Текущее время: 27 апр 2024, 23:18





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP Spectre 13-af002ur (LA-p013f) Отваливается NVME SSD
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 14:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 22:42
Наличности на руках:
20.10

Сообщения: 9
Откуда: Химки
Доброго дня.
Однажды после очередного включения ноут не увидел устройств для загрузки. Стоит Samsung PM961 256GB. Ноут был сдан какому-то мастеру, который сначала приговорил SSD, потом вернул ноут с комментарием, что дохлая материнка. Но через несколько дней ноут включился и работал 4 дня, после чего окончательно отъехал.
Что делал я:
заменил диск на другой. Пробовал Samsung EVO 980Pro, WD SN530. С WD он иногда включается и даже получилось поставить систему, но потом пропал снова.
В момент, когда диск не определяется, промерял питание (3.3) и сигналы шины PEDET (2,9) CLKREQ# (0) PERST# (3.3) DEVSLP (0) Показалось что великоваты пульсации на питании - около 10% иголки вниз 70% и вверх 30%.
Прозвонил шлейф (разъём-разъём) - без обрывов
Обратил внимание, что если тронуть платку с коннекторами, на которой сам ссд подключен - происходит сбой системы. (не статика) Пропаял коннектор ссд. Просмотрел в микроскоп и прошатал иглой ножки коннектора шлейфа - красота. ВИзуально по следам на шлейфе - прижим нормальный с обоих сторон.
В плату сигналы от SSD идут через две микросхемы PS8559B, которые греются до 55-65 градусов, что кажется странным для просто редрайвера PCI-E. Если SSD вынуть, они перестают греться. промеряв сигнальные линии этих микросхем обнаружил, что на одной из них сопротивление 21 кОм, на другой 9 кОм. Нагреваются обе совершенно одинаково (смотрел тепловизором).
Установленный ранее в ноутбуке отлично работает через переходник USB.

Может, кто-то сталкивался с такими микросхемами? Для них такой нагрев в работе норма? И что скажете по пульсациям, такой уровень приемлем?

А может у кого-то есть практика восстановления работы с SSD таких ноутов?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Spectre 13-af002ur (LA-p013f) Отваливается NVME SSD
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 18:54 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 16:47
Наличности на руках:
2,005.81

Сообщения: 1183
Откуда: Екатеринбург
Как вариант, под хабовую часть проца залейте растворителя, дуйкой просушите, уприте плату под процом и прижмите хабовую часть пальцем может появится ssd, вдруг пятаки окислились под ним, можно еще разделительные конденсаторы по шине m2 pcie заменить.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Spectre 13-af002ur (LA-F013P) Отваливается NVME SSD
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 01:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 22:42
Наличности на руках:
20.10

Сообщения: 9
Откуда: Химки
Перепутал платформу. LA-f013p - правильно. Пропаял коннектор шлейфа SSD - диск появился. Только новый. Тот, что стоял так и не определился. Успел поставить систему и обновления. Потом БСОД, несколько раз с перезагрузками и диск снова пропал.Пульсации по питанию не влияют - отключал внешний БП, они пропадали, ничего не менялось.
Нашёл ещё одну зацепку. На входе редрайверов со стороны системы стоят разделительные конденсаторы парами на дифлинию. На всех парах прослеживатется "шумок" при включении, кроме одной.
Вот осциллограммы: (включение ноутбука и выключение через приблизительно 5 секунд)
На подозрительной линии вход редрайвера:
Изображение

На остальных линиях вход редрайвера:
Изображение

На подозрительной линии выход редрайвера (до разделительных конденсаторов):
Изображение

На остальных линиях Выход редрайвера (до разделительных конденсаторов):
Изображение

Конденсаторы промерил - они все одинаковой ёмкости без ощутимых отклонений. "шумок" по линиям проходит везде, кроме Одной линии.

ruzalit писал(а):
прижмите хабовую часть пальцем

Хорошо. попробую. Правда смутно представляю, как это сделать, чтобы ещё и что-то попробовать. Там процессор с другой стороны и без охлаждения его не включить - дюже горяч.

Может, кто-то подскажет платформу платы, с NVME SSD и редрайверами на которую есть схема? Хоть поглядеть, как там это делается. У меня опыта мало, я только недавно начал пробовать ремонтировать ноутбуки - не попадались ещё такие материнки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Spectre 13-af002ur (LA-p013f) Отваливается NVME SSD
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 12:57 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,508.51

Сообщения: 4421
Откуда: Москва
Wistron LPM2, Quanta ZGX


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Spectre 13-af002ur (LA-p013f) Отваливается NVME SSD
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 16:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 22:42
Наличности на руках:
20.10

Сообщения: 9
Откуда: Химки
Посмотрел схемы и понял, что совсем не там где надо замерял... Конденсаторы стоят только на выходах и цепи, которые я принял за входные, оказались выходными... Огромное спасибо за наводку по схемам, пойду ковыряться.
Ещё не могу найти что я могу увидеть осциллографом на исправной линии PCI-E. Какой уровень сигнала можно там ожидать с учётом искажений, внесённых щупом осциллографа (Комплектный Rigol 1012ZE) в режиме х10. Пойду изучать шину... И разбирать рабочие ноуты для сравнения... :)))


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Spectre 13-af002ur (LA-p013f) Отваливается NVME SSD
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 16:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 22:42
Наличности на руках:
20.10

Сообщения: 9
Откуда: Химки
То, что я замерял ранее - оказалось выходом редрайвера, причиной отсутствия сигнала была проблема с сигналом от самого SSD. Удалось запустить ноутбук, но проработал он не долго. Несколько часов. После чего несколько BSODов и опять отвал SSD. Нашёл, что на одной линии PCI-e плавает сопротивление от 1,7 Ом (как на всех линиях), до 36 Ом и более, вплоть до полного неконтакта. Хотя при первичной диагностике все сопротивления были в норме :(. Тщательный осмотр под микроскопом не выявил явных обрывов, в подозрительных местах пропаял, но это дало ещё сутки работы, потом обратно то же самое - завышенное сопротивлении на одной линии в крайней дифф паре. Попытки подогрева дорожки током 2А с тепловизором выявили равномерный нагрев дорожки шлейфа. След поджима контактами разъёма на шлейфе при подключении есть. Новый шлейф заказан, но я по-прежнему не понимаю, что происходит. Сопротивление плавает и выявить причины или как-то влиять на это не выходит. Копаю дальше. Любые идеи приветствуются.

Есть ли у кого-то практика отключения линий PCI-E? Вариант исключить линию, которая делает мозги для работы на остальных - прокатит? Спрашиваю, потому что знаю, что если в системе задействовано часть линий PCI-E, то диск вполне себе работал на 2-х линиях. Правда, это было в стационарных платах и рулила этим сама система. Будет ли работать на 3-х, если подрезать на шлейфе одну, чтоб не мешала?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Spectre 13-af002ur (LA-p013f) Отваливается NVME SSD
СообщениеДобавлено: 22 мар 2024, 01:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 22:42
Наличности на руках:
20.10

Сообщения: 9
Откуда: Химки
Вопрос закрылся весьма корявым способом. Был заказан новый шлейф, а пока ехал новый, я зачистил часть дорожки , на которой наблюдалось повышенное сопротивление и припаял сверху неё медную ниточку. После чего работа ноутбука стабилизировалась, хотя и не на той скорости, которой я ожидал от PCI-Ex 3.0. Ждать прибытия нового шлейфа не захотели и ноутбук был отдан так. По итогу, у меня осело 2 шлейфа. :-/


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. SAMSUNG 2TB M.2 SSD PM9A1 PCIe NVME SSD MZVL22T0HBLB-00B00

в форуме Ремонт SSD | SSD repair and data recovery

miklik

5

249

12 апр 2024, 02:04

GhostAir Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MacBook Pro A1398 (late 2013) не родной nvme ssd загружается только после завершения работы

в форуме Apple

maxnew108

3

2867

09 фев 2019, 22:54

maxnew108 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. SSD Samsung PM951 NVMe 250Gb Не определяется.

в форуме Ремонт SSD | SSD repair and data recovery

tyzman

4

2685

25 ноя 2019, 10:58

tyzman Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Macbook air ( A1466 early 2014)  Проблема с установкой системы на NVMe SSD

в форуме Apple

Oleh Molinskyi

9

2792

08 ноя 2019, 23:59

vzrivpaket Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. SSD nvme и sata не работают вместе.

в форуме Программный ремонт | The software repairs

En_Not

5

2148

03 окт 2019, 11:25

En_Not Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: labean8, senseyoo7, Yandex [BOT] и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: