Текущее время: 27 апр 2024, 21:06





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP Pavilion G62-b11ER XF438EA (Foxconn Safina) Ethernet - код 10
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 04:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 03:41
Наличности на руках:
10.05

Сообщения: 5
Откуда: Самарская область
Собственно сабж, мой. Живу в частном доме. Прошлым летом грозой побило локальную сеть, так уж вышло, что не уследил. Только сейчас руки дошли починить...

Казалось бы, поменять 48-ногую LQFP RTL8103EL - дело нехитрое. Ну я и поменял, на заказанный заблаговременно такой же 8103EL. Пробное включение - есть линк, все вроде как хорошо. Собрал, винда переустановила драйвер (что логично - SUBSYS у нового чипа другой), но тут внезапно (в момент, когда драйвер должен взять на себя управление устройством) линк тухнет, а в свойствах устройства получаю код 10. Очевидно, что-то не сошлось, хотя я читал перед этим, что эти чипы просто меняются и все...

Перезагрузка. После системного сброса линк снова появился и был ровно до момента запуска драйвера при загрузке винды. Пляски с драйверами успехом тоже не увенчались. Если попытаться загрузиться по сети, долго висит на получении адреса по DHCP, естественно обламывается и грузится с диска.

Напряжения 3.3 и 1.2 в порядке, обвязка тоже проверена, сопротивления линий PCIE в норме. Да и, в общем-то, работает оно на физическом уровне... А что касается программной части, не понравился мне MAC, он имеет вид fb:ff:00:00:00:30, что, по ходу, ненормально. Но EEPROM-а там нет, а как писать во внутреннюю память чипа (если это вообще возможно, в даташите толком ничего не сказано по этому поводу) - без понятия... Если интересно, что там сейчас, могу приложить дамп PCI из аиды64.

А по сути, все это сводится к вопросу опытным ремонтникам ноутов - где-то еще грабли искать, или это мне не повезло с конкретным экземляром чипа, и тупо заказывать еще? Подкинуть прямо сейчас другой, увы, возможности нет. Сам я деревенский, и в ремонт мне тащат в основном ЭЛТ телевизоры и автомагнитолы... Ноутбуки - редкость, и то, в основном, тупо чистить охлаждение и/или лечить винду от вирусни...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion G62-b11ER XF438EA (Foxconn Safina) Ethernet - код 10
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 10:44 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,508.51

Сообщения: 4421
Откуда: Москва
InsydeArch писал(а):
грозой побило локальную сеть

InsydeArch писал(а):
Если попытаться загрузиться по сети, долго висит на получении адреса по DHCP


Транс по входу или выходу линка скорее тоже пробит.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion G62-b11ER XF438EA (Foxconn Safina) Ethernet - код 10
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 12:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 03:41
Наличности на руках:
10.05

Сообщения: 5
Откуда: Самарская область
Но ведь есть же физ. линк в принципе... Или, не смотря на факт линка вообще, чисто по опыту транс все равно под замену?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion G62-b11ER XF438EA (Foxconn Safina) Ethernet - код 10
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:21 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,508.51

Сообщения: 4421
Откуда: Москва
Физический линк в принципе - это когда вы откинете HDD, поставите в биосе загрузку по сети, подключите роутер и у вас будет не бесконечный висяк на DHCP, а будут попытки загрузки.
Это есть?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion G62-b11ER XF438EA (Foxconn Safina) Ethernet - код 10
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 03:41
Наличности на руках:
10.05

Сообщения: 5
Откуда: Самарская область
Понял. :-): Скорее всего, у меня будет возможность подкинуть транс на днях. Естественно, по итогу отпишу.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion G62-b11ER XF438EA (Foxconn Safina) Ethernet - код 10
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 13:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 03:41
Наличности на руках:
10.05

Сообщения: 5
Откуда: Самарская область
Так, возможность предоставилась, я поменял транс, но лучше от этого не стало - вообще все так же. Возможно, мне бы следовало сразу возразить, что физический линк - это именно физический (электрический) линк, с битым трансом само собой невозможный. И отделить мух от котлет, в смысле, физический уровень (линк) от канального (MAC) и уж тем более - прикладного (получение IP-адреса по DHCP). Но, не имея репутации здесь, я что-то постеснялся сразу представить конструктивную критику... Ладно, что дальше? :-):


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion G62-b11ER XF438EA (Foxconn Safina) Ethernet - код 10  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 13:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 03:41
Наличности на руках:
10.05

Сообщения: 5
Откуда: Самарская область
А дальше я решил поставить заведомо подходящий чип с такой же материнки, и не прогадал. Кинул клич, и, ура-ура, прислали донорскую сафину в кондиции лома (спасибо товарищу stafford :co_ol: ). Переставил чип с нее, ID полностью совпал с оригинальным, экземляр драйвера так же подхватился оригинальный (специально для сравнения не удалял все это время "призрачную" сетевуху) - и сеть завелась!

Аппаратные идентификаторы:
ID чипа HP: PCI\VEN_10EC&DEV_8136&SUBSYS_143C103C&REV_02
ID нерабочего чипа: PCI\VEN_10EC&DEV_8136&SUBSYS_813610EC&REV_02

Желая докопаться до истины, попытался разобраться с программной частью. Собственно возможно два варианта:

1. Либо в этой х*рне биос считывает ID чипа, и если он соответствует родному, то как-то конфигурирует его (во всяком случае, назначает MAC), иначе - облом с инициализацией и код 10, что я и поимел в тот раз... Догадка косвенно подтверждается тем, что (обратную) последовательность байт, равную subsys родного чипа, где-то в биосе я нашел (может, просто совпадение, хз). И тем, что прописано в DMI - "DMI MB Product: 143C".
2. Либо вся конфигурация во внутренней памяти чипа, и дело в ней. Но как туда что-то писать, и возможно ли это вообще - неизвестно. Даташит об этом помалкивает.

Эх, кто бы мне точный механизм поведал... Ладно, как бы там ни было, судя по всему, на данной платформе идет только родной Ethernet, так что имейте ввиду.

P.S. Проделано с подачи батьки Черномора
Изображение
Изображение
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP G62-b11ER (Safina) не включаеться

в форуме HP Compaq

Lobzik

5

2632

28 фев 2015, 23:31

muji Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP g62-b11er (Safina) автостарт, нет инициализации

в форуме HP Compaq

sim92

8

2460

25 апр 2016, 21:23

серегахерсон Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. g62-b11er (safina pm_a_hpc_s_mv_mb_v1) Не определяется дискретная видеокарта

в форуме HP Compaq

neill

2

1439

16 ноя 2016, 12:39

neill Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP G62-b11ER (foxconn ml1-h94v-0) 216-0774009 замена на 216-0774191

в форуме HP Compaq

Андрей Николаевич

2

2656

14 ноя 2016, 20:45

Андрей Николаевич Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP G62-a84ER [WZ753EA#ACB] (Foxconn Safina PM_A_HPC_S MV_MB_V1 PN: 01013TM00-600-G Foxconn ML1-H94V-0, E253117

в форуме HP Compaq

S-GT

4

27657

02 июл 2014, 11:14

S-GT Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: --=Alex=--, Yandex [BOT] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: