Текущее время: 20 апр 2024, 15:03





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Apple Macbook Pro 15", A1286 (820-2915-B) переделка в UMA (отключение дискретной графики)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 02:05 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 12:55
Наличности на руках:
24.58

Сообщения: 335
Откуда: Padova, Italia
Доброго времени!
Есть необходимость срочной переделки данной платы в UMA. Чтобы не возиться с проводками, знаю, что можно перепрошить GMUX, но для этого кроме программы и прошивки, нужен ещё и программатор. Понимаю, что можно заказать в Китае за 30 долларов Lattice, но клиент ждать не может, ему нужно завтра. Есть у меня в наличии, как заявляет производитель, "универсальный" программатор Easy JTAG с кучей адаптеров среди которых такой, как на картинке. Вопрос к знатокам - может ли Easy JTAG, в данном случае, заменить программатор Lattice, чтобы прошить GMUX?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple Macbook Pro 15", A1286 (820-2915-B) переделка в UMA (отключение дискретной графики)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 09:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Извините, конечно, что я опять не по делу. Но вы же не станете устанавливать на него High Sierra, ведь пользоваться ей уже не возможно.
Open Core Legacy Patcher не только позволит установить любую современную ОС, включая macOS Ventura Beta, он же устанавливает патчи для gMux, при этом нормально работает сон и регулировка яркости.
Это решение можно использовать временно, например, пока ждёте программатор. Но клиент, скорее всего, шить уже ничего не захочет.
NVRAM сбрасывать по-прежнему нельзя. Это касается ситуации, когда экран чёрный после его сброса.
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple Macbook Pro 15", A1286 (820-2915-B) переделка в UMA (отключение дискретной графики)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 09:40 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 12:55
Наличности на руках:
24.58

Сообщения: 335
Откуда: Padova, Italia
Извините, но я немного не понял. Получается это решение моей проблемы, с тем ограничением, что нельзя сбрасывать PRAM? Ну, это можно принять. Вот насчёт черного экрана мне не совсем ясно, у меня сейчас при включении как раз таки гонг и черный экран. Могу я воспользоваться этим решением?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple Macbook Pro 15", A1286 (820-2915-B) переделка в UMA (отключение дискретной графики)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2022, 09:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 14:53
Наличности на руках:
84.26

Сообщения: 62
Конечно, можете использовать такой способ.
Инструкций в интернете для этой модели много, если администрация не против, я коротко повторюсь.
Сложность в чёрном экране. То есть действовать придётся вслепую.
Нужна ОС, желательно старая. Когда у меня был такой инвалид во владении, держал ждя него HDD с установленной Maverick, можно и High Sierra.
Более новая ОС с SIP не даст выполнить эту операцию.
Включаете с зажатой кнопкой option. Гонг услышите, через несколько секунд отпустите её.
На экране (если бы он показывал) был бы вариант загрузки. Допустим, у вас там одна ОС и один вариант загрузки доступен.
Нажимаете теперь две кнопки: cmd +S и потом нажмите Enter.
Должна пойти (если попали) загрузка в однопользовательском режиме. Текстовый режим.
Подождите примерно минуту, чтобы наверняка попасть. Нажмите Enter. Чтобы гарантировано оказаться в начале пустой строки.
Вслепую набираете строку:
nvram fa4ce28d-b62f-4c99-9cc3-6815686e30f9:gpu-power-prefs=%01%00%00%00
Для того, чтобы ввести двоеточие, нужно нажать клавишу вместе с shift, иначе получится точка с запятой внизу.
Будет готово. нажмите Enter.
Напишите reboot и снова нажмите Enter. Если попали в однопользовательскиий режим правильно, компьютер перезагрузится. А включится уже с работающим экраном.
Сбросите NVRAM и аргумент из загрузки потеряется, будет снова чёрный экран.
Пока у меня такой был, я это вслепую делал уже на автомате :)
Да, понимаю, дурдом. Ребята посмеются. Ну, а что делать-то ещё остаётся.
Я шил gMux тем, что доступно в интернете, что нашёл. Не регулировалась яркость. Точно работает та версия, что продаёт Dosdude1, но сейчас оплата доступна только PayPal, для меня это почему-то непреодолимая сложность.
В общем, мы многие так мучались. Пробуйте. Может не с первого раза, но получится :)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple Macbook Pro 15", A1286 (820-2915-B) переделка в UMA (отключение дискретной графики)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2022, 09:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 май 2018, 12:34
Наличности на руках:
14.07

Сообщения: 57
Откуда: Irkutsk
altavista_live писал(а):
Доброго времени!
Есть необходимость срочной переделки данной платы в UMA. Чтобы не возиться с проводками, знаю, что можно перепрошить GMUX, но для этого кроме программы и прошивки, нужен ещё и программатор. Понимаю, что можно заказать в Китае за 30 долларов Lattice, но клиент ждать не может, ему нужно завтра. Есть у меня в наличии, как заявляет производитель, "универсальный" программатор Easy JTAG с кучей адаптеров среди которых такой, как на картинке. Вопрос к знатокам - может ли Easy JTAG, в данном случае, заменить программатор Lattice, чтобы прошить GMUX?

Не знаю про easy jtag, но попробовать можете, если есть прошивка под рукой и описание линий на программатор. Но я для этих дел держу lattice. Там распаять-то надо всего ничего ) Либо поспрашивайте у себя на местности. Прогер редкий, софт устанавливается с бубном, поэтому если на раз, то проще отдать пару тысяч конкретному человеку, у которого всё под рукой.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple Macbook Pro 15", A1286 (820-2915-B) переделка в UMA (отключение дискретной графики)  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 19 июн 2022, 21:09 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 12:55
Наличности на руках:
24.58

Сообщения: 335
Откуда: Padova, Italia
Ввиду срочности, перевёл плату в Intel Only аппаратно - убрал GMUX (на всякий случай), отключил питание чипа видео и его памяти (чтобы расходовалось поменьше энергии) и заморочился перемычками. Как вишенка на торте - организовал регулировку яркости матрицы. Для этого подал на драйвер подсветки нужный сигнал выведя его непосредственно с хаба (сошкрябал подложку возле единственного конденсатора).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple Macbook Pro 15", A1286 (820-2915-B) переделка в UMA (отключение дискретной графики)
СообщениеДобавлено: 22 авг 2022, 18:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 16:09
Наличности на руках:
0.06

Сообщения: 183
Откуда: Житомир
Может кто подскажет, переделал в UMA и перестал видеть свой SSD (но он рабочий) подставлял другие вынты и SSD некоторые видет!
питание винта в норме 4,9+ вольта.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple Macbook Pro 15", A1286 (820-2915-B) переделка в UMA (отключение дискретной графики)
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 12:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2022, 15:55
Наличности на руках:
34.00

Сообщения: 12
Откуда: тьмутаракань
Не бывает такого что бы не видел SSD . Встречал несколько причин старый биос не видит apfs но сам накопитель видит в дисковой утилите , снесены детали по цепям SSD там есть кондеры и микросхема усилителя сигнала, если паялся хаб очень вероятны отрывы переходок межслойных , переделал наверно более 200 штук этих моделей ву UMA и проблемы встречал только на паяных , последняя вишенка на торте зависал с батарееей а без нее работал нормально, оказался обрыв в цепи датчика температуры процессора того что внутри кристалла , не лечится ,начинаешь снимать паять проц плата сыпется , хотя на непаянных платах проц менял удачно. Очень часто обрывы по цепям токовых резисторов питания видеоядра там где они идут к шиму , звонишь , вместо короткого 100-200 ом , как результат спонтанные выключения и перезагрузки , то же самое встречал по фазам ядра. Все только на паяных до меня платах!Не любят они бездумных нагревов!



_________________
Когда много знаешь , уже забываешь то , о чем другие даже не догадываются!
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. A1707 2016 2017 (820-00281 820-00928) Диагностическое отключение дискретной графики (перевод в UMA)

в форуме Apple

d-pal

20

4202

03 апр 2023, 12:06

SerGre Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Apple Macbook Pro 15" (A1286 820-2915-B) после переделки в UMA нет регулировки подсветки

в форуме Apple

altavista_live

3

1072

05 сен 2022, 19:37

NJ_KAY Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Apple Macbook Pro 15'' A1286 (820-2915-B) прошивка под Intel Only

в форуме Apple

altavista_live

8

1688

26 май 2023, 02:23

KitekatSPB Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Apple Macbook Pro 15" (A1286 (820-2915-B)) вывести с хаба сигнал регулировки подсветки LCD_BKLT_PWM

в форуме Apple

altavista_live

2

843

03 сен 2022, 16:03

altavista_live Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MacBook Pro A1286 (820-2330-А) MacBook Pro A1286 нужен damp bios

в форуме Apple

sailenshils

14

11531

12 дек 2016, 18:57

sailenshils Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: