Текущее время: 25 июн 2018, 14:06

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Автор
 Заголовок сообщения: Восстановление, обход битых секторов
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 13:55 
Интересующийся
Интересующийся
Наличности на руках:
8.00

Здравствуйте, есть 3 WD Green на 4 Тб. в каждом есть сектора с ошибками по данным виктории (до 90 шт.)
Подскажите прогу для их блокировки или восстановления, так как виктория ремапнуть почему то не может.

Заголовок сообщения: Восстановление, обход битых секторов
Bot Image

Заголовок сообщения: Re: Восстановление, обход битых секторов
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 14:12 
Интересующийся
Интересующийся
Наличности на руках:
0.00

1. Ремапит не прога, а хард. Учи матчасть.
2. Если хард не ремапит, значит либо это не дефект, а задержка по таймауту, либо ремапить уже некуда.
3. Если уж так невтерпёж поремонтировать/прибить - купи ремонтный софт и развлекайся.
К примеру https://wdmarvel.com/ru/ Дёшево и сердито.

Профиль  ICQ  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 15:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
7.00

Ещё можно так попробовать....https://support.wdc.com/downloads.aspx?p=2&lang=ru

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 17:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
30.00

Вы можете исправить это хард с помощью WDR v6.0

[ТС]
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 12:19 
Интересующийся
Интересующийся
Наличности на руках:
8.00

спасибо. попробуем.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 10:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
0.00

Попробуй снять плату и посмотреть контакты могут быть окисленные. Было так, после чистки винт начинал работать.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 08:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
18.02

s-nik писал(а):
Попробуй снять плату и посмотреть контакты могут быть окисленные. Было так, после чистки винт начинал работать.

Мне тут один ремонтник сказал интересную вещь. Смысл чистить контакты нет никакого. В данный момент производители в основном используют серебро для покрытия контактных площадок. Так вот, оксид серебра проводит ток не хуже, чем само серебро. Я не химик. Загулил данное утверждение. И, действительно, оксид серебра подводит ток. Что можете сказать?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 11:57 
Начинающий
Начинающий
Наличности на руках:
145.65

Практика показывает что не в проводимости дело.
Очищеные контакты - возможность восстановить накопитель.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 22:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
0.00

bojfriend писал(а):
Мне тут один ремонтник сказал интересную вещь.

Я из личного опыта советую. Берешь диск который с тормозами, весь такой глючный, чистишь контакты и он оживает и начинает работать с нормальной скоростью.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 17:03 
Интересующийся
Интересующийся
Наличности на руках:
0.00

Не занимайтесь шарлатанством. Никакая чистка контактов не излечит диск от физических повреждений, не исправит запорченные ЕСС секторов и не очистит дефектлисты. Да, возможна ситуация, на старых дисках ( меньше 1Тб), когда контакты закисают настолько что диск ведет себя не стабильно или вообще стучит, но в этих случаях вы увидите на контактах не фиолетовую патину, а черную корку которая не поддается обычной резинке и удаляется мелким
(ВНИМАНИЕ!!! ОЧЕНЬ МЕЛКИМ!!! ) абразивом. Но повторюсь, уже существующие бэд сектора никакая чистка контактов не излечит.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 11:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
0.00

Для профилактики почистить контактную площадку, явно хуже диску не станет от этого. Можно еще залудить припоем эти чищенные пятоки :-):

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 13:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
41.06

Чистить контакты имеет смысл, если hdd при включении или во время работы периодически/постоянно отваливается, часто с характерным клацающим/стучащим звуком. И это, на моей памяти, применимо именно к старым WD, как уже сказали выше. Из своей практики могу сказать, что ремап дело полезное, если есть один или пару таких секторов - после этой процедуры чаще всего они не возвращаются, но если их больше, то и шансов, что они в процессе эксплуатации могут вернутся примерно в тех же местах +-50 LBA гораздо больше. Поэтому я бы рекомендовал, если и пользоваться ремапом, то в дальнейшем если были/остались группы секторов - вырезать их с упреждением на пару десятков гигабайт, создавая два-три раздела на диске таким образом, чтобы эти збойные места были вне зоны логических дисков. Это мой личный подход и не претендует на инструкцию к действию, но в большинстве случаев помогает длительно использовать подгулявшие диски в дальнейшем, но уже меньше по объему на 10-30% от заводского. Также, если плохие сектора/условные зоны находятся ближе к концу диска - можно использовать HPA. В любом случае, после проделанных операций всегда делаю прогон в victoria или любой доступной программе, чтобы посмотреть на график скорости чтения диска и зафиксировать в нем провалы - так можно найти збойные/проблемные зоны еще до того, как в них начнут сыпаться сектора.

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 21:20 
Интересующийся
Интересующийся
Наличности на руках:
52.11

alexivan1195 писал(а):
так как виктория ремапнуть почему то не может

Викторией пользуюсь тока из под ДОСа(работает с HDD напрямую)... в Вашем случае -может в винде что то мешает?

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 00:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
41.06

Чтобы Victoria for windows можно было ремапить, как в DOS версии - нужно выбирать PIO mode, вместо API mode (который по умолчанию), а затем найти/выбрать порт контроллера, на котором физически висит винт.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 20:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
1.00

akm7 писал(а):
Не занимайтесь шарлатанством. Никакая чистка контактов не излечит диск от физических повреждений

Зачем такие громкие заявления?...
физические дефекты присутствуют на всех винтах с завода... если где-то услышал или прочитал про ремап или там дефект-листы... не поленись поглубже залезти в матчасть, что конкретно это из себя представляет...

в двух словах... с завода в служебке приходят нам: карта голов, сервометки, 2 дефект листа - заводской и пользовательский, информация о трансляторе и еще много всякой интересной штуки... идея "ремапа" заключается в пересчете транслятора, когда пользовательский дефеклист переполняется и его переносят в заводской... закидываешь чистый смарт и винт как с завода... но надо помнить, что видимые тобой или всякими десктопным софтом беды из пользовательского листа... могут быть так называемыми UNC - софтбедами...с неправильно контрольной суммой начала и конца конкретного сектора LBA ..в то время как в CHS - он будет вполне живой...поэтому собственно викторию есть смысл запускать в первую очередь в ERASE режиме, а не REMAP...и т.н. софт-беды будут перезаписаны с правильной контрольной суммой...а физически поврежденных может вообще не остаться...если остаются, то как говорил, занесение секторов в заводской дефект лист и пересчет транслятора. После чего винт живет, сколько угодно долго, в зависимости от режима эксплуатации.

а контактную площадку лучше нормально залудить, дефекты на ней получаются бывают так же не от окиси (хотя и это имеет место быть), а от игольчатых контактов, которые в некоторых температурных режимах, запросто могут раздолбать посадочное место на контактном ряду(при ударах, пыли, даже частой калибровки), что со временем обязательно скажется на качестве передачи данных....

желаю успехов в починке.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 21:27 
Пользователь
Пользователь
Наличности на руках:
306.72

an.ig.nik писал(а):

Добавлю и я свою струю в поток здешнего творчества. :-)
Вообще-то беды бывают физические и программные.Так вот программные беды этим способом восстанавливаются,проверено мной .

Запускаем прогу Lifeguard Diagnostics и выполняем следующее:
Цитата:
ПЕРЕЗАПИСАТЬ НАКОПИТЕЛЬ НУЛЯМИ - Этот пункт предназначен для стирания всей записанной на диске информации. Он используется, когда данные не подлежат использованию или восстановлению. Если информация, записанная на диске, вам больше не нужна, выберите этот пункт и накопитель будет восстановлен в исходное заводское состояние. ВНИМАНИЕ: Обязательно убедитесь в том, что вы выбрали нужный накопитель, так как перезаписанные нулями данные восстановить невозможно.

Bot Image

СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 06:13 
Интересующийся
Интересующийся
Наличности на руках:
52.11

На старых компьютерах в биосе была встроена функция Low-Level Format...так называемое низкоуровневое форматирование. Как тут пишут -до заводского состояния HDD конечно не восстанавливаются. Но,перемагничивание поверхности блинов вроде как повышенным током -действительно убирал софт бады. Весь диск после этого был заполнен нулями,поэтому восстановить инфу -было уже невозможно.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 22:17 
Интересующийся
Интересующийся
Наличности на руках:
0.00

Lapa2 писал(а):
в двух словах... с завода в служебке приходят нам: карта голов, сервометки, 2 дефект листа - заводской и пользовательский, информация о трансляторе и еще много всякой интересной штуки... идея "ремапа" заключается в пересчете транслятора, когда пользовательский дефеклист переполняется и его переносят в заводской... закидываешь чистый смарт и винт как с завода... но надо помнить, что видимые тобой или всякими десктопным софтом беды из пользовательского листа... могут быть так называемыми UNC - софтбедами...с неправильно контрольной суммой начала и конца конкретного сектора LBA ..в то время как в CHS - он будет вполне живой...поэтому собственно викторию есть смысл запускать в первую очередь в ERASE режиме, а не REMAP...и т.н. софт-беды будут перезаписаны с правильной контрольной суммой...а физически поврежденных может вообще не остаться...если остаются, то как говорил, занесение секторов в заводской дефект лист и пересчет транслятора. После чего винт живет, сколько угодно долго, в зависимости от режима эксплуатации.а контактную площадку лучше нормально залудить, дефекты на ней получаются бывают так же не от окиси (хотя и это имеет место быть), а от игольчатых контактов, которые в некоторых температурных режимах, запросто могут раздолбать посадочное место на контактном ряду(при ударах, пыли, даже частой калибровки), что со временем обязательно скажется на качестве передачи данных....

Это где же вы такой феерической фигни набрались?
... с завода в служебке приходят нам: карта голов, сервометки, 2 дефект листа - я вас опечалю, на современных WD, например, дефект-листов не 2 и не 3, а 5 считая дефект лист служебки и не считая логи селфскана, а сервометки "приходят" не только в служебке, а по всей поверхности.
... идея "ремапа" заключается в пересчете транслятора - тут однозначно тянет на шнобелевку.
... когда пользовательский дефектлист переполняется и его переносят в заводской... закидываешь чистый смарт и винт как с завода - Ничего не забыли? Транслятор пересчитать не надо после этого?
...с неправильно контрольной суммой начала и конца конкретного сектора - контрольная сумма начала и контрольная сумма конца - это уже вторая шнобелевка, уже по математике.
...в то время как в CHS - он будет вполне живой - вернее вы будете думать что он живой, потому как софт пересчитывающий LBA в CHS работает коряво, вернее работал 15 лет назад, когда какой-то неучь писал бред который вы теперь повторяете.
... дефекты на ней получаются бывают так же не от окиси (хотя и это имеет место быть), а от игольчатых контактов, которые в некоторых температурных режимах, запросто могут раздолбать посадочное место на контактном ряду - дейсвительно для дисков семейств IBM 15 летней давности DTLA, AVER и более ранних.
Вобщем, учите матчасть, прежде чем давать советы "космической глупости".

СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 21:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
2.00

Восстановление жёстких дисков это шаманство, типа оживления покойников, эффективность примерно та же. Доверять серьёзную информацию восстановленному HDD неразумно, и в любом случае потеря времяни. Если HDD начал пуршить, сливаем с него важную инфу, потом можно снять платку и почистить контакты ластиком. Иногда помогает и диск работает дальше, но надеятся на него уже нельзя. Сам прошёл всё это шаманство в начале 2000, и сейчас по таким проблемам не заморачиваюсь, ибо это просто потеря времяни(в лучшем случае).

СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 10:17 
Интересующийся
Интересующийся
Наличности на руках:
9.64

zenturion628 писал(а):
an.ig.nik писал(а):

Добавлю и я свою струю в поток здешнего творчества. :-)
Вообще-то беды бывают физические и программные.Так вот программные беды этим способом восстанавливаются,проверено мной .

Запускаем прогу Lifeguard Diagnostics и выполняем следующее:
Цитата:
ПЕРЕЗАПИСАТЬ НАКОПИТЕЛЬ НУЛЯМИ - Этот пункт предназначен для стирания всей записанной на диске информации. Он используется, когда данные не подлежат использованию или восстановлению. Если информация, записанная на диске, вам больше не нужна, выберите этот пункт и накопитель будет восстановлен в исходное заводское состояние. ВНИМАНИЕ: Обязательно убедитесь в том, что вы выбрали нужный накопитель, так как перезаписанные нулями данные восстановить невозможно.

Ага, а потом записываем не нулями (реальной информацией) и че за х..ня, почему он опять посыпался ведь ЯЖЕЕГОВЫЛЕЧИЛ!!!! А все потому что на полугнилой голове/поверхности запись нулями далеко не всегда выявляет "полугнилоты", потому и уходят у вас медляки и бэды и потом кричите на каждом углу какие вы пи...ые мастера по винтам. Но стоит начать писать на винт, сразу сопливые посты что винт дальше посыпался... не посыпался он дальше, а и был посыпаный, НЕ ДИАГНОСТИРУЮТСЯ винты после записи нулями!!!

PS. Или вы думаете что на той же вике галочки wrlba и ddd от фонаря приделали, бо место свободное было?

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]