Текущее время: 18 апр 2024, 22:14





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MBP А1398 (820-3332-A) нет изображения
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 18:00 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Здравствуйте всем. MBP А1398 15 inch Early 2013 (Board 820-3332-A) нет изображения. Не залит, не бит, не крашен. Стартует, дает гонг, мозгует секунд 5-7, плавно выводит кулера на полные обороты и все - подсветки нет, картинки нет. По питанию все напряжения присутствуют и соответствуют. На ЖПУ - тоже, обе фазы питания ядра ЖПУ есть по 0,9 В, осцилограммы по ним в порядке. Сей дивайс попал ко мне от одного товарища пару лет назад после приговора офсервиса и какого-то другого сервиса. На плате были или заменяны, или пропаены контроллеры питания по внешней графике и процу (U8900 и U7400). ЦПУ и ЖПУ, обе RAM стоят родные - следов насилия и угрева не замечено. Я тоже тогда эту хрень приговорил после проверки типовых неисправностей и, с согласия владельца, забросил на полку, как трофейный, на зачасти. А тут на самоизоляции дернул меня черт его поковырять... Какого-то значимого опыта в ремонте маковской аппаратуры у меня нет (да и другой тоже), поэтому решил обратиться к профи. Может, кто чего присоветует. Или, может, на этих досках были межслоевые деффекты, и я напрасно бьюсь с этой хренью. Достала уже эта плата... ((( Подскажите, где почитать, как происходит процесс инициализации устройств в этих маковских дивайсах в целом и графики в частности. Или расскажите, если есть время. Общее представление, конечно, есть, но в этом, запущенном случае, чую этого маловато. Может быть, оно у меня неверное. А хочется поднять эту дрочь. Знать бы как... ((( Заранее благодарю всеx неравнодушныx профессионалов к моей проблеме.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MBP А1398 (820-3332-A) нет изображения
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 20:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:31
Наличности на руках:
44.00

Сообщения: 17
Откуда: Moscow
На этих платах типовуха обозначенные Вами контроллеры если нет ИЗО ищите вокруг U8900


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MBP А1398 (820-3332-A) нет изображения
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 20:52 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
swapper писал(а):
На этих платах типовуха обозначенные Вами контроллеры если нет ИЗО ищите вокруг U8900
Спасибо за отклик. U8900 в этот раз я поставил новую, чтоб не сомневаться от слова "совсем". Если дело было бы в ней - _GFX_PH2 и _GFX_PH1 не подымались бы. А они по осцилограмме идеальные и идентичные. Обе 0.896 V по осциллографу. Нет это не типовуха. ((( Я ведь правильно понимаю, что при старте на этих досках изо сперва рисует нВИДИЯ, а потом переключение идет на процессорное видео?



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MBP А1398 (820-3332-A) нет изображения
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 15:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
Вчера стартанул подопытного со вставленной флешкой с ADS, чтоб убедиться по миганию светодиода, что EFI передает загрузку (SSD вынул). Передает, светодиод мигает. Уехал с работы так и оставив все включенным на столе. Сегодня приезжаю - кулера не шумят, ноут ушел в сон. Стукнул по трекпаду - дивайс проснулся с изображением тестового интерфейса с ADS. Просмотрел устройства, все есть. И IG есть. А вот EG нет. Не видит ее ни EFI, ни OS ADS. Пропала куда-то nVIDIA. Знать бы куда... ((( Я так понял, после сна происходит переключение на интернал графику и кино появляется. Вот такое кино. Вечерком, после работы буду пробывать разобраться с вновь открывшимися обстоятельствами. Может кто из профи подскажет чего, чтоб не тратить мне даром время?



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MBP А1398 (820-3332-A) нет изображения
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 02:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:16
Наличности на руках:
387.94

Сообщения: 161
Откуда: Москва
Загляните во внутрь гильз крепления СО видеочипа. Если не видно можно их побыстрому откинуть. Иногда рукожопы вкручивают туда винты не той длины, да так что несколько слоев платы профигачивают.
Вообще 820-3332-A большое кол-во информации на форуме. Многие проблемы данной платформы изучены вдоль и поперек. Можно было бы и самостоятельно поискать и почитать прежде чем открывать тему



_________________
помог, нажми спасибо
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MBP А1398 (820-3332-A) нет изображения
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 04:43 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:02
Наличности на руках:
158.02

Сообщения: 491
Откуда: Москва
hits13 писал(а):
Вообще 820-3332-A большое кол-во информации на форуме. Многие проблемы данной платформы изучены вдоль и поперек.
Спасибо за отклик, добрый человек. Только вы ведь решили, что я читать не умею или поисковиком пользоваться, а это, увы, не так... Тема 820-3332-А на форуме, я бы сказал, затерта до дыр, да и по другим доскам тоже. Только вот дельного из всего этого - чуть. В основном вся эта "информация" сводится к тому, что владелец китайского осциллографа и микроскопа с пластиковыми линзами кидается сразу перепаивать графический чип и перекатывать RAM графики не понятно по каким (по крайней мере мне) причинам. Наверное, чтобы проверить как умеет жарить эти чипы его китайская ИК станция с нижним подогревом? Есть, правда, и такие парни, которые дельные вещи толкуют. От этих я все воспринял и уже проверил. Не мой случай. У меня полтергейст или аномалия какая-то. Поверьте, пусть я и не сотый, но и не первый маковский дивайс ковыряю. С этим затык полный, аж зло берет. Иначе я бы ничего не открывал.
hits13 писал(а):
Загляните во внутрь гильз крепления СО видеочипа. Если не видно можно их побыстрому откинуть. Иногда рукожопы вкручивают туда винты не той длины, да так что несколько слоев платы профигачивают.
Я тоже рукожоп изрядный, но винты вручиваю какие надо и куда надо. И топик этот про перебитые под гильзой винтом дорожки в нижних слоях платы от ЖПУ к одной из RAM я читал. И даже этот "ништяк" - опять же не мой случай. Чуть не сказал - "к сожалению"...
hits13 писал(а):
Можно было бы и самостоятельно поискать и почитать прежде чем открывать тему
Вот-вот, ключевое слово здесь "самостоятельно", самостоятельно поискать решение. Вы убедили меня, hits13, тема бестолковая. Закрываю.



_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы...
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 820-4924 mbp 2015 (mbp 2015) Работает только от батареи

в форуме Apple

andriyd1

4

2313

21 июл 2019, 07:50

portugalez Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. а1398 (820-3332-а) видео

в форуме Apple

сергей петрович

15

2124

16 окт 2018, 14:23

сергей петрович Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. а1398 (820-3332-а) не вкл

в форуме Apple

сергей петрович

28

2772

29 апр 2019, 17:51

d-pal Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 820-3332 (820-3332-A) проблема с intel видео

в форуме Apple

igor.kts32

3

899

15 мар 2023, 18:29

badcode Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 820-00138-А (А1398) нет оригинаного дампа

в форуме Apple

kapishona

7

2119

03 мар 2017, 20:02

Hits Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: