Текущее время: 20 апр 2024, 20:07





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 19:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:26
Наличности на руках:
90.00

Сообщения: 14
Откуда: Самара
Всем хорошего дня! Имею следующую ситуацию.
Приобрел себе данный аппарат под восстановление. Знал только, что он после воды и других сц. Все утверждали, что неисправен pch. Разобрал, осмотрел - плата мытая, очагов поражения нет. С ЛБП потребляло порядка 150 мА( точно не скажу уже). Перепаял SMC думал под ним увижу грязь, да и просто под ним следы флюса были. Однако там было чисто, поставил на место. Выяснил, что нет запуска S3 состояния по power sequence. Обнаружил кз по питанию процессора, убрал дроссели, выяснил что оно не с его стороны. Нашел закороченую керамику C1088. Поменял и аппарат запустился. Порадовался я некоторое время, переставил систему с интернет рекавери и все вроде бы хорошо. Но есть пару нюансов:

Нет звука. Иконка в трее есть, кнопками шкала регулируется, то есть опознование самого аудиокодека, как я понимаю происходит. Перепаял сам cirrus, под ним чисто - поставил на место. Без подключенной платки magsafe на кнопки громкости реагирует с перечеркнутым знаком. Донора пока нет платку подкинуть не могу, т.к. занимаюсь только трубками эппловскими. Коллег спрашивал никто помочь не может.

Еще парочку нюансов - при этом все система неплохо так тормозит. Имеется стробоскопический эффект, как будто драйвер видео установлен неправильно. Почитав - подумал, что косяк может быть не из-за родного биоса, считал его - серийный номер совпадает с тем что на крышке. В добавок к выше сказанному при подключенной платке комбайн на порядок греется больше.

Если поможете советами, буду очень рад.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 01:21 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
такую проблему сложно диагностировать через форум, тем более руками человека, который не является специалистом по мэкам.
могу предложить вот что.
вероятно, что кодек думает, что подключены наушники - проверьте эту гипотезу через софт под мак ос и под линуксом (бывает, что под линуксом ситуация яснее).
осмотрите коннектор подключения шлейфа платы ввода-вывода на стороне материнской платы. в нем или под ним довольно часто бывает коррозия.
замените плату ввода-вывода и/или ее шлейф.
если не помогло и дальше тупик, могу только посоветовать передать специалисту.
 ! MSF113 писал(а):
Зачем через строку то писать?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 02:13 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:36
Наличности на руках:
45.66

Сообщения: 361
что при подключении ушей? реагирует на них, звук?
тормоза - кулер как себя ведет, не крутит случайно на полную, практически со старта ноута? смотреть датчики (какой-то не видит)/ заливался - внимательно осмотреть/очистить/заменить шлейф трекпада, внимательно осмотреть трекпад на наличие коррозий и гнили. (это самое частое при залитии)

так же, обязательно скачать ASD 3S162 или 3S156 и запустить диагностику - что-то, да прояснится.

DrCooper писал(а):
подумал, что косяк может быть не из-за родного биоса, считал его - серийный номер совпадает с тем что на крышке.

Возможно и дамп кривой, серийник поправить на родной не проблема, он там в открытом виде

DrCooper писал(а):
при подключенной платке комбайн на порядок греется больше

осмотреть/заменить шлейф/коннекторы на платах, посмотрите по схеме , что с сопротивлениями и сигналами по HDA они с платки через шлейф и пару резисторов сразу в проц идут


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 15:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:26
Наличности на руках:
90.00

Сообщения: 14
Откуда: Самара
2wtn писал(а):
вероятно, что кодек думает, что подключены наушники

Наушники подключал, звука нет. Более детальные тесты сделаю позже. Спасибо!

hardlviv писал(а):
тормоза - кулер как себя ведет, не крутит случайно на полную, практически со старта ноута?

Кулер крутит не на всю. Около-поверхностным взглядом коррозии на шлейфах клавиатуры, трекпада и соединяющим их шлейфов не обнаружил. Клавиатуру отключал.
HDA_SDOUT, HDA_BIT_CLK, HDA_SDIN0 с разъема на основной плате имеют падения напряжений около 0.4 V, таким образом сужу, что ни кз ни обрыва нет. Коррозии на коннекторах, соединяющую основную платы с дополнительной тоже не имеется.

Диагностический софт попробую запустить ближе к вечеру, на работе образ ничем не записать. Подскажите пожалуйста на какие датчики мне следует обратить внимания в связи с тормозами в системе? Все таки в первую очередь меня беспокоит стабильность системы, а звук - следующей позицией. Возможно это все связано.

На всякий случай выложу дамп EFI


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 23:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 14:25
Наличности на руках:
34.29

Сообщения: 124
Откуда: Астана
По линии 3.42 посмотрите, по тормозам почему-то у меня чаще именно по этой линии косяки. По звуку сама микруха пробита может ну либо шлейф межплатный над кулером проходит и его соединения, там по звуку есть ветки. Разъём наушников тоже гляньте может замято внутри. По efi скорей всего нет проблем. Тормоза могут от не родного смк датчики к нему подвязаны, ну и под процом бяки может быть.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 00:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:26
Наличности на руках:
90.00

Сообщения: 14
Откуда: Самара
hardlviv писал(а):
так же, обязательно скачать ASD 3S162 или 3S156 и запустить диагностику - что-то, да прояснится.

Увы не та и другая утилиты не определили девайс. У меня начало 2014 года ревизия. Пишут, что нужна 3s160. Ее не нашел. Еще раз осмотрел трекпад и конвекторы его. Немного помят шлейф который туда идет, но без криминала. Завтра осмотрю падения напряжения с конвектора на основной плате.

Загрузил убунту с флешки - там говорит, что наушники не вставлены. Звука так же нет. Тормозов в ней самой замечено не было.
saponya писал(а):
По линии 3.42 посмотрите, по тормозам почему-то у меня чаще именно по этой линии косяки.

Подскажите, на что следует обратить внимание? Когда разбирался с первичным дефектом(кз по питанию проца) эта шина выдавала ровно 3.42 без просадок.

Еще вопрос - как на схеме обозначены датчики, из-за которых могут быть тормоза?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 00:58 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:57
Наличности на руках:
2,195.34

Сообщения: 2201
Откуда: Chisinau, Moldova
DrCooper писал(а):
Увы не та и другая утилиты не определили девайс. У меня начало 2014 года ревизия.

Еще не встречал Air 13/11 2014Early, чтоб его не понял 3S156.
У Вас получился зачеркнутый круг при попытке загрузки?

3S160 отличается от 3S156 так же как 3S162 от 3S158.
Они просто дополнены и расширены. Но обратно совместимы.
3S160 буквально сегодня искал на ФТП Эпплов - нет его там, ни 161, ни 160, ни 159.
158 калека, только ЕФИ, без ОС.
157 - МАК про 2013, дал задание АСМТшникам слить образы для коллекции.
156 и так есть в свободном доступе.
Вобщем, что-то у Вас с платформой не то.
SMC стоит родной?
ЕФИ правильная?
---------- Добавлено спустя 28 минут 21 секунду: ----------
ЗЫЖ
DrCooper писал(а):
что наушники не вставлены. Звука так же нет.

Проверяйте питание УНЧ-ей.

Если бегунок громкости бегает,
системрепорт отвечает, что есть звуковое устройство,
датчик втыкания наушников чист и не окислен,
SPKRAMP_SHDN_L = "1",
HDA_RST_L = "1"
остается только питание УНЧ.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 01:55 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
насчет тормозов - вы комп используете с подключенным и функционирующим акб? если без, то проц будет работать на 800МГц (ну или где-то так).

еще раньше была такая тема - при первом включении после сброса SMC (который происходит, между прочим, при обесточивании), мак ось немного сходила с ума и какой-то процесс жрал много ресурсов. в последнее время я этого больше не вижу, возможно, они там исправили что-то в прошивке, ну или в более новых ОС эта проблема решена (я пару лет как не занимаюсь общим ремонтом мэков, только электронным, так что малость отошел от дел). но у вас может быть плата, либо ось, которая ведет себя так, как это было раньше.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 10:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:26
Наличности на руках:
90.00

Сообщения: 14
Откуда: Самара
Shooter75 писал(а):
SMC стоит родной?
ЕФИ правильная?

Не менял, не знаю как проверить родной-не родной. Только поднимал на предмет поиска коррозии. Ставил на свинец.
ЕФИ выкладывал тут

фото, что выдает ASD
Изображение
Изображение


Shooter75 писал(а):
Проверяйте питание УНЧ-ей.
Посмотрю, спасибо.
2wtn писал(а):
насчет тормозов - вы комп используете с подключенным и функционирующим акб?

Да, работает с акб, зарядилось с нуля до ста %.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 10:41 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:57
Наличности на руках:
2,195.34

Сообщения: 2201
Откуда: Chisinau, Moldova
DrCooper писал(а):
фото, что выдает ASD

Так это ЕФИ.
Попробуйте грузить 3S156 OS. В ней основной набор тестов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 12:37 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
А, и насчет стробоскопического эффекта - это происходит, когда ось не может подгрузить драйвер графики. Например, в Safe Mode. У вас она точно грузится в нормальном режиме, а не в Safe Mode? С проверенным диском с проверенной системой тестили?
---------- Добавлено спустя 6 минут 12 секунд: ----------
Насчет звука - проверьте в линуксе, что аудиоустройство действительно определяется и что вывод именно на него идет. И на аналоговый вывод. В теории, может быть ситуация, где ось вообще не видит кодек и/или пытается звук выводить, к примеру, на дигитальный вывод либо HDMI.
Один из возможных вариантов - кодек думает, что подключен дигитальный вывод (в мэках он встроен в гнездо наушников).
Активный вывод можно посмотреть также в мак ос, в настройках звука.

Заодно посмотрите в линуксе в терминале вывод команды dmesg на предмет аномалий. Имеет смысл еще вывод lspci посмотреть.

Также откройте System Monitor и посмотрите нагрузку на процессор.
Имеет смысл также проверить тактовую частоту процессора. В линуксе установите программу i7z (sudo apt update; sudo apt install i7z), дайте некоторую нагрузку на процессор (например, командой "yes>/dev/null&"), затем запустите i7z в терминале (sudo i7z), и проверьте частоту. потом можно прекратить нагрузку командой "killall yes".
---------- Добавлено спустя 27 минут 46 секунд: ----------
Насчет сенсоров, они на стр. 41 схемы. Есть еще сенсор LIO Finstack Temp, встроенный в плату ввода-вывода, на линиях SMBUS_SMC_2_S3. Также сенсор в трэкпеде. Я не уверен, что есть проблема в сенсорах, т.к. обычно это сопровождается фэном на максимальных оборотах, и максимальной утилизацией ресурсов CPU (включая под линуксом).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 00:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:26
Наличности на руках:
90.00

Сообщения: 14
Откуда: Самара
Shooter75 писал(а):
Попробуйте грузить 3S156 OS. В ней основной набор тестов.

Вот так у меня выглядить попытка запуска ASD OS. 162 и 156
Изображение


2wtn писал(а):
А, и насчет стробоскопического эффекта - это происходит, когда ось не может подгрузить драйвер графики. Например, в Safe Mode. У вас она точно грузится в нормальном режиме, а не в Safe Mode? С проверенным диском с проверенной системой тестили?



Ставил систему через Интернет рекавери. Пробовал вчера вечером с флешки, Аппарат выключается после запроса языка. Сейчас попробую еще раз через интернет.

Остальные рекомендации выполню завтра. Домашних дел навалилось. Благодарю Вас.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 01:50 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
хехе, кажется, еще одна история про "грязный" ME

Сообщение не в тему
Рекомендую не использовать кнопку "Цитата". Админы это очень не любят.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 16:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:26
Наличности на руках:
90.00

Сообщения: 14
Откуда: Самара
Поставил через wifi mojave. обнаружил, что там тоже нет звука, но стробоскоп ушел - остались тормоза. Нашел закономерность - с не подключенной IO-платой вентилятор дует очень хорошо. С ней еле крутится. Без нее причем ощутимее тормоза. Так же на новой OS значок перечеркнут, а в системе нет устройств вывода. Еще обнаружил иконку, которой у меня нет на прошке -- на фото будет видно. Снял микросхему cirrus с IO платы - ничего не изменилось. Тестер не нашел очевидно дохлой керамики. ASD так же отказывается запускаться. Попробую поискать эту платку, но не факт, что у знакомых в городе найду.

Подкиньте еще идей пожалуйста.

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 17:09 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
Когда плата IO отключена, SMC не находит сенсор, который в ней находится, и поэтому сходит с ума.
Насчет тормозов, я уже писал: проверьте тактовую частоту процессора и нагрузку на процессор.

Также посмотрите в линуксе в терминале вывод команды dmesg на предмет аномалий. Имеет смысл еще вывод lspci посмотреть.

Кроме этого, проверьте какой видеоадаптер распознает система мак ос. Это делается через "About this mac" -> System Report


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 17:23 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
А shift случаем не зажат? Тогда грузится в safe и будут тормоза, а звука как раз не будет.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 17:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:26
Наличности на руках:
90.00

Сообщения: 14
Откуда: Самара
Шифт работает нормально - загрузил систему - оба шифта отрабатывают. Выкладываю фото, как определяет видеоадаптер.

Также выкладываю логи команд dmesg и lspci из под линукса.
Если что - микросхема кодека не установлена. Систему грузить не пробовал, т.к. с лайва нет драйверов под вайфай.

Изображение


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 20:04 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
так и есть - мак ос не подгружает драйвер графики (kext).

посмотрю лог из линукса
---------- Добавлено спустя 11 минут 29 секунд: ----------
линукс вычитывает из DMI, что платформа - "MacBookAir6,1".
Должно быть - "MacBookAir6,2".

Вывод: неправильная прошивка.

Неплохо бы сверить с About this mac / System Report под мак ос.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 22:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:26
Наличности на руках:
90.00

Сообщения: 14
Откуда: Самара
Изображение
Изображение


я так понимаю я попал на ефи дамп?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 23:13 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
Не знаю что вы подразумеваете под выражением "попал на дамп", но нужно найти верную прошивку для того, что на PC называют биос, а на маке называют EFI. Ну и прошить.

Можно открыть раздел EFI на жестком диске и посмотреть, возможно, что там лежит файл с подходящей прошивкой (будет легче это сделать под линуксом). Лично мне не приходилось заниматься прошивкой на мэках, т.к. мои клиенты, как правило, не пускаются на авантюры с прошивкой. Так что это гипотеза. Shooter75 явно разбирается в этом лучше.

Имейте в виду, что чужой дамп вам, скорее всего, не подойдет. Нужно искать файл с "чистым" ME, либо ручками его делать.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 23:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:26
Наличности на руках:
90.00

Сообщения: 14
Откуда: Самара
Теперь ситуация следующая. Прошил другой efi с чистым МЕ. Гонг не вернулся(припаял на место cirrus). Установленную систему он грузить отказался, запустился в убунту в dmesg увидел что кодек определяется. Рекавери стало другого цвета, с интернет рекавери система ставится не хочет - выдает ошибку 3403f. Думаю это из-за хзшного серийника в ефи. качаю 10.14.1 попробую с флешки поставить. Кстати говоря убунту сказал что идентификатор все еще 6.1. Значит берет он его из smc?. Логи с убунты выложу попозже.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 03:45 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
Я не эксперт по прошивкам, но, судя по содержимому файла, который вы скачали, это прошивка именно под MacBookAir6,1 (см. приложенную картинку).

Я скачал еще пару файлов с прошивкой вроде как для этой платформы, и, хотя файлы разные, во всех прописано то же самое - MBA61.

---------- Добавлено спустя 1 час 57 минут 51 секунду: ----------
Проверил прошивку из донора: вариант прошивки немного отличается, но идентификатор тот же самый (MBA61). Донор китайский с дыркой в плате, так что черт его знает что с ним было.

Не знаю, может, Эппл использовали ту же прошивку и в 11-инчевом (MBA61), и в 13-инчевом (MBA62)? А настоящий идентификатор берется, действительно, из SMC?
---------- Добавлено спустя 33 минуты 33 секунды: ----------
При более пристальном рассмотрении видно, что прошивка содержит идентификаторы обеих платформ. Так что думаю, что действительно платформа идентифицируется исходя из чего-то другого, вероятно SMC...

Интересно бы услышать мнение гуру на эту тему.

DrCooper, раз так, то, пожалуй, имеет смысл вшить обратно то, что было там изначально, учитывая, что там верный серийник.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 13:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:26
Наличности на руках:
90.00

Сообщения: 14
Откуда: Самара
Прошивку вечером залью свою. Если допустить, что smc стоит не родной или с неверной прошивкой, тогда что мне следует предпринять? Как проверить это? Напомню, что перед тем как перепаивать smc я обнаружил следы флюса под ней.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 14:07 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
Можно посмотреть в System Report версию прошивки SMC, а потом погуглить ее. Возможно, это что-то даст.

Возможно, получится SMC прошить верной прошивкой через софт. Если не получится, то только искать идентичного донора.

Сообщение не в тему
Кстати, есть какой-то адаптер под эти чипы биоса? Проводки паять к ним - удовольствие еще то.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 15:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:26
Наличности на руках:
90.00

Сообщения: 14
Откуда: Самара
Сообщение не в тему
Я использую IPBOX, там как раз под пайку панелька


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 23:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:26
Наличности на руках:
90.00

Сообщения: 14
Откуда: Самара
Прошил SMC по этому гайду https://habr.com/sandbox/67092/ на основе https://support.apple.com/kb/DL1748?loc ... cale=ru_RU

Звук появился, сейчас переставлю систему и буду тестить остальное.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Apple a1466 (820-3437B) После воды, кз по PPVCC_S0_CPU, нет звука.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 00:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:26
Наличности на руках:
90.00

Сообщения: 14
Откуда: Самара
Большое спасибо всем, кто помогал. Тесты бук проходит - аномалий не выявил. Тему можно закрыть.

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Air'2013 A1466 (820-3437B) не работает тач и клава

в форуме Apple

_AVP_

2

2496

30 ноя 2014, 21:53

partsupport Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Macbook air 13 A1466 E 2014 (820-3437B) Оторвал контактную площадку

в форуме Apple

csbuzkp

9

2010

23 июл 2020, 18:10

badcode Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MacBook air a1466 820-3437А ( a1466 820-3437А) MacBook air a1466 25q064a 820-3437А или (В) bios dump help

в форуме Apple

djkomix

6

11989

03 май 2016, 16:52

djkomix Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Macbook Air (820-3437b) Thunderbolt.

в форуме Apple

Gartauur

2

761

03 авг 2020, 16:49

Gartauur Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. bios MACBOOK AIR A1466.6.1 2013 ( A1466) A1466

в форуме Apple

mohamedxp2

18

12263

21 фев 2016, 10:58

k-pax Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: