Текущее время: 30 апр 2024, 15:55




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: GTX970,760,780 систематическая проблема - сгорание питания ядра. Выбор для замены верхнего транзистора (DRMOS)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 03:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:24
Наличности на руках:
27.23

Сообщения: 27
Откуда: Днепр
Доброго времени суток уважаемые господа.
По GTX970 у меня статистика следующая: из 10 штук половина построена по 4-фазной схеме питания ядра, и в них во всех сгорал верхний (установленный в верхнем плече понижающего преобразователя) транзистор, в некоторых прогар настолько сильный, что нет смысла восстанавливать, другие подлежат восстановлению, но какой MOSFET нужно применить, чтобы повторно не случалось сгорание?
Мне хотелось бы поменять один раз так, чтобы не пришлось менять повторно, тем более, что повторную замену уже может не получиться сделать из-за повреждения текстолита.
Изначально в них были установлены МОСФЕТЫ 4C06, M3054, M3052. Возможно есть более новые с лучшими характеристиками. В первую очередь для верхнего транзистора нужны меньшие динамические потери за счёт меньших паразитных емкостей и меньшого заряда этих емкостей, во вторую - сопротивление открытого канала.
В одной 970 был DRMOS NCP5369, который я заменил на SIC780, у которого ток 50 А, а у NCP5369 35А, считаю, что вероятность выхода из строя SIC780 значительно меньше, если проблема в перегрузке.
В GTX760 подобная ситуация, но большая часть, из тех, которые у меня были, построены по 6-фазной схеме питания ядра, а те, которые содержат только 4 фазы и имеют референсную СО охлаждаются лучше в месте VRM.
Как правило при охлаждении турбиной видеопроцессор нагревается до большей температуры, из-за чего скорость вращения турбины выше и она лучше охлаждает систему питания.
Закономерность такова, что чем лучше система охлаждения в целом и чем лучше термоинтерфейс (термопаста), тем может быть меньше температура видеопроцессора, ниже частота вращения вентиляторов и VRAM охлаждается хуже, имеет при этом выше температуру и находится ближе по характеристикам к выходу из строя.
В GTX780 в которых также происходило сгорание применялись DRMOS - SIC780 и FDMF6823C. Статистика такова, что большая часть сгоревших SIC780, FDMF6823C меньше выходили из строя, особенно я обратил внимание, что на одной из плат применен FDMF6823A (у которой не было выхода из строя), у него заявлен ток 60А, против FDMF6823C и SIC780, у которых по 50А.
Поэтому решением здесь я вижу замену FDMF6823C и SIC780 (50Ампер у обоих) на FDMF6823A (60Ампер). Так как однажды менял на одной SIC780 на SIC780 и через непродолжительное время был повторный выход из строя.
Ещё одна проблема 780 - сгорание по питанию памяти, где применяются NTMFD4901NF, в большинстве таких случаев выгорает вся память и контроллер памяти в видеопроцессоре, по сути, он становится не работоспособным - выдает артефакты. У меня таких более 5 штук, которые я мог бы восстановить (есть отдельно рабочие чипы), но производить такую сложную замену, чтобы потом повторно все вышло из строя нецелесообразно, причем в 4-ых из них изначально было только сгорание по питанию ядра, устранив которое и поставив на длительную проверку, у меня одна за другой начали выгорать по питанию памяти. Поэтому ожидаю от Вас решения по даному вопросу.
Я же вижу решением применение более современных с лучшими параметрами транзисторов (DRMOS), которые можно купить желательно в Китае, они могут стоить в разы дороже, чем оригинальные. Думаю, что выбирать можно не только из тех, которые массово применяются в видеокартах или других компьютерных комплектующих.
Ремонтом новых видеокарт GTX10XX и RX4XX-5XX серий занимался очень мало, поэтому по ним статистики у меня нет. Знаю, что на одной RX570 применен MOSFET 4С06B, кажется видел информацию о том, что у них характеристики заметно лучше, чем у таких же без буквы B в конце, тоже вижу решением - применение такого.
Всем спасибо за внимание.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GTX970,760,780 систематическая проблема - сгорание питания ядра. Выбор для замены верхнего транзистора (DR
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 03:41 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 01:24
Наличности на руках:
5,009.03

Сообщения: 3983
Откуда: Budapest
Я конечно благодарю за ваш труд и изложения в такой форме.
Но для того что бы думать только о мосфетах и дрмосах, надо думать еще о блоке питания, рабочей температуре в пк, и т.д.
Далее выгорают мосфеты дрмосы и из-за того, в особенностях верхнего плеча, так как они больше работают чем те, которые в зависимости от нагрузке подключаются.
Ну а если после замены опять сгорают мосфеты и дрмосы, то надо еще менять и шим контроллер который управляет ими или драйверами.
Как то так.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GTX970,760,780 систематическая проблема - сгорание питания ядра. Выбор для замены верхнего транзистора (DR
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 20:45 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
250.39

Сообщения: 651
Откуда: Зеленоград
Есть предположение что сгорание мосфетов на этих картах связано не только с соотношением расчётного/фактического тока через мосфет, а с динамическим управлением фазами и другими внешними факторами.

Была Zotac Gtx760, которая штатно при низкой нагрузке переходила для экономии энергии в однофазный режим работы. И повторно мосфет сгорал тот же на котором оставался однофазный режим.

Проблема была запутанная, так что на 100% не уверен в выводе, но серия экспериментов показала следующее - под нагрузкой сбоил один из драйверов в другой фазе.
При сбое он притягивал двусторонний enable на землю и тем самым отключал 3 фазы из 4х (у них этот enable был общий, а ШИМ на отключение этого enable никак не реагировал).
Оставалась работать одна фаза, на максимальной нагрузке, ествественно что она быстро сгорала. Замена драйверов и переделка схемы для отключение режима энергосбережения решила проблему.

Есть MSI 780. У неё питание внутренних драйверов DrMos сделано через отдельную маленькую PWM-систему, которая выдаёт 5V. И DrMosы испортились из-за того что из этой миросхемы пошёл дым и им вместо 5V прилетело 12.

Есть EVGA GTX970. Тоже горят мосфеты. Точную причину пока что копаю, но обнаружил что она в процессе теста спонтанно занижает своё потребление в 2 раза и начинает тормозить. Думал что какие-то фазы отрубаются - но нет, причина в том что она почему-то переходит в режим используемый для отображения надписи "вставьте доп.питание" при старте без него - открывает мелкие транзисторы соединяющие питание с материнки (11.8v) и по дополнительным проводам(12.1v). И в результате начинает сама питать материнку со своего доп. питания (падение в милливольтах на шунте токоизмерителя к материнке становится отрицательным, а на шунте доп питания зашкаливает!) Похоже, где-то элемент повреждён/сбит и она тоже с управлением питанием чудит.

"Просто" горелые мосфеты замена которых с их драйвером помогла - встречал на gtx460, 980Ti, 1080. А вот на 760/780/970 - мосфет сам по себе ни разу первопричиной не был.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сгорание ключевых транзисторов из-за дохлых входных конденсаторов

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

And81

4

2539

31 дек 2017, 21:48

And81 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus GTX970 DirectCU Mini (GTX970-DCMOC-4GD5)

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Algonk

2

756

05 дек 2023, 04:54

Algonk Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell OptiPlex 760 780 960 Desktop 255W Mini ITX Power Supply N249M AC255AD-00

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

novoznik1

11

4172

20 янв 2019, 00:01

Ozzy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Palit GTX 780/780 Ti JetStream

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

feedme

0

1670

22 дек 2019, 08:41

feedme Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asusp8z68-v lx rec 1.00 напряжение фазы питания верхнего плеча

в форуме Asus

marchal

8

2962

31 мар 2017, 13:57

ivaning Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crow22, Raptor_3000, zettabyte и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: