Текущее время: 28 мар 2024, 21:58




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Карта EVGA GTX 970 - сдал в ремонт, но уже потерял надежду
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 04:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 04:34
Наличности на руках:
5.06

Сообщения: 5
Откуда: Рязань
Всем привет!
Такая у меня не веселая (мне) история. Уже и не знаю куда написать, решил вот сюда))

Собрался я как то купить карту на авито GTX 960 - отдал 6000 - кинули (когда то давно ведь боялся заранее платить, а потом привык и уже забыл какая бывает у людей натура).

Погоревал, погоревал, даже зуб мудрости воспалился и болел неделю (видимо наказал себя за глупость).

Но как говорится жизнь ничему не учит (этот майнинг долбанный только вред людям от него) и я купил еще одну карту, на этот раз EVGA GTX 970 за 9 000 рублей. Надежды уже получить карту не было (дело в том, что я не играю в игры, а карта нужна для программирования - свои идеи реализовать хочу, и собирался купить еще в начале 2017, но решил подождать до лета - типа цены упадут, а они взлетели из за майнеров, а сейчас, точнее месяца 2-3 назад устал ждать - но видимо как раз дождался до самых продаж убитых карт).
Хотя продавец честно все отослал и показывал процесс отправки в скайпе.

Итог - карта показывает артефакты. Цветные точки и полоски, причем жуткие (то есть на весь экран и даже в биос, то есть еще до загрузки дров).

Но мы упертые. Понесли в ремонт. Точнее давай звонить. Никто такое брать не хочет. Точнее - почитал в интернете, что типа греют и работает. И вот с этим вопросом, а так же описанием проблемы звонил. Но все же попался один хороший (в плане отношения и общения) человек. Сказал, что надежда есть. Я ему в принципе все и рассказал заодно, какой я в жизни молодец)) А живу я один, так что пожаловаться особо и не кому))) да и зачем)))) но ему "повезло" как и тем кто это всё читает)))

Так вот. Оставил. А. Она у меня работала, то есть запускалась. А попробовал дрова накатить - не загрузилось и потом старт системы (post материнки) даже не происходил.

Ну в общем в ремонт сдал. Надежды уже на то, что карта у меня когда нибудь в жизни появится нет совсем (типа такие мысли, что или жизнь или я сам не даю себе "свыше" или из "подсознания" осуществить идеи свои). Но все же - посмотрев в интернете - захотелось верить, что такой тип артефактов - это не отвал чипа, а память. А когда чип - это типа квадраты. То есть если цветными точками - полосками - то память.

В общем, прогрел он на ик станции (или типа того, но вроде не феном, значит ик остается).
И говорит, что итог - запускается, но греется один чип памяти. И что перепаять его не получится, потому что на него нет ни трафаретов (даже под заказ), ни конструкция не позволяет (там в центре чипа какой то выступ что ли).

В итоге заказали из Китая. Ждем. И сказал, чтоб я надежду не терял. Вот человек. Ведь возился со мной, и не послал (я ведь понимаю что даже в ремонт видеокарты не берут, а уж тем более греть не берутся, или мудрить там с чипами). Таких ведь как я много - и заработать можно проще и быстрее, чем связываться. А здесь ко мне с пониманием и душой как бы.

Так вот. Ждали мы месяц почти. И вот сегодня я позвонил - и он говорит, что поменял и этот чип - так же греется, и все 4 затем поменял он, которые всего были в заказе из китая (продают по 4). То есть всё то же самое. И скорее всего дело в самом чипе карты. Но еще он посмотрит, а то сейчас завал у них. Я стал опять рыть интернет. И про программу MATS прочитал. И советов всяких от ремонтников увидел. Но как то не айс всё. И везде как бы - что дело в чипах памяти должно быть при такой поломке (когда в биосе вроде норм, а загружается винда - зависон, и про артефакты такие).

И еще, я не спросил, он почему то говорил про 4 чипа. А их там всего 8. С одной и другой стороны. Может надо было перепаивать попарно. С одной и другой на том же месте? А не все 4 на одной стороне? Может так надо было ему?))) Я уж и не знаю.

Хочется все же сделать что то в итоге. Он говорит - что по напряжению все норм. И типа там все просто у видеокарт. Или оно есть, то есть подается нужное, или же нет. То есть всё внутри самих микросхем.

Я немного в радиолюбительстве понимаю, когда то даже паял. Но знаю далеко не всё и опыта мало, скорее вообще мало. Но то, что существуют даташиты и что такое микросхемы, диоды т.п. понимаю в целом.

Уж незнаю. Может по моим рассказам у кого какой совет появится. Или все же дело в чипе и только его замена спасет? А это те же 9 тыщ - 6+3 работа. Как мне в другом месте предлагали)) Я им маркировку чипа назвал.

В общем такой вот рассказ. Думаю в оффтоп самое то такую тему. Я бы наверно даже еще карту купил или чип перепаял, но денег нет)))) Может потом скоплю когда нибудь... хз. Да и странно - 9 отдал и еще 9 + те 6... хм))) но ниче, теряли и по 30 и по 60 и в сумме по 100, 200 300)))) щя правда в жизни пока тихо, бедненько))) но главное на хлеб и кров хватает... но блин идеи очень хочется осуществить, на моей встроенной в процессор получается, но там всего 13 фпс...))) вообще не вариант. Нужна все же карта. А то настроение сразу падает - не идет реализация идей на таком железе, когда нет нужной скорости...))) психика))


А. Кому интересно (можете ржать конечно), то вот что я хочу сделать со временем (причем на ассемблере - тут можно упасть под стол от хохота).

https://www.youtube.com/watch?v=gTb7k9pCQTo

То есть проект в котором будет графика реалистичная. Вместо треугольников (это DirectX позволяет спокойно - судя по тому что я изучил и узнал).

Задачка конечно объемная, но реальная, пусть и не быстрая))
В любом случае на данный момент многое постигнуто благодаря этой цели (то есть познание и опыт плюсуются а там видно будет получится или нет, но я упертый уж очень).


Ах, да. Если кто знает цену на чип видео к этой карте, и где купить (или может через него же), то скажите пожалуйста. Может ему цена не 6 тысяч, а меньше... то я может через Вас куплю и принесу в ремонт - человек переставит... блин хочется успеха добится в итоге этой всей эпопеи) Если Вам не жалко делится такой информацией. Ладно... это всё конечно мои проблемы) Ну хотя бы цену скажите (так понимаю чип там GM204-200-A1 ). Спасибо!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта EVGA GTX 970 - сдал в ремонт, но уже потерял надежду
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 11:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 05:13
Наличности на руках:
15.03

Сообщения: 15
Откуда: yandex
Будто длиннопост на пикабу прочитал :D
Что-то я сомневаюсь в том что нагрев на одном чипе питания происходит из-за ГПУ. Как-то странно звучит. Но может здешние аксаккалы подтвердят.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта EVGA GTX 970 - сдал в ремонт, но уже потерял надежду
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 12:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 19:12
Наличности на руках:
7.43

Сообщения: 106
Откуда: Петрозаводск
Исходя из того, что грелась банка памяти и были артефакты, то замена этой банки должна была решить проблему....и как это трафаретов нет?!!!да вроде есть у китайцев трафареты на все типы GDDR5......
А то что новая греется....возможно при посадке пятаки слиплись или сам чип заказан не тот! Огласите какие чипы были и какие поставили?!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта EVGA GTX 970 - сдал в ремонт, но уже потерял надежду
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 00:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:47
Наличности на руках:
109.19

Сообщения: 91
Откуда: Архангельск
Если чип памяти грелся , то значит в нем и проблема, ни одну уже карту сделал с таким диагнозом. 960ая кстати популярная с этим симптомом после фанатичных майнеров=).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Карта EVGA GTX 970 - сдал в ремонт, но уже потерял надежду
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 18:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 04:34
Наличности на руках:
5.06

Сообщения: 5
Откуда: Рязань
Во первых спасибо за адекватную реакцию, а не то, что я дурак и лох и т.п.))) И извините, если много написал))) грустновато было (хотя я всегда много пишу)) )

Насчет памяти и карты. Да, то же так думаю, что карта наверно после майнера, и что если память греется то она и должна быть.
Хочется верить, что видеочип жив и припаян к подложке)) К тому же пишут все специалисты ремонтники, что если артефакты точки - память, если квадраты - видеочип. Сейчас как мне описали, артефактов в биосе нет, а как начинает грузится ОС сразу появляются квадраты а затем зависон, когда дрова грузятся видимо.
Именно смущает, что греется память и зависает при загрузке. Если бы не грелась... тогда прогрев чипа температурой на ик столе должен был бы убрать артефакты (или не убрать)) хотя он и убрал видимо)) ) на день, неделю, мес. Было бы понятно всё. А так не понятно)) Оттого и надежда остается в душе)) Что может память))

Карта вот такая судя по цифрам (сейчас она не у меня, сфоткать и сказать какая память так сразу не могу, но если надо дойду в ремонт, если не найду в сети какая память)) )

https://www.techpowerup.com/gpudb/b3066 ... ed-acx-2-0

И еще есть фотки от продавца. Там то же не видно циферек и буковок на памяти))
вот тут по циферькам я вычислил какая именно evga на techpowerup.com

04G-P4-2974
https://yadi.sk/i/joZylaoU3QFXpb

https://yadi.sk/i/6qLiPLqF3QFXpT
https://yadi.sk/i/_pRdcCaQ3QFXpX
https://yadi.sk/i/us-sZ3Av3QFXpk
https://yadi.sk/i/0zdcNzgB3QFXpq

во, нашел картинку в инете
https://yadi.sk/i/Eee-Circ3QFYSb
тут видно память))

+решил еще добавить в сообщение и эту картинку с обзора
https://yadi.sk/i/z0BeUJM83QFaxG

щя попробую расшифровать

по строчно:
Samsung 507
K4G41325FC-HC28
YHL23285

+
Во, есть обзор на нее.
https://ru.gecid.com/video/evga_geforce ... 2_0/?s=all

И видно как бы, что чипы памяти попарно соединены. Только смещены для удобства стыковки))
Наверно и надо было менять попарно, с одной с другой стороны. Меня всё эта мысль не покидает.

Какие привезли не знаю. Надо узнавать. Но думаю точно такие же, так как заказывали и ждали из китая по причине отсуствия трафаретов.
Да и думал человек, что заменит нагревающийся чип памяти - проблема решится. А заменил даже все 4 на одной стороне и то же самое.
Я так понимаю на той же стороне, где сам видеочип.

Сегодня он мне сказал, что посмотрит трафареты еще раз (если кто подскажет где есть буду рад - передам ему). И что это и есть последняя надежда как бе).
Заменить и с другой стороны, видимо. Но уже не на новые, а какие выпаяны (я так понимаю).

Сам видочип он при нагреве чуть пошатал. То есть видеочип должен был сесть на текстолит, если был плохой контакт.
Карту то он грел целиком.

Вот, если бы не грелся чип... или были бы артефакты всюду и ос грузилась (хотя..?), было бы понятно - дело в плохом контакте с подложкой у видеочипа. А так, странно. Хочется наверняка узнать))

Еще думается, может в текстолите где коротит... то же не знаю насколько это реально.

И вообще, есть ли способы проверить причину? Вот софт какой может? Mats вроде уже не сыскать под новые карты, да и дает ли он что то...

Хотя я какие то старые версии нашел, вроде))

+
может детали какие рядом - обвязка)) хотя он гврит напруга везде норм (думаю ему лучше знать, для того и спрашиваю спецов форума)


Последний раз редактировалось Vitan 02 дек 2017, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта EVGA GTX 970 - сдал в ремонт, но уже потерял надежду
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 19:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 19:13
Наличности на руках:
1,343.25

Сообщения: 1620
Откуда: 161
Катал сначала чипы памяти без трафарета раскладываю шары пинцетом под микроскопом. На али трафаретов под любой тип памяти вагоны по 100р как так нету?
Ради интереса чинил свою HD5770 тоже был нагрев 1 чипа памяти так же карта вешала систему на этапе инициализации vga т.е с картой даже не происходила загрузка. Убил карту хреновый БП. Поменял чип кстати катал шары именно вручную. Все заработало.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Карта EVGA GTX 970 - сдал в ремонт, но уже потерял надежду
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 20:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 04:34
Наличности на руках:
5.06

Сообщения: 5
Откуда: Рязань
Цитата:
На али трафаретов под любой тип памяти вагоны по 100р как так нету?

Я думаю в Москве у поставщиков не было (то есть у привычных поставщиков), а на али решили сразу взять память. Хотя точно не знаю)
Я вроде щя поискал, нашел трафареты на али.

Под микроскопом, думаю не будет он раскладывать, не для себя же, а ремонт)). Спасибо, что вообще еще возится с моей картой. Другие не такие терпеливые, но боюсь это не долго))

Цитата:
Ради интереса чинил свою HD5770 тоже был нагрев 1 чипа памяти так же карта вешала систему на этапе инициализации vga т.е с картой даже не происходила загрузка. Убил карту хреновый БП. Поменял чип кстати катал шары именно вручную. Все заработало.

Расскажите подробнее. То есть дело было в чипе памяти и его замена решила проблему?

+решил добавить, что инициализация проходит, вот на этапе ос - когда драйвера грузятся - зависает. А когда я у себя грузил XP, без дров то есть, то загрузилась с артефактами. Как дрова поставил - не загрузилась и перестала включаться. Когда он уже после у себя прогрел - стала включаться у него. Как я понял без точек уже (но не уверен, тут не понял прям точно). А у меня были точки сразу даже в момент биоса и в самом биосе. Причем очень обширные. А в винде вообще всё было "шумом" - то есть даже не видно почти ничего. Надеюсь это пригодится)))

Просто он заказал чипы уже с шарами, и их новые (типа) напаял. Удивляет то, что замена чипа который нагревался, не произвела эффекта. Тут можно грешить или на замыкание в текстолите или же на проблему в чипе памяти с другой стороны (которые не меняли). Или может видеочип, но непонятно почему и как (тут уже нужен опыт, а все как бы в инете говорят, что память))) даже тут).

я уже даже для себя выяснил что там за проблема с бортиком в центре чипа
https://yadi.sk/i/WlCFs2qP3QFd4L

и даже трафареты на али выискал, но хотелось бы в Москве, чтобы побыстрее))) может кто знает магазины, поставщика (могу через кого то сам купить даже)) )

А так же какие еще могут быть варианты?))) Если всё это не спасёт))

Если бы мне опытные специалисты сказали, что всё - дело в видеочипе, я бы успокоился. Ведь по артефактам сразу так и пишут. Что отвалился от подложки, греть - решение временное (хотя другие пишут, что когда точки - это память и лечится). А тут наоборот грешат на память, но не ясно почему не помогла замена))

Я думаю или об обвзяке или о памяти с другой стороны или же замыкание в дорожках текстолита... но тогда бы и напряжение должно было бы быть не тем (или нет?)) )
Ну или же сам видеочип)) только что с ним не так

Хотя я всё это уже расписал и просто повторяюсь)) И пока мне все говорят что должна была помочь замена))) (может это силы вселенной))) мешают)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта EVGA GTX 970 - сдал в ремонт, но уже потерял надежду
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 20:52 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 19:13
Наличности на руках:
1,343.25

Сообщения: 1620
Откуда: 161
Т.е мастер погрел GPU и изо стало без артефактов? Он грел только кристалл или всю карту на ик станции?
В моем случае да проблема была только в 1 чипе памяти. Но по хорошему менять надо всегда все банки даже если подозрение на 1.
Не мешало бы проверить что там с питанием памяти происходит, пульсации какие? Какое сопротивление по питанию памяти, gpu, контроллера памяти?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Карта EVGA GTX 970 - сдал в ремонт, но уже потерял надежду
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 21:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 04:34
Наличности на руках:
5.06

Сообщения: 5
Откуда: Рязань
Грел всю карту на станции (думаю, но не феном точно)) ). Чтоб не повело текстолит. И слегка пошатал GPU, чтоб сел.
Я так понял, что артефактов не стало. В любом случае у меня она после попытки установки дров перестала вообще запускаться, то есть материнка давала ошибку видеокарты (PCIEX) и не было изображения и "включения" железа (если так можно сказать).

Поменял он и тот чип памяти, что греется и остальные 3 на этой стороне.

Я нашел в смежной ветке
viewtopic.php?f=48&t=66368

что проблема может быть и в контроллере GPU - тогда наверно ничего не сделать. Хотя, греется то отчего)) Может судьба у него такая (в смысле так и надо... хм))) )

Напряжение и пульсации не могу подсказать. Пошлю ссылку на эту ветку ему)) Лишним не будет думаю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта EVGA GTX 970 - сдал в ремонт, но уже потерял надежду
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 11:23 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:02
Наличности на руках:
152.86

Сообщения: 547
Откуда: Пермский край
Можно было феном чип погреть не расплавляя шары секунд 20 для диагностики достаточно - и понять что чипу кранты.(даже если артефакты пропадут)он стал зомби восставшим из мёртвых. но это ненадолго....


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Карта EVGA GTX 970 - сдал в ремонт, но уже потерял надежду
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 16:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 04:34
Наличности на руках:
5.06

Сообщения: 5
Откуда: Рязань
gmosin
Тогда какого хрена на ней память греется и нет загрузки с дровами?)))
Просто я видел, что с артефактами все же грузят после прогрева, хотя конечно в запущенном случае может как раз и загрузки не происходит уже...
Да не грелась бы память и после продувки феном артефакты бы исчезали было бы понятно всё. А так... короче видимо попытка найти кошку где ее нет (в смысле чип сдох и привет).
Ну тема не зря так названа про надежду, что по дурости купил убитый чип. Видимо. С другой стороны пишут - ремонтировали память (см. выше).
А так, мне надоело конечно уже)) Месяц ждал и даже больше, и еще демагогию на форуме развел просто так выходит. Без тестов, напруг, осцилографа толку от темы нет. Ну ладно. Может когда окончательно вернут расскажите мне где чего мерить (да и сам может поищу по роликам). Хотя скорее... неее. Усталь. Биться.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта EVGA GTX 970 - сдал в ремонт, но уже потерял надежду
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 19:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 10:44
Наличности на руках:
14.00

Сообщения: 15
Откуда: Родино
Ради эксперимента прогрел GT 7300 утюгом,артефакты пропали....


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта EVGA GTX 970 - сдал в ремонт, но уже потерял надежду
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 20:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:47
Наличности на руках:
109.19

Сообщения: 91
Откуда: Архангельск
Память не ремонтируют, у Вас она если греется, надо просто заменить на аналогичную, проблем не вижу. Можно заказать в Китае, но там не всегда приходит удовлетворительного качества либо взять с доноров. И если она греется, то продувка феном по ней не поможет. Продувка может помочь только в случае нарушения контакта между платой и самой банкой памяти.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Карта EVGA GTX 970 - сдал в ремонт, но уже потерял надежду
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 12:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 19:08
Наличности на руках:
62.07

Сообщения: 31
Откуда: Волгодонск
Здравствуйте товарищи подскажите пожалуйста чем можно заменить или на крайний случай где приобрести K4G41325FC-HC28 , а то на али нету перерыл всё.



_________________
Помощь клиенту это святое!!!!!
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. EVGA gtx 970 нет изображения

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Persic1982

20

5869

22 янв 2020, 18:40

com77 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GTX 970 EVGA

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Lirsu

12

2249

02 мар 2018, 18:02

clockerkz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GTX 970 4GB - EVGA helps to identify component

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

TheMArcos

0

909

22 май 2020, 07:33

TheMArcos Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. EVGA GTX 970 Identyfication position of memory banks

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Micchaleq

3

719

17 авг 2020, 13:48

Micchaleq Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужна помощь с компонентами EVGA GTX 970 SC

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Karalux

7

1243

10 фев 2021, 11:45

aleksros Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: huehu3gg, mahabat2015, mrExodus, olexy21, STALKER_71 и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: