Текущее время: 29 мар 2024, 13:29





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MacBook Pro A1278 (820-3115-B) проблемы с HDD
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 00:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 04:37
Наличности на руках:
80.29

Сообщения: 175
Откуда: kram.ukr
Лежит вот такой мак, материнка 820-3115-B, хаб HM77, проц SR0N0 (Core i5-3210M), оперативки 2х2ГБ, винт не родной, уже меняный, WD 320ГБ.
Отдали с диагнозом "не загружается". Хозяин говорит бук пережил многое, и залитие (на плате следов не нашел, но верхний ряд клавиш на клаве не работает), и множество переездов, тоесть возможно были небольшие встряски удары, но опять же по корпусу все целое, явных следов мех. повреждений нет. Сначала очень редко не грузилась ось, в сильной нагрузке грелся и тормозил, подвисал, потом все это участилось. Поменяли ему винт (вроде родной помер), посчитали что дело было в винте. Дальше почти вобще перестал грузится.
Аппарат лежит уже пару тройку недель, плотно им только вот занялся. До этого помогал как рабочий аппарат с разьемом тундерболт, помог с ремонтом 27" дисплея. За все время винт виделся всего раза три, как то восстановил данные, загрузился в мак OS, но пароля на вход в систему не знал, хозяин потом уже сказал. В остальных случаях винт не видится. Через wifi ноут загружается и нормально работает.
Первым делом осмотрел сам винт, замусоленый был, почистил все контакты на плате, поставил обратно - увиделся (это был первый случай), но только до следующей перезагрузки. Прозвонил шлейф - есть пара обрывов, реагирует на изгиб. Подкинуть временно нечего, покупать не зная что именно в нем дело за немеряно денег не стал. Восстановил родной (кинул прям по шлейфу проводками), вроде бы больше шлейф на деформацию не реагирует. После этого еще пару раз винт виделся и все. Кстати с приводом тоже не все ок, то видит болванки то нет, если и видит то при попытке грузится вылазит надпись - No Bootable device. Пробовал всевозможные загрузочные болванки, тут не уверен должен ли он с них грузится, но мой старичок 2006 года с них грузится. Может конечно тут сам привод уже недочитывает. Не нравилось еще, что на хабе палец не удержишь, все думал он глючит. Вчера заменил хаб, толку ноль, пробовал с форума прошивку, тоже не помогло.
На данном этапе такие вопросы - могут ли как то влиять на определение винта сигналы кроме sata_hdd и питания? Если правильно понял, то SSD_OOB это для работы с ССД винтами, еще 2 сигнала для инфракрасного датчика ну и sys_led еще есть на разьеме.
И можно ли "обойти" U4510, подкинуть винт напрямую к хабу или например вместо привода? Должен ли будет видится жесткий?
По самому контроллеру U4510, питание приходит, немного просаженое (1,43 примерно), EN есть.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MacBook Pro A1278 (820-3115-B) проблемы с HDD
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 02:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 04:37
Наличности на руках:
80.29

Сообщения: 175
Откуда: kram.ukr
Немного сдвинулось дело, с танцами/бубнами и полтергейстом... Сейчас уже поставил с горем пополам (уже забыл как на мак ось ставить) на свой винт OS 10.8.5, хочу еще винду влепить, чтоб из-под нее погонять систему, так как с яблочной осью не дружу.
Вобщем взял с первого попавшегося донора sata-шный разьем, 6 проводков от IDE шлейфа (хорошо что он под руку попался). Цепляю это все дело на вход контроллера U4510, на пины 11,12,14,15, питание взял возле родного шлейфа, запускаю - винт видится. Перекидую на керамику по выходу, на С4533-4536, чтоб уже исключить родной шлейф - нет винта. Снял вобще U4510, пондялось его питание до положеных 1,5 В, мой "переходник" висит по выходу, кидаю перемычки со входа - всеравно нет винта. Решил пока остановиться на варианте - переходник висит на входе. Взял шлейф (то ли от вебки с матрицы или еще откуда), проводки многожильные гибкие, сечение вроде нормальное, на питание задействовал по 2 штуки. Сделал все чтоб было аккуратно и красиво, включаю ноут - не видит винта. Цепляю опять времянку с проводами от IDE шлейфа - работает, винт видится. В чем прикол так и не понял, но время убил достаточно. Пришлось делать все по новой уже с иде-шными проводами. Так же как ни пробовол задействовать родной шлейф, ничего не вышло, прозваниваешь - все ок, а винт не видится, уже и разьемы пропаивал... Вобщем родной шлейф оставлен только для IR и SYS_LED. Родной разьем для винта со шлейфа снял, тянул прям к плате проводами от иде шлейфа, припаял ко входу контроллера.
Поставлю системы буду тестить. На родном винте хозяина, грузился из режима восстановления, в сафари видел глюки. При перетягивании окна изо как бы накладывается друг на друга кусками, или картинку рвет при движении, не знаю как это точно описать. Может OS глючит, а может и видяшка (не хотелось бы).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MacBook Pro A1278 (820-3115-B) проблемы с HDD
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 02:41 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
sailorsan писал(а):
При перетягивании окна изо как бы накладывается друг на друга кусками, или картинку рвет при движении, не знаю как это точно описать. Может OS глючит, а может и видяшка (не хотелось бы).


Родной дамп в аппарат верните, и 95%, что эти глюки уйдут.



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MacBook Pro A1278 (820-3115-B) проблемы с HDD
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 13:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 20:32
Наличности на руках:
60.03

Сообщения: 53
Откуда: дом
Заблокирован
Hits писал(а):
Родной дамп в аппарат верните, и 95%, что эти глюки уйдут.


sailorsan писал(а):
грузился из режима восстановления, в сафари видел глюки. При перетягивании окна изо как бы накладывается друг на друга кусками, или картинку рвет при движении, не знаю как это точно описать. Может OS глючит, а может и видяшка (не хотелось бы).


Можно хоть 100 раз заливать родной дамп, тормоза видео в Рековери будут всегда. Это почти Safe Boot.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MacBook Pro A1278 (820-3115-B) проблемы с HDD
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 04:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 04:37
Наличности на руках:
80.29

Сообщения: 175
Откуда: kram.ukr
Hits писал(а):
Родной дамп в аппарат верните, и 95%, что эти глюки уйдут.

На "проверку" заливал дамп с форума в другую флешь, сейчас стоит родная. Но у меня хаб уже меняный, вроде писали что при замене нужно дамп править... Но пока торомозов не видел.

Насчет тормозов с видео - такое наблюдал если грузиться с родным винтом. Скорей всего данные битые уже.

Сегодня переставил по новой систему, грузил через wifi часа три, винт взял другой, тот что раньше использовал (мой проверочный, перетыканый во все ноуты) уже заезженый как оказалось, да и установка системы была через "Ж". Сделать загрузочную флешь так и не получилось, не на чем. Но оно и лучше я думаю. А почему задумался переустановить - смотрю свойства, а там про SMC одни нули... Сейчас показывает, SMC версия 2.2f44 да и ПО посвежее (12F45). Так же заработала подсветка клавы, до этого не видел чтоб светилась, и F-ки клавишы оказывается работают, яркость громкость регулируется нормально (если не считать что кнопки хрустят :) )
Обновки пока не ставил, вроде есть под SMC, EFI, Thunderbolt, не знаю как там версию скачаных посмотреть, это пока не смотрел. Сделал раздел Boot camp, поставил винду, пока под ней проверяю. Как уже раз сталкивался, тут без управления вентилем никак, поставил macsfancontrol. Пока глюков в работе не видел, гоняю видео в 1080p.

Подскажите чем нагрузить систему в Мас оси ? И какая нормальная температура для этих буков (i5 3210M) ? В винде аидой подгружал, темпа на проце подскакивает до 80-85, держится примерно в этих пределах, но вентиль выходит на максимум, 6000+ оборотов. Хаб зараза всеравно греется, 60-70 градусов, хоть бери на него радиатор лепи...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MacBook Pro A1278 (820-3115-B) проблемы с HDD
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 19:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 04:37
Наличности на руках:
80.29

Сообщения: 175
Откуда: kram.ukr
Для тестов в Mac OS скачал Unigine 'Heaven' Benchmark for Mac OS X. Не плохо грузит систему, давно гонял эту прогу на своем компе под виндой, и проц и видео нугружает хорошо, насчет памяти вот не помню. Крутил тест около часа, глюков тормозов не заметил.
Термопрофиль по умолчанию конечно интересный, обороты вентилятора 2000, при прогреве процессора до стабильных 90-93 вентиль потихоньку обороты добавляет, через минут 3-5 все стабилизируется примерно на таких показаниях - температура 83, обороты 4300.
Еще подкидывал SSD диск (старенький,еще sata 2 который), систему поставил, работает нормально, не намного, но пошустрей обычного винта. Пришлось просить у знакомого на проверку, а то у хозяина в планах сделать апгрейд на ssd-шник.
Клаву сделал, цифры 1-9 висят на одной линии, нашел обрыв в месте перехода между пленками, сейчас работает отлично. Еще и зарядка не работала, возле коннектора magsafe ободрана изоляция, думал там перебито, оказалось в самой зарядке отгорела катушка еще до диодного моста...

Вобщем собрал уже бук, завтра хозяин должен приехать за ним. Будет смотреть/тестить в работе, ему хоть есть с чем сравнивать.

Остался такой вопрос. Не могу найти остатки родного шлейфа, а записать забыл, на какие контакты винта идут сигналы "SSD_OOBR2D_L" и "SSD_OOBD2R_L" ? Может есть у кого такой шлейф.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MacBook Pro A1278 (820-3115-B) проблемы с HDD  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 23:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 04:37
Наличности на руках:
80.29

Сообщения: 175
Откуда: kram.ukr
Наконец то дождался, пока ноут заберут, и то не сам хозяин приезжал. Оказывается живет за 50км от меня, сам так и не выбрался.
Отзванивался он, пока доволен, бук работает стабильно, глюков, тормозов не замечал.
Теперь думаю можно тему закрывать. Всем спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. A1278 (820-3115-a 820-3115-b) считать пароли

в форуме Apple

apollo

2

2871

14 сен 2015, 15:50

apollo Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MacBook Pro A1278 (820-3115-B) замена НМ77

в форуме Apple

Rublin

1

2121

10 май 2014, 22:20

Rublin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MacBook Pro MID 2012 A1278 (820-3115) Не заряжается + тормозит страшно

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Apple

nafanja

60

23801

15 янв 2016, 13:13

Shooter75 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Macbook pro a1278 (820-3115-b) помощь в определении элемента

в форуме Apple

k1tekat

3

2479

28 дек 2014, 03:52

gofer Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MacBook Pro A1278 (820-3115-B) Screen flashing black and white

в форуме Apple

abuholm

4

1742

21 апр 2016, 00:23

abuholm Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lazikkk и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: