Текущее время: 29 мар 2024, 04:05





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP 655 (NEWTON BR HPC) Дырка в плате, кз по питанию процессора
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 04:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:51
Наличности на руках:
82.13

Сообщения: 20
полное название платы:
NEWTON_BR_HPC
MV_MB_V1
P/N: 010172W00-36G-G

Пришел с проблемой не включается... разобрал увидел обуглившейся участок по питанию проца... на первом фото видно.
Вложение:
photo1.jpg

вычистил я уголь и проверил ли нету короткого внутри между землей и переходными отвестиями и занялся другими делами так как линий в этом месте немного и дело сулило закончится успехом... вот фото после очистки
Вложение:
photo2.jpg

включил ноут получил срабатывание защиты по 19в родного блока питания. включив с лбз получил горячий первый ключ по входу. прозвонил вроде рабочий перекинул местами со следующим последовательно включенным по схеме, так как одинаковые, подумав а вдруг параметры у него поплыли... все равно первый грелся. нашел в похожих темах схему на ноут на платформе chicago. после решил проверить дежурку. пальцевой тестер указал на нагрев микросхемы дежурки 51225. вроде по 3,3 вольтах было короткое (не помню уже) снял микросхему - кз не пропало... подал от лбп 3 вольта начался греться конденсатор керамический, отпаял проверил его точно в кз, на плате на контактах кондера кз не пропало продолжил подавать питание от лбп начал греться уже мультик it8518e - випаял его кз пропало. подал 19 вольт на вход ноута - tps51225 перестал греться но входные ключи все равно жарились и в следствии сгорел один из ключей по питанию процессора как раз тот что в цепи по которой прогорела дырка. ну думаю ок - ставлю другой транзистор с параметрами не хуже оригинала. включаю - сгорает. выпаял плече с этими транзисторами меряю сопротивление на площадках 0,21 ом. подключаю лбп с напряжением 1 вольт и током 2А. ничего не греется. думаю ну наверное слабенький лбп. одалживаю у знакомых 10А, подключаю - ток нагрузки 5,3А 1,05 вольт а ничего дальше не греется... подпаялся на выход транзистора как на фото
Вложение:
Фото1381.jpg
и тут я зашел в тупик. больше тока по закону ома не подам, ничего не греется, ну и паяльной станции нету чтоб чипы пересаживать.. потому снимать запаянный процессор неохота чтоб проверить не коротит ли он... запаять то назад не смогу..
по вашему что еще можно проверить без отпайки процессора? может еще какие-то действия чтобы не прибегать к крайним мерам по демонтажу БГА-процессора? может что то упустил?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP 655 (NEWTON BR HPC) Дырка в плате, кз по питанию процессора
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 08:00 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 06:25
Наличности на руках:
155.92

Сообщения: 596
Откуда: Харьков
Вы хоть 19В на плату при снятом ШИМе дежурки не подавали?
Изначально первый ключ грелся из-за того, что его выход где-то коротил на землю. А вот где - это надо уже смотреть по плате, прозванивая ключи на пробой. Скорее всего где-то со стороны питания процессора и произошел пробой, снимите шим питания процессора и все ключи, затем проверьте, ушло ли кз.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP 655 (NEWTON BR HPC) Дырка в плате, кз по питанию процессора
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 10:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:51
Наличности на руках:
82.13

Сообщения: 20
данные ключи по аналогии со схемой chicago участвуют в формировании питания процессора и они сняты на третьем фото видно правда не очень хорошо, я так думю если не ошибаюсь. 19 вольт на линию В+ я подавал с распаянной перемычкой где горят транзисторы. при этом ток не берется - так что не вижу смысла снимать шим процессора и транзисторы, короткое питание есть дальше по линии у потребителей. а может 0,21 ом - норм значение ?
и нет я не подавал питание на транзисторы без управления. то есть входные транзисторы работают при распаяной перемычке В+ не проседает. мульт сейчас только снят но я не думаю что по отрезаной линии он управляет чем то. и все напряжения подавались на линии потребления - то есть на выходы ключей.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP 655 (NEWTON BR HPC) Дырка в плате, кз по питанию процессора
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 19:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:51
Наличности на руках:
82.13

Сообщения: 20
отпаивать или не отпаивать? вот вопрос... как у Гамлета...


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CQ58-385er (newton cr&hr hpc mv mb v1) Нет питания на видеоядре.

в форуме HP Compaq

Alex.Bu

4

4681

21 авг 2015, 14:13

Alex.Bu Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. CQ58-385er (newton cr&hr hpc mv mb v1) нет изображения

в форуме HP Compaq

And_R

8

3885

10 авг 2017, 12:59

And_R Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Hp 650 (newton cr&hr hpc mv mb v1) нет подсветки

в форуме HP Compaq

demo-on

6

2432

14 янв 2018, 14:28

demo-on Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. hp cq58 (newton cr hr hpc mv mb v1) после грозы

в форуме HP Compaq

Никулин Дмитрий

3

2053

28 июн 2018, 06:00

Никулин Дмитрий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ну сделал а что дальше . (дырка в плате )

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

sergei21

6

1429

01 мар 2017, 10:42

MSF113 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: