Текущее время: 20 апр 2024, 00:54





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 18:27 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 06:25
Наличности на руках:
155.92

Сообщения: 596
Откуда: Харьков
Ноут после горе-мастеров - грели проц/видло/видеопамять (компаунд проца аж почернел). При включении слышно гонг, но чёрный экран.
Стоял 216-0810005, заменил на 216-0809000 (неоднократно ставил в такие маки), появился белый фон после гонга, но на экране мусор (как скачущие помехи) как с битой видеопамятью. Выпаял все 4 банки и поставил только 2 (т.к. 64-битный чип), всё равно мусор на экране. Прицепил экран к другому маку - работает (только эти горе-мастера еще и матрицу умудрились уграть пока шлейф ковыряли - 2 полосы на экране), подкинул весь экран от другого мака в этот ремонтируемый аппарат - такой же мусор на экране.
Подкидывал винт с Вин7, на моменте загрузки винды просто чёрный фон с подсветкой, потом на секунду синий фон и мак ушел в перезагруз (BSOD, видимо по всему, винт то от Асуса).
Судя по всему, прогревасты настолько загрели плату, что связь между видеопамятью и видеочипом оборвалась.
Есть ли какая-то возможность тут выкрутиться? Возможно ли плату как-то перевести в UMA?
Плат на подъем с разборки найти не могу.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 18:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:30
Наличности на руках:
2,516.85

Сообщения: 1432
Откуда: Мелгород
sash1993 писал(а):
в UMA

820-2915-B нереально. на внешний через thunbderbolt- VGA адаптер если есть изо то только так



_________________
не будьте дампоепами...
Жопа - это есть абсолютно универсальный интерфейс. Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 18:47 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:57
Наличности на руках:
2,195.34

Сообщения: 2201
Откуда: Chisinau, Moldova
да можно то оно можно, да только нафиг такой калека на костылях нужен?
ДП работать не будет, яркость нормально регулироваться не будет, HD3000 - графон так себе.
Если хозяин желает ноутбук - пусть продаст на запчасти этого калеку и купит что-то дешевле,
если желает восстановить - ищите мать на Е-Б/Амаз/Али и т.п.
Пистонам в Вашем варианте, кранты.
Если память уже снята - звоните аккуратно землю памяти, скорее всего обнаружите "резисторы".
Снимайте пятаки, лудите колодцы, возможно память припаяется к колодцам.

Но честно говоря - 2915, еще и ужаренная до Вас,
неужели ТАК много платят, чтоб тратить время на это уродство яблочное?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 18:59 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 06:25
Наличности на руках:
155.92

Сообщения: 596
Откуда: Харьков
Shooter75 писал(а):
неужели ТАК много платят, чтоб тратить время на это уродство яблочное?

Та это я сам Мак откупил на подъем, дал еще много денег из-за 1680x1050 матрицы.
А тут и матрицу уграли, и плату загрели, а на разборку я от силы половину потраченных денег отобью.

На счёт UMA - потеря ДП не так страшна, графики HD 3000 с головой хватит, а вот что там с яркостью?
п.с. банки памяти буду снимать, прозванивать все пятаки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 19:28 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:57
Наличности на руках:
2,195.34

Сообщения: 2201
Откуда: Chisinau, Moldova
sash1993 писал(а):
а вот что там с яркостью

Мукс получает информацию о яркости в цифре, а передает в формате ШИМ.
К сожалению, в этой платформе об яркости у РСН ни кто не спрашивает
и TP_LVDS_IG_BKL_PWM - это просто тест поинт.
Если этот сигнал загнать после Гмукса, можно было бы управлять с кнопочек.
А так - сторонний софт по цифре.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 20:51 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 06:25
Наличности на руках:
155.92

Сообщения: 596
Откуда: Харьков
А есть вообще инфа по переделке на UMA?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 13:13 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:24
Наличности на руках:
77.91

Сообщения: 870
Откуда: Odessa
Заблокирован
sash1993 писал(а):
А есть вообще инфа по переделке на UMA?

Есть в продаже gmux прошитые под UMA, но в наших регионах их купить пока не получилось.... там где есть, к нам трудности с отправкой



_________________
Только те, кто рискуют зайти слишком далеко, способны выяснить, как далеко они могут.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 16:57 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 06:25
Наличности на руках:
155.92

Сообщения: 596
Откуда: Харьков
Снял память, прозвонил каждый пятак. Земля вся звонится, прозвонил всё остальное относительно земли в режиме прозвонки диодов - пятаки питания все 34 ома, все сигнальные линии 325 ом (за исключением ресетов, CLK и т.п., там другие сопротивления), т.е. все пятаки целые.
Смутило меня питание видеопамяти, линия PP1V5_S0GPU_ISNS
Как только подключаю зарядку (происходит автостарт), то питание там 1.5В, но когда происходит гонг, то питание падает до 1.38В.
Оно идет на пятаки через перемычку от большого дросселя, замерил на нем - так же падает до 1.38В.
Это нормально для этих плат, или где-то тут кроется косяк?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 17:05 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 май 2013, 16:10
Наличности на руках:
28.22

Сообщения: 254
Откуда: Москва
Сообщение не в тему
У меня сейчас даже интереснее, после замены отвалилось видло, на внешку ничего нет, часть память чип в норме. на плате ктото паял проц и хаб.
Изо даёт на дисплей порт, работает от HD3000 внешку вообще не видит.Сижу думаю как так.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 17:05 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:57
Наличности на руках:
2,195.34

Сообщения: 2201
Откуда: Chisinau, Moldova
да, это нормально.

разная частота памяти - разное напряжение.

можете в свободное время понаблюдать в gpu-z обычные дискретные видики.
там оператива чуть ли не в 10 раз по частоте менят параметры и питальник варьирует напряжение для стабилизации "разгона" и экономии энергии при притормаживании.

странно, что земля у Вас под оперативой звонится правильно, наверно надавливая щупом Вы восстановили обрыв пистона. Когда раньше я еще брался за актуальные на то время 2915, то мерял щупом из инсулиновой иглы, очень осторожно прикасаясь к пятаку сбоку, чтоб не надавить.
---------- Добавлено спустя 8 минут 36 секунд: ----------
dfAngeL писал(а):
Изо даёт на дисплей порт

Не вижу противоречия.
ТВ-хост - суть PCI-E контроллер, программируемый в режим TB-DP-PciE.
Если LVDS на матрицу сдох, то ДП вполне мог еще остаться в живых и функционировать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 17:20 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 май 2013, 16:10
Наличности на руках:
28.22

Сообщения: 254
Откуда: Москва
Shooter75 писал(а):
Не вижу противоречия.

На сколько я заметил он так делать будет если видло внешнее принудительно отключено. А я то наоборот всё в стоке. Но МакОс не видит внешнее изо как класс.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 17:44 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 06:25
Наличности на руках:
155.92

Сообщения: 596
Откуда: Харьков
dfAngeL писал(а):
если видло внешнее принудительно отключено

Как это сделать?
---------- Добавлено спустя 7 минут 3 секунды: ----------
Shooter75 писал(а):
наверно надавливая щупом Вы восстановили обрыв пистона

Я пробовал на память надавливать, картина не менялась на экране при этом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 18:29 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:57
Наличности на руках:
2,195.34

Сообщения: 2201
Откуда: Chisinau, Moldova
sash1993 писал(а):
Я пробовал на память надавливать

При восстановлении пистонов надавливанием на чипы памяти,
Вы скорее раскрошите корпуса микросхем, чем 170 шаров придавите с необходимым усилием.
При оборванных 10 пистонах земли, Вам придется расплющить 160 шаров над нормальными пятаками.
Вы путаете отвал БГА с разрывом пистонов.
---------- Добавлено спустя 11 минут 55 секунд: ----------
dfAngeL писал(а):
на внешку ничего нет,
dfAngeL писал(а):
Изо даёт на дисплей порт, работает от HD3000
Что-то тут не так.
Или у меня с русским стало плохо, или "внешка" - это не ДП.
Но тут нет ничего, кроме ЛВДС на матрицу и ДП/ТБ на внешку.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 19:38 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 06:25
Наличности на руках:
155.92

Сообщения: 596
Откуда: Харьков
Shooter75 писал(а):
При восстановлении пистонов надавливанием на чипы памяти,
Вы скорее раскрошите корпуса микросхем, чем 170 шаров придавите с необходимым усилием.
При оборванных 10 пистонах земли, Вам придется расплющить 160 шаров над нормальными пятаками.
Вы путаете отвал БГА с разрывом пистонов.

Перепроверил только что еле-еле касаясь щупом (у меня на него обычная иголка для шитья напаяна), земля звонится. Проверял не каждый пятак, но рандомно по рядам прошелся (аж нервов не хватает так мягко касаться))) )
Буду ставить видеопамять на место.
Только что съездил купил переходник DP-VGA
Вопрос - он на внешку выдает только в запущенной системе, или со старта должен показать картинку (при отключенном LVDS)?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 19:43 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:57
Наличности на руках:
2,195.34

Сообщения: 2201
Откуда: Chisinau, Moldova
sash1993 писал(а):
Вопрос - он на внешку выдает только в запущенной системе, или со старта должен показать картинку (при отключенном LVDS)?

Отключаете матрицу, подключаете ДП-адаптер, сбрасываете ПРАМ, должен начать рисовать на миниДП.
Выставляете в ОС "зеркалирование экранов".
После этого должен рисовать на оба устройства синхронно.
Но разрешение будет от меньшего.

PS.
После зеркалирования выключаете и подкидываете матрицу. (ошибочка вышла)
И тогда будет синхронно рисовать с наименьшим из разрешений, но в ОС.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 21:02 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 06:25
Наличности на руках:
155.92

Сообщения: 596
Откуда: Харьков
Взял чистый винт и накатил предварительно винду на таком же рабочем маке, т.к. из под винды проще что либо диагностировать. Подключил свой экран и внешний моник по VGA - что на своем экране, что в винде черный фон и мусор что там, что там, но не синхронно.
хз че делать с этим видиком((
Если видик снять, я так полагаю, Мак стартует на HD 3000, но не выдает изо?
Изучая схему, я так понял Муклес - что-то типа коммутатора сигналов между дискреткой и хабом.
Если я сниму муклес, раскидаю на проводах прямиком сигналы с хаба на разъем матрицы (хороший микроскоп имеется)
Переключение прошивки матрицы на U9270 (SN74LV4066A) так же перекину проводами
И принудительно подам 3в на питание матрицы, энейбл подсветки и PWM - то увижу изображение на матрице? (при условии, что сниму видеочип)
---------- Добавлено спустя 5 минут 27 секунд: ----------
Полагаю, с прошивкой матрицы даже не надо ничего колхозить, достаточно подать сигнал LVDS_DDC_SEL_IG
---------- Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд: ----------
Винда, кстати, так и не загрузилась, похоже повисла на этапе загрузки (просто черный экран с мусором, реакции на Капс нет)
---------- Добавлено спустя 1 час 28 минут 12 секунд: ----------
Вопрос на засыпку:
Эта плата выдает посты по LPC? Потому что на ремонте еще один такой же лежит, у него гонг есть, но кина нет. Подозрение что там не в видике проблема, а в чем-то другом виснет.
Или гонг - это уже все посты пройдены и пошел старт?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 23:57 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:57
Наличности на руках:
2,195.34

Сообщения: 2201
Откуда: Chisinau, Moldova
А у меня встречный вопрос.

Что означает, к примеру, POST 0хD4h в интерпретации Эппл ЕФИ?

А по Вашему вопросу - БВ на эту платформу лежит в сети нашару, как и схема,
подпаяйтесь, посмотрите, делов-то?
7 минут вместе с разогревом паяльника.
Порт XDP, там и JTAG и LPC.
:mi_ga_et:

Да, гонг - это ЕФИ вычитана, КС ЕФИ проверена и передано управление МЕ.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 01:05 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 06:25
Наличности на руках:
155.92

Сообщения: 596
Откуда: Харьков
Shooter75 писал(а):
Что означает, к примеру, POST 0хD4h в интерпретации Эппл ЕФИ?

Чаще всего на других ноутах тоже нет никакой документации по постам, просто смотрю форумы на предмет тем с таким же постом и, возможно, получается найти хоть в какую сторону копать.
Shooter75 писал(а):
А по Вашему вопросу - БВ на эту платформу лежит в сети нашару, как и схема,

Это уже давно нашел, без них я бы долго разбирался какие пятаки на видеопамяти прозванивать))
Shooter75 писал(а):
Да, гонг - это ЕФИ вычитана, КС ЕФИ проверена и передано управление МЕ.

Спасибо, буду копать в сторону питания видика, PCI-E линии, прошивки EFI. Если не разберусь - создам отдельную тему по той плате.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 02:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 02:19
Наличности на руках:
13.04

Сообщения: 145
Откуда: Киев
Заблокирован
Почитайте мой пост по теме viewtopic.php?f=51&t=79361 . Делиться никто не хочет и я понимаю это так как сам по форумам практически не лажу.Старая привычка разбираться самому и после вложенного времени в разработку и выслушанного от клиентов ноутов которые отложил из за таких исследований делиться инфой не очень хочется. Но вчера не получилось написать пост сюда по простой причине прямо при написании поста мой личный A1286 2011г. отбросил копыта с артефактами на экране.Учитывая что брал я его неисправным и после неизвестного сервиса с паяным видео и хабом я подумал ненароком что переходки на видеопамяти посыпались ,но оказалось все гораздо интересней . Видео я ставил 216-0809000 специально что бы меньше мороки было и хаб новый а видеопамять снял еще перед заменой видео и потом после замены запаял на свинец.В GPUTEST нагрева памяти как при отваливающихся переходках я не ощущал и был относительно спокоен.Проработал с мая месяца и оказалось что накрылась именно микросхема видео ,отреагировала на легкий нагрев кристалла ,так что бы память не прогревалась.И все ОК.Так что кроме клиентского ждет еще мой личный и перевод в UMA становится еще более актуальным . По регулировке яркости могу предложить простое решение ,при прогреве своего видео я снял осциллограмму PWM яркости , шим 536 с копейками герц. Я пробовал раньше подвязаться к яркости клавы , но у меня ничего не вышло ,до загрузки оси экран темный и светится только при максимальной яркости клавы .Шим клавы 76 герц , может в этом дело , а может в том ,что микросхема шима имеет еще I2C шину и может прогиться биосом дополнительно это надо разбираться но это все мелочи , когда то когда дефицитом были яблочные шнурки питания , народ придумал внутрь мака ставить PIC который говорит SMC все что она хочет знать о БП и маку все равно что к нему подключено ,лишь бы напряжение было а PIC ему все расскажет. Аналогичное решение можно придумать и для этого случая , вплоть до перехвата PICом нажатия клавиш регулировки яркости , будет появляться картинка регулятора ,сам регулятор не будет двигаться( у меня так было при UMA ) а яркость будет регулироваться PICом ,он стоит копейки и берет микроамперы а размер плевый можно приклеить на плате где угодно и зацепиться к разьему клавы.Мой вопрос прост , тестил ли кто то UMA по - серьезному , какие глюки и почему у меня могло не идти 3D , ось я ставил уже на кастрированную машину без видеочипа и MUX не снимал ,похоже он вовсе не задействован в этом режиме и не мешает сигналам , но может я чего то проглядел ? Снова городить огород не очень хочется так как все распаял и посадил видеочип на клиентскую плату а на своем эксперименты проводить пока не хочу поставил gfxCardStatus 2.1 и пока не перегружаю а просто усыпляю. Видео 216-0809000 запасное лежит но снова паять не очень хочу , это уже будет как минимум 4 моих нагрева не считая того что до меня было и хаб тоже менял .Ткните мордой , мне не надо разжевывать детали , все видно в схемах , да и без схем я достаточно долго работал ,мой основной прибор не тестер , а осциллограф . Вопрос еще один , а если просто модуль видео ATI из боса вырезать что будет? По моему то же что и микруху выпаять , а может нет?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 21:29 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 06:25
Наличности на руках:
155.92

Сообщения: 596
Откуда: Харьков
Сегодня продолжил копания, всё закончилось удачно!)
Проверил осциллом вычитку EDID - вычитывается. Потом возле Гмукса прицепился осциллом на LVDS линию, идущую от видеочипа - а там тишина.
Открыл 74 страницу схемы и начал проверять питание видеочипа - линию за линией, дроссель за дросселем и в итоге нашелся виновник!
На L8132 приходит 1.8В, а с него не выходит. При выпаивании развалился пополам, заменил его технологичной соплей припоя - картинка пошла. Хоть настроение поднялось))
Теперь еще вопрос - возможно ли как-то вылечить полосу на матрице?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 01:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 02:19
Наличности на руках:
13.04

Сообщения: 145
Откуда: Киев
Заблокирован
Если дроссель развалился , то что с переходками? По своему опыту могу сказать что бывает два варианта первый - все хорошо до тех пор пока не запустишь gputest. При запуске палец на видеопамять и она калится , на непаяном нагрев ощутимо меньше и через короткое время артефакты.Второй случай заковыристей gputest идет и можно целый день его гонять и память вроде не так калиться , но стоит несколько раз погонять на 3d и дать остыть и опять артефакты и видеопамять калится . Но денек радуешься жизни ,все удалось , а дальше те же грабли.Угретые 1286 это лотерея,поэтому UMA остается актуальным ,видимо придется снова огород городить и разбираться с 3d .


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 03:20 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 06:25
Наличности на руках:
155.92

Сообщения: 596
Откуда: Харьков
Прогнал 3DMark06 под виндой, полет нормальный. У меня еще лежит одна 2915, у которой гонг есть, а кина нет, и 2914 (это от 17" модели), у которой рукожопы оторвали пятаки LVDS-линии, вроде восстановил, с колодцами тоже продолбался, но восстановил (микроскоп Nikon SMZ-1), сейчас гонг есть, но белый экран и больше ничего. Есть, правда, вопросы по восстановлению колодцев, но я даже не знаю кому их можно задать и как правильно описать.
В общем возможно какую-то из этих плат на ЮМУ делать и практиковаться.
А вопрос о восстановлении полос на экране (точнее, пайке шлейфа дешифратора) остается актуальным, если у кого-то получалось такое восстановить. Потому что матрица 1680x1050 и она стоит того, что б с ней покопаться.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд: ----------
VVS987 писал(а):
палец на видеопамять и она калится

Можно толстые терможвачки положить и на крышке днища отклеить изоляцию вокруг видеопамяти.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 14:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 02:19
Наличности на руках:
13.04

Сообщения: 145
Откуда: Киев
Заблокирован
Я все время ложу терморезину на видеопамять и на днище но в случае отвала колодцев это не помогает это скорее для успокоения совести и советую прогнать gputest и несколько дней подряд с перерывами выключая на ночь именно циклы нагрева-остывания и дают истинную картину , а просто гонять можно неделю и все будет хорошо а потом выключил ,ночь полежала , включил и грабли. А насчет восстановления колодец задавай мне восстанавливал один раз по собственной глупости оторвал пятаки вынужден был восстанавливать , потом испытал на угретой ,восстановил но мороки !!!!!!! Больше не хочу . Вкратце система такая , сковыриваешь пятак , острой иглой от шприца выковыриваешь текстолит типа высверливая до пересечения колодца с внутренним слоем , появляется площадка внутри слоев , очень немного флюса , того что БГА паяем и не базарного сала , а хорошего, затем шарик 0.2 внутрь аккуратно феном с подбором температуры туда загоняем пока он не залудит площадку и не будет сидеть там очень важно подобрать температуру.Таким образом делаем со всеми подозрительными колодцами потом в каждый проводок залуженый очень тонкий типа с высоковольтной обмотки трансформаторов подсветки я использую ,у меня их коробка валяется старых .Затем хорошо вымыть и не оторвать проводки , потом зеленкой все аккуратно красим ,желательно проводки чистыми оставляем ,они очень тонкие и с них потом счистить сложно , под ультрафиолет , потом проводки в колечки и паяем. Всей этой муторности меня на 2 платы хватило ,все это под микроскопом ,задержав дыхание и что бы никто под руку не дергал ,и никаких волнений ,полное спокойствие ,иначе руки подергиваются . В общем как по мне - ну его к.....Хотя есть любители погонять шары , я всегда этому удивлялся и ненавидел реболл .


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 04:43 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 06:25
Наличности на руках:
155.92

Сообщения: 596
Откуда: Харьков
Всё гуд, у 17шки оказалась в итоге проблема со шлейфом, значит я сам в первый раз нормально восстановил колодцы) с хорошим микроскопом и хорошим ножиком там работы нефиг делать, 15 минут на один колодец.
В общем тему можно считать решенной.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Macbook Pro 15” 2011 A1286 (820-2915-B EMC 2417) Не включается, не заряжается

в форуме Apple

DVD-ROMa

9

5161

12 янв 2017, 02:55

DVD-ROMa Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MacBook Pro 15 2011 A1286 (820-2915-A) Нет подсветки матрицы

в форуме Apple

inertic

15

3162

09 дек 2018, 04:35

inertic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Macbook Pro 15” 2011 A1286 (820-2915-B EMC 2417) не заряжается

в форуме Apple

rewq3478

7

1336

30 сен 2020, 17:19

rewq3478 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. macbook A1286 Early 2011 (820-2915) Видеочип

в форуме Apple

aracks

12

4885

03 июн 2019, 17:01

troantin Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. A1286 early 2011 (820-2915-A) No green light on magsafe. No boot.

в форуме Apple

Mikie Mike

5

1693

06 апр 2018, 14:54

Mikie Mike Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [BOT] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: