Текущее время: 18 апр 2024, 19:08




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: SSD MLLSE 256GB -> 128GB, помогите с прошивкой контроллера RTS5732DLQ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2020, 01:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 00:31
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 5
Откуда: РФ
Здравствуйте. Имеется китайское "чудо" с aliexpress.com SSD MLLSE 256GB. При попытка записать на него информацию свыше 128GB - время копирования становится бесконечно большим, комп зависат. Закралась мысль про подделку. Вскрытие SSD показало наличие контроллера REALTEK RTS5732DLQ и 4 модуля памяти 29F32B2ALCTH2, по факту 32Gb x 4 = 128Gb, но заявлен как 256GB, прошивка для обьема 256GB, определяется BIOS компа как MLLSE 256Gb.
Понятное дело, что как SSD на 256GB оно не работает, больше 128Gb записать не может и глючит (перестает определятся, когда пытаешься записать свыше 128Gb, отказывается форматироваться). Может, есть у кого то прошивка для RTS5732DLQ с чипами 29F32B2ALCTH2 под 128GB?
Я спрашиавл помощи на http://www.usbdev.ru, там посоветовали прошивку на 128GB для RTS5732DLQ (http://www.usbdev.ru/?wpfb_dl=9213).

Попытался зашить эту прошивку.
1. Замыкаю JP2 на SSD, подключаю его к компьютеру.
2. Включаю компьютер, при включении вижу в сообщениях BIOS определение моего подключенного SSD как REALTEK_RL6468 3.AAE
3. Загружается комп, убираю перемычку с JP2 на SSD.
4. Запускаю программу SSDMP.exe, которую мне подсказали взять тут: http://www.usbdev.ru/?wpfb_dl=9213
5. В программе SSDMP разблокирую зеленый замок паролем "два пробела". В настройках программы (синяя шестеренка) нахожу и загружаю конфиг: config_6468.ini
6. Программа SSDMP начинает автоматический поиск подключенных SSD.
7. Что либо выбрать в настройках - не получается, почти всё заблочено, кроме выбора "Clear Mode", "Fw Update Only" и "DL Mode".
8. Через какое то время происходит определение подключенного SSD:
Device is ready
Model name: REALTEK_RL6468
Serial number: 5PS135J5
Firmware Version: 3.AAE
Capacity: 0.00GB
Vendor info:

9. По SSD становится доступна такая информация: RDT Result, Read ID и SSD Info.
10. Клавиша "Красный квадрат" - я так понимаю, запись - недоступна.
11. Нажимаю "Зеленый треугольник" - Start Test.
12. После определенного времени, минут через 4-5 после начала теста, появляется сообщение: -- Step 00
13. Еще через какое то время, минут через 7-8 после начала теста - появляется ошибка.

Таким образом, ну никак не получается сменить прошивку на SSD. Видать, та прошивка, что мне посоветовали на http://www.usbdev.ru - для других чипов памяти, не таких, как у меня в этом SSD.

Подскажите, может я что не правильно делаю, где ошибка, что нужно исправить или сделать, чтобы успешно перепрошить свой SSD? Возможно, у кого есть "правильная" прошивка для этого набора "Контроллер (RTS5732DLQ)" + "Память (29F32B2ALCTH2)" от другого производителя SSD? Например, писали, что вроде бы подобное (RTS5732DLQ + 29F32B2ALCTH2) есть в SSD Reeinno ST120GB R3S3, но это не точно.

Помогите "оживить" китайскую подделку!


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD MLLSE 256GB -> 128GB, помогите с прошивкой контроллера RTS5732DLQ
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 22:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 03:20
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Получилось прошить MLLSE 256Gb чип REALTEK RTS5733DLQ и память H258ASRFA8R х4 шт.
- никакие перемычки не ставил! Перемычка нужна, когда ssd не определяется в диспетчере устройств.
- скачал программу SSDMP в моем случае был https://www.usbdev.ru/files/realtek/rts5733dlssdmp/ (думаю для RTS5732DLQ нужно https://www.usbdev.ru/files/realtek/rts5732dlssdmp/ ). в ней в DUT0 определился мой SSD.
- в SSDMP нажал синюю шестеренку (select config file) выбрал файл nand_support_list.ini в папке с программой, далее нажал кнопку рядом (select firmware bin file) выбрал папку где находился файл nand_support_list.ini.
- выбрал свой чип (RTS5733DL).
- нажал кнопку autodetect (думаю 3 пункт можно пропустить, если кнопка autodetect есть на экране).
- выбрал Mode - RDT, убрал галочки "Clear Mode", "Fw Update Only" и "DL Mode".
- можно заполнить модель и s/n.
- во вкладке RDT Setting отметил Random Pattern (т.к. не знал что туда вбивать)
- нажал "Зеленый треугольник" - Start Test.
- после окончания всех тестов подождал сек.30 и выбрал Mode - MP/
- нажал "Зеленый треугольник" - Start Test.
- перезагрузил комп
- в управлении компьютером (управление дисками) назначил диску основную загрузочную запись и диск заработал!

p.s. по китайской легенде с алиэкспресс диск должен был быть 512гб, но после определенного лимита умер... может быть 250гб.
если у кого чипы памяти H258ASRFA8R, прошу написать объем 1 чипа. И! может кто разберется в этой программе.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD MLLSE 256GB -> 128GB, помогите с прошивкой контроллера RTS5732DLQ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 16:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 16:06
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 1
Откуда: Россия
REALTEK RTS5732DLQ и 4 модуля памяти 29F32B2ALCTH2 якобы 256 Гб MLLSE

прошился удачно до объема 111 Гб.

Прошивалка которая сработала : RTS5732DLQ_B16AV8341c75_SSDMP_1.76
Диск испортился после заполнения больше 100Гб.. и после неудачных
ошибочных попыток прошивки совсем перестал определяться.
Поэтому запуск был с перемычкой J2.

Подходящая прошивалка была найдена перебором из скачанных, в ее названии
указано то же расширение памяти, которое прикрепляется в ее списке
к этим чипам интел. Также при запуске в ней сразу внизу видны цифры ID диска.

При первом проходе выбран RDT, убрана галка DL (сначала не убирал-может это и не обязательно),
на всякий случай включена фиксация температуры 10, начитался форумов,
в настройках RDT количество ошибок установлено 100 вместо нулей,
loop переключен на Time и установлено 30 минут.
Потому что перед этим при неудачных попытках в других прошивалках вылезала ошибка.
Память и параметры определились сами при нажатии кнопки автодетект.
Там же показана емкость 120 Гб. Место хранения файла конфигурации не указывал,
оставил как есть.

После прохождения всего теста и low level formatting (LLF) что заняло около минуты,
комп был переведен в сон, и переподключен SATA этого SSD. После включения
диск стал виден в устройствах, но не мог инициализироваться.

Второй проход прошивки, включено MP, DL выкл., снова тест, потом второй раз сон и перевключение, после
запуска и перезагрузки установился драйвер, диск заработал обычно, с емкостью 111 Гб.

Всем удачных прошивок!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: SSD MLLSE 256GB -> 128GB, помогите с прошивкой контроллера RTS5732DLQ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 02:20 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8254
Откуда: Сыктывкар
Не надо забывать проходить диск записью после попытки этих манипуляций. И смотреть смарт - там увидите, что копятся ошибки и ремапы, что говорит о плохой памяти и что все эти действия ненадолго.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Восстановление MLLSE 256Gb

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

xelite

12

6994

21 апр 2021, 20:40

ThomasAnderson Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. SSD Team Group GX2 128GB, слетела прошивка контроллера RM1135

в форуме Ремонт SSD | SSD repair and data recovery

Пепыч

4

480

16 дек 2023, 11:05

jonpim Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. SSD Colorful SL500 240GB помогите с прошивкой контроллера SM2258XT

в форуме Ремонт SSD | SSD repair and data recovery

vova_w810i

6

5098

20 ноя 2020, 13:09

vova_w810i Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите с прошивкой контроллера SSD RM1135 + Micron B37R

в форуме Ремонт SSD | SSD repair and data recovery

ervios

4

1264

27 июн 2023, 22:15

ervios Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите восстановить SSD KingBank KP320 256GB (Marvell 88NV1120)

в форуме Ремонт SSD | SSD repair and data recovery

Alex_SM

6

2590

21 мар 2022, 22:03

Alex_SM Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: