Текущее время: 29 мар 2024, 14:08





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: a1466 (EMC 2559) EFI lock
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 15:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:23
Наличности на руках:
14.01

Сообщения: 4
Откуда: Бахмут
Имеется бук с залоченным EFI, в поисках решения снятия лока выявил 2 варианта, это брутфорс 4 пин либо снятие флеши и зашивки дампа. Пытался я искать флешку на материнке в корпусе сои8 так и не нашел :-(

На буржуйских сайтах нашел вот такой переходник на диагностический порт
Вложение:
macbookair201211.JPG
но цена космос, китайские братья 100% предложат за несколько баксов, но есть проблема немогу найти название этого порта и соответсвенное "папу" для него в нем 15 пин, похож на этот формой и на этот количеством контактов.

И еще вопрос как работает этот автономный вариант (с буржуйского сайта), он перезаписывает EFI или просто обнуляет блокировку?

Благодарю за подсказки, сильно не пинайте :-):


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: a1466 (EMC 2559) EFI lock
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 18:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 17:51
Наличности на руках:
147.35

Сообщения: 121
Откуда: Москва
Не нужен тебе переходник.... А флешка находится прямо под этим разъемом, только в корпусе 8-WSON. Если зашить неродной дамп, будет незагружайка или тормоз. Так что лучше обратиться к специалистам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: a1466 (EMC 2559) EFI lock
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 19:34 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:22
Наличности на руках:
1,022.55

Сообщения: 456
Откуда: Москва
Заблокирован
http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=350&t=108488


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: a1466 (EMC 2559) EFI lock
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 20:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:23
Наличности на руках:
14.01

Сообщения: 4
Откуда: Бахмут
sanderman писал(а):
Не нужен тебе переходник

Если он облегчает мучения по снятию флеши/дампа, за вменяемую цену приобрёл бы
sanderman писал(а):
прямо под этим разъемом, только в корпусе 8-WSON

Если я правильно увидел то там 6 ногая микруха, в корпусе 8-WSON ниже и правее если я правильно понял, маркировку её не подскажите? Снять с неё дамп можно только отпаяв?
---------- Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 39 секунд: ----------
smetankin писал(а):
http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=350&t=108488

Ещё до регистрации ознакомился, к сведению принял


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: a1466 (EMC 2559) EFI lock
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 10:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 17:51
Наличности на руках:
147.35

Сообщения: 121
Откуда: Москва
Только она не 6, а 8-ногая. Называется 25Q064A. Естественно, прочитать ее можно только отпаяв....


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: a1466 (EMC 2559) EFI lock
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 13:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:23
Наличности на руках:
14.01

Сообщения: 4
Откуда: Бахмут
sanderman писал(а):
Называется 25Q064A

Я так понял вот она, но это по идее с обратной стороны платы? думаю что можно будет попробовать подапаяться к выводам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: a1466 (EMC 2559) EFI lock
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 11:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 17:51
Наличности на руках:
147.35

Сообщения: 121
Откуда: Москва
она самая. Только не к выводам надо паяться, а ее отпаять и читать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: a1466 (EMC 2559) EFI lock
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 11:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 18:50
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 17
Откуда: Bish
Зачем изобретать велосипед, искать разъем, всё очень легко отпаивается шьёться и ставиться на место


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: a1466 (EMC 2559) EFI lock
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 16:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:23
Наличности на руках:
14.01

Сообщения: 4
Откуда: Бахмут
platonkg писал(а):
всё очень легко отпаивается шьёться и ставиться на место

Это да но фена нет у меня ((
Еще вопрос брутфорсера можно только на ардуине собрать?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: a1466 (EMC 2559) EFI lock
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 04:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 май 2016, 06:08
Наличности на руках:
32.00

Сообщения: 7
Откуда: Brasil
erazer писал(а):
Имеется бук с залоченным EFI, в поисках решения снятия лока выявил 2 варианта, это брутфорс 4 пин либо снятие флеши и зашивки дампа. Пытался я искать флешку на материнке в корпусе сои8 так и не нашел :-(

На буржуйских сайтах нашел вот такой переходник на диагностический порт
Вложение:
macbookair201211.JPG
но цена космос, китайские братья 100% предложат за несколько баксов, но есть проблема немогу найти название этого порта и соответсвенное "папу" для него в нем 15 пин, похож на этот формой и на этот количеством контактов.

И еще вопрос как работает этот автономный вариант (с буржуйского сайта), он перезаписывает EFI или просто обнуляет блокировку?

Благодарю за подсказки, сильно не пинайте :-):


Limpar ICloud


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: a1466 (EMC 2559) EFI lock
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 07:57 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
paulonoce писал(а):
Limpar ICloud


Ну епрст. Опять эти бездумные советчики. Ну что, так и будете бестолково, как обезьяны, повторять один и тот же способ, подсмотренный у одного недалекого человека? А свою голову включить и чуть-чуть подумать никак? И ладно бы сами подставлялись - так и и других туда же.

Объясню в очередной раз для всех. Тот "пароль", который мак выдает при загрузке - это не "блокировка мака", и не пароль на EFI. Это простенькая программка- "заглушка", цель которой - не дать изменить источник загрузки без знания пароля. Больше она не делает ничего. Настоящая блокировка же - это серверный софт Apple, цель которого максимально усложнить или вовсе сделать невозможной эксплуатацию яблочного устройства для незаконного владельца. И все пляски с ардуиной, двустрочным "редактированием" дампа или прошивкой чужого дампа эту блокировку не уберут. В тот момент, когда настоящий хозяин нажимает в своем аккаунте кнопку "Заблокировать устройство" (или это делает саппорт по просьбе хозяина) - на группе серверов Apple взводится флаг о блокировке всех онлайн-сервисов для конкретно этого устройства.

Теперь по поводу "Limpar ICloud". Сия процедура с "затиранием" блока SVS (который на самом деле просто аналог NVRAM для подобной структуры EFI) никакую блокировку не снимает. Она лишь заставляет аппарат из-за невалидного NVRAM откатиться к предыдущему бекапу структуры (а он в дампе не один), в котором чаще всего еще нет инициализации "заглушки" с "паролем". Но на все остальные данные в дампе этот откат никак не влияет. Аппарат как был заблокированным на уровне сервера - так и останется. Как в дампе были прописаны 3 "серийных номера" (а не 1 или 2 серийника, как многие считают), UUID, данные настоящего хозяина и много еще какой информации - так они там и останутся. Установка новой оси ничего не изменит.
Чуток "инсайдерской информации". :) 1. Блокировка аппарата и сервисов происходит не по какому то одному серийнику или токену - а по их "совокупности", так что просто менять их наобум бесполезно. 2. Состояние ОСи на это тоже не влияет. Многие сталкивались с ситуацией, когда приезжает бук из-за бугра, честно купленный на Ebay, без харда. Ставится новый хард, накатывается новая ОС - и после первого подключения к инету получаем "серый экран" с паролем и сообщением, что мак утерян. 3. Для любителей прошить "дамп с форума" - если заливается полный клон чужого дампа, то при онлайн-блокировке одного аппарата - все аппараты с этим дампом так же потеряют сервиса и упадут в блокировку. Ну с этим многие уже столкнулись. :) Так что всегда, при любых обстоятельствах, сохраняйте "родной" дамп.

И что в итоге? А вот что. Фокусы с "затиранием" SVS, брут с ардуиной и подобное имеют смысл только в том случае, если это точно ваш аппарат и у вас есть доступ к iCloud аккаунту, с которого этот аппарат был заблокирован. Ну или у вас есть документы о честном приобретении этого мака, с помощью которых вы можете через саппорт отвязать аппарат от аккаунта. Вот всех остальных случаях эти пляски вам не помогут. Стабильной работы онлайн-сервисов не будет, и обратно в блокировку с паролем мак вернется рано или поздно при очередном штатном обновлении, сетевом Recovery или перестановке системы. Избежать этого можно только не пуская аппарат в интернет вообще или поставив на него Windows. :)

Конечно, способ снять блокировку "нормально" существует. :) И технически он не сложен. Все таки дамп есть дамп. UEFI пока что не криптуется, как тот же NAND iPhone. Для тех, кто самостоятельно приблизился к этому решению, я дам небольшую подсказку. :) Возьмем произвольный дамп с форума, например этот.
И перейдем по смещениям, выделенным на картинке.
Изображение

Это выгруженные переменные. На постоянной основе "истинные данные" хранятся в другом месте дампа и в другом формате. Но для "свежесчитанного" дампа эти данные вполне валидны. Токена, адреса, логина настоящего владельца и данных еще 2 кусков из дампа вполне достаточно для удаления устройства из предыдущего аккаунта через штатные процедуры Apple для iCloud. Для тех, кто не научился разбираться в структуре дампа - есть более простой способ познать истину. Надо иметь под рукой мак с настроенным iCloud, подключенный через любой сетевой сниффер и любое устройство, позволяющее зайти на страницу iCloud. При нажатии кнопки "заблокировать устройство" через онлайн сдампить траффик, приходящий на мак. Там будет заморочка с "осознанием" одного блока - но общую концепцию понять можно без проблем.

Вот, вроде, вкратце и все, что хотел сказать.

З.Ы. Вот еще что. Для тех, кто не смог переварить вышеописанное. На "разблокированном" вами маке не подключайтесь к своим WiFi сетям. :) Если полистаете чуть вниз дамп, приведенный мной для примера, от указанных адресов - сами поймете, почему. :) Серваки Apple, даже если не отдают вам сервисы, исправно продолжают собирать информацию с устройства.



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. A1466 Early 2015 EFI (OS X) efi pinout

в форуме Apple

niktele

5

7505

06 дек 2016, 02:55

niktele Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. A1466 820-3437-B 2014 (Macbook Air 13" 2014) Remove efi lock

в форуме Apple

Khan_G

0

9862

06 апр 2015, 00:53

Khan_G Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. imac a1225 emc 2134 (a1225 emc 2134) странности bios

в форуме Apple

Skip123e

1

2097

19 сен 2015, 19:28

Skip123e Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. iMac A1418 (820-3482-A) EFi lock removal

в форуме Apple

Khan_G

1

2720

02 окт 2015, 09:13

sergeysrnd Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. X54H MB Ver.:K54HR - SX0022D (K54LY REV. 2.1) Авто запуск, нет видео горят индикаторы Num Lock и Caps Lock

в форуме ASUS

eldorado

12

7614

20 май 2017, 15:46

MSF113 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AbdukahhaR и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: