Текущее время: 23 апр 2024, 22:07




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 09:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:29
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 7
Откуда: Россия
Всем доброе время суток!
История такая....Принесли знакомые ноут asus a8f,с проблемой не загружается система,посмотрел,пришел к выводу что это жесткий диск,так как пробовал его ставить на заведомо исправный ноут симптомы такие же,на родном ноуте пишет not failure или что-то в этом роде, на другом даже не заходит в биос,причем из жесткого раздается какое то жужжание с периодическими сбросами,через секунд 5.Пробовал подключать от источника питания жужжание не меняется ток потребления по 5В 0,45А.Подскажите куда дальше копать?
Заранее спасибо!
П.с. на этом форуме новичек,так что просба не пинать)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 10:57 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:19
Наличности на руках:
131.35

Сообщения: 254
Откуда: Ростов на Дону
Все зависит от того что от диска надо. Если ремонт то не получится, если инфа то скорей всего замена головок.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 11:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:29
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 7
Откуда: Россия
Хотелось бы поробовать восстановить...что совсем никак?это проблемы с механикой?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 11:15 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:39
Наличности на руках:
1,161.53

Сообщения: 945
Откуда: Краснодар
Судя по Вашему описанию у этого жесткого диска залипли считывающие головки на поверхность магнитных пластин. Электроника пытается раскрутить пластины, но это не удаётся и поэтому слышны повторяющиеся звуки. А случается это из-за внезапного пропадания питания, при этом головки не успевают припарковаться и прилипают к поверхности диска.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 12:15 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:19
Наличности на руках:
131.35

Сообщения: 254
Откуда: Ростов на Дону
tvl60 писал(а):
А случается это из-за внезапного пропадания питания, при этом головки не успевают припарковаться и прилипают к поверхности диска.
Ээээээээээ... Прикольно, а как диск определяет внезапно отключилось питание или запланировано? Понял у диска Искусственный разум.

А теперь серьезно. Да залип головок существует, да при этом есть характерный звук, но повнимательней прочитав прочитав первое (это про периодические сбросы) лично я прихожу к выводу, что диск пытается прочитать служебную область, у него не получается, он ресетится (сам) и повторяет попытку, т.е. головки распарковываются. Но человеку нужен ремонт, а при условии, что в линейке 5400.2 максимальный объем 100 гигов + к тому что данные накопители перестали выпускать в 2005 году (а скорей всего в 2004), вывод - оно того не стоит.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 12:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:29
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 7
Откуда: Россия
tvl60 писал(а):
Судя по Вашему описанию у этого жесткого диска залипли считывающие головки на поверхность магнитных пластин. Электроника пытается раскрутить пластины, но это не удаётся и поэтому слышны повторяющиеся звуки. А случается это из-за внезапного пропадания питания, при этом головки не успевают припарковаться и прилипают к поверхности диска.

А что может служить причиной пропадания питания,из-за чего такое могло произойти?Может ли быть проблема в схеме питания ноута?Если подключить исправный жесткий может ли такое повторится?
п.с еще раз спасибо!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 12:47 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:19
Наличности на руках:
131.35

Сообщения: 254
Откуда: Ростов на Дону
andrewmad писал(а):
А что может служить причиной пропадания питания,из-за чего такое могло произойти?Может ли быть проблема в схеме питания ноута?Если подключить исправный жесткий может ли такое повторится?
п.с еще раз спасибо!

Может все повториться, на все воля Божья. Но в Вашем случае я бы не был так подозрителен. Диск очень старый, иногда техника ломается и то что у соседей в это же время сгорел холодильник только лишь совпадение.

Ставьте новый диск и наслаждайтесь увеличение скорости работы ноутбука.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 13:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:29
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 7
Откуда: Россия
Sergeyrost писал(а):
andrewmad писал(а):
А что может служить причиной пропадания питания,из-за чего такое могло произойти?Может ли быть проблема в схеме питания ноута?Если подключить исправный жесткий может ли такое повторится?
п.с еще раз спасибо!

Может все повториться, на все воля Божья. Но в Вашем случае я бы не был так подозрителен. Диск очень старый, иногда техника ломается и то что у соседей в это же время сгорел холодильник только лишь совпадение.

Ставьте новый диск и наслаждайтесь увеличение скорости работы ноутбука.

Я почему спрашиваю?!)Прежде чем этот ноут попал ко мне он был отнесен каким-то чудо мастерам,которые вынесли вердикт,что диск сгорел из-за проблем с питанием в самом ноутбуке,и разобраться с этим будет стоить чуть ли не пол цены этого ноута...я не специалист в области ремонта компьютерной техники,но в схемотехнике кое-что знаю...вроде бы в самом ноуте достаточно защит от всяких там скачков,перенапряжений и прочего и скорее сгорит какой нибудь стабилизатор,но жесткий останется живой,а то что он сгорел по причине проблем с питанием в самом ноуте считаю,что очень маловероятно,пратически из области фантастики...рассудите и поправьте если не прав,буду благодарен)
П.с. Самому интересно разобраться)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 14:18 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:39
Наличности на руках:
1,161.53

Сообщения: 945
Откуда: Краснодар
Вы прислушайтесь и скажите нам диск крутит магнитные пластины или нет? Или всё-таки я прав насчёт прилипших голов?
Питание может пропасть внезапно если разряжена АКБ и исчезло по какой либо причине питание от внешнего БП. Тогда естественно пропадает и питание жёсткого диска. Искусственный разум тут не нужен, головки просто опускаются на магнитные пластины в том месте, где они были в момент исчезновения питания и тут же прилипают.
Таких жестких уже приносили много и ничего смешного здесь нет.
Sergeyrost у Вас есть другая версия того, что головы прилипают к поверхности магнитных пластин?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 14:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:52
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: магнитогорск
как правило, hdd в мусорку, порой голавки с диска магнитный слой полосами снимают


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 14:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:39
Наличности на руках:
1,161.53

Сообщения: 945
Откуда: Краснодар
если нужны данные, можно попытаться их достать, зачем же сразу в мусорку! У меня из 10-ти таких дисков, на 7-ми удается нормально считать информацию. Правда диски потом использовать уже нет смысла, всё равно будет куча бэдов и количество их будет увеличиваться со временем.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 15:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:29
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 7
Откуда: Россия
tvl60 писал(а):
Вы прислушайтесь и скажите нам диск крутит магнитные пластины или нет? Или всё-таки я прав насчёт прилипших голов?

Еще раз пробовал подключать к 5В,значит первоначально ток потребления 450 мА,жужжание(на слух около 200Гц) и параллельно с ним тиканье или стуки,сбросы тоже присутствуют,далее,примерно через секунд 10 ток падает до 250мА и появляется вч звук(похож на тот когда сердце останавливается или когда раньше помните,если на каком либо канале ТВ день профилактики и непонятное изображение,ну или звук как на прозвонке тестера).Судя по всему если я правильно понял диск не крутит пластины...правильно я понимаю?)
tvl60 писал(а):
Питание может пропасть внезапно если разряжена АКБ и исчезло по какой либо причине питание от внешнего БП. Тогда естественно пропадает и питание жёсткого диска. Искусственный разум тут не нужен, головки просто опускаются на магнитные пластины в том месте, где они были в момент исчезновения питания и тут же прилипают.

Вот вы говорите что пропало совсем питание,а почему тогда советуют когда ноутбук подключен стационарно к сети вытаскивать из него батарею(для продления ее срока службы)?И разве там нет элетролитов,которые при полном исчезновении питания дали бы время жесткому нормально остановиться?
tvl60 писал(а):
если нужны данные, можно попытаться их достать, зачем же сразу в мусорку! У меня из 10-ти таких дисков, на 7-ми удается нормально считать информацию. Правда диски потом использовать уже нет смысла, всё равно будет куча бэдов и количество их будет увеличиваться со временем.

В принципе данные особо не важны,но было бы интересно узнать каким методом их восстанавливают))
П.с. извините за большое количество вопросов(возможно некоторые глупые),я в этом деле новичек,но когда сталкиваюсь с какой-то неисправностью есть желание разобраться)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 16:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:52
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: магнитогорск
andrewmad писал(а):
В принципе данные особо не важны,но было бы интересно узнать каким методом их восстанавливают))П.с. извините за большое количество вопросов(возможно некоторые глупые),я в этом деле новичек,но когда сталкиваюсь с какой-то неисправностью есть желание разобраться)

тогда тем более меняй на новый, а потом этот мучай, как правило если востановишь то работает он не долго


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 17:55 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:39
Наличности на руках:
1,161.53

Сообщения: 945
Откуда: Краснодар
andrewmad писал(а):
Судя по всему если я правильно понял диск не крутит пластины...правильно я понимаю?)


Вращение диска можно и услышать и почувствовать держа его в руке. Судя по Вашим наблюдениям он всё-таки не крутится.

andrewmad писал(а):
Вот вы говорите что пропало совсем питание,а почему тогда советуют когда ноутбук подключен стационарно к сети вытаскивать из него батарею(для продления ее срока службы)?И разве там нет элетролитов,которые при полном исчезновении питания дали бы время жесткому нормально остановиться?

Если делать правильное выключение ноутбука - через Пуск - Завершение работы - Операционная система завершит работу всех программ и в том числе правильно запаркуются головки на жестком диске. А вот возьмите и попробуйте вытащить штекер питания на работающем ноутбуке, что у Вас получится? Ноутбук тут же отключится! Хорошо, если после таких отключений ничего не произойдёт. А часто именно вот так и прилипают головы на пластины, или появляются бэд-сектора на жестком диска, или после этого не грузится операционная система!
Поэтому если хотите использовать ноутбук без АКБ, то купите себе бесперебойный блок питания, чтобы успеть правильно выключить ноутбук при исчезновении питания в сети 220 вольт.
А чтобы восстановить данные в этом случае нужно будет вскрывать гермозону и пытаться освободить головки, хотя это не всегда получается. Или менять полностью БМГ (блок магнитных головок). Но тут уже тонкости всякие присутствуют.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:06 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:19
Наличности на руках:
131.35

Сообщения: 254
Откуда: Ростов на Дону
Приблизительно понятны сомнения автора. Попробуем с ними разобраться.
Питание ноутбука действительно контролируется ШИМ контроллером, 5 вольт которые идут на диск являются одним из основных напряжений в ноуте при проблемах с ним ноутбук не включится, а тем более не покажет изображение. Исключение высыхание электролитических конденсаторов в цепи стабилизации питания.

Залипание головок на поверхности.
Система парковки головок в диске устроена следующим образом: при отключенном питании головки находятся в парковочной зоне (в данном диске за пределами пластин на пластиковых направляющих). При подаче питания начинают раскручиваться пластины диска и создают поток воздуха (да да внутри воздух а не вакуум), за счет этого потока воздуха отодвигается "флажок" который держит головки в парковочной зоне (сделано для того, чтоб головки не вышли на пластины пока те не набрали заданной скорости), подается напряжение на катушку системы позиционирования головок и они выводятся на поверхность (чем больше ток тем дальше головки от парковочной зоны). При отключении питания (не важно каком) за счет инерционности пластины продолжают вращаться еще какое то время, при этом ток в катушке позиционирования головок отсутствует и они за счет постоянного магнита возвращаются в парковочную зону, и там "защелкиваются" "флажком" чтоб при ударе в выключенном состоянии не выскочить на поверхность.
Залипание головок на поверхности возможны в случаях:
- Клин двигателя,
- "глюк" платы электроники (двигатель останавливается, а ток в катушке остается),
- неудачное механическое воздействие (удар в момент выключения) головки цепляются о поверхность и там остаются.

Для автора: ставьте другой диск и все свалите на случай. Ноутбук не виноват.

Для tvl60: Правильное выключение компьютера (пуск-завершение работы) необходимо по одной простой причине: современная операционная система (windows, Linux и т.д.) для ускорения своей работы держит часть файловой системы в оперативной памяти (минимизирует обращение к диску, самому медленному устройству в компьютере) при завершении работы этот кусок файловой системы записывается на диск (и все хорошо). Если выключить питание "не правильно" то происходит разрушение файловой системы и появляются soft bad block это когда содержимое сектора диска не совпадает с контрольной суммой данного сектора (лечится форматированием высокого или низкого уровня), не специализированное ПО типа chkdsk при проверке диска как только видит несовпадение содержимого сектора с контрольной суммой помечает его как сбойный (на самом деле он может быть нормальным), вот Вам и бэды при неправильном выключении, диск при этом не сгорает. Единственное замечание по поводу выхода из строя накопителя, это в момент включения в связи с тем, что при включении катушки потребляют ток в 11 раз больше чем при нормальной работе (можно заметить в доме при плохой проводке, в момент включении холодильника или мощного двигателя свет моргает). Также в момент выключения, за счет ЭДС индукции возникающей в катушке в момент выключения она мгновенно отдает ток обратного направления превышающий входной в 11 раз.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 09:27 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:39
Наличности на руках:
1,161.53

Сообщения: 945
Откуда: Краснодар
andrewmad, вот здесь для Вас интересная информация, ознакомьтесь - http://www.ihdd.ru/hdd-headstack-replacement
---------- Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды: ----------
Sergeyrost, спасибо за подробный ответ. С работой жёсткого диска и операционной системы знаком. Ваш вариант ответа считаю более правильным и обоснованным.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 13:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:29
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 7
Откуда: Россия
Sergeyrost писал(а):
Приблизительно понятны сомнения автора. Попробуем с ними разобраться.Питание ноутбука действительно контролируется ШИМ контроллером, 5 вольт которые идут на диск являются одним из основных напряжений в ноуте при проблемах с ним ноутбук не включится, а тем более не покажет изображение. Исключение высыхание электролитических конденсаторов в цепи стабилизации питания.Залипание головок на поверхности. Система парковки головок в диске устроена следующим образом: при отключенном питании головки находятся в парковочной зоне (в данном диске за пределами пластин на пластиковых направляющих). При подаче питания начинают раскручиваться пластины диска и создают поток воздуха (да да внутри воздух а не вакуум), за счет этого потока воздуха отодвигается "флажок" который держит головки в парковочной зоне (сделано для того, чтоб головки не вышли на пластины пока те не набрали заданной скорости), подается напряжение на катушку системы позиционирования головок и они выводятся на поверхность (чем больше ток тем дальше головки от парковочной зоны). При отключении питания (не важно каком) за счет инерционности пластины продолжают вращаться еще какое то время, при этом ток в катушке позиционирования головок отсутствует и они за счет постоянного магнита возвращаются в парковочную зону, и там "защелкиваются" "флажком" чтоб при ударе в выключенном состоянии не выскочить на поверхность. Залипание головок на поверхности возможны в случаях: - Клин двигателя, - "глюк" платы электроники (двигатель останавливается, а ток в катушке остается), - неудачное механическое воздействие (удар в момент выключения) головки цепляются о поверхность и там остаются.

Спасибо за полезную информацию,все доходчиво и понятно)
Sergeyrost писал(а):
Для автора: ставьте другой диск и все свалите на случай. Ноутбук не виноват.

Вот самое главное то что хотел улышать!)

Выянилось,что ide диски для ноутов стоят достаточно дорого даже бу,так что тут выхода два как в том анекдоте))Или продавать ноут без жесткого,как рабочий, или ставить вместо cd-rom,переходник ide-sata и подключать туда жесткий с разъемом sata на больший объем.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 09:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:29
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 7
Откуда: Россия
Всем большое спасибо,за советы!)Был куплен бу ide винчестер и ноутбук с успехом продан узбекам!)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Seagate momentus 5400.2 не характерное жужжание
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 05:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 08:44
Наличности на руках:
8.01

Сообщения: 15
Откуда: Khabarovsk
Полезная информация :co_ol:


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HDD Seagate ST980811AS - Momentus 5400.3 80GB

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

and555

23

10476

05 мар 2017, 19:53

shtrihtor11 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Seagate Momentus 5400.6

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

voronin10

24

10602

14 янв 2015, 21:58

voronin10 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Помогите подружить Seagate Momentus 5400.6 и Lenovo G570

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

Ilkapone

23

10180

27 фев 2015, 14:04

FatalError Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Seagate Momentus 5400.6 500GB. После 190GB сплошные бэды.

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

LeoPol*d

5

2516

26 авг 2015, 09:13

Evg71 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. seagate momentus 5400 усатновлен парол

в форуме Ремонт НЖМД | HDD repair and data recovery

kantora555

3

1890

15 ноя 2016, 14:05

kantora555 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: