Текущее время: 27 апр 2024, 03:10





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MAC BOOK PRO 17" (820-2849-A) Артефакты после прогрева под нагрузкой
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 15:03 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:57
Наличности на руках:
2,195.34

Сообщения: 2201
Откуда: Chisinau, Moldova
История такова:
Друг принес свой сабж с диагнозом "замени мне видюху, моя сдохла".
Ну другу трудно отказать, взял.
Хотя я не спец по яблокам, но схема есть, платформа Интел,
алгоритм ремонта, за немногими отклонениями, такой же, как и на обычных ноутах.

Вскрытие показало:
1. СО забита войлоком толщиной 4-6мм, аж в вертушках слой заканчивался.
2. Сабж не стартовал вообще, хотя на кнопку реагировал.

Ну я почистил сабжа, обновил теплопроводку, запустил, сабж брынькнул характерным звуком,
но нифига не показал на экране.
Ну я списал маркеровку GPU, N11P-GE1-W-A3, купил ему новый чип, у спекулянтов, дорого, но новый.
Заменил чип по всем правилам, обклеил фольгой все теплочувствительные чипы, кроме памяти,
ибо она и так мешает нижнему подогреву.

(Использую станцию от китайских братьев, LY-IR6000.За полтора года эксплуатации нареканий на качество пайки не было, и Pb и Pb-free сажает-снимает отлично.)

Запустил я сабжа после пересадки GPU. Система стартанула, рабочий стол загрузился.
Ну я полазил по сети, туда-сюда, отдал заказчику с предупреждением, чтоб погонял GPU, так как я в МасОС не спец.
Через сутки заказчик принес сабжа обратно, с диагнозом, после прогрева появляются артефакты в виде повторяющихся ромбовидных узоров сиреневого цвета на всем поле рабочего стола.
Я взял сабжа, запустил, прогрел CPU-Stress-Test(ALL/4 treads/100 repeats) на 3,5 минуте сабж завис на прочь, с заявленными артефактами.
Меня это озадачило. Я грузил CPU, но сабж завис с графическими артефактами.
Ну я для уверенности запустил Фурмарк для МАСоS. Система повисла примерно через те же 3,5минуты.
Теперь я в тупике. Система виснет при любой прогревке платы в районе посадки CPU-GPU.
Не в моих правилах "прогревать" чипы для досадки, но иногда надо, если перестраховался и немного занизил Т нагрева при посадке чипа.
Вопрос вот в чем:
стоит ли прогреть проц? Мне почему-то кажется отвал шаров под CPU, ведь в этой платформе графика гибридная, и 3D GPU задействуется не всегда. Сначала вроде работает UMA, а когда появляется нагрузка 3D и тому подобные тяжелые задачи, подключается уже Nvidia.
Как сообщество гуру считает, мог появиться отвал шаров под процом?

PS:
Недотерпел до ответов, прогрел проц, досадил видик.
Сабж проработал в CPU Stress Test 12 минут без нареканий,
после этого в Фурмарке прошел 2 полных 60сек. бенчмарка с бубликом, без нареканий.
Перезгрузил сабжа, закрыл дно крышкой, скрутил все на место и на 3,5 минуте сабж опять завис в CPU Stress Test.

Походу перегревается в штатном корпусе.
При внимательном осмотре корпуса видны вмятины по углам на Лиде в 2х местах на Кейсе в аналогичных углах.
Ай-ай-ай... Оказывается - падал.
Вобщем, похоже, что видеопамять перегрелась при засоренной СО. Память Хиникс. Вобщем не так чтобы плохая, но у меня сугубо свое мнение, что самая термоустойчивая Самсунг. Менять память уже не буду. Нету у меня сейчас такой памяти.
Да и нефиг свиничать с маком. Чистить надо было регулярно. Маки - такое же г-но, как и остальные буки, просто для богатых.

наклеил ему на все 4 чипа памяти медные пластины по 1,2мм термоклеем, которым к видикам радиаторы клеют.
Вроде полет нормальный, но мина тикает.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MAC BOOK PRO 17" (820-2849-A) Артефакты после прогрева под нагрузкой  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 10:19 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:57
Наличности на руках:
2,195.34

Сообщения: 2201
Откуда: Chisinau, Moldova
Пришла видеопамять для сабжа.Самсунг. поменял. Сутки - полет нормальный.
Вывод:
Если с грязной СО успел сдохнуть ГПУ, сразу менять вместе с памятью, если распаяна не самсунг.
Если видеопамять самсунг - то тут уже надо тестировать более скрупулёзно.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. A1297 (820-2849-a) Артефакты на экране после загрузки ОС

в форуме Apple

Zoomer-ok

5

2107

08 июн 2017, 22:56

Zoomer-ok Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Mac Pro (a1289) need Mac Pro (2012 model) bios dump 820-2337-a

в форуме Поиск BIOS

vlabjack01

0

494

13 апр 2023, 15:36

vlabjack01 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. mac book pro a1398 (820-3332-A) зависает при загрузке macOS

в форуме Apple

estonij

5

3431

16 фев 2017, 06:01

Kvan Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Mac Book Pro a1261 (820-2262 M88) не включается

в форуме Apple

nt368

4

2149

04 мар 2015, 17:33

nt368 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MAC BOOK PRO A1286 (820-2915-B) Не видит оперативку

в форуме Apple

airpower

11

3336

19 ноя 2016, 17:16

airpower Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: