Текущее время: 29 мар 2024, 13:52




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Gigabyte 1066 черный экран при установке драйвера в слоте x16
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 20:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 00:00
Наличности на руках:
3.28

Сообщения: 31
Откуда: NN
Через райзер в режиме x1 драйвера встают без ошибок, тест Furmark крутит, НО только если программно ограничить повер лимит до 80%. При превышении потребления выше 100 Вт ШИМ NCP81174 отключает питание GPU, которое кормится c 6-ти пинового разъема. Сигнал ENABLE при этом присутствует. Сопротивление по питанию GPU между 0,1 и 0,2 Ом, что вроде как норма для этих чипов. Предположил, что срабатывает защита по току на 8 ноге ШИМА. В одной из тем нашел, что похожую проблему автор решил перепайкой одного из резисторов делителя, между Vref и ILIM ШИМа. В его случае помогла замена резюка 40 кОм на 8 кОм. У меня сопротивление верхнего резистора делителя без выпаивания - 1,9 кОм, нижнего - 2,6. Из даташита на ШИМ вроде следует, что резисторы должны быть одного номинала, т.к. Vref должен быть 2В (соответствует), а на ILIM должно быть от 0,95 до 1,05 В (тоже соответствует) Попробовал впаять резисторы по 8кОм в делитель - ничего не изменилось, попробовал заменить нижний резистор на меньший номинал - также без изменений. Сбитых элементов и прочих повреждений не обнаружил...
1. Если я правильно понимаю, то просто отключить или загрубить токовую защиту может оказаться чревато более серьезными последствиями? Кстати, какова логика работы этой самой токовой защиты через ногу ILIM, если Vref всегда 2В, а на ноге ILIM половина этого напряжения?
2. Если GPU-Z показывает нагрузку 100 Вт, значит как такового перегруза по питанию GPU нет, и не стоит выпаивать все кондеры и мосфеты для проверки на КЗ?
3. Меня бы устроило если бы зашить в карту биос с ограничением по повер лимиту, но, как я понимаю, пока не научились редактировать биосы семейства Pascal?
Буду благодарен за любые советы, так как опыта ремонта 1060 не имею. :du_ma_et:
---------- Добавлено спустя 2 часа 47 минут 52 секунды: ----------
UPD
Сменил тестовый блок питания. Был безродный 500Вт, которого всегда хватало для тестовых целей, стал породистый Seasonic безвентиляторный, но всего на 400 Вт. Бублик начинает крутиться, GPU-Z показывает потребление и когда оно становится 120 Вт, БП вырубается по перегрузке, так что потом включается только после обесточивания. Это что было? :sh_ok: Всё это через райзер, в слоте pci-e x16 по-прежнему при инициализации карты гаснет экран при активном светодиодике на монике. Затем, секунд через 15 - перезагрузка.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte 1066 черный экран при установке драйвера в слоте x16
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 13:49 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:08
Наличности на руках:
1.87

Сообщения: 466
Откуда: Kraków
я бы проверил видяху на предмет сбитых кондёров по PCI_Express
+ возмодно чип деграданул уже


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte 1066 черный экран при установке драйвера в слоте x16
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 14:15 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
4,998.02

Сообщения: 3972
Откуда: Budapest
skw писал(а):
Если GPU-Z показывает нагрузку 100 Вт, значит как такового перегруза по питанию GPU нет, и не стоит выпаивать все кондеры и мосфеты для проверки на КЗ?

skw писал(а):
Бублик начинает крутиться, GPU-Z показывает потребление и когда оно становится 120 Вт, БП вырубается по перегрузке, так что потом включается только после обесточивания. Это что было?

Если я правильно понимаю при нонамеБП в 500Вт потребление доходило до 100Вт и вырубало БП, сеасоник на 400Вт вырубает при 120Вт. Может проблема в БП, а не в карте? Так как рекомендованное БП минимум 400Вт, но все зависит и от ЦПУ. Чтоб избежать грехи на БП надо для тестирования брать от 700Вт.
Если остается проблема, то первым делом уже снимать охлаждение и смотреть на охлаждение фаз. Выход из строя мосфетов, первым делом идет на прокладки, которые высыхают становятся дубовыми.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte 1066 черный экран при установке драйвера в слоте x16
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 17:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 00:00
Наличности на руках:
3.28

Сообщения: 31
Откуда: NN
Kacher
Кондеры на месте, но, действительно, один из кондеров 16-ой пары висит в воздухе. На всех остальных на диодной прозвонке - примерно 0,56в.
Сдул лишние кондеры, чтоб видюха работала в режиме х8 - не помогло. Есть у меня удлинитель pci-e x16, на нем можно принудительно задавать режим перемычкой, в режиме х4 и х1 - всё тоже самое. При том, что через райзер работает исправно. Отличие, как я понимаю, в питании через допразъем, а не через плату. Начинаю грешить на фазу, которая кормится от pci-e разъема. Возможно, плата не может выдать по 12в столько мощности, сколько хочет видюха.
---------- Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды: ----------
madking
тестовый безродный БП нормально тащил гораздо более жрущие видюхи, типа радеона 7970. Кстати, надо будет измерить реальный ток потребления, может всё таки врет мониторинг GPU-Z. Охлад снял первым делом, само собой. Никаких следов перегрева не обнаружил. Термо прокладки и на чипе и на VRM мягкие.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte 1066 черный экран при установке драйвера в слоте x16
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 18:32 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
249.38

Сообщения: 650
Откуда: Зеленоград
skw писал(а):
Термо прокладки и на чипе

Если на чипе именно термопрокладка, а не термопаста с сильным прижимом - это как-то странно.

Даже если чип показывает нормальную температуру - при таких условиях он может просто неравномерно нагреваться - там где датчик нормально, а где-то перегрев


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte 1066 черный экран при установке драйвера в слоте x16
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 20:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 00:00
Наличности на руках:
3.28

Сообщения: 31
Откуда: NN
galkinvv
Виноват, неправильно выразил мысль. Естественно, GPU на термопасте, прокладки на мосфетах и на памяти.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte 1066 черный экран при установке драйвера в слоте x16
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 15:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 18:42
Наличности на руках:
18.22

Сообщения: 18
Откуда: Краснодар
Если уж собственно защита БП срабатывает, надо пробовать более мощный БП и желательно сделать переходник (на pci-e доп) с предохранителями или врезать их в 12В провода. Еще бы глянуть осциллограмму фаз(начать с ГП-фаз) во всех режимах. Осциллограмма, если фаза криво работает, сразу покажет. Тупо все выпаивать - убить кучу времени, угреть плату и ,возможно, ничего не найти.

Я,вот, за не имением мощного ЛБП меряю ток клещами + ватт метр :-): Вообще, сколько видел паскалей, мощность они всегда верно показывают. а вот полярисы да, надо 50% плюсовать.

А чтоб видик работал с меньшим количеством иксов, я бы не сдувал кондюки. просто разъем частично заклеить скотчем на карте.

ЗЫ имею не мало всяких 1060-3 ,так с 12В pci-e(слота) они больше 4А ,вроде,не берут. поларисы есть, так некоторые msi,asus больше 6А берут. А именно гиговские со слота, всегда берут мало (1-2А), даже RX480,580 не более 3А.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte 1066 черный экран при установке драйвера в слоте x16
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 15:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 16:28
Наличности на руках:
4.03

Сообщения: 114
Откуда: moscow
а через райзер в х1 тоже проблема?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte 1066 черный экран при установке драйвера в слоте x16
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 00:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 00:00
Наличности на руках:
3.28

Сообщения: 31
Откуда: NN
Да. Проблема описана в первом сообщении.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus Dual 1066 при установке драйвера полосы

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Kassiopay

17

2175

14 май 2020, 23:22

Kassiopay Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 1066 KFA2 падает при установке драйвера

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

godzillavrn

0

432

14 дек 2021, 20:17

godzillavrn Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Плата Gigabyte GA-970A-D3P нет инициализации видеоконтроллера в первом PCIe x16 слоте.

в форуме Gigabyte

MikhailChekh

6

2583

04 май 2018, 17:00

MikhailChekh Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer (Extensa 2511G) При установке драйвера intel hd черный экран

в форуме Acer & eMachines

ufonaft

13

3564

21 июн 2018, 18:27

ufonaft Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus UX32LN-R4026H (UX32LA-LN REV 2.0) При установке драйвера на Intel графику - черный экран

в форуме ASUS

bicmark

12

2034

22 июн 2022, 19:41

ruha444 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: PORT, preacher и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: