Текущее время: 02 май 2024, 18:44





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 18:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:20
Наличности на руках:
13.56

Сообщения: 50
Откуда: SPB
Продолжение вот этого ноутбука http://vlab.su/viewtopic.php?f=51&t=83990
Не ставится High Sierra или mojave , после начала установки перезагружается где показывает сколько времени осталось до конца установки и через некоторое время и черный экран и потом перезагружается и пишет что "при проверке прошивки произошла ошибка"
Обычная сиерра ставится на ура , пробовал на установленную систему или на чистый диск всё равно ошибка.
Если форматнуть диск в apfs то movaje пишет что данному макбуку требуется обновить прошивку и ставится конечно не хочет в apfs.
Попробовал залить Efi с того же откуда и SMC донора с предварительно конечно почистил me и поменял серийник , прошивка стала конечно поновее , но ошибка не ушла .
Кто знает в чем может быть подвох ?

Изображение Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 00:55 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
непонятно - с какого донора взяли биос и SMC?
после последней замены биоса, пробовали снова ставить на чистый диск?
какая версия прошивки SMC?

Если в плане текущей прошивки все в норме, имеет смысл проверить, что линия writeprotect# в порядке - в частности: R6130, R6118, R1548.
Также сопротивление с WP_L на землю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 10:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 май 2017, 15:11
Наличности на руках:
6.02

Сообщения: 30
Откуда: Екатеринбург
Когда аппарат перезагружаеться он должен начать обновление efi! Если есть диск загрузитесь с него и поставьте хайсиеру если так же будет ошибка пробуйте капитана если он даже не встанет смотрите в сторону биосу


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 17:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:20
Наличности на руках:
13.56

Сообщения: 50
Откуда: SPB
2wtn писал(а):
непонятно - с какого донора взяли биос и SMC?
после последней замены биоса, пробовали снова ставить на чистый диск?
какая версия прошивки SMC?

Если в плане текущей прошивки все в норме, имеет смысл проверить, что линия writeprotect# в порядке - в частности: R6130, R6118, R1548.
Также сопротивление с WP_L на землю.

Донор обычный китайский с али с дыркой в плате=)
Пробовал и на чистый диск и так , вот с инета ставится не хочет с этой прошивкой никакая ось то ли я что-то перемудрил то ли хз , в итоге вернул родную с ней хотя бы с инета ставится нормально.
версия smc 2.28f7
версия efi на родной mbp121.0167.b07 - на донорской mbp121.0167.b15
А обновится до самой свежей я так понимаю не может которая mbp121.0177.b00
Проверил всё по данной линии короткого нигде нет, сопротивление по данной линии больше 100к, резисторы в порядке.

Поставить high sierru по способу описанному здесь но прошивка ессно не обновляется=) https://discussions.apple.com/thread/8507024 , ну и при обновление на следующую ось выскакивает та же ошибка=)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 19:42 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
я бы подумал, что либо неправильно модифицирована прошивка, либо проблема совместимости прошивки EFI с прошивкой SMC, либо (теоретически?) после чистки ME не сделана инициализация ME. Как делать инициализацию ME на макинтоше не знаю, но можно инициализировать из-под винды.

https://www.win-raid.com/t1658f39-Guide ... ation.html
пункт 15

на всякий случай, имеет смысл проверить непрерывность signal path на линии WP, от комбайна до ноги на чипе биоса.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 11:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 май 2015, 21:06
Наличности на руках:
71.23

Сообщения: 91
Откуда: Киев
mbp121.0177.b00 засуньте буку через bless принудительно и будет вам счастье.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 16:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:20
Наличности на руках:
13.56

Сообщения: 50
Откуда: SPB
2wtn писал(а):
я бы подумал, что либо неправильно модифицирована прошивка, либо проблема совместимости прошивки EFI с прошивкой SMC, либо (теоретически?) после чистки ME не сделана инициализация ME. Как делать инициализацию ME на макинтоше не знаю, но можно инициализировать из-под винды.

https://www.win-raid.com/t1658f39-Guide ... ation.html
пункт 15

на всякий случай, имеет смысл проверить непрерывность signal path на линии WP, от комбайна до ноги на чипе биоса.


Переделал дамп с донора , теперь с инета ставится ось, походу что то с серийником перемудрил, но как бы ошибка таже
Так что я не думаю что проблема с ме регионом.
Проверил линию в комбайн уходит и до флешки звонится.

Alex_1234 писал(а):
mbp121.0177.b00 засуньте буку через bless принудительно и будет вам счастье.


Я думал об этом ,но дампа с не нашел с такой версией.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 22:05 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
Kikos писал(а):
Я думал об этом ,но дампа с не нашел с такой версией


Дайте родной слитый дамп в личку или в почту. Там решение крайне простое - вы слишком долго пляшете вокруг него. )



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 01:33 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
Hits, а можно огласить либо линк кинуть? Интересно о чем речь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 01:59 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
2wtn писал(а):
Hits, а можно огласить либо линк кинуть? Интересно о чем речь.


Линка нет. Ни разу не встречал в инете описание процедуры проверки хешей при распаковке update.
А суть очень проста. С некоторого времени назад Apple стал проверять на валидность блок SHA хешей при любом апдейте. Неважно, что падает в обновление - SMC, модуля EFI, firmware SSD или AMDvbiosupdater.efi. Перед запуском обновления подбивается блок SHA некоторых модулей, и если один из хешей "пустой" или уехал при попытке корявого апдейта - не сходится весь блок целиком (на ноль умножать нельзя). :hi_hi_hi: Если блок невалиден - обновление схлопнется. ПОдробнее про эти бубны вам хакинтошники могут рассказать.
Путей решения 3:
1. Научится считать блок самостоятельно.
2. Перебирать дампы с форумов пачками, пока не найдется хоть один (с достаточно старой версией криптомодуля), который запустится хоть как то. Ну и верить, что все проблемы решает "чистый МЕ".
3. Патчить каждый свежий efi модуль-обновлялку.

Это если совсем вкратце. Так то тема гораздо обширнее. Но расписывать ее в паблик желающих не найдется. Да и примитивно это - особо глубоких знаний по реверсу не требуется. Это все таки не криптование.



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 02:24 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
То есть вы предлагаете решить проблему принудительным обновлением прошивки, и у вас есть процедура для этого.
А почему штатным образом не обновляется? И если сейчас не обновляется, почему будет штатно обновляться при следующем апдейте прошивки (после того, как локально решили текущую проблему)?
И еще - допустим, посчитали хэш, записали его куда-то. Дальше что? Как запустить обновлялку, чтобы она при этом не пересчитывала хэши, а брала то, что ей подсунули?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 02:42 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
2wtn писал(а):
То есть вы предлагаете решить проблему принудительным обновлением прошивки, и у вас есть процедура для этого.
А почему штатным образом не обновляется? И если сейчас не обновляется, почему будет штатно обновляться при следующем апдейте прошивки (после того, как локально решили текущую проблему)?
И еще - допустим, посчитали хэш, записали его куда-то. Дальше что? Как запустить обновлялку, чтобы она при этом не пересчитывала хэши, а брала то, что ей подсунули?


Не, я ничего такого не предлагаю. Принудительно - можно легко на некоторых версиях получить труп после завершения обновления в следствии еще некоторых процедур проверки, о которых выше не написано.

Я умею считать правильные хеши, знаю куда их надо записать, и знаю алгоритм проверки блока целиком. При наличии этих даных вполне легко вернуть дамп к действительно валидному состоянию. То есть не заставить обновлялку думать, что все хорошо - а сделать действительно валидный дамп, на который в последствии не будет ругаться ни одно обновление.

Как "обмануть систему обновления" - я не знаю. Да это и не интересно. Есть же нормальный способ, после которого такие обманы не требуются.
Более того. Я практически уверен, что "обмануть" проверку по полному циклу вообще невозможно. Слишком много данных уходит "на удаленный сервер" и там хранится до определенного момента.



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 12:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 май 2015, 21:06
Наличности на руках:
71.23

Сообщения: 91
Откуда: Киев
Москвичи ну не нагоняйте жути))) ржунимагу.
http://machome.com.ua/blog/pyl-i-gryaz- ... cbook-2-2/ на случай если все же захотите прошится. А вообще дело еще проще думаю, диск в APFS отформатирован а надо в Mac OS Extended (Journaled) на второй фотке наглядно видно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 12:12 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
Hits - из вышесказанного делаю вывод, что в настоящий момент есть проблема невалидной модификации прошивки, и ваше решение в двух словах - это валидная модификация? Извините если это должно быть очевидно, просто за большим количеством умных слов не ясна суть.

Если так, то почему исходная прошивка без модификаций не работает?


Последний раз редактировалось 2wtn 07 янв 2019, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 12:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 май 2015, 21:06
Наличности на руках:
71.23

Сообщения: 91
Откуда: Киев
2wtn писал(а):
непонятно - с какого донора взяли биос и SMC?
ME правильно сделали??? я не уверен. Серийник соответствует черным табличкам на матери??? я не уверен тоже. Вот вам и ответ. Поэтому проще сделать и забыть чем неделю искать решение как собственно в этой ветке и происходит. Ну и часы само собой выставить перед установкой.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 12:23 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
Alex_1234, вообще в вашем линке пишут об EFI. для прошивки SMC надо туда вбить просто путь к файлу или команду менять надо?

П.с. про часы это тоже верное замечание, но здесь, кажется в другом дело


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 12:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 май 2015, 21:06
Наличности на руках:
71.23

Сообщения: 91
Откуда: Киев
2wtn писал(а):
Alex_1234, вообще в вашем линке пишут об EFI. для прошивки SMC надо туда вбить просто путь к файлу или команду менять надо?

П.с. про часы это тоже верное замечание, но здесь, кажется в другом дело


смотрите дело в этом случае не в SMC ибо прошивка (версия) соответствует действительности; efi упорот и его надо перешить проверенным дампом и поверх накатить B00 прошивку, на этом я думаю все проблемы уйдут.
но если вы об SMC то нет он так не шьется нужно через refit с модифицированым прошивальщиком а это уже другая тема. признаки упоротого SMC - грузиться но нет звука, низкий ток зарядки акб, не правильно определяет видео и пишет что подключен внешний монитор и т.д.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 12:38 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
Alex_1234 писал(а):
Москвичи ну не нагоняйте жути))) ржунимагу.
http://machome.com.ua/blog/pyl-i-gryaz- ... cbook-2-2/ на случай если все же захотите прошится. А вообще дело еще проще думаю, диск в APFS отформатирован а надо в Mac OS Extended (Journaled) на второй фотке наглядно видно.


Отличный совет. Прям великолепный )) И вот по смещению 377F84 прошивальщик видит вот такое MBPРK╣]╡▐╔, вместо искомого MBP121*и далее*. ServID тоже нет. Ну распалась структура, бывает. Прошивальщик пытается найти в обоих xml соответствие модели и, что характерно, не находит. А в вербос его загнали уже, по вашей инструкции, стопа по ошибке не будет. Что дальше произойдет?
А, и вот еще. Pазворот SCAP не сбрасывает переменные. Если проблема была связанна с переполнением FLOG - она так и останется. Если была нарушена таблица модулей - проблема так и останется. Так что-же решает "ваша инструкция? А ничего. Максимум она позволит сделать принудительный PRAM, если он не проходит в штатном режиме. Иногда помогает, да.

Теперь по поводу APFS. Апдейтеру вообще все равно из чего запускаться. Это линь, а не винда. UEFI = MTD0, Recovery_Firmware_Image = MTD1_1 (RAM), SSD = MTD2_x.

Ржите дальше. :hi_hi_hi:

2wtn писал(а):
Hits - из вышесказанного делаю вывод, что в настоящий момент есть проблема невалидной модификации прошивки, и ваше решение в двух словах - это валидная модификация? Извините если это должно быть очевидно, просто за большим количеством умных слов не ясна суть.

Если так, то почему исходная прошивка без модификаций не работает?


Да забейте. Если хочется разобраться в процедуре - берете MultiUpdater, суете его в IDA. Чуток плясок и полный алгоритм обновления у вас в руках. Там ничего особо сложного. Дьявол в деталях. ))


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 14:48 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
Hits: я не кодер, я техник. учиться disassembly для решения этой специфической проблемы не имею интереса и времени. кроме того, мне не интересно разбираться в механизме обновления и проверки хэша на уровне кода - мне интересно понять в чем корень проблемы у Т.С., т.е. почему с новым SMC не работает обновление прошивки. в целом. механизм можно описать по большому счету и без ковыряния в коде.

моя гипотеза на основании того, что я здесь уловил: софт, отвечающий за обновление прошивки, стряпает из новой и существующей прошивки обновление, затем подключает SMC к процессу верификации обновления. в прошивке SMC некоторые процедуры отвечают за верификацию. эти процедуры ожидают определенной структуры от того, что им шлют на верификацию, и если структура нарушена - выдают ошибку. по большому счету - проблема в несовместимости прошивки SMC и EFI. так?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 14:55 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
2wtn писал(а):
так?


Нет, не так. У Т.С. на аппарате несколько не связанных между собой проблем. Совпадение версий SMC и EFI на данном этапе старта особой роли не играет. Оно может влиять на некоторые функции, при условии тотального несовпадения версий. А может и не влиять. Но тотально именно на этом этапе работы - никак не скажется.



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 15:02 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 21:33
Наличности на руках:
0.45

Сообщения: 290
Откуда: Israel
не понимаю при чем здесь старт? старт у Т.С. есть. комп работает. не работает обновление прошивки.

в чем проблема модифицированной прошивки - не очень интересный вопрос. хорошо бы получить в итоге всей этой дискуссии ответ на вопрос - почему с исходной (предположительно исправной) прошивкой обновление не работает?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 15:03 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 23:43
Наличности на руках:
545.43

Сообщения: 218
Откуда: Москва
2wtn писал(а):
почему с исходной (предположительно исправной) прошивкой обновление не работает?


Тут все просто. Потому что она неисправна. И SMC тут вообще не при чем.



_________________
Задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: A1502 (820-4924-a) Не ставится и high sierra или mojave
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 16:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:20
Наличности на руках:
13.56

Сообщения: 50
Откуда: SPB
Hits писал(а):
2wtn писал(а):
почему с исходной (предположительно исправной) прошивкой обновление не работает?


Тут все просто. Потому что она неисправна. И SMC тут вообще не при чем.


Всем спасибо кто чем кто помогал, собственно исправленная прошивка Hits -ом и помогла.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Imac a1419 (820-00609-A) Не устанавливается High Sierra

в форуме Apple

Вячеслав Марфин

10

2660

28 июл 2021, 19:04

basic Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. A1286 (820-2850-a) Перезагрузки в macOS High Sierra

в форуме Apple

Neadekvaten

3

1601

25 июн 2018, 12:28

Neadekvaten Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. a1466 (820-3437-B) не ставить High Sierra

в форуме Apple

rilya

29

2300

03 июн 2019, 11:47

rilya Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Macbook pro 13 2011 (High Sierra) wifi: нет аппаратного обеспечения

в форуме Apple

auto-book

3

2463

15 июл 2019, 19:31

auto-book Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. iMac , High Sierra, как изменить максимальную частоту процессора ?

в форуме Программный ремонт | The software repairs

ddr7

1

1667

23 апр 2020, 04:08

BroBenSin Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: samsonov54 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: