Текущее время: 28 мар 2024, 15:45




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 15:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 май 2019, 21:17
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 8
Откуда: Днепр
Подскажите пожалуйста, может кто вскрывал корпус что находится под маркировкой «D1» на плате рядом с «С201»? А то у меня эта деталь полностью выгорела.
Устройство работало нормально где-то неделю подключенное к ПК, как дополнительный носитель. Решил вставить в ноутбук: Fujitsu Simens U9200 в качестве основного (для ОС). Но ноут в биосе его не увидел. Тогда попробовал подключить через переходник USB SATA IDE, буквально через пару секунд появился неприятный запах, и как потом выяснилось на плате выгорело какой-то компонент (не знаю, что именно) под надписью D1. Возле разъёма, куда подключается шлейф. Очень надеюсь, что это был предохранитель или какой-то конденсатор, и больше ничего не сгорело. Отнес в ремонт, но там сказали, что без маркировки перепаять не смогут. Искал в интернете Datasheet (что где находится на плате), не нашёл. Искал хотя бы фото, но нашел только фото с другой стороны платы, а мне надо со стороны основного модуля памяти. Скажите пожалуйста, кто разбирал что написано на «детальке» под этим D1 (постараюсь прикрепить фото)? Почему он мог выйти из строя. Подключил правильно, там по-другому и не подключишь. Переходник тоже исправен. А еще лучше было бы найти саму электронную схему, что куда идет и где что находится. Но увы (((. Или может все же где-то есть? Т.к. модель вроде бы довольно популярная.
Изображение Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 17:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:03
Наличности на руках:
1,382.78

Сообщения: 777
Откуда: ukr
BolgarchukR писал(а):
под маркировкой «D1»


Очевидно диод


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 22:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 май 2019, 21:17
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 8
Откуда: Днепр
спасибо. Уже хоть что то. Еще бы найти его номинал? А еще лучше все же схему, или хотя бы фото, что за диод. Может все же у кого то есть аналогичный диск и разбирали?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 12:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:56
Наличности на руках:
618.70

Сообщения: 1179
Откуда: Kohma
Так и не понял какое фото Вашего диска .
На первой фото - супрессор по 5 вольтам , с другой стороны должен быть предохранитель .
Что на второй фото - тестер в руки и рисовать схему , может и получится разобраться .



_________________
"Анархия -мать порядка " - вольная трактовка "Теории хаоса "
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 16:33 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 май 2019, 21:17
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 8
Откуда: Днепр
Обе фото моего диска. На одном вся плата, на другом под увеличением сама выгоревшая деталь. На фото с платой если присмотреться то её тоже видно.
За инфу о супрессоре большое спасибо. Как я понял это полупроводниковый диод. Может действительно попробовать поискать такой и впоять. Хуже уже не будет, авось заработает. Главное правильно все сделать.
По-поводу тестер в руки и рисовать схему. Это конечно идеальный вариант. Но, увы, если честно, я не на столько разбираюсь в электронике, а точнее вовсе почти не разбираюсь, поэтому ищу другие решения. Вот к примеру написал в одном из интернет магазинов вопрос по поводу того что бы кто то подсказал. Там вроде и производители что то отвечали, пока никто не ответил, наверно не заметили мое сообщение. Думаю еще написать на прямую производителям, поискать и поспрашивать на др. ресурсах, походить по базарам, вдруг найду такой же, но разобранный дивайс, на котором воочию можно увидеть что это, а не прозванивать все и не гадать. Хотя, это не так то просто. Каюсь лучше бы разобрался в электронике, т.к. в жизни такие ситуации очень часты. И не только у меня. Часто люди выбрасывают весь дивайс (за частую дорогой), вместо того что бы перепоять копеечную детальку. Да что говорить, если уже и в сервисных центрах так разбаловались что отказываются ремонтировать, о чем писал выше. А потом мы удивляемся почему у нас столько хлама. Я категорический против идеи запланированного устаревания и им подобным. Но это уже другая тема.
П.с. постараюсь прикрепить фото обратной стороны платы, может что то еще прояснится. Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 22:30 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:56
Наличности на руках:
618.70

Сообщения: 1179
Откуда: Kohma
Художника из меня не получится :-) Подобные супрессоры встречаются на платах ноутбучных дисков , Hitachi к примеру .


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
"Анархия -мать порядка " - вольная трактовка "Теории хаоса "
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 22:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 май 2019, 21:17
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 8
Откуда: Днепр
BMA, спасибо, но увы, ваши художества пока не смогу оценить, у меня пока не достаточно сообщений. Надеюсь поискать в других темах, может тоже аналогичная ситуация, а так же зайти на неделе и купить диод (попробовать перепоять).
Еще хотелось бы узнать, или может открыть новую тему почему ноут (Fujitsu Simens U9200) может не видеть диск. Что то в биосе поковырять... Или слишком старый. Если не видит так, есть ли смысл покупать и пробовать через Optibay?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 09:26 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:56
Наличности на руках:
618.70

Сообщения: 1179
Откуда: Kohma
Сообщение не в тему
Постоянно забываю про эти 15 сообщений

От разъёма питания +5V -> через предохранитель F1 -> катод супрессора (не диода ) на 5V анод супрессора на корпус . Типа такого
https://www.ariat.hk/datasheet/ed/824540901.pdf



_________________
"Анархия -мать порядка " - вольная трактовка "Теории хаоса "
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 21:37 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 май 2019, 21:17
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 8
Откуда: Днепр
BMA, спасибо! Извиняюсь что пропал, куча дел ((. Да еще и не как не разберусь толком что к чему…
Ходил в радиомагазин. Они попросили точные характеристики, которых я естественно, на тот момент, не знал. Теперь постараюсь, пойду и уже конкретно спрошу SOD-923. Хотя, смотрел на сайте, у них почти все детали под заказ. Но если что, так понимаю, можно будет попросить альтернативу. К тому же, на тот момент мне в комментариях под данным дивайсом в интернет магазине, порекомендовали, почему-то поставить туда диод Шотки. Немного гуглил, но не понял разницу.
А еще нашел плату от старого винта, и по глупости даже перепоял какую-то деталь, наивно полагая что начнет все работать. Но чуда естественно не произошло. Постараюсь прикрепить фото этой схемы, может все же на ней есть нужный компонент. Изображение
Изображение
Но прежде, так понимаю, надо прозвонить какой вывод дает 5В, а какой на корпус.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 22:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 12:21
Наличности на руках:
10.00

Сообщения: 195
Откуда: Москва
Cупрессор можно просто снять, чтобы проверить работает ли остальная схема.
Если вы на 5V подали 12V очень большая вероятность, что и дальше вышибло.
Пяти вольтовый супрессор защищает только где-то до 7V. если блок питания не успевает снять напряжение по защите, все остальное тоже вынесет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 17:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 16:12
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 16
Откуда: Алексеевка
BolgarchukR писал(а):
все же на ней есть нужный компонент.
Посмотрите какой из них


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 15:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 май 2019, 21:17
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 8
Откуда: Днепр
Извиняюсь что долго не писал. Куча дел ((. Но вернулся к своим мучениям. Почти сделал, но увы…, Впрочем, по порядку. Вначале попытался определить где какой контакт у супрессора.
Изображение
Судя по разным данным, насколько я понял вертикальная полосочка означает катод.
Изображение
При подключении (-) черного провода, звонится только со стороны катода. Вроде так и должно быть. Потом попробовал прозвонить место пайки. Но ничего не понял. 5V от питания звонились и на левом и на правом контакте. Да и вообще почти на всех дорожках питания звонилось. Поэтому решил поять почти наугад. Что бы полосочка была справа.
Изображение
Запоялось хорошо, однако теперь при прозвонке начало звониться как слева, так и справа. Т.е. при изменении полярности электродов (щупов) и там и там проходил ток.
Решил подключить к ПК. На микросхеме загорелся красный диод.
Изображение
Он горит и не тухнет на протяжении всей работы. Рядом еще какой-то светодиод, но никаких сигналов он не подает. До этого, когда сгорел супрессор, диод вроде не горел. Уже было обрадовался, но устройство не видит, ни в биосе, ни в системе. Перезагружался пару раз, менял точно рабочий шлейв – глухо.
Может кто что подскажет? Стоить ли перепаивать меняя полярность? Постараюсь прикрепить фото, воде споял все правильно. Может сгорело что-то еще? Наверно все токи шансов почти нет ((. Столько времени убил… Или может попробовать еще что-то прозвонить, поменять…


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 15:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 14:11
Наличности на руках:
640.78

Сообщения: 691
Откуда: moscow
BolgarchukR
при таких повреждениях,обычно выносит все что дальше,надо прозванивать сопротивления питающих линий,в вашем случае скорее всего не поможет уже,вероятно вынесло контроллер


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 16:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 май 2019, 21:17
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 8
Откуда: Днепр
lom10 писал(а):
Посмотрите какой из них

спасибо. Спустя 9 сообщений смогу посмотреть. Хотя, скорей всего там сгорело что-то еще. Как бы узнать что...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 23:34 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
BolgarchukR писал(а):
скорей всего там сгорело что-то еще.
Это-то наверняка.. у меня вопрос: если один супрессор меняли с 18 мая по 12 августа, то сколько будет продложаться ремонт вообще?
Может, дать диску шанс и отдать специалисту?
Или, если не позволяет страшное земноводное, задушившее многих на первый взгляд неплохих людей, то просто сказать себе "не стОит оно того" - и выкинуть диск...?



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 21:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:03
Наличности на руках:
1,382.78

Сообщения: 777
Откуда: ukr
Sergej писал(а):
у меня вопрос: если один супрессор меняли с 18 мая по 12 августа, то сколько будет продложаться ремонт вообще?


Личность должна расти над собой
А мы должны рассказывать как космические корабли бороздят просторы вселенной


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 13:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 май 2019, 21:17
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 8
Откуда: Днепр
Sergej писал(а):
Это-то наверняка.. у меня вопрос: если один супрессор меняли с 18 мая по 12 августа, то сколько будет продложаться ремонт вообще?
Может, дать диску шанс и отдать специалисту?
Или, если не позволяет страшное земноводное, задушившее многих на первый взгляд неплохих людей, то просто сказать себе "не стОит оно того" - и выкинуть диск...?

Вы на все 100 правы. Но не сыпьте соль на рану. У меня уже год лежит рН-метр, который я, для начала просто хочу откалибровать, сегодня друг скинул актуальное видео по скальпированию процессора и использованию жидких металлов вместо термопасты, а то проц. на моем старом компе уже закипает. Нужно писать реферат, хотел дописать с 10 статей, уже больше года. Тестировать софт… выложить видео… переделать мультизагрузочную флеху… и да, мышь при выделении этого текста, тоже напомнила очередной раз, что надо опять почистить кнопки. Уже молчу за недописанные книги, лет 10... Нужно приготовить майонез – кончился, поубирать, тоже уже больше месяца не убирал, разобраться с коммуналкой, должны деньги. Впрочем, не буду тратить время, еще и на описывания всего, есть и непредвиденные проблемы, недавно только приходил мастер, замену сгоревшего компрессора в холодильнике я сам не осилил. Поэтому не знаю на сколько это затянется…
По поводу отдать мастеру. Так я хотел. Но мастер сказал, что таким не занимается. Тоже – "это все надо прозванивать…" он стоит 500 грн, а у него только пайка ОДНОЙ детальки 50 грн, без её цены. Других мастеров мне найти не удалось, опять же, надо искать…


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт SDD диска Patriot Burst 120GB 2.5?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 23:49 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Даже и сказать нечего. Давно так не смеялся. Перед ТС снимаю шляпу...



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ADATA -120Gb смена серийника диска

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Ремонт SSD | SSD repair and data recovery

zaickin.maxim2014

33

3476

19 фев 2023, 17:55

RsM Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. FX516PE-HN004T Не видит sdd после прошивки биоса

в форуме Поиск BIOS

v737av

4

337

03 янв 2024, 11:29

v737av Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ремонт диска Сигейт

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

svr

13

2410

11 апр 2017, 22:30

akm7 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ремонт жесткого диска WD30EZRX

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

YunicheK

7

2204

14 сен 2020, 21:30

Krik_31 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. SSD intel 545s ремонт диска

в форуме Ремонт SSD | SSD repair and data recovery

Rostyk.07

10

3187

17 янв 2020, 05:46

Tomset60 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: