Текущее время: 28 мар 2024, 18:29




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 13:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:50
Наличности на руках:
7.18

Сообщения: 37
Откуда: Москва
Здравствуйте. Есть данная видюха, симптом такой: сдохла при работе и комп с ней не включается (сам не проверил к сожалению). Стал смотреть - верхний предохранитель R звонится как диод в режиме диодной прозвонки (визуально целый без потемнений), предохранитель X и нижний R звонятся коротко. В процессе выяснил, что он с питания pci-e разъёма.
Что сделано:
1) Нарисунке 1 выделил красным мосфет (NTMFD4C20N), у которого выводы D1 коротко звонятся на S2. Выпаял его, а он нормальный, а вот на площадке кз осталось. Выпаял DrMos (FDMF6823C) который рядом, жёлтый, на нём короткого нет. На плате VIN звонится коротко на землю (у других таких на плате показывает падение напряжения порядка 400 мВ в режиме диодной прозвонки). Выпаял 16В кондер, под ним такая же шляпа - КЗ (сам он в норме, проверено C-ESR прибором).
2) Прозвонил по методике Core с ютуба GL и GH DrMos'ов - значение везде примерно одинаковые, различие в 20-40 мВ в режиме прозвонки диодов;
3) Также пользуясь видео Core с ютуба проверил их методом (с земли на дроссель) сопротивление ГПУ - 3.3 Ома, по памяти 110 Ом;
4) На карточке есть прямоугольник с подписью PLL, там 2 площадки V и VR. Если приложить щупы к этим дыркам в пределах этих площадок, то на выводах первой 330 Ом, на второй 160 КОм (наверное это ненормально, хотя я не знаю что это такое);
5) На приложенном рисунке 2 обвёл красным транзистор у которого выводы 1 и 2 звонятся коротко.
Прошу помощи! Лбп, к соажлению, нет...

P.S я не мастер, но есть огромное желание отремонтить карту чтоб заменить свою совсем уже устаревшую gtx580. Единственное, боюсь, тут может быть межслойное :cry_ing:
Изображение
Изображение


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 14:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:46
Наличности на руках:
35.05

Сообщения: 55
Откуда: рф
сопротивление памяти на дросселях L6 u L7 вы меряете?
У вас может быть второй мосфет пробит, который Q15.

Вообще фотографию бы с областью пошире.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 14:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:50
Наличности на руках:
7.18

Сообщения: 37
Откуда: Москва
Kobe_8 да, на L6 и L7. Как ни странно, но L6 и Q15 относятся к предохранителю X, без выпайки КЗ на мосфете нигде нет как и на керамике (в отличии от описанных выше фаз, там везде КЗ). Стоит снять? Область чего побольше? Это фото из инета, сам могу с любого ракурса сделать в качестве.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 16:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:36
Наличности на руках:
27.00

Сообщения: 76
Откуда: Нижний Тагил
Скорее всего кз по 12 вольтам в какой то керамике. Там 12 вольт расходится по разным фазам с PCI разъема и с портов доп. питания, друг с другом не пересекаясь, поэтому когда не подключишь какой нибудь разъем плата не стартует, т.к. часть фаз остается не запитанными. Ищите на каком разъеме 12 вольт КЗ, и проверяйте там керамические конденсаторы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 18:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:46
Наличности на руках:
35.05

Сообщения: 55
Откуда: рф
unstopable
что значит относится к предохранителю Х? я поэтому и говорю о фотографиях, ничего не понятно сейчас.
Зачем Вы дрмос выпаивали? он же относится к питанию чипа, как я понимаю.
unstopable писал(а):
(в отличии от описанных выше фаз, там везде КЗ)

так всё-таки кз на каких фазах? на данный момент я понял, что на КЗ на L6 u L7. это не так?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 20:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:50
Наличности на руках:
7.18

Сообщения: 37
Откуда: Москва
frumen08
спасибо Вам огромное, что натолкнули и поддержали морально! В итоге сдул всю керамику (отодвинул с одного контакта) по этим двум фазам и нашёлся этот говнюк - самый нижний кондерчик (3 по счёт сверху вниз) по L8... КЗ ушло. Теперь как бы запаять мосфет и drmos обратно, делал то с комфоркой от кальяна и термопарой (и фен конечно)). Вопрос такой - чем можно БЕЗОПАСНО заменить для проверки предохранитель? Как я понял он на 8 ампер. Искать тонкую проволочку? Из китая кондеры будут месяц ехать, я ж помру от интереса. Кстати никто не знает где можно в Москве купить такой? А то из китая по 50 штук и аж 520р, как-то жаба душит платить за ненужное, а товарный вид хотелось бы оставить.

P.S проверил тот мелкий транзистор выпайкой - у него там так эти выводы на плате соединены дорожкой оказывается, то есть так и задумано.

Вообще огромное спасибо всем откликнувшимся! Правда ещё ремонт не закончен до запуска.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 10:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:36
Наличности на руках:
27.00

Сообщения: 76
Откуда: Нижний Тагил
Я заказал на 10 ампер из Китая 20 шт, пришли большие по размеру...но где то подходят.
А так снимаю с доноров. Иногда проверяю с проволочкой, когда нет под рукой преда....но не советую.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 00:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:50
Наличности на руках:
7.18

Сообщения: 37
Откуда: Москва
В общем настрадался я с этой видюхой. Вам, профессионалам, хорошо, у вас оборудование соответствующее и опыт, а я нулёк в этом деле. В общем запаял DrMos по питанию ГПУ и транзистор по питанию фазы памяти, поставил проволоку 0.15 мм вместо предохранителя, кондер сдохший не подменял. Запускаю - хренушки. В общем запаял криво DrMos, поправил, тоже самое. Начал прозванить GL и GH в режиме провзонки диодов, значения у GH были меньше чем у остальных. Ну, думаю, перегрел. Выпаял, замерил прям на микросхеме - GL и GH 1 в 1 звонятся, думаю может не всё так плохо. Запаял, опять тишина. В общем со старой видюхи снял по размерам такой же кондер и воткнул заместо того, что стоял, также опять снял DrMos и решил как следует, с небольшими горочками залудить контакты плюс на самой микре также сделал. Это было довольно сложно, оч. много потратил на это времени. Запаял его, начал звонить опять GL и GH, на GH короткое на землю... Кое как снял соплю, звоню эти два вывода и о чудо, значения 1 в 1 как и на других DrMos'ах. Проверил остальные выводы на короткое - всё хорошо. Под лупой вроде ве припаялись контакты, но на 100% утверждать не могу, не удобно смотреть. Без какого либо энтузиазма воткнул видюху в материнку и включил без доп. питания - толку 0. Я думал, что без доп. питания хоть напишет (на некоторых есть же такая тема), что питания нет. Ну решил подкинуть до питание и бац, спикер пикнул всего 1 раз, без оповещения о том, что видюхи нет. Я подключил моник и там было изображение биоса. Собрал охлаждение, загрузил винду, дрова подхватились сразу, всё определяется как положено, артефактов нет. Нагрузку давать боюсь, хочу сперва предохранитель найти.

Может в Москве или в ближайшем Подмосковье кто поделится одной штукой? На 8 ампер. За сок/воду/газировку/молоко/пиво или за какую-то адекватную сумму? Я подъеду по адресу. Не хочется из китая полтора месяца ждать и вообще покупать 50 штук, мне нужен то всего 1.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 09:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:36
Наличности на руках:
27.00

Сообщения: 76
Откуда: Нижний Тагил
Ну что тут сказать...Кандер надо ставить правильный, на 25 вольт, брать надо не просто подходящий по размерам, а из системы питания видеокарты донора, чтобы он стоял в системе питания шимки по 12 вольтам, также как на этой. К примеру кандеры из из системы питания ГПУ на 5-10 вольт...т.к. там питание 1.5 вольта максимум. Если поставили по вольтажу неподходящий - сгорит.
Про доп питание писал выше.
Вообще не представляю как можно запаять DRMOS без паяльной станции с феном.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 11:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:50
Наличности на руках:
7.18

Сообщения: 37
Откуда: Москва
frumen08 мне кажется вы не внимательно прочитали мои сообщения. Керамический кондер на 25 В? По-моему там типоразмер 0805, они вроде все на 50 В, может вы с электролитом попутали? Электролиты там все в порядке. Станция с феном есть конечно, иначе было бы невозможно запаять. Подогрев снизу был через комфорку от 220 В с подбором высоты так, чтобы к моменту максимального нагрева на термопаре под видюхой было не более 200 градусов.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 19:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:46
Наличности на руках:
35.05

Сообщения: 55
Откуда: рф
unstopable писал(а):
frumen08 мне кажется вы не внимательно прочитали мои сообщения. Керамический кондер на 25 В? По-моему там типоразмер 0805, они вроде все на 50 В, может вы с электролитом попутали? Электролиты там все в порядке. Станция с феном есть конечно, иначе было бы невозможно запаять. Подогрев снизу был через комфорку от 220 В с подбором высоты так, чтобы к моменту максимального нагрева на термопаре под видюхой было не более 200 градусов.


Я прогреваю до 100 текстолит нижним подогревом. До 200 не много? поделитесь опытом


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 08:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 10:28
Наличности на руках:
26.01

Сообщения: 26
Откуда: Пенза
Нижний подогрев до 100, это только преднагрев, до 150-170 нормально.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 15:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:36
Наличности на руках:
27.00

Сообщения: 76
Откуда: Нижний Тагил
Там 12 вольт напряжение, 25 - в два раза больше - подходит, 50в тоже подойдет...определяют ли вольтаж керамических конденсаторов по типоразмеру - не знаю. Я паял такие микросхемы просто феном с верху, без нижнего подогрева, только контакты на микросхеме лудил перед тем как ставить новые.
Если все работает, то не мешало бы еще осциллографом проверить работает ли данная фаза питания, по импульсам до дросселя, сравнить с другими фазами.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 23:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:50
Наличности на руках:
7.18

Сообщения: 37
Откуда: Москва
Не сочтите за некропостинг, но тут даже проверять не надо ничего - если фаза не работает - ШИМ контроллер не запустится. Подробнее описано в даташите что как и почему.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Palit super jetstream GTX 780 кз по питанию
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 01:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 00:36
Наличности на руках:
1.02

Сообщения: 23
Откуда: Орёл
У самого проблема с видяхой смотрел кз не нашёл, сервис смотрел кз не нашёл. Вот хочу лабораторным бп зарядить посмотреть что греться будет)) Думаю тебе тоже следует попробовать.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Palit GTX 780/780 Ti JetStream

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

feedme

0

1609

22 дек 2019, 08:41

feedme Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Palit GTX 780 3Gb super jetstream

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Babr77

2

1547

22 апр 2019, 18:32

SEmp Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Palit GTX 780 3Gb super jetstream

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Babr77

44

6385

17 апр 2019, 04:04

Babr77 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. palit 780 super jetstream нет en на шим

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

virhack

0

388

23 дек 2022, 19:18

virhack Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. gtx 780 (super jetstream 3072mb gddr5) сопротивление по шине питания GPU

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Agrad

2

1474

13 июн 2019, 00:51

Crimfell Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nainesouls, soryu, ZhekaSh и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: