Текущее время: 29 мар 2024, 02:28




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Gigabyte GTX 650 Ti Boost - драйвер перестал отвечать и был восстановлен
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 14:14 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:41
Наличности на руках:
719.36

Сообщения: 1114
Откуда: Севастополь
Приобрел проблемную карту (GV-N65TBOC-1GD) - у прежнего владельца при установке драйверов она уходила в BSOD при перезагрузке.
Поставил к себе, установил драйвер - карта опозналась, Винда загрузилась, 43 ошибки нет. При попытке запуска любого 3Д приложения (те же Furmark и 3DMark) - тухнет экран, выдается сообщение: "Драйвер перестал отвечать и был восстановлен", гугл и ГПУ-З тоже гасят экран, но запускаются.

Попробовал инспектором занизить частоты - эффекта никакого, заметил, что частота ГПУ остается неизменной ни в "+", ни в "-".

Снял охлад, дунул - не помогло. В следующий раз дольше дунул и покачал ГПУ - не помогло (ГПУ и память выдавили флюс).

Посоветуйте, подскажите, приголубьте - я просто начинающий в этом деле (от слова "нулЁвый")


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GTX 650 Ti Boost - драйвер перестал отвечать и был восстановлен
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 15:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:15
Наличности на руках:
163.34

Сообщения: 170
Откуда: Israel
Видеокарта была перегрета. GK106-400-A1 под замену, прогрев ничего не даст (максимум временно заработает).
Карта не новая, и есть-ли смысл заморачиваться с её ремонтом - большой вопрос.
pEEp писал(а):
ГПУ и память выдавили флюс

Под чипом и памятью никакого флюса быть не должно, и если он оттуда потёк при нагреве, то плата уже была в ремонте.



_________________
Всё, что может поломаться, обязательно поломается!
"...если один человек построил, другой завсегда разобрать может!"
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GTX 650 Ti Boost - драйвер перестал отвечать и был восстановлен
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 18:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:41
Наличности на руках:
719.36

Сообщения: 1114
Откуда: Севастополь
Проверил карту на pci-e x1 (скотчем) - без изменений.
Проверил VideoMemTest-ом из пакета Hires Boot - тест не проходит с ошибками по адресам 12H, 44H, 76H, 108H.
VideoMemStressTest из-под винды даже не хочет ее проверять.

Понятно, что карта после ремонта, но ведь есть вариант, что битая память, а ГПУ живой. Подскажите алгоритм, как проверить память выпаиванием (какая очередность, парами или по одной), и сможет ли карта завестись на 4 или 2 банках из 8?

У меня, как у начинающего, есть чисто спортивный интерес утереть нос мастеру, который ее трогал


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GTX 650 Ti Boost - драйвер перестал отвечать и был восстановлен
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 22:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 01:18
Наличности на руках:
11.13

Сообщения: 36
Откуда: Vinnitsa
Тема интересная.
Расскажу о своём опыте востановления карты Gt 630 2Gb Inno3d.

Попала ко мне карта с отбитым чипом, на экране рябь, почему понятно (так я подумал). Нашел память, востановил пятаки, посадил - ряби стало меньше. Снял чип памяти, перекатал, посадил - рябь осталась. То есть карту я купил заведомо испорченую для внушения надежды будущему хозяину что дело только в оторваной памяти. Подумал что чип GPU, прогрел его - эффекта ноль, та же рябь, NVIDIA на прогрев далеко не всегда реагирует. Отложил карту.
Через какой то промежуток времени, найдя информацию что подобные брэнды используют некачественную память, взял карту обратно, глянул на чипы - действительно "нонейм". Ай думаю подберу память соответствующую по характеристикам но более известных брендов. Снял с ноутбучных матерей hynix и по одной стал садить вместо родных. Вообщем начну с конца, пока все не посадил чистой картинки не увидел. То есть карта заработала полноценно но при замене всех чипов. Даже GPU-Z определил память как hynix. С тех пор много игр сыграно на данной карте даже щас пишу на компе с этой картой.

Мораль то в этой были такова: значит не всегда карты дохнут из-за GPU, есть ещё много чипов GDDR на плате, которые также греются и не есть абсолютно надёжными компонентами устройства.
---------- Добавлено спустя 58 минут 32 секунды: ----------
Хотелось бы побольше информации от участников форума по востановлению видеокарт.
Предлагаю общую технологию ремонта:

Карта показывает с артефактами или не показывает вообще

Для карты с черным экраном:
1. загружаемся с рабочей видеокарты с паралельно установленной нерабочей
2. смотрим есть ли наш пациент в устройствах (понятно что та что с артефактами однозначно там будет)
3. если пациент без картинки отсутствует в диспетчере устройств то шьем вбиос - смотрим результат
4. далее проверяем все питания, питания впорядке а изо нет - идём к пункту 5, нет питаний смотрим почему их нет(возможно некоторые питания подымаются после инициализации GPU - тогда в пункт 5).
5. дальше греем GPU (РАЗУМНО ГРЕЕМ!) и опять смотрим на результат. (данный пункт можно повторить два три раза, и обязательно дожтаться чтобы чип остыл полностью. )
Если карта та что была абсолютно темной появилась в диспетчере или даже есть кртинка - значит процессор под замену.
Если карты по прежнему нет в диспетчере то идём далее
6. Далее ребол Процессора
Если Картинка есть, то или отвал GPU или просто прогрев посерьёзнее получился, время покажет. Если нет - то проц под замену или как донор памяти

Для карты что артефачит:
1. шьём Вбиос или считываем родной и проверяем частоты и напряжения, лучше прошить заведомо рабочий. Смотрим результат.
2. механически воздействуя на чипы памяти смотрим на картинку, если есть прямая зависимость между прижимом и изменениями на экране то реболим чип который стал виновником. Смотрим результат.
3 дальше греем GPU (РАЗУМНО ГРЕЕМ!) ограничив нагрев чипов памяти защитив фольгой или другими средствами ограничивающими попадание излишков тепла и опять смотрим на результат. Греть желательно не один раз и проверять после каждого прогрева. Обязательно дождаться полного остывания.
Если наблюдается отсутствие артефактов или их заметно меньше - значит процессор под замену.
4. Реболим GPU садим и опять смотрим результат. Ребол помог - значит отвал или более серьёзный прогрев, время покажет.
5. Не помогло всё что было сделано до - значит замена чипов памяти, желательно на заведомо рабочие.

Мои рекомендации: После всех пунктов проверять карту несколько раз, протерев резинкой контакты.
Замечено что чипы после прогрева начинают заводится не сразу, раз включил труп а второй раз включил уже работает, не раз замечал на чипах с ноутбучных матерей такую особенность.На одних заводится сразу после прогрева а потом по разному а на других сразу не заводится а потом, после того как остынет, появляется картинка.

P/S Возможно у кого то из мастеров будут уточнения по данной технологии определения поломок видеокарты или опровержения моей техники, пишите я исправлю или дополню или буду спорить :))))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GTX 650 Ti Boost - драйвер перестал отвечать и был восстановлен
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 14:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:06
Наличности на руках:
5.01

Сообщения: 14
Откуда: Купянск
Какой осцилограф лучше купить ? Китайский подойдёт?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asrock 970 PRO3 Видео драйвер перестал отвечать и был восстановлен.

в форуме ASRock

AliaxVar

6

2362

06 дек 2016, 18:50

AliaxVar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. gtx 650 ti драйвер перестал отвечать

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

kob1991

2

637

11 сен 2021, 14:56

kob1991 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GTX 650 ti boost вопрос по ШИМ

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Миха

4

2515

26 сен 2017, 20:01

Миха Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Сбитые элементы на ASUS GTX 650 TI boost

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Сиддхартха

3

2337

21 апр 2017, 02:49

Сиддхартха Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GTX 650 Ti BOOST как увеличить объем видеопамяти

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

oleg5d75

20

4500

08 мар 2021, 23:21

oleg5d75 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: leonemax81 и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: