Текущее время: 23 апр 2024, 12:08




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ST1000LM014-1EJ164-SSHD
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 22:09 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Привет всем. Стало нехватать места на робочем лаптопе - на втором (дата) диске. Решил поменять стоящий под файлопомойкой HDD WD 500 Гб на побольше. Внутреннее земноводное восстало против покупки нового дивайса. Покопался в коробках и отрыл вот эту Kahuna 5400 на 1 Тб. Давний трофей с отремонтированного когда-то ноутбука НР. Не раскручивался, но по UART блеял что-то. Цепи питания на моторчик я восстановил. Стал определяться, но дату переставал читать где-то со средины диска, бил ошибки. Эту напасть тоже победил. Форматнул, отсканировал, почистил-поправил листы, пересчитал транслятор, почистил смарт. Получил диск с неплохой поляной и доступом к LBA (на мой взгляд). Диск прошел все тесты фирменной SeaTools. В Виктории тоже все нормально, без криминала. Но... Не понимаю:

1) Что это за скачек по скорости в конце диаграммы? Это такая особенность у всех SSHD? Или это у моего бешенство, всвязи с пережитыми болезнями и моими над ним издевательствами?

2) Почему Raw Read Error Rate скачет "больше-меньше", а Seck Error Rate растет после каждого сканирования? Подыхает какая-то голова или нанд-кеш? Но я их проверял - головы все живые, кеш тоже. Поверхность я просканировал, плохо читаемые (больше 30 мксек) сектора спрятал в Slip - кажется, так он называется ) Разболтался подшипник и колбасит блины? Но шумов посторонних нет у диска никаких - от слова совсем. Это как-то победить возможно или это механика износилась? Я чего то не доделал с этим дивайсом?

3) И самае главное. Вероятность лишиться данных, если я все-таки рискну этот диск подкинуть в качестве файлопомойки, очень большая? У кого есть практика использования аналогичного дика с аналогичными болячками? Прошу поделиться печальным или - наоборот - непечальным опытом.

Прикрепляю кое-какие картинки. Если надо какие-то логи "терминала", скажите какие - выложу. Если, конечно, буду обладать знанием соответствующей команды запроса этому Сигейту и он мне отзовется )

Заранее благодарен неравнодушным к моей проблеме профессионалам в области ремонта и датарекавери HDD. :uch_tiv:


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ST1000LM014-1EJ164-SSHD
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 22:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 13:34
Наличности на руках:
37.16

Сообщения: 67
badcode писал(а):
Это такая особенность у всех SSHD?

Вот , что RLAB говорит по этому всплеску в конце

https://youtu.be/-oohWiuO4Jw?list=PLGky ... f8tP&t=624


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ST1000LM014-1EJ164-SSHD
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 23:12 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,526.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
badcode писал(а):
Вероятность лишиться данных, если я все-таки рискну этот диск подкинуть в качестве файлопомойки, очень большая?

Под файлопомойку можно, но бэкапы никто не отменял.
Я бэкаплю на 3 диска: рабочий -> переносной -> NAS.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ST1000LM014-1EJ164-SSHD
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 12:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 13:34
Наличности на руках:
37.16

Сообщения: 67
Ciber SLasH писал(а):
но бэкапы никто не отменял

Это правильно , у самого винты после ремонта , и важное сохраняю на два винта wd после ремонта , инфа важнее всего ! Платы то же есть на запас перешитые на эти винты .


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ST1000LM014-1EJ164-SSHD
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 14:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
dc64dc64 писал(а):
Вот , что RLAB говорит по этому всплеску в конце
dc64dc64, спасибо за ссылку. Отличный видос. RLab зачет. По вопросу 1) все более/менее стало понятно.
Ciber SLasH писал(а):
Под файлопомойку можно, но бэкапы никто не отменял.
Ciber SLasH, спасибо и вам. Понял, что прямо не сразу смерть ему при дальнейшем использовании. Тем более, что по смарт (до очистки) у диска наработка была не особо большая. Быть может, проблемы по цепям питания серво и привели к расхождению транслятора. Поход в магаз за новым диском отменяется пока... Пока не разбогатею :) Вопрос 3) можно закрыть.

Неясности тока ма по пункту 2). Обратил внимание на такой факт. Если на диск только писать данные, а не читать, то Raw Read Error Rate и Seck Error Rate не изменяются. Отчасти видеоролик (спасибо его автору и всех ему благ!) объясняет из-за чего это может происходить. Но нового аналогичного устройства нет, сравнить не с чем. Может у кого-то есть новая или почти новая Kahuna 5400? Снимите с него диаграмму и смарт, пож.

P.S. Эх, дед куда-то пропал. Растолковал бы, что за дела с устройством.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ST1000LM014-1EJ164-SSHD
СообщениеДобавлено: 03 дек 2021, 17:06 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,526.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
badcode писал(а):
Raw Read Error Rate и Seck Error Rate

Да забейте на эти параметры. У Сигадов они отображают погоду на марсе. И всегда разрастаются до страшных цифр.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Seagate sshd не определяется

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

Дмитрий Никулин

3

2732

15 июл 2017, 11:02

Vic-42 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Не раскручивается жёсткий диск Seagate SSHD 1T

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

Rostyk.07

18

6824

27 фев 2019, 12:21

Rostyk.07 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. SSHD seagate firecuda ST2000DX002 не крутит

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

Teymur

6

2142

18 июл 2020, 09:57

Tomset Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: