.5 в). Да и далась Вам эта память, у Вас изначально с ней проблем не было. Я бы поменял все-таки шим и всю мелочь по проблемной фазе. В особенности резистор по ugate. На второй странице даташита по Вашему шиму есть принципиальная схема включения, ориентируйтесь по ней.

Ancer писал(а):
ссылку на видео

Не могу, ибо не учился по видео. Тут можно сутками их смотреть, а толку не будет. Потренируйтесь на мясе с qfn чипами, там ничего сложного.
Я обычно сначала отмываю контакты со спиртом, потом грею феном (чип рядом), добавляю флюс, припой "заблестел"-ставлю чип, догреваю, пока чип нельзя будет "качнуть", как при bga пайке. Если микросхема новая, сначала аккуратно лудятся ее контакты. Если фен слабый-счищаем безсвинец и берем пос62. Многое зависит от качества припоя и флюса. Я использую "мыло" rma-228, и flux plus 411. Припой - не вспомню сейчас, но точно добывался не просто. И очень важно хорошо посадить нижнюю площадку "thermal pad". После пайки-снова спирт с зубной щеткой-до блеска и искать сопли под линзой. Все сопли/ непропаи устраняем точечно острым жалом с флюсом. Припоя минимум на жале. От контакта чипа до площадки должна получиться "горка"из припоя. Если нет- еще чистим, снова флюс и чистым жалом повторяем... Минут 15-20 на такую шим нужно, так что не спешите.
П.с. с первого раза ни у кого не получалось как надо.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GTX 660 выгорает мосфет
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 13:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Наличности на руках:
13.08

Сообщения: 13
Откуда: Днепр
vcr357 писал(а):
П.с. с первого раза ни у кого не получалось как надо.

Спасибо, хоть на словах разьяснили!
Безсвинец я всегда стараюсь убрать, пропаиваю. Вроде все садится хорошо, и по вашей технологии тоже проскакивало у меня чисто интуитивно, но контакты не спаиваются(( никак не могу угадать с кол-вом припоя, на нижней площадке всегда выходит много. В последних решениях у меня более менее получалось с наложением очень тонкого слоя паяльной пасты только на контакты, на нижнюю площадку не мажу, на ней итак много вечно. Но вот красиво посадить все равно не выходит, подозреваю, от пасты всетаки спаиваются некоторые контакты. Сегодня попробую тоже с наложением пасты, но только расплавлю ее сначала, убедившись что контакты не спаялись, а потом по вашей технологии...


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. gigabyte gv-n970g1 (GeForce GTX 970) кз по 12в, выгорает мосфет

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Apex

22

7101

25 сен 2018, 01:47

Apex Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS 123235 (6-71-M74S0-D06A.GP) Выгорает мосфет по питанию VCORE (PQ8)

в форуме DNS

staskarabas

2

1878

20 июн 2016, 16:35

staskarabas Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Samsung R519 (boon-L rev 1.0) При включении выгорает мосфет

в форуме Samsung

Омез

3

1249

19 сен 2017, 21:46

Омез Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GTX 570 выгорает питание

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

sneper

3

3353

02 фев 2015, 22:57

sneper Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. проблема с zotac gtx 660

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

ДИМИТРИЙ888

3

1960

03 фев 2016, 11:44

ДИМИТРИЙ888 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: leonemax81, LEXUS и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: