Текущее время: 28 мар 2024, 23:01





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 21:28 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:06
Наличности на руках:
601.50

Сообщения: 418
Откуда: Israel
Macbook Air A1369 EMC2469 2011 года,
MB: 820-3023-A, i5 4GB
пришел залитый но работал, только не заряжался.
Корозия была на всех транзисторах на 51 странице схемы.
Нашел схему очень похожую viewtopic.php?f=250&t=369&p=24583&hilit=*macbook+air+A1369*#p24583
Может у кого есть родная схема?
После прочистки и пропайки начал заряжатся но если вынуть разъем блока питания а затем подсоединить его снова то блок питания перестает работать и индикаторы не горят на разъеме. Но если вынуть батарею то блок питания начинает работать, а если еще воткнуть батарею назад то она начинает заряжатся.
Все транзисторы на странице 51 проверил - вроде целые только вот ноги 23 и 24 мицросхемы коротили, заменил микросхему на новую.
Теперь не пойму что произашло:
Питание поднимается и падает все время даже если выпоять U7000
Индикаторы на разъеме не горят, на средний пин разъема напряжение не поступает.
Все проверил под микроскопом - все чисто и ни чего не затронул, менял U7000 3 раза с тем же результатом.
Без U7000 питание скачит от 14В до 14.8
С U7000 питание поднимается до 14.5 и падает, снова быстро поднимается и снова падает
Установил назад старую U7000 с тем же результатом.
Зашел в тупик не знаю что случилось
Помогите, нужно срочно!!!
Заранее благодарин!


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Don't be afraid of big spendings, be afraid of small income:)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 00:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
1. Вы наверное не знали, что нельзя выпаивать контроллеры без выпаивания мосфетов? Или как минимум - нужно все гейты мосфетов через резисторы на минус сажать.
2 Когда контроллер стоит на месте - сколько на выходе вольт?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 00:27 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:06
Наличности на руках:
601.50

Сообщения: 418
Откуда: Israel
adgery писал(а):
1. Вы наверное не знали, что нельзя выпаивать контроллеры без выпаивания мосфетов? Или как минимум - нужно все гейты мосфетов через резисторы на минус сажать.
2 Когда контроллер стоит на месте - сколько на выходе вольт?

Так напряжение по нулям?! Зачем мосфеты выпаивать если нет напряжения, даже остаточного на кондерах? Или я чeгото не понимаю?
К стати я выпаивал U7000 без мосфета Q7030.
Вы имеете ввиду напряжение на выходе блока питания? питание поднимается до 14.5 и падает, снова быстро поднимается и снова падает.
Я как понял U7000 предназначена только для контроля зарядки, не так ли?



_________________
Don't be afraid of big spendings, be afraid of small income:)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 00:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
U7000 - это не только модуль заряда.
Насчёт выпаянного контроллера - подумайте сами о результате работы схемы, когда гейты транзисторов Q7030, Q7035, Q7080, Q7085 не подключены - и они могут открывать в произвольном порядке (либо полностью, либо частично - что весьма опасно для мосфетов) сами транзисторы. Итог - крайне непредсказуемая работа схемы.
Впаивайте на место контроллер. После проследите за напряжениями после Q7080. И что с токами (ток потребления от блока питания, ток потребления после контроллера)? Лучше всего проследить всё осциллографом - он весьма вероятно, что в данном случае даст все ответы по неисправности.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 01:14 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:06
Наличности на руках:
601.50

Сообщения: 418
Откуда: Israel
adgery писал(а):
U7000 - это не только модуль заряда.
Насчёт выпаянного контроллера - подумайте сами о результате работы схемы, когда гейты транзисторов Q7030, Q7035, Q7080, Q7085 не подключены - и они могут открывать в произвольном порядке (либо полностью, либо частично - что весьма опасно для мосфетов) сами транзисторы. Итог - крайне непредсказуемая работа схемы.

Я согласен, но хочу обратить ваше внимание на то что ноут стал вести себя так после того как я перепоял контроллер и ноут не включался когда контроллер был снят.
Еше не замерял но думаю что ток очень маленький и поэтому напряжение падает так как блок питания, если я правильно понимаю, ждет подачи напряжения на среднюю точку коннектора для того чтобы включится, подачи нет и напряжение падает.
Или я ошибаюсь?



_________________
Don't be afraid of big spendings, be afraid of small income:)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 01:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Вот именно с тем, что ждёт блок питания - не смогу подсказать. Опыта ремонта подобных аппаратов у меня не очень много.
Хотя, если и есть третий контакт в штекере - то может там такая же штука, как и в HP - аля определения "свой-чужой БП" ? Тогда всё равно, что там - можно обычными резисторами создать обманку.
Всё-таки: впаяйте контроллер. Подключите внешнее питание (батарею питания не вставлять). И посмотрите, чем отвечает ISL на внешнее питание? Есть ли 12 вольт на выходе? Какие ключи он передёргивает.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 09:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,820.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
adgery писал(а):
Или как минимум - нужно все гейты мосфетов через резисторы на минус сажать.

Можно и без резисторов, но только это касается N-канальных мосфетов. Затворы P-канальных на землю сажать нельзя - они будут в таком случае открыты.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 09:56 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:06
Наличности на руках:
601.50

Сообщения: 418
Откуда: Israel
Повидемому эта схема не совсем подходит.
Напряжение на средней точке коннектора нулевое.
Вопрос: там должен быть какойто сигнал или просто несколько вольт чтобы включить блок питания?
Это напряжение выходит напрямую из мульта?
Куда рыть не имея схемы?
Подскажите люди добрые



_________________
Don't be afraid of big spendings, be afraid of small income:)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 10:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Ciber SLasH писал(а):
Можно и без резисторов, но только это касается N-канальных мосфетов. Затворы P-канальных на землю сажать нельзя - они будут в таком случае открыты.

Можно и без резисторов. Но P-канальные обязательно должны через резистор цепляться. Именно в данном случае всё равно куда - либо к плюсу (чтобы закрыть их), либо к минусу (чтобы открыть). Главное - не допустить дрейфования напряжения/тока (а то неисправностей скрытых добавится). Именно в нашем случае нельзя допустить одновременное открытие Q7030 и Q7035 транзисторов. Иначе кз будет.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 10:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
mashder писал(а):
Повидемому эта схема не совсем подходит.
Напряжение на средней точке коннектора нулевое.
Вопрос: там должен быть какойто сигнал или просто несколько вольт чтобы включить блок питания?
Это напряжение выходит напрямую из мульта?
Куда рыть не имея схемы?
Подскажите люди добрые

Такс.. начни с гнезда питания.... Какие там напряжения - и далее....
Сделай замер токов. Если есть осциллограф - то вообще замечательно - можно получить картинку питания (напряжение/ток).
Картинка напряжения: тупо подключаешь к блоку питания (в районе гнезда напаять проводки) - и смотришь, как меняется напряжение, когда БП включаешь в сеть.
Картинка тока: нужно сделать разрыв между гнездом питания и материнкой (бывает достаточно снять предохранитель, или дроссель) - ставишь в этот разрыв резистор на 0.02~0.04 Ома. Со стороны блока питания - плюсовой щуп осциллографа, минусовой щуп со стороны материнки (делается замер напряжения на резисторе). И так же - включаешь БП в сеть, и смотришь, что там дёргается и как....

Кстати. Не стоит забывать, что практически все импульсные блоки питания (как в нашем случае данная схема) имеют анализатор выходного каскада. Т.е. если микрухе покажется, что сигнал имеет неправильную форму, либо повышенные пульсации на выходе - то 100% сработает защита, которая выключит драйвер ШИМ. Сигнала POWERGOOD - вообще можно в таком случае не ждать от контроллера.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 12:34 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:06
Наличности на руках:
601.50

Сообщения: 418
Откуда: Israel
adgery писал(а):
Такс.. начни с гнезда питания.... Какие там напряжения - и далее....
Сделай замер токов. Если есть осциллограф - то вообще замечательно - можно получить картинку питания (напряжение/ток).
Картинка напряжения: тупо подключаешь к блоку питания (в районе гнезда напаять проводки) - и смотришь, как меняется напряжение, когда БП включаешь в сеть.
Картинка тока: нужно сделать разрыв между гнездом питания и материнкой (бывает достаточно снять предохранитель, или дроссель) - ставишь в этот разрыв резистор на 0.02~0.04 Ома. Со стороны блока питания - плюсовой щуп осциллографа, минусовой щуп со стороны материнки (делается замер напряжения на резисторе). И так же - включаешь БП в сеть, и смотришь, что там дёргается и как....

Кстати. Не стоит забывать, что практически все импульсные блоки питания (как в нашем случае данная схема) имеют анализатор выходного каскада. Т.е. если микрухе покажется, что сигнал имеет неправильную форму, либо повышенные пульсации на выходе - то 100% сработает защита, которая выключит драйвер ШИМ. Сигнала POWERGOOD - вообще можно в таком случае не ждать от контроллера.

Есть у меня другой блок питания, не оригинальный, но с этим ноутом работал. Единственное что он выдает 14.7в постоянно независемо не от чего.
Поставил его, ноут молчит, замерил ток - 1.5 миллиампер, напряжение стабильное 14.7в.
Осцилографом напряжение очень стабильное.
После Q7080 напряжение 14.3в стабильное.
Так чтоже произошло за эту неделю пока я ждал U7000? Может корозия успела просочиться под мультяк?
И еще вопрос: заметил что после того как я ставлю Q7030 на место ноги истока коротят с гейтом, как только снимаю - ничего не коротит ни на плате ни на мосфете, это нормально?



_________________
Don't be afraid of big spendings, be afraid of small income:)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 17:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
mashder писал(а):
Есть у меня другой блок питания, не оригинальный, но с этим ноутом работал. Единственное что он выдает 14.7в постоянно независемо не от чего.
Поставил его, ноут молчит, замерил ток - 1.5 миллиампер, напряжение стабильное 14.7в.
Осцилографом напряжение очень стабильное.
После Q7080 напряжение 14.3в стабильное.
Так чтоже произошло за эту неделю пока я ждал U7000? Может корозия успела просочиться под мультяк?
И еще вопрос: заметил что после того как я ставлю Q7030 на место ноги истока коротят с гейтом, как только снимаю - ничего не коротит ни на плате ни на мосфете, это нормально?


Хм. Коротит под напряжением? Или вообще?
Если речь про "вообще" - то, извините меня, аномалия какая-то... Если под напряжением - то что-то с логикой работы контроллера. Почитаю на досуге мануал по нему - и отпишусь....

1. Что с сопротивлением R7020?
2. Снимите предохранитель F7040, и включите схему. Что будет на стоке транзистора Q7030?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 17:39 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:06
Наличности на руках:
601.50

Сообщения: 418
Откуда: Israel
adgery писал(а):
Хм. Коротит под напряжением? Или вообще?
Если речь про "вообще" - то, извините меня, аномалия какая-то... Если под напряжением - то что-то с логикой работы контроллера. Почитаю на досуге мануал по нему - и отпишусь....

1. Что с сопротивлением R7020?
2. Снимите предохранитель F7040, и включите схему. Что будет на стоке транзистора Q7030?

Под напряжением и вообще. Он как будтобы пробивается когда я замеряю его исток и гейт.
Контроллер менял уже 3 раза, каждый раз ставлю новый, результат один кодному.
R7020 нормальный - по обе стороны 14.35в
Снял предохранитель F7040 - на стоке 14.35в а на гейте и на истоке напряжение медленно и равномерно поднимается от 3 волт.
Кстати неделю назад Q7030 я вынимал и ноут работал только не заряжался.
Старый U7000 коротил без Q7030 поэтому я и решил что это проблема с U7000, а новый U7000 не коротит без Q7030 а показывает как диод.
Кстати поднял мультик F2117LP - оказалось все чисто.
Может надо мульт менять?
Вопрос он - что изменилось пока он лежал неделю? Потому что я перепоял U7000 без проблем, это все что я сделал после того как он пролежал неделю!?



_________________
Don't be afraid of big spendings, be afraid of small income:)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 18:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Врядли мульт тут чудит.
Данный блок бука отвечает за формирование 12 вольт (с током до 8А в пике), и за заряд батареи. Кроме всего прочего он делает замеры токов потребления.
Если не впаян Q7030 - схема определённо не должна работать. Разве что пробит С7025 (бустер верхнего ключа), да и в микрухе ХЗ что наперемыкало.
//мануал что-т не нашёл так сразу на ISL6259 ((((

Кстати! Вы не могли перепутать Q7030? Если Вы поставили или неисправный мосфет, или p-канал - то будет подобным образом работать. Попробуйте его заменить на заведомо исправный.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 18:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:06
Наличности на руках:
601.50

Сообщения: 418
Откуда: Israel
adgery писал(а):
Врядли мульт тут чудит.
Данный блок бука отвечает за формирование 12 вольт (с током до 8А в пике), и за заряд батареи. Кроме всего прочего он делает замеры токов потребления.
Если не впаян Q7030 - схема определённо не должна работать. Разве что пробит С7025 (бустер верхнего ключа), да и в микрухе ХЗ что наперемыкало.
//мануал что-т не нашёл так сразу на ISL6259 ((((

Кстати! Вы не могли перепутать Q7030? Если Вы поставили или неисправный мосфет, или p-канал - то будет подобным образом работать. Попробуйте его заменить на заведомо исправный.

Нет, ноут определенно работал без Q7030! Только не заряжал батарею! Это точно.
С7025 не пробит.
Что это за микро Х3?
Q7030 стоит родной, другой надо поискать. Но чтото мне говорит что это не в нем проблема.
Когда я поставил старый U7000 ноут не заработал.



_________________
Don't be afraid of big spendings, be afraid of small income:)
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 19:31 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:06
Наличности на руках:
601.50

Сообщения: 418
Откуда: Israel
Вместо Q7030 поставил другой NTMFS4707NT1G-ND
картина осталась такойже, только на истоке теперь 0.5 волт вместо 1.5
Также коротит на истоке и на гейте когда yстановлен.
Еше какие либо идеи?



_________________
Don't be afraid of big spendings, be afraid of small income:)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 22:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Что-то всё запуталось ((((
Начнём от обратного....
Снимите предохранитель F7040 - и подайте на плату 12 вольт (в сторону дальнейших цепей)... Ток старта будет около 5 А - так что нужно соответствующий лабораторный блок питания, либо импульсный.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 22:55 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:06
Наличности на руках:
601.50

Сообщения: 418
Откуда: Israel
adgery писал(а):
Что-то всё запуталось ((((
Начнём от обратного....
Снимите предохранитель F7040 - и подайте на плату 12 вольт (в сторону дальнейших цепей)... Ток старта будет около 5 А - так что нужно соответствующий лабораторный блок питания, либо импульсный.

Наконецтоки все заработало после перепайки R7085.
Потом была другая проблема - диод Q7080 иногда пропускал обратное напряжение от батареи когда блок питания отключен и поэтому при подключении блока питания назад он не начинал работать. Обнаружил что отсутствует резистор R7080 и к томуже гейт Q7080 не подведен к U7000. Подсоединил только резистор и все стабильно заработало.
Кстати на истоке Q7030 при работающем и выключином ноуте примерно 7.5 вольт а не 12. Это наверное пока батарея не заряжена до конца.
Завтра после полной зарядки посмотрю как он себя будет вести.



_________________
Don't be afraid of big spendings, be afraid of small income:)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 23:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:24
Наличности на руках:
793.02

Сообщения: 122
Откуда: Samara
Там на самом Q7030 можно не мерить - там полно шумов. Там скорее важно посмотреть - есть ли что вообще?
Измерить напряжение на выходе - это нужно щупать на предохранителе F7040.
Но - напряжение может быть произвольным на выходе)))) мы имеем дело с эпплом - у них есть некоторые загоны по энергосбережению (т.е. когда идёт заряд батареи и ноутбук не загружен высокой нагрузкой - зачем повышать напряжения?).

//успехов


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Macbook Air A1369 не включается
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 00:23 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:06
Наличности на руках:
601.50

Сообщения: 418
Откуда: Israel
adgery писал(а):
Там на самом Q7030 можно не мерить - там полно шумов. Там скорее важно посмотреть - есть ли что вообще?
Измерить напряжение на выходе - это нужно щупать на предохранителе F7040.
Но - напряжение может быть произвольным на выходе)))) мы имеем дело с эпплом - у них есть некоторые загоны по энергосбережению (т.е. когда идёт заряд батареи и ноутбук не загружен высокой нагрузкой - зачем повышать напряжения?).

//успехов

Это я так сказал, на самом деле я мерил на предохранителе.
Я думаю что питание ноута идет через другую цэпь которая начинается между Q7080 и Q7085, так как если убрать Q7030 напряжение на F7040 нуливое а ноут работает.



_________________
Don't be afraid of big spendings, be afraid of small income:)
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Macbook Air A1369 ((820-2838-a)) Мигает светодиод зарядки и не включается

в форуме Apple

Olezhny

4

4290

31 май 2019, 16:19

Olezhny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Macbook a1369 (Air) Подстветка дисплея

в форуме Apple

reno777

17

3763

22 июн 2014, 01:21

reno777 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. macbook air (A1369) Где найти напряжение 20-28 в

в форуме Apple

reno777

1

1312

24 июн 2014, 01:30

mnemonic.. Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Macbook Air A1369 (2010) (820-2838-A) не видит клаву с тачпадом и уходит в сон при подключении magsafe

в форуме Apple

wawuwe

0

2064

14 сен 2014, 13:17

wawuwe Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. macbook air a1369 (Yosemite) заменили матрицу с LP133WP1-TPA1 на LP113-TJAA. После замены экран тусклый

в форуме Apple

informov

2

1816

29 окт 2014, 18:26

Mechanical Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: