Текущее время: 23 апр 2024, 21:32




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 19:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 13:51
Наличности на руках:
8.21

Сообщения: 113
Откуда: Челябинск
Подскажите, пожалуйста. Недавно столкнулся с проблемой, видеокарта HD7870 работает на 450 МГц в место положенных 1100 Мгц. Карта моя.
Начальные у нее стоят стабильно, Gpu - 300МГц, Mem - 150МГц. Но стоит подать нагрузку то при первом активном включении частота подскакивает до 1100МГц, и в течении 0,5-1 сек скидывается до 450 Мгц. Дальше только 450 без каких либо скачков, до первой перезагрузки. Память работает как положено с 150 до 1200 и стоит без просадок.
Карта до этого уже была у меня в ремонте, менял на ней память.
Действие, переустановил кучу драйверов, так же на разных системах прогонял.
Проверил настройки, видеокарты, снижал частоты от нормальных рабочих.
Менял EEPROM и прошивку, не помогло.
Сделал замеры частично мультиметром, частично через GPU-Z.
Все напряжения на видеокарте в норме, напряжение видеоядра при пике первом где то 1.1в, и падает до 0.83-0.88В , все остальные без изменения.
Все напряжения с БП в районе нормы, +- 3%. При пике идет просадка по +12В с 11.99 до 11.34. По +5 с 5.06 до 4.92.
Судя по GPU-Z при пике идет потребление в районе 77-79 Ампер, потом скидывается до 25 ампер уже на частоте 450 Мгц.
Температура плавно набирается до 70-73 градусов, и стабильно стоит на 450 Мгц.
В стресс тестах артефактов нет, проходит 100%. И в 3D Mark и Furmark.
В играх проблем нет, но нет той скорости обработки что бы хотелось. Хотя в пару игр на определенных локациях появлялся какой то мусор, типа плохого приема, больше грешил на различность технологий.
При работе проблем тоже нет, в штатном режиме работает отлично. Все что мне надо выполняет как надо.
После первого хозяина, пришла с дефектом артефактов, но после замены всех 8 чипов и корректировкой EEPROM карта работала без проблем полтора года.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 20:54 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,009.03

Сообщения: 3983
Откуда: Budapest
Meshi74 писал(а):
Карта до этого уже была у меня в ремонте, менял на ней память.

не ну все описали о ГПУ а вот что с памятью при нагрузке ничего
если память под нагрузкой не поднимает частоту то шим памяти, и соответственно если память выходит на рабочий режим под нагрузкой то ГПУ шим.
Так же по ГПУ может и мосфет не работать, от чего шим выключает.
Еще если есть встроенная карта тоже глюки создает.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 21:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 13:51
Наличности на руках:
8.21

Сообщения: 113
Откуда: Челябинск
madking писал(а):
не ну все описали о ГПУ а вот что с памятью при нагрузке ничего


Про память я писал что стоит стабильно 1200 Мгц. Питание на ней тоже стабильно стоит.
Встроенной нет.
Про питание ШИМ GPU тоже думаю, попробую мосфеты заменить, не нравится мне ток 79 ампер в Furmark
Зашел в "Цивилизацию 6" там GPU работает на своей частоте, но ток потребления исходя с GPU-Z всего 34 Ампера. Что то как то не складывается. Возможно какие то блоки в чипе не задействованы.
У АМД как то принудительно не гасится частота GPU, программно все ровно показывает ту что дефолтная. Попробую прошивку с не разогнанной версии поставить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 21:20 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,009.03

Сообщения: 3983
Откуда: Budapest
Meshi74 писал(а):
GPU работает на своей частоте, но ток потребления исходя с GPU-Z всего 34 Ампера


извиняюсь, позже заметил про память

если есть ослик то желательно проследить какие именно фазы задействованы в игре
шим распределяет зависимо от нагрузки
можно загрузить карту super position или valley там все фазы задействует


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 15:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 13:51
Наличности на руках:
8.21

Сообщения: 113
Откуда: Челябинск
madking писал(а):
если есть ослик то желательно проследить какие именно фазы задействованы в игре


Пока нет возможности, надо делать тестовый стенд под нее, да и в место простых ключей стоят FDMF6705B DrMos сборки, их просто так не проверить на сколько я понимаю, в отличии от ключей на которых можно посмотреть сигнал по затвору. Да и питание не слабое 5 фаз, вообще карту обязательно буду тестировать но видать чуть позже, своей работы много.
Кстати, я тут поставил в место 7870 младший аналог 7770, но 7870 даже в энергосберегательном режиме в 2 раза превосходит 7770
HD7870 GPU 450Мгц - Mem 1200 Мгц - 35-36 Fps на бублике разрешение 1280-1024
HD7770 GPU 1000Мгц - Mem 1125 Мгц - 17-18 Fps на бублике разрешение 1280-1024
Как то странно очень, или так сильно шина и доп блоки дают прирост?) при этом питание на 7770 постоянно весит в районе 1,15в где то не важно под нагрузкой или нет, а вот 7870 скачет, понимаю что может режим энергосбережения но система одно и питание на ней одно и тоже и драйвера с одного пакета, даже биос одной версии только под карту другую.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 00:22 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
249.38

Сообщения: 650
Откуда: Зеленоград
Обходит потому что в бублике очень важно соотношение размера кеша и разрешения. Там зависимость fps от разрешения очень нелинейная.

А по теме - показывает ли GPU-Z текущее потребление? (в Ваттах или в Амперах, всё равно).
Подобные симптомы могут случаться, если по какой-то причине недоступны или некорректны данные от токоизмерителя и карта ограничивает себя по мощности.

Можно ли через MSI Afterburner поднять ей power limit (для теста)?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 15:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 13:51
Наличности на руках:
8.21

Сообщения: 113
Откуда: Челябинск
galkinvv писал(а):
А по теме - показывает ли GPU-Z текущее потребление? (в Ваттах или в Амперах, всё равно).

Ну я выше и писал про ток. Что при 450 Мгц потребление 25 Ампер.
Вообщем собрал министенд, установил карту на райзер и установил MSI Afterburner, GPU-Z, HWMonitor и Furmark, и как всегда без чудес не обошлось.
Карта вышла на полную мощь, проработала где то с минуту и опять упала до 450. Но уже судя по всем показателям ее ограничила температура при достижении 102С на GPU.

Что не понравилось.
Карта может работать даже дольше.
Но судя по MSI Afterburner когда карта работает долго, мощность ее примерно 86W при заявленной 105W, опять же срывается она именно на 105W и выше. Как карта выставляет мощность я так и не понял. Когда хочет ставит напряжение Фаз 1.168, а захочет чуть выше 1.2в для 105 Ватт.

Второе, датчик температуры, он явно показывает завышенную температура похоже, если судить по текстолиту и радиатору с термотрубками, то там явно не выше 40 держится.
Даже при условии установки медной прокладки в 0.1мм, результат не меняет. Толи явно температура очень странная и датчик умирает, толи сами трубки уже сдохли, но опять же с другой стороны текстолита вообще не чувствуется нагрева.

Очень не нравится когда идут скачки частоты GPU и температуры с 300 на 1100 и обратно в простое, температура скачет в месте с частотой от 39 до 47 резко и обратно так же.
Ну если там стоит датчик полупроводниковый по типу как делают на 3904 транзисторах я допускаю провал на малых температурах. При резкой нагрузке температура подскакивает до 69С. Дальше идет набор температуры с 69С и выше приблизительно нормально без резких скачков.

Так же не нравятся показатели напряжений входных +5В и +12В на входе карты к мультиметру. +4.81 к +4.94 и +11.34 к +11.81 на мультиметре. Сильно врут датчики под нагрузкой, замеры делаю сразу с шины PCI-e.
Обновил биос на новый, самый последний с TechPowerUp видать не встанет без ручной прошивки EEPROM, но добиться уже 105 Ватт не смог, стабильно стоит 86 Ватт и ток на максимуме 80 Ампер, при старом бывало и 99 ампер на фазах.
Так же на всякий случай замеры емкость конденсаторов по шине, приблизительно в районе 190 nF, думаю в норме. На всякий случай провел профилактику, но пока не пробовал ставить в нормальную систему.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 14:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 13:51
Наличности на руках:
8.21

Сообщения: 113
Откуда: Челябинск
Вернул сегодня на место карту, установил в PCI-E x16 и карта даже 2 секунд не проработала отвалилась на 450МГц.
Изображение

Я уже не понимаю, на что грешить. Через райзер на этой же системе работает, но греется сильно под нагрузкой.
В этом же слоту HD7770 видет себя отлично.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 17:29 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 17:24
Наличности на руках:
2.69

Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург
В режиме слота 2.0 или 1.1 такое же поведение?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 20:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 13:51
Наличности на руках:
8.21

Сообщения: 113
Откуда: Челябинск
BrasilBack писал(а):
В режиме слота 2.0 или 1.1 такое же поведение?

В режиме PCI-E x16 3.0 проваливается сразу до 450
А вот в режиме PCI-E x4 1.1 и PCI-E x1 2.0 карта работает пока до пика температуры не дойдет, если дойдет.
Изображение
2.0 слот с x1 через райзер
Изображение
1.1 второй нижний слот x4


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 00:59 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
249.38

Сообщения: 650
Откуда: Зеленоград
На ваших графиках кажется катастрофически странным то, с какой скоростью вырастает температура. Они сделаны с "Sensor refresh rate" = 1sec?
Тогда там получается что температура скакнула на >20 (а то и 40) градусов за 1 секунду?! Это очень похоже на непорядок (который вероятно проще анализировать, чем неожиданное падение частоты).

В штатном режиме на 7850 температура растёт не быстрее 4 градуов в секунду, и это при стартовых 50.
Изображение
7870 конечно горячее, но не настолько же. Это прямо какой-то запредельный рост, никогда такого не видел.

Теоретически потенциальных причин 4: плохое прижатие охлаждения/завышенное фактическое напряжения на ядре по одной из линий питания (можно проверить во время работы)/завышенное фактическое потребление по основной линии питания/некорректное показание датчика (насколько). 80А не должны давать такого сильно роста как мне кажется. 200W-ные карты тоже за 1 секунду на 20 градусов не улетают.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 22:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 13:51
Наличности на руках:
8.21

Сообщения: 113
Откуда: Челябинск
galkinvv писал(а):
Теоретически потенциальных причин 4: плохое прижатие охлаждения/завышенное фактическое напряжения на ядре по одной из линий питания (можно проверить во время работы)/завышенное фактическое потребление по основной линии питания/некорректное показание датчика (насколько).

-Проблема с охлаждением нет. Текстолит тоже холодный при 98С, ну не более 45-48, я про это писал.
-Я не разгонял, и при понижении на оборот карта отваливается если понизить на 2% и ниже. Да и если судить по софту, то 1.2v это ее номинал, как раз 105W потребление.
-А вот с датчиком действительно проблема, тоже писал, но вроде хватает его что бы держать 99С.
-Плюс еще один факт интересный открылся, чем уже шина тем стабильнее работает карта.
Похоже деградация чипа пошла, плюс датчик этому свидетельствует. Можно конечно попробовать перекатать чип, но на сколько я помню по ноутбукам, АМД чипы ни когда не катаются, и проще выбросить и поставить новый.
Единственно смущает то что при тестах нет нареканий у софта на карту, и по визуальным эффектам на дисплее все нормально. Я с таким в первой сталкиваюсь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 18:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 11:06
Наличности на руках:
16.04

Сообщения: 16
Откуда: lnr
при определении биосом карты,и до установки драйвера, карта работает на заниженных частотах.
В биосе карты прописаны два, или более, режима работы карты.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 21:31 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
249.38

Сообщения: 650
Откуда: Зеленоград
Meshi74 писал(а):
чем уже шина тем стабильнее работает карта.

А по линии питания PCIe у неё всё нормально? Если судить по близким моделям, то 0.95v там должно быть. Про сопротивление точно не знаю, но наверное никак не меньше 20Ом


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 13:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 13:51
Наличности на руках:
8.21

Сообщения: 113
Откуда: Челябинск
Работы много было, извеняюсь.
Martian писал(а):
при определении биосом карты,и до установки драйвера, карта работает на заниженных частотах.
В биосе карты прописаны два, или более, режима работы карты.

Речь идет не о Preset'ах или как там еще называют Clock State'ах самой видеокарты, а о том что она скидывается до состояния даже не по дефолту. Если судить сайтам на данной модели 4 состояния, четвертое стартовое и дефолтное, первые три рабочие. Лимит CCC Overdrive Limits GPU Clock: 1400 MHz Memory Clock: 1450 MHz, но меня это мало интересует, так как к этому не относится, и разгоном я не пользуюсь.

galkinvv писал(а):
А по линии питания PCIe у неё всё нормально? Если судить по близким моделям, то 0.95v там должно быть. Про сопротивление точно не знаю, но наверное никак не меньше 20Ом

Хотел фотографию сделать, но не знаю что именно указывать, если учитывать что карта работает, а значит и напряжения все в норме. Единственно не понял что за 20 ом? По сопротивлению линии питания GPU - ~5.6ома. Остальные выше 100 ом точно. Память 210 ом, внутренние блоки чипа 110 ом. Питание биоса 3.3в. Чипа 0.87-0.90 где то без нагрузки. Стабилизатор 5в тоже 4.98 выдает все в норме.
Я на эту плату борда не нашел, так что не совсем понимаю что именно указать. Фото ниже
ИзображениеИзображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GIGABYTE GV-R787OC-2GD - GPU работает на заниженных частотах
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 18:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 15:04
Наличности на руках:
12.00

Сообщения: 4
Откуда: ОМСК
У меня сбитые детали на этой карте. А есть ли даташит на эту карту?
Я просмотрел тему со схемами но не нашел. Ни поиском ни глазками.
Мне бы наминалы 3-х элементов, чтоб не подбирать вручную.

C2120
C2005
R2010

Как раз первая и вторая банки памяти артефачат.
Можно конечно по аналогии подобрать, но беспокоит резистор.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Не работают кулеры GV-R787OC-2GD

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Itachi89nn

4

1558

19 ноя 2018, 23:15

Itachi89nn Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. после замены видеопамяти, работает только на пониженных частотах

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Alex65

2

833

14 апр 2021, 20:10

Alex65 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus G750JX (G750JW 2.1) Видеокарта 770M работает на минимальных частотах

в форуме ASUS

Vyacheslav007

2

494

20 ноя 2022, 15:31

Vyacheslav007 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Об уровнях и частотах

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

HarD

8

2651

25 сен 2016, 17:12

ZZZ7ZZZ Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GV-N660OC-2GD не стартует, питание GPU 0,4В, память 0В

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

radiostep

8

5280

09 янв 2019, 15:53

Jera Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: yked и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: