Текущее время: 28 мар 2024, 15:05




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Как физически устроен термодатчик в GPU?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 18:55 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
249.38

Сообщения: 650
Откуда: Зеленоград
Есть Asus R7 370.
По всему кроме количества фаз соотвествует вот этом boardview - C403PMI viewtopic.php?f=48&t=602&p=572793#p572793

Была проблема что питания подинмаются меньше чем на секунду. Выяснил, что причина этого - в том что сразу после того как на чип подаётся сигнал старта с шины PCIe (сигнал PCIe_reset) чип активиует GPU_GPIO19 (который по boardview разведён на CTF - Critical Termination Fault). Выпаял один нулевик чтоб разорвать этот сигнал - питание стало работать нормально, однако чип никак не определяется.
Насколько я понимаю этот пин и CTF используются для отключения питания при перегреве чипа.
Подозреваю что в чипе что-то не так с датчиком температуры - т.к. он абсолютно холодный, но активирует GPU_GPIO19 сразу же. При этом замыкания по ней нет, то есть там срабатывает какая-то осознанная логика. Если на чипи подать все питания, но не PCIe_reset - то сигнал GPU_GPIO19 не взводится.

Термодатчики на системе питания знаю где - они выполнены в виде термисторов рядом с мосфетами. А где они вообще на чипе?
Термисторов не вижу, каких-то нестандартных элементов тоже, сплошные конденстаоры.
Как вообще чип меряет температуру? Разве это можно реализовать измерение температуры непосредственно в кристалле-кремении? Или там термистор в подложку засунут как-то?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как физически устроен термодатчик в GPU?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 22:38 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 11:29
Наличности на руках:
764.06

Сообщения: 557
Откуда: Иркутск
galkinvv писал(а):
зве это можно реализовать измерение температуры непосредственно в кристалле-кремении?

Все проще. С возрастаниеим температуры сопротивление уменьшается.
Ток растет. Срабатывает защита по току до определенного момента и рубит управляющий шим.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как физически устроен термодатчик в GPU?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 22:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 01:12
Наличности на руках:
31.82

Сообщения: 50
извиняюсь что поднимаю старую тему, но есть вопросы по теме
1. допустим если термистор у видеокарты неисправен и она рубится при малейшей нагрузке, то можно ли его заменить резистором для проверки карты нагрузкой, если да то какой номинал
3. если нет, то есть ли способ запустить видеокарту без термистора
4. если без него никак, то где можно выпаять смд термистор нужного номинала если нет других видюх?
5. какой у него должен быть номинал в видюхе? он во всех одинаковый или зависит от модели?
простите если вопросы дурацкие)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как физически устроен термодатчик в GPU?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 02:32 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 17:52
Наличности на руках:
700.75

Сообщения: 490
Откуда: Одесса
galkinvv писал(а):
Разве это можно реализовать измерение температуры непосредственно в кристалле-кремении?

И эти люди чинят видеокарты :bra_vo:
Это вообще позавчерашний день. Даже в усилителях СССР часто вместо терморезисторов ставили PN переход (или транзистор по схеме диода) для контроля температуры радиаторов.
Рекомендую, почитайте, так вы поймёте полёт инженерной мысли в далёком 1965 году....

Дмитриенко М.М., Логвиненко С.П., Иванов Н.И., Колот З.М.
Термометрические характеристики полупроводниковых диодов.
ПТЭ, 1965. № 5.

nikolay26rus писал(а):
если термистор у видеокарты

Его там нет от слова совсем.

nikolay26rus писал(а):
простите если вопросы дурацкие)

Все мы когда то учились...
Контроль температуры происходит внутри чипа, пределы установлены в БИОСе, при срабатывании предельных величин формируется сигнал на одном из GPIO, он и ограничивает работу ШИМки питания ГПУ по входу PS у ШИМ. Но он НЕ ОТКЛЮЧАЕТ питание, этим занимается другая часть ГПУ, о которой ниже.

P.S.
Маааленькая подсказка:
galkinvv писал(а):
CTF - Critical Termination Fault

Переведите хотя бы гуглём, что значит этот сигнал. Дальше думаю поймёте, даже то, почему не определился чип несмотря на вашу блокировку этой очень важной цепи. Уже второй раз на форуме за пару месяцев его "температурным" обзывают.
Хотя, если вы не верите в возможность измерения температуры простейшим PN переходом, коих в ГПУ сотни МИЛЛИОНОВ, то ремонт карты обещает быть томным :ps_ih:

И когда вы хотя бы немного поймёте основы построения полупроводниковых микросхем, я с вами с удовольствием обсужу условия формирования сигнала CTF и возможные причины его появления.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как физически устроен термодатчик в GPU?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 02:50 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2020, 23:55
Наличности на руках:
431.57

Сообщения: 616
Откуда: Украина Днепр
CatSW писал(а):
И эти люди чинят видеокарты

Вы хоть знаете,кто такой Галкин В.В. нет - погуглите. Вам - до него,как - до звезд в небе. Постеснялись бы писать такое


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как физически устроен термодатчик в GPU?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 03:08 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 17:52
Наличности на руках:
700.75

Сообщения: 490
Откуда: Одесса
crocodile70 писал(а):
Вам - до него,как - до звезд в небе.

Я и не стремлюсь достать до уровня кого то, тем более в данной ситуации, когда человек говорит что:
1е. термодатчик стоит рядом с ГПУ.
2е. термодатчик стоит рядом с МОФСЕтом (хотя может на заре и были такие карты, но мне они не попадались. В тех же SIC632 он внутри, как и во многих других).
3е. PN переходом нельзя измерить температуру.
4е. не хочет правильно перевести (или понять) назначение явно обозначенного сигнала.
Нет, к этому "уровню", увы, мон шерр, мне "стремится" неохота от слова "совсем".

Вам мало оснований для моего шутливого троллинга? Заметьте, унижения или оскорбления с моей стороны не было.

crocodile70 писал(а):
Постеснялись бы писать такое

Я бы постеснялся спрашивать такое на форуме, когда банальное листание гугля даст ответы на 60+% этих вопросов. И лучше ответить на дельный вопрос, чем читать про термисторы в ГПУ, которые можно заменить внешними резисторами.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как физически устроен термодатчик в GPU?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 03:13 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2020, 23:55
Наличности на руках:
431.57

Сообщения: 616
Откуда: Украина Днепр
CatSW - Вы так ничего и не поняли .Ладно.Хотя это печально.

На сим дебаты я прекращаю


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как физически устроен термодатчик в GPU?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 03:17 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 17:52
Наличности на руках:
700.75

Сообщения: 490
Откуда: Одесса
crocodile70 писал(а):
Хотя это печально.

На мой взгляд, сударь, (если цифры в вашем нике соответствуют году вашего рождения, то мы с вами одногодки), отключать ОСНОВНУЮ ЗАЩИТУ ГПУ в надежде посмотреть что произойдёт - это да, ОЧЕНЬ печально может быть для ГПУ.
Остальное - дело наживное, например под ним другой человек просто уточнил некоторые моменты и признался в недостатке знаний, и получил схематический ответ в общих чертах.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как физически устроен термодатчик в GPU?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 03:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 00:57
Наличности на руках:
1.04

Сообщения: 44
Откуда: Смоленск
CatSW писал(а):
Я и не стремлюсь достать до уровня кого то, тем более в данной ситуации, когда человек говорит что:
1е. термодатчик стоит рядом с ГПУ.
2е. термодатчик стоит рядом с МОФСЕтом (хотя может на заре и были такие карты, но мне они не попадались. В тех же SIC632 он внутри, как и во многих других).
3е. PN переходом нельзя измерить температуру.
4е. не хочет правильно перевести (или понять) назначение явно обозначенного сигнала.
Нет, к этому "уровню", увы, мон шерр, мне "стремится" неохота от слова "совсем".

Вам мало оснований для моего шутливого троллинга? Заметьте, унижения или оскорбления с моей стороны не было.


Вставлю свои пять копеек0 я не знаю товарищ, какие видеокарты ремонтируете Вы, но термодатчики зоны ВРМ, а-ля терморезисторы установлены на подавляющем большинстве видеокарт включая 3000 нвидиа и 6800 амд, я конечно не знаю, может быть для Вас эти карты уже стали древними и ремонтируете прототипы, которые еще даже не анонсировали))
Идем далее - по этому терморезистору отключается ШИМ-контроллер НВВДД, который рубит за собой практически все питальники.
Использование п-н перехода возможно для измерения температуры.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как физически устроен термодатчик в GPU?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 05:04 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 17:52
Наличности на руках:
700.75

Сообщения: 490
Откуда: Одесса
Надеюсь уважаемый Галкин В.В. не обидеться на мое сообщение. Ладно, шутки в сторону - теперь по теме.
За исключением той инфы, которую я уже писал выше, и конкретно про случай у ТС:

galkinvv писал(а):
CTF - Critical Termination Fault

Это сигнал о том, что ГПУ не видит условий для запуска, и более того, считает что его запуск может привести к его повреждению. Поэтому он и выставляет этот флаг, который и формирует вышеуказанный сигнал, выключая свой БП во избежание физического повреждения кристалла.
Так как это происходит сразу после подачи основного напряжения питания ГПУ +VVDС, (судя по вашему письму) то первое, что приходит в голову, что питание +VVDС в чём то ему не нравится. Далее, возможно например отсутствие тактовой (её питание отдельное), короткое замыкание на другом GPIO, которое он контролирует, или несоблюдение ещё каких либо условий для запуска основного ядра.

Фактически у ГПУ не так много внешних цепей, неисправность которых может вызвать этот сигнал, и большинство из них завязаны на питающие напряжения самой карты.

Схемы у вас нет, как я понимаю?

Посмотрите внизу, может что то снесено из мелочёвки? Как я понимаю по БВ, в этой карте нет отдельного чипа контроля (типа Инны), и похоже ГПУ контролирует условия для запуска с помощью GPIO и фильтров.
Например:

SPLL_VDDC - похож на цепи контроля - P_PCIE_PHASE_SHARE (0.935v). (стоит LC фильтр от этого БП). СМД катушку легко сбить или оборвать внутри при неосторожном КЗ.
такая же схема контроля у:
SPLL_PVDD - похож на цепи контроля 1,8 вольт.
и т.д.

Если все цепи под ГПУ исправны и вы не видите никаких проблем с обвязкой - увы, думаю этот роковой сигнал может выдавать и само ГПУ, при минимальном внутреннем тестировании. Утверждать на сто процентов не буду, эти ревизии чипов мне незнакомы.
---------- Добавлено спустя 9 минут 13 секунд: ----------
Mafiya67 писал(а):
Вставлю свои пять копеек


Поставлю десять) Например - 1060 MSI v328. Шим стоит 9509. Никаких терморезисторов в его обвязке я не увидел. Сам он про температуру говорит только "The uP9509 monitors the temperature of itself". Сейчас гляну его цепи контроля, но не уверен, что и там найду резистор с характерным значком.
---------- Добавлено спустя 12 секунд: ----------
Не нашёл, в полпятого утра уже трудно что то искать... Шим 9509 управляется цепями контроля присутствия основных напряжений, и упирается в Инну, которая "Shunt and Bus Voltage Monitor" и которая температуру не измеряет.
Ткните меня, где тут терморезисторы?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как физически устроен термодатчик в GPU?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 08:58 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,484.98

Сообщения: 11463
Откуда: Ульяновск
CatSW: вам не спится и хочется поговорить?
Зачем вы подняли тему ТРЕХлетней давности и развели в ней полемику? Или на даты постов не смотрим? То, что кто-то ее поднял перед вами, ничего не значит, ибо вы отвечаете не ему, а автору темы.
Столько новых тем на форуме, ожидающих грамотного ответа...


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Как физически устроен термодатчик в GPU?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 11:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 01:12
Наличности на руках:
31.82

Сообщения: 50
CatSW писал(а):
Ткните меня, где тут терморезисторы?



https://imgur.com/yOZnHgT вот кусок схемы от msi rx 570 v341 r2.2, шим up9505p, стоит термистор 10к, у меня на плате он 4к при комнатной температуре 20, у карты при нагрузке на чип, или при изменении напряжения на чип через тсервер изображение зависает на рандомном залитом цвете, чаще всего черном, кулеры продолжают крутиться, память все тесты проходит
---------- Добавлено спустя 27 минут 17 секунд: ----------
upd: происходит это при преодолении порога в 50 градусов, чип менялся, дело точно не в нём, карта может майнить сутками если открыто окно, как только температура повышается выше 50 зависает


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Macbook Pro 17 A1297 (820-2914-B) врет термодатчик GPU

в форуме Apple

Neadekvaten

0

872

14 ноя 2019, 19:10

Neadekvaten Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS K46CM (ASUS) Хочу физически отключить дискретную видеокарту

в форуме ASUS

all4dk

10

4686

13 мар 2015, 19:07

ruv Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DV6-1053ER (Quanta R-12) нет звука и камеры физически

в форуме HP Compaq

vovannn

4

1222

14 сен 2015, 16:49

vovannn Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Перевод в UMA через БИОС, нужно ли физически при этом отключать дискретную?

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

vsosnovsky

3

1281

14 май 2022, 09:22

vsosnovsky Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS P8Z68-V LX термодатчик CPU

в форуме Asus

131alex

4

1932

07 фев 2016, 07:43

131alex Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений Владимирович, Maccan, probe2005klm, zloy_jafar и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: