Текущее время: 24 апр 2024, 23:27





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 04:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 02:19
Наличности на руках:
13.04

Сообщения: 145
Откуда: Киев
Заблокирован
Возможно данная тема уже задолбала всех , но позволю себе вставить свои 5 копеек и описать пару случаев , которые не вписываются в типичные рамки и спросить мнения наиболее одаренной части населения данного форума. Итак случай номер 1.
Замена видео на данном девайсе была проведена успешно ,методика простая , снимаю видеопамять ,меняю видео , видеопамять на место и все. Обычно из под процессора снимаю компаунд и все хорошо, но в определенный момент почему то решил загонять флюс под процессор и стало что то не так , где то из 10 машин 2-3 возвращаются с писком на память . И эта тоже вернулась через 2 месяца с писком . Я пропаял проц , все стало нормально. Прошло 7 месяцев и опять пришел с писком , в верхнем слоте память не работала.Я не стал ничего паять ,а решил изучить ,где трабл. И нашел!!! Сигнал MEM_A_BA<0> подкорачивал на PP1V5_S3RS0_CPUDDR (пишу по бордвьюверу) между ними было 2 ома! Решил что хуже не будет , взял лабораторный блок , настроил на нем 1 вольт , поставил ток 10 ма и подсоединил между этими сигналами , ток сразу был 0! Проверил тестером ,закоротка пропала ,комп заработал , но хватило этого на 1 день ,потом снова то же самое! Поставил 8 гиб одной планкой и отдал. Предположил ,что где то на переходном подкоротило в плате .
Случай номер 2.
У меня был A1286 c замененным мной же процом и переделанный в UMA, в очередной момент я решил его поменять на A1297 (17 дюймов) и продал. работал он у меня 2 месяца. У клиента проработал еще 4 месяца и начались чудеса - во время работы пошли артефакты и запищал. Клиент начал память передергивать и оказалось что отказал опять верхний слот. Это уже на второй плате и снова верхний слот!Привез мне, я проверил и выяснил ,что 2 гигабайт планки работают , а 4 и 8 -нет!Посмотрел на планках разницу и отыскал сигнал MEM_A_CS_L<1> ,который подкоротило опять на тот же 1.5 CPUDDR (сопротивление около 8 ом). Тут я пошел дальше - нашел у себя плату со снятым процом и посмотрел ,что этот сигнал выходит поверху из под проца и только потом через переходку в плату уходит. На пищащей плате резанул дорогу до переходки и офигел , подкорачивает не со стороны переходки , а под процессором. Вывод - или проц дохнет , или где то какая то мусорина или черт его знает что под процом коротит. Взял медную проволочку что быв лазила между ног проца и смачивая смывкой , прочистил между шариками проца несколько клеток вокруг этого сигнала , после второго прохода подкоротка пропала! Радостный собрал комп , он запустился ,поставил на ютубе на прогон , но недолго музыка играла. Хватило часов на 5-6 . Потом прямо на ходу артефакты и писк на память . Тестер показал опять 8 ом в том же месте. Вот теперь мозги закипели и я пошел писать это послание наиболее разумной части человечества. У меня всего несколько вопросов , что это , проц , или что другое. Если проц ,то почему помогла проволочка ? А если не проц , то почему восстановилась закоротка? Снять проц и проверить , так это ничего не даст ,так как если это проц ,то он может от нагрева восстановиться , а если нет , то все равно я ничего не увижу на плате ,так как все закоротки при пайке уйдут ,это же не слипшиеся шарики ! Вопрос не праздный , так как это касается и более новых моделей. Почему проявляется это только на тех платах ,что побывали на паяльной станции? И не только у меня , я пару раз покупал пищащие маки , после пропайки они работали , у меня самого сейчас уже 4 месяца работает 1297 с пропаянным процом , на нем тоже пытались менять видео и он запищал.Кто то сталкивался с подобной ситуацией? И какие на этот счет мысли?Кто менял на маках процы и сколько они после этого работают? И почему ничего подобного я где замечал на других ноутах.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 18:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 02:19
Наличности на руках:
13.04

Сообщения: 145
Откуда: Киев
Заблокирован
Второй раз проволочка не помогла , опять применил лабораторный блок питания , жду результатов прогона! Боюсь ,это все таки процессор , но непонятно почему через по-года?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 03:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 02:19
Наличности на руках:
13.04

Сообщения: 145
Откуда: Киев
Заблокирован
Я так понимаю или никто так глубоко не копает , или не интересно.Но вопрос в другом , на этой модели можно проследить ,что происходит и прозвонить , а вот теперь представьте ,что в более новых моделях меняете проц и получаете через какое то время тот же результат ,что и здесь .Там уже так не прозвонишь и не разберешься. Пока после суточного прогона работает ,отдал клиенту на дальнейшее тестирование , интересно сколько проживет ? И что это было , тоже непонятно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 11:21 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:13
Наличности на руках:
1,535.86

Сообщения: 4160
Откуда: N. Novgorod
VVS987 писал(а):
или не интересно

абсолютно.
т.к. остается только догадываться, что вы там делаете(даже представлять не хочу), если для замены видика видеопамять снимаете



_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 11:46 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 17:34
Наличности на руках:
162.52

Сообщения: 1244
Откуда: KRD
За последние пару лет в среднем стабильно раз в два месяца на такой плате видик меняю, ни разу с подобной проблемой не сталкивался.



_________________
Честный ремонт техники Apple и обычных ноутбуков в городе Краснодар.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 16:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 02:19
Наличности на руках:
13.04

Сообщения: 145
Откуда: Киев
Заблокирован
Спасибо за макание лицом в... Если думаете ,что очередной рукожопый мастер интересуется ради праздного любопытства , то глубоко ошибаетесь , паяю BGA уже лет 15 , если не больше. А память снимаю , потому что задолбался через месяц получать возвратки в 30% случаев , после того как стал снимать, возвратов не стало . Видик раз в 2 месяца , менять ,это детский сад ,я и раньше их больше менял , а за последние 3 месяца уже к 5 десятку подбираюсь, 3-4 в неделю .Вопрос возник именно из-за большого потока . Писки проявляются именно на тех платах , которые до меня паялись , иногда покупаю уже с писком , перепайка проца помогает , причем по пол-года работают. Но при таком потоке чего ожидать через год , через два. Ко мне стали приходить те у кого я 2-3 года назад видео менял на этих платах. Я не работаю по рекламе, моя реклама - сарафанное радио и при этом репутация - основной капитал. И когда у меня возникает проблема - я копаю очень глубоко , потому что есть поговорка - один случай -случайность , два - совпадение , три-закономерность. Вот я и выявляю закономерности и пути решения. А макнуть мордой в то что дурак ,любой сможет . Много из вас научилось шить SMC? Я могу любой запаять с которым запустится мак и потом прошить его нужной прошивкой.У меня ушло на это несколько дней , прижало. Изображение это только то с чем я сегодня работаю , а вы мне про 6 видео в год ! Кто из вас отслеживает клиентов хотя бы год , у меня база за последние 15 лет и в ней не один десяток тысяч ноутов. Я вопрос задал конкретный и описал не только симптомы , но и результат диагностики и просил мнение о проблеме , а не махание руками и раздувание щек.Когда столкнетесь с этой проблемой после замены процессора , тогда поздно будет. На сегодняшний день ноут выдан клиенту для дальнейшего тестирования , пока работает , что дальше будет -посмотрим , но вопрос остается открытым .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 20:21 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 06:25
Наличности на руках:
155.92

Сообщения: 596
Откуда: Харьков
Бывали проблемы со слотами ОЗУ, решал обычно установкой одной планки на 8гб и на этом проблема решалась.
Один раз не работал один слот, во втором слоту плата только с 1гб планкой завелась. Налил флюса на контакты, нагрел на ИК-ашке до 235 градусов - заработали оба слота с любыми объемами. Правда это была плата с 2010 года модели, но слоты там одинаковые. Так что возможен банальный отвал слота оперативки, а 2ом - вполне вероятно что это было не сопротивление меж слоями, а надо было плате дать полежать какое-то время, что б кондеры все разрядились, и сопротивление пропало бы.

VVS987 писал(а):
Я могу любой запаять с которым запустится мак и потом прошить его нужной прошивкой

А где прошивку взял?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 15:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 16:03
Наличности на руках:
230.29

Сообщения: 171
Откуда: Москва
простите за нескромный вопрос. а вы слот памяти меняли?
тоже чаще всего приходят эти (2915,2914) платы с отвалом верхнего слота. чаще решается новым слотом. очень редко новым процом (примерно 20%).
верхний слот еще отваливется при таком трюке - есть некопаная плата, на ней умерла видюха. если погреть видюху, то иногда отваливается верхний слот, при этом при последующей замена чипа слот начинает работать. тут я не придумал объяснения совершенно, но лично встречал штук 20 таких плат уже за 6 лет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 21:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 02:19
Наличности на руках:
13.04

Сообщения: 145
Откуда: Киев
Заблокирован
Вот именно верхний слот , но только никто не колупал глубоко! Да , я тоже когда-то менял слот и удачно , но теперь ,думаю проблема не в слоте была ,а именно в проце, при прогреве -восстанавливается. Подумайте сами ,где видяха,и где слот! А процессор рядом! Я описал четко, что не в слоте ,а под процом, я перерезал дорожку и звонилось именно под процом ,а до слота не доходило даже. Я лабораторным блоком давал напряжение именно под проц! И сопротивление изменилось, закоротка ушла и комп заработал! Без замены слота , без протирки спиртом , просто заработал. Я склоняюсь к тому ,что это проц дохнет, но не уверен в этом , не рискнул снимать процессор. Причем 2 случая когда заработал после подачи напряжения между питанием 1.5 вольт идущих на проц и неправильным сигналом! Это точно не разьем, и большое сомнение что у народа именно разьем летит при пайке видео! Нелогично и антинаучно! Скорее всего именно процессор , а при замене разьема - процессор восстанавливается. В следующий раз попробую легонько на кристалл процессора подуть и посмотрю результат. Но на будущее , очень легко звонится если воткнуть sodimm со сдутой памятью ,например 2 ггб , они все равно ничего не стоят. Но иногда 2 ггб работает , а 4 и 8 нет , как в последнем случае, тогда просто по разнице сигналов смотреть надо .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 15:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:31
Наличности на руках:
45.04

Сообщения: 46
Откуда: Warszawa,Poland
Тоже регулярно меняю на них графику,и не встречал таких проблем с памятью. Но,всегда появляется но. Где-то месяц назад на моём А1286 приказал долго жить 216-0810005 уже меняный мной-же в 2015 году. Пока заказали,пока приехали... Как-то в субботу остался после работы остался на фирме,достал свой мак и пересадил графику. Остыл,собрал и вы не поверите,таки три гудка...Работает один слот. Плюнул,вставил одну планку 8Гб вместо 16 и свалил домой.Суббота ведь. Комп работает почти нормально,за исключением того что греется проц. TgPro постоянно показывает завышенную температуру процессора. Вот не помню какой слот работает. Вечером приеду и проверю,заодно и прозвоню указанные выше сигналы.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 23:50 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 09:12
Наличности на руках:
91.89

Сообщения: 884
Откуда: UA<---->PL
leo125 писал(а):
платы с отвалом верхнего слота. чаще решается новым слотом.

где слоты берете?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 17:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 02:19
Наличности на руках:
13.04

Сообщения: 145
Откуда: Киев
Заблокирован
Да забудте уже про слоты , проц пропаяйте и увидите что слот тут не при чем. Из общей массы штук 60 , с писками вернулось штук 5-6 (10%) причем из них 4 паяные до меня после пропайки проца все заработали. В 3 штуках вызвонил закоротки на питание 1.5 в DDR которое идет на проц. Именно не в слоях , а на проц , после пропайки проца закоротки пропадают и все работает! Так что не слоты это !Если хотите меняйте слоты, это занятие не для слабонервных, но статистика показывает что это процессор. При замене слота или видео вы автоматом прогреваете проц!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 18:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 09:12
Наличности на руках:
91.89

Сообщения: 884
Откуда: UA<---->PL
у меня иная статистика.
Вопрос актуален. Где брать новье слотьі ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 18:15 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
с трупов снимать
или в Китае покупать

ой не то Вы греете и копаете и меняете
не то !



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 18:27 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 09:12
Наличности на руках:
91.89

Сообщения: 884
Откуда: UA<---->PL
в Китае уже искал - нет их там. Реболить долго, т.к. нет под них трафарета.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 21:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 17:53
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 8
Откуда: Москва
"ой не то Вы греете и копаете и меняете
не то!"видеопамять?)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 12:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 17:53
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 8
Откуда: Москва
Доброго времени суток!столкнулся с похожей ситуацией.Выкупил плату незадорого,при включении три коротких гудка и вырубается.Визуальный осмотр показал что катано видео,видеопамять пропаяна и пропаян слот оперативки.Подключил на весу,тактильно греется процессор.Тестером натыкал падение напряжения по шине pp1v5_s3rs0_cpuddr.Снял цп просадка исчезла,поставил другой ЦП с донора и ситуация изменилась в лучшую сторону.Мак запускается только с одной планкой памяти и загрузка проходит не до конца потом в перезагруз уходит. по симптомам похоже что видео тоже мертвое.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: A1286 2011 (820-2915-b) Пищит на память новый взгляд на проблему
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 16:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 17:53
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 8
Откуда: Москва
Добрый день,продолжу чем закончился мой ремонт.Слот памяти оказался рабочим но почему то не с 8гб памяти, а вставляю планку на 2 гб и работает.Может быть из за того что процессор немного отличается по чистоте который я установил,родной был установлен SR00W это 2.2 чистота,а я воткнул SR00U на нем 2.3 чистота сердцебиения.По видео;после замены 216-0810005 проблема не ушла,заменил видеопамять на аналогичную,снял страп и все заработало.Надеюсь кому то пригодится.



Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Macbook Pro 15” 2011 A1286 (820-2915-B EMC 2417) Не включается, не заряжается

в форуме Apple

DVD-ROMa

9

5168

12 янв 2017, 02:55

DVD-ROMa Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. macbook A1286 Early 2011 (820-2915) Видеочип

в форуме Apple

aracks

12

4892

03 июн 2019, 17:01

troantin Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. A1286 early 2011 (820-2915-A) No green light on magsafe. No boot.

в форуме Apple

Mikie Mike

5

1693

06 апр 2018, 14:54

Mikie Mike Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. a1286 2011 820-2915-B GPU 216-0810084 datacode 1505

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

n0by1

3

1419

11 апр 2018, 12:27

dfAngeL Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Pro 15 2011 A1286 (820-2915-B) Зажарили плату в области видика

в форуме Apple

sash1993

23

4125

28 авг 2018, 04:43

sash1993 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nusfer и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: