Текущее время: 24 апр 2024, 05:30





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 16:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 08:30
Наличности на руках:
4.05

Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург
Проблема такая: есть iMac A1225, первый раз поступил с болезнью - звук включения есть, изображения нет (просто черный экран, без подсветки). Поменяли на видяхе видеочип (216MJBKA15FG) всё закрутилось, завертелось. Спустя примерно пол года клиент возвращается, трабла таже самая - нет изо.
Поменяли чип вновь, но ничего не изменилось. Горят три светодиода, есть звук запуска, но не более того. Видел на форуме две похожие темы (эта и эта). Но полезных ответов нет.
Хочу попробовать прошивку подкинуть на видяхе, но нужен дамп. Может кто поделиться?
Видяха: 109-b22531-10, ATI Radeon HD2600XT, 256mb (4 банки)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 16:25 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:57
Наличности на руках:
1,480.94

Сообщения: 1632
Откуда: Россия г. Санкт-Петербург
Str1ke писал(а):
Хочу попробовать прошивку подкинуть на видяхе, но нужен дамп

Сомнительно... больше похоже на то что Вас ввели в заблуждение и продали реболл.
Продавца чипов нужно поменять. Поставьте 100% новый чип и забудете на 2-3 года.



_________________
Ремонт ноутбуков
Санкт-Петербург +79313406112

Ессентуки +79283151170
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 07:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 08:30
Наличности на руках:
4.05

Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург
Всё конечно может быть, последний раз брал его в Рекомбе, Омск
Были бы они еще эти чипы на каждом шагу, другой разговор. Предыдущий чип, который сдох, брал в партсдиректе. Последние разы мне с ними чёт вообще не везёт.
Вообще шанс есть что трабла в самой карте или бОльший процент к тому, что чип не рабочий?
---------- Добавлено спустя 3 часа 59 минут 1 секунду: ----------
Воткнул в мак другую видяху (предварительно проверил на ноуте - показывает), сначала вспыхивает три диода, но один сразу же гаснет и горят только два. Изо нету. Карту с мака пробовал втыкать в бук - подсветка появляется, экран как будто заливается просто черным и всё, но ничего не показывает


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 10:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 20:01
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 112
Откуда: Киев
Str1ke писал(а):
Воткнул в мак другую видяху (предварительно проверил на ноуте - показывает), сначала вспыхивает три диода, но один сразу же гаснет и горят только два. Изо нету. Карту с мака пробовал втыкать в бук - подсветка появляется, экран как будто заливается просто черным и всё, но ничего не показывает


С этого момента поподробнее :)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 14:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 08:30
Наличности на руках:
4.05

Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург
Ну вот так и происходит)
Взял новый чип для родной карты, воткнул - беда осталась таже - вспыхивают 3 диода и один сразу гаснет. Изо нету, музыка есть.
Напруги вроде все на карте есть


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 15:20 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:57
Наличности на руках:
1,480.94

Сообщения: 1632
Откуда: Россия г. Санкт-Петербург
Str1ke писал(а):
ATI Radeon HD2600XT, 256mb (4 банки)

тут взять попробуйте, но все же, меня терзают смутные сомнения. Отпишите, интересно!



_________________
Ремонт ноутбуков
Санкт-Петербург +79313406112

Ессентуки +79283151170
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 13:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 08:30
Наличности на руках:
4.05

Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург
Спасибо, попробую


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 19:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:24
Наличности на руках:
64.64

Сообщения: 35
Откуда: Казахстан
Приветствую!

Проверять видяху от ноута на маке нельзя, так как у видяхи мака BIOS EFI, а у ноутов (обычных) BIOS видяхи не EFI, там обычный BIOS. Т. е. матрица мака не будет понимать сигналы/команды поступающие от видяхи снятой с ноута!

То что экран черный а звук идет практически со 100% вероятностью говорит об отвале видео чипа от подложки, лечиться перепайкой чипа, либо заменой карты на такую же. В мак осях в отличии от форточных систем операционная система может работать без корректно работающей видяхи это норма.

Теперь мой опыт, есть у меня iMac 2008 24 с видяхой 8800GS. Так же в один прекрасный день сижу за маком и вдруг черный экран, музыка поет, все работает, а экран черный. Вообщем я не стал менять чип видяхи, установил форточки (по удаленнке подключился к маку, хоть экран и черный по удаленке с другого компа за ним работать можно, вообщем это отдельная история) и установил программу MSI автербюрнер. Затем через программу Fan Control я сделал обороты всех кулеров мака на минимум и запустил MSI автербюрнен на максимальную нагрузку. Когда видяха разогрелась до 98 градусов я подкрутил обороты кулеров так чтобы температура не росла но и не падала и так оставил на пол часа. Затем выключил мак и дал ему остыть до утра. Утром он без проблем включился и работал отлично но со временем иногда видео опять выпадало в черный экран или артефакты. Я слил видеобиос на комп и выставил значения частоты видеопамяти 3D режима на 180 (раньше в пиковой нагрузке было 799), естественно это все долго и тщательно подбиралось на стабильность и в этоге сейчас сижу работаю и пишу с этого мака, полет отличный но производительность теперь снизилась но если в игры не играть то разницы я не замечаю. Была частота чипа/шейдера/памяти 383/767/799 сейчас 383/767/180 все это резко увеличивает стабильность и при этом снижает температуру в нагрузке.

Еще можно попробовать положить видяху в электро печь, но температуру выставить такую, чтобы припой не начал плавиться, по моему он начинает плавиться при температуре 220 С, можно в инете нарыть. Выставить скажем на 160-180 градусов, хоть припой и не плавиться что удивительно очень часто отпавший контакт восстанавливается и при этом остальные компоненты платы остаются на месте, а сама карта начинает работать, но это все делать после тщательного изучения материалов в инете. Могу подсказать по своему опыту если еще актуально.

Вывод у маков катастрофически большое тепловыделение и если сразу после покупки не заняться доработкой управлением оборотами кулеров и не снижить частоту проца то все это в конечном этоге ведет к отвалу видеочипа. Писал на скорую руку извиняюсь за безграмотное изложение, но понимающий что к чему человек найдет в этих строках полезную для себя информацию.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 12:20 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 16:42
Наличности на руках:
42.41

Сообщения: 356
Откуда: Tallinn, Estonia
WebBlast писал(а):
но понимающий что к чему человек найдет в этих строках полезную для себя информацию.

Понимающий человек не будет греть видяху феном или нагрузкой, или в духовке. Он просто поменяет чип на новый.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 14:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:24
Наличности на руках:
64.64

Сообщения: 35
Откуда: Казахстан
В теории то оно так, но видемо вы не имели опыта работы с маками 2008 года, это чистой воды выжималка огромных денег (Как говорил легендарный Генри Форд - я делаю машины для того чтобы потом продавать для них запчасти). Думаю и Стив Джобс это понимал.

Достаточно включить игру или тяжелое приложение и проц за 10 сек нагревается до 98 градусов, а потом начитает сбрасываться частота проца то есть он троллит. От такого нагрева проца, начинает греться рядом стоящая видеокарта, которая и без него то греется в районе 70 градусов из за конструкции корпуса (речь идет именно о нагрузке не в простое), проц и видео разогревают друг друга, так как находятся рядом. В банальной земене нет смысла так как все это происходит опять по истечении некоторого времени, а сама замена требует еще и наличие мастера которого у нас в городе например нет, как нет и комплектующих доноров они уже давно устарели. Такая же карта от бука не подойдет, так как нужен EFI BIOS, от Apple, оригинальная карта стоит даже сейчас более 200 баксов за б/у, но уже такая устаревшая что это просто грабежь.

В маках я разбираюсь, свой разобрал до последнего винтика, все смазал почистил и наложил качественную термопасту, толку нет, мак как в принципе и вся линейка макбуков (такой тоже есть греется как печь, руки обжигает) все равно перегревается в нагрузке, что чуть раньше или чуть позже все равно приводит к отвалу чипа, об этой проблеме люди в то время сообщали тысячами.

Прихожу к выводу, чем по попусту тратить деньги лучше поступить как я изложил выше, при таком раскладе это во первых бесплатно, во вторых доработаки помогают избавиться от повторения проблемы так как температура и стабильность улучшились в разы и я еще не говорю о том что это избавляет от невыносимого шума турбины мака при нагреве.

Это конечно же не является руководством к действию, каждый решает для себя сам, что ему кажется правильным и грамотным, лично мне это помогло и уже несколько лет проблем никаких нет. Я думаю как раз именно грамотный человек не станет бежать и менять чип, а задумается о том, почему с чипом так вышло и не повторится ли это опять, он станет разбираться с корнем проблемы, а не с ее последствиями, иначе, как говорят доктора, это хроническая болезнь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 16:52 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 00:05
Наличности на руках:
2.09

Сообщения: 397
Откуда: Odessa
у нас тут пионеры-самоделкины появились?
WebBlast, а вы не пробовали видеокарту перед прогревом в электропечи поперчить и посолить? результат будет лучше, уверяю вас.



_________________
Apple Certified Macintosh Technician
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 02:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:35
Наличности на руках:
49.04

Сообщения: 10
Откуда: Gent, Belgium
:hi_hi_hi: просто махни чип на новый, быстрее и реальнее... :co_ol:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 10:24 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
WebBlast
Вот только не надо снова этих рассуждений: "Apple берет ТАКИЕ деньги не понятно за что!"
Еще как за что. Конструктив, материалы, ОС - на высшем уровне. Sony Dell Toshiba пытались что то подобное их нотуам изобразить - получилось и дороже, и самое главное - хуже.
А то что чипы дохнут - так от этого никуда не деться. Вот такие они нехорошие, чипы.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 23:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:24
Наличности на руках:
64.64

Сообщения: 35
Откуда: Казахстан
lamo
Не относится к теме обсуждения, имхо флуд. Вы достаточно давно на этом форуме чтобы знать его правила! К слову сказать это больше наверное замечание Модератору, это его функции отсеивать флуд.

А в духовку класть ничего не требуется, сам iMac и есть духовка и в этом то и заключается суть поломки у человека, имхо невнимательность к прочтению моего поста!

Pastoor
Ну да гениально, этот чип в лучшем случае проживет потом год, только при условии доработок, внимание на первый пост человека, чип ему уже меняли, а проблема проявилась опять (читать пост дальше внимательно), я на своем маке после третьей замены всей карты (две по гарантии в офф сервисе Apple и последнюю уже сам) целиком понял, что уже заплатил бы цену нового Мака. Это мы уже проходили, как я уже писал ранее это не решает корня проблемы и резко опустошает кошелек. Никак не могу понять тут вообще кто то вчитывается в суть, а не в последствия проблемы, а лучше даже спросить тут хоть у кого то есть реальный опыт ремонта такой техники.

MSF113
Извините, вынужден не согласиться с вами!

Уровень отличного конструктива прошел лет 10 назад, а то и раньше. Вот посмотрю на свой старенький HP уже 12 лет работает без единого ремонта, максимум продувка от пыли, вот это было качество и тогда стоил он 5000 вечнозеленых, а то и дороже.

А под капот iMac 2008 похоже вы не заглядывали? Да, с наружи он выглядит отлично. Но внутри все собрано так, как будто это какая то кустарщина, хотя маки тех готов скорее всего и были кустарщиной, пока Яблочники не раскрутились. Последние маки и внутри и с наружи выгледят блестяще, но вот эту беду с перегревом они повторяют из года в год (уже армия жалоб на отвал чипов на их сайте поддержки) что я ну никак не могу назвать качеством даже с натяжкой! Причем кулеры у них настроены так, что активируются уже когда верхняя часть мака обжигает руку, что опять же приходится решать сторонними методами! Гламур и дизайн - Да, качество - Нет. А их матрицы, которые вечно забиваются копотью, которую нужно чистить, этим сейчас не грешат даже китайские подделки разнообразной техники. Они даже выпустили специализированный чистящий набор с валиком для матриц тех лет, что само по себе нонсенс с учетом того что сама Apple признает это браком и меняет такие матрицы по гарантии.

По научному КАЧЕСТВО - это совокупность объективно присущих продукции свойств и характеристик, уровень или вариант которых формируется при создании продукции с целью удовлетворения существующих потребностей. Так вот, он не способен дать качество если его внутренняя температура = температуре моего чайника на кухне, каким образом он будет удовлетворять мои потребности если не способен стабильно и долго работать на заявленных для него режимах работы? Речь идет явно не о простое, а об интенсивной работе, например конвертация видео. Про летний период я вообще молчу. И что самое интересное ремонт не может решить эту проблему, так как проблему мы уже покупаем вместе с маком, он лишь может ее отсрочить ненадолго.

Согласен с тем что ОС на высшем уровне, считаю ее лучшей ОС и пользуюсь по большей частью только ей и более того пользуюсь продукцией Яблочников только из за их оси. У меня на ее базе поднят сервер ни разу не упавший за 5 лет именно по вине ОС, но вот тут парадокс в том, что теперь они за нее как раз таки деньги не берут, она бесплатна.

Мой iMac еще жив только благодаря моим доработкам, хотя такие доработки лишают хлеба спецов по ремонту, поэтому они очень остро воспринимают такого рода советы людям, ну и есть отдельная категория людей-уников, которые на словах всем любят советовать и осуждать методы других людей, пытаясь таким образом в своих собственных глазах казаться хорошими специалистами. (Это я конечно же не лично Вам).

Анализируя Вашу подпись: Хочешь помочь себе, просто сделай это! :-): Не хотел язвить, просто пост больно траурный получился. :smu:sche_nie:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 00:19 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:07
Наличности на руках:
20.01

Сообщения: 10
Откуда: Химки
Господа, такая проблема! Есть iMac 27" 2009 г.в. вышла из строя видеокарта, поменяли - нет картинки и все...как ты вокруг с бубном не танцуй, звук есть, картинки нет! Поставил старую, предварительно прогрев, картинка появляется, но этой карты на пару часов хватает, отжила свое! Нашел в объявлениях точно такую же, с такого же снята, ставлю и снова та же проблема - изображения нет! Проверял ее на другом аппарате - все работает!
=======
видео: Radeon 4850 HD 512 mb



_________________
Ремонт техники Apple
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 07:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:24
Наличности на руках:
64.64

Сообщения: 35
Откуда: Казахстан
spartakspm99
А карта точно от Apple? Обычно такое бывает если карта например какая нибудь Aser или Asus, тогда черный экран это нормально, так как у таких карт BIOS не EFI и соответственно матрица Apple не понимает команд от видеокарты, но при этом система грузится и работает и если к такому маку подключиться через удаленный доступ или по тимвиверу то им можно управлять. Попробуйте на прогретой карте настроить удаленный доступ к маку по VNC, потом поставьте ту что с черным экраном включите мак и попробуй по VNC зайти на него с другого компьютера по сети вайфай или с планшета или с сотки какой нибудь. iPhone или iPad вам в помощь, если не имеется то можно у кого нибудь одолжить. Вообщем все может быть, проще начать с этого и отпишите что вышло там посмотрим.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 09:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:07
Наличности на руках:
20.01

Сообщения: 10
Откуда: Химки
WebBlast карта точно с такого же iMac, это самые первые 27" iMac, у них еще шлейф матрицы широкий! Я сначала думал что конец матрице пришел, но вставив старую Мак запустится, больше никаких видеокарт не признает непонятно почему, говорят епром шить нужно, но до этого у меня руки не выросли еще!
О старой видеокарте вспомнил когда паленым из духовки запахло))...ну вы понимаете о чем я))



_________________
Ремонт техники Apple
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 11:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:24
Наличности на руках:
64.64

Сообщения: 35
Откуда: Казахстан
Маки точно такие же, а вот матрицы могут быть разные (у вас Samsung например, а у другого была LG), это у Apple нормальная практика ставить разные матрицы на одни и те же модели. Прошивка элементарное дело у меня заняло всего 10 секунд из под форточек.

Но раз карты идентичны (обязательно убедитесь в этом, сравните маркировки памяти на видеокарте и т д) думаю логично слить BIOS из старой карты и зашить его в новую карту (предварительно сняв бэкап).

Или вариант, откройте доступ по VNC (можно тимвивер, тогда создайте постоянный пароль на подключение) на свой мак (если есть сложности могу подсказать как), на старой карте, потом поставьте новую карту и включите его. Подождите его загрузки и подключите его к интернету и дайте мне IP (нужен модем-роутер, IP мака можно узнать на нем), в этом случае хотя вы экран и не видите я его по удаленке увижу (мне достаточно терминала рабочий стол не обязателен) и смогу за ним работать, дальше я проверю что там с картой и что там с BIOS (версию BIOS на старой карте запишите для сверки с новой картой). Потом сообщу вам результаты наблюдения. Вот такие варианты.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 13:25 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:07
Наличности на руках:
20.01

Сообщения: 10
Откуда: Химки
WebBlast писал(а):
Маки точно такие же, а вот матрицы могут быть разные (у вас Samsung например, а у другого была LG), это у Apple нормальная практика ставить разные матрицы на одни и те же модели. Прошивка элементарное дело у меня заняло всего 10 секунд из под форточек.

Но раз карты идентичны (обязательно убедитесь в этом, сравните маркировки памяти на видеокарте и т д) думаю логично слить BIOS из старой карты и зашить его в новую карту (предварительно сняв бэкап).

Или вариант, откройте доступ по VNC (можно тимвивер, тогда создайте постоянный пароль на подключение) на свой мак (если есть сложности могу подсказать как), на старой карте, потом поставьте новую карту и включите его. Подождите его загрузки и подключите его к интернету и дайте мне IP (нужен модем-роутер, IP мака можно узнать на нем), в этом случае хотя вы экран и не видите я его по удаленке увижу (мне достаточно терминала рабочий стол не обязателен) и смогу за ним работать, дальше я проверю что там с картой и что там с BIOS (версию BIOS на старой карте запишите для сверки с новой картой). Потом сообщу вам результаты наблюдения. Вот такие варианты.


маркировка памяти идентична, по крайней мере основная строка, которая самая длинная, биос думаю не получиться слить т.к. я выше писал что кинул ее в духовку и забыл, она прилично пострадала...

Про удаленку идея хорошая, в пятницу подключат интернет, можно будет попробовать,а с макбука снять хард предварительно все подготовив и подключить к imac,


вот только опять проблема, версию биос посмотреть не получится же? Она на самой карте не написана?
запускал эту карту на другом маке, таком же только 2011 г. стартует, обе матрицы LG только разъемы разные.



_________________
Ремонт техники Apple
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 19:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:24
Наличности на руках:
64.64

Сообщения: 35
Откуда: Казахстан
Ок обращайтесь. На карте версия не написана, узнать можно только в сведениях о системе. Ну а взять такой BIOS можно тут http://www.techpowerup.com/vgabios/7136 ... 90828.html. Там как раз версия BIOS есть, так что версию мы знаем, она должна быть ATOMBIOSBK-ATI VER011.022.007.004.034277. Только старую карту не торопитесь выбрасывать, на самый крайний случай можно с нее выпаять микруху с BIOS и впаять на новую.

Тут еще мысль возникла, возможно нужно сбросить NVRAM? Этот вариант тоже надо попробовать. И еще есть вариант, можно попробовать через переходник подключить к маку внешний монитор, на нем возможно картинка выводиться будет. Главное не торопитесь делать необдуманных шагов и вместе мы что нибудь придумаем.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:07
Наличности на руках:
20.01

Сообщения: 10
Откуда: Химки
WebBlast писал(а):
Ок обращайтесь. На карте версия не написана, узнать можно только в сведениях о системе. Ну а взять такой BIOS можно тут http://www.techpowerup.com/vgabios/7136 ... 90828.html. Там как раз версия BIOS есть, так что версию мы знаем, она должна быть ATOMBIOSBK-ATI VER011.022.007.004.034277. Только старую карту не торопитесь выбрасывать, на самый крайний случай можно с нее выпаять микруху с BIOS и впаять на новую.

Тут еще мысль возникла, возможно нужно сбросить NVRAM? Этот вариант тоже надо попробовать. И еще есть вариант, можно попробовать через переходник подключить к маку внешний монитор, на нем возможно картинка выводиться будет. Главное не торопитесь делать необдуманных шагов и вместе мы что нибудь придумаем.


Сбросы не помогают...
Сегодня разобрал обе матрицы и поменял схемы на них, поставил на тот мак с которого есть картинка, еще раз убедился что матрица рабочая целиком, запустилась без проблем!
Вообще iMac этот странный, кому не скажи, никто с такой проблемой не сталкивался...один из первых видимо, которые в таком кузове пошли...у него даже диодов диагностики нет, но когда видеокарта стоит - слышно как шоркает хард, а стало быть все работает...



_________________
Ремонт техники Apple
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 07:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:24
Наличности на руках:
64.64

Сообщения: 35
Откуда: Казахстан
Лично я не удивлен, у меня был случай когда экран вот так же был черный, а потом подлючил внешний монитор и о чудо они включились оба, до этого ничего не помогало. Возможно еще, что каким то образом в системе настроено так что матрица это не основной монитор в настройках, а основной допустим внешний. Все это конечно теории, но случай далеко не уникальный. Еще у меня был похожий случай, удалось запустит установив Clover на мак и потом загрузившись через него и указав в конфиге EDID моника и подсовывание образа видеобиоса. Вообщем сначала надо его увидеть и в частности посмотреть вывод команды sudo dmesg. А так гадать можно долго.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 14:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:07
Наличности на руках:
20.01

Сообщения: 10
Откуда: Химки
Пока все замерло на следующем этапе:
Система стартует, что подтверждает звук при регулировании громкости с клавиатуры.
Картинки все же нет, как бы с бубном не плясал и не заговаривал!
Сбросы не помогают.
Матрица рабочая (проверил)
Видео рабочее (проверил)

До этого стояла видеокарта ATI Radeon HD 4850 512MB 216-0732025 с которой он стартовал и давал картинку.
Ныне стоит ATI Radeon HD 4850 512MB 216-0732019 и картинку не дает, но полноценно грузит систему! (проверено)

Осталось выяснить:
Будет ли картинка с внешним монитором!
И что собственно делать дальше? Шить bios?



_________________
Ремонт техники Apple
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 14:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:24
Наличности на руках:
64.64

Сообщения: 35
Откуда: Казахстан
Я думаю, система стартует и мак работает, это уже стало понятно, значит надо подключиться по удаленке (удаленка от видеокарты не зависит) и выполнить поиск обновлений операционной системы. Вполне возможно что система найдет новую версию биоса видеокарты и сама ее прошьет. И нужен вывод команды sudo dmesg для анализа, без этого никак. И так же желательно снять DarwinDamp. Все это делать по любому через удаленку или локально (Вы) или через интернет (Я). Решение ваше.

P. S. Ситуация с BIOS-ом крайне вероятна, об этом я еще в начале писал, но самостоятельно шить BIOS только после анализа системы не раньше в противном случае рискуем получить гробик!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 18:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:07
Наличности на руках:
20.01

Сообщения: 10
Откуда: Химки
WebBlast писал(а):
Я думаю, система стартует и мак работает, это уже стало понятно, значит надо подключиться по удаленке (удаленка от видеокарты не зависит) и выполнить поиск обновлений операционной системы. Вполне возможно что система найдет новую версию биоса видеокарты и сама ее прошьет. И нужен вывод команды sudo dmesg для анализа, без этого никак. И так же желательно снять DarwinDamp. Все это делать по любому через удаленку или локально (Вы) или через интернет (Я). Решение ваше.

P. S. Ситуация с BIOS-ом крайне вероятна, об этом я еще в начале писал, но самостоятельно шить BIOS только после анализа системы не раньше в противном случае рискуем получить гробик!


написал в лс



_________________
Ремонт техники Apple
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple iMac A1225 (109-b22531-10) Нет изображения
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 16:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 02:52
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Видеокарту от iMac A1225 проверять в ноутбуке !!!Запрещено!!!
Radeon HD2600Pro XT маковская заточено на 12в только!!! а вот что с ней будет после 19в хз..

у данных карт есть один косяк, и дело не в чипе, а в проходных отверстиях в текстолите.
сколько хотите можете ставить чипы, реболить память,
по хорошему нужно снимать чип, и вызванивать обрыв. да, да - дело для crazyhead.

Бился я с этой проблемой 2-3 месяца, в покое оставил
когда нашел обрыв, кидать волосок через всю плату желание не очень логичное, поэтому
закопал.

аналог что можно поставить это взять:
эту карту: 8800GS, G92-700-A2, дамп полного биоса весит 128кб, не путайте с 64кб которые лежит на Powertech.
такие карты еще есть в ноутбуках не помню бренд, но есть.
картонку можно купить на ебай, либо в Москве.
 ! MSF113 писал(а):
Обрыв в межслое 1 раз на 1000 или на 1000000. Частность в общем.

Какой то поток сознания, право слово.
Тут не знаю, там не помню...
Картонки какие то приплел.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. imac a1225 emc 2134 (a1225 emc 2134) странности bios

в форуме Apple

Skip123e

1

2109

19 сен 2015, 19:28

Skip123e Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. imac A1225 (A1225 2008) Замена видеочипа

в форуме Apple

Lev_Grishenin

3

978

18 окт 2020, 02:53

Lev_Grishenin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Apple iMac 21,5 Late2009 (Apple iMac Late2009 A1311) Нет изображения на матрице, а подсветка горит

в форуме Apple

artemnest@yandex.ru

17

6500

10 окт 2017, 09:43

Shooter75 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Apple iMac 27 MC814RS/A (Apple) После замены видеокарты при запуске iMac нет изображения, система грузится.

в форуме Apple

AntonKorchagin

2

2158

01 июл 2018, 13:10

AntonKorchagin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. apple imac 24" (A1225 2009 C2D 2.93 / GT120) отключается, возможно БП, нужен совет

в форуме Apple

flusher

1

1311

02 ноя 2015, 20:42

flusher Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: