Текущее время: 29 мар 2024, 05:09





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP dv6-6157sr (ARIMA HPMH-40GAB6210-E0C3) КЗ по шине B+, что делать дальше
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 16:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 16:04
Наличности на руках:
14.11

Сообщения: 16
Откуда: Донецк, украина(?)
Здравствуйте. К сожалению опыта у меня практически нет, прошу совета.
Приобрел себе ноутбук с диагнозом не включается. Названия платформы к, моему стыду, не нашел. Нашел только 2 надписи "APCB M3 88 94V-0" и WL0071105442 - но это явно не то. Поэтому поиском по интернетам определил, что там:
ARIMA HPMH-40GAB6210-E0C3
схему не нашел, но есть мнение, что очень похожа для:
HPMH-40GAB6200
Ее нашел.

Симптомы:
Ноут вообще мертвый. При подключении БП не происходит ничего, на кнопку не реагирует, миганий нет. БП начинает истошно гудеть.

Что делал:
По поведению БП понял, что вероятнее всего где-то КЗ.
Замерял напряжение из БП на штеккере - 19В. На всякий случай разобрал БП на предмет визуальных проблем. Осциллографа нет, да и не дорос я до него. Визуально все ок.
Снял с материнки всю перефирию.
Вход на материнку с БП звонится на землю с сопротивлением 7 Ом.
Поскольку история ноута неизвестна, то я отмыл в дистиллированом кипятке и моющем плату, просушил.
Ничего не изменилось.
При визуальном осмотре все хорошо.
Поскольку ЛБП нет, решил подключить к блоку питания. Все еще без перифирии: памяти, ЦП и т.д.
Сразу обнаружил раскаленные мосфеты PQ815 и 825.
Их стоки/истоки звонились на землю все теми же 7 Омами.
Дальше, как мне уже кажется, все делал неправильно.
Распаял перемычки PJP 820,818,819,14. КЗ с мосфетов пропало и осталось только на шине B+.
Толковой информации об этой шине не нашел, но по обрывкам фраз понял, что это шина питания с БП, так сказать.
После вечера сидения над схемой и платой решил подключить БП. Сразу же заметил теплые мосфеты возле гнезда входа с БП и особенно выделился PQ808 - он раскалялся.
В этот же момент на другой стороне платы что-то стрельнуло с запахом. Естесственно сразу выключил. Внешний осмотр ничего не дал. По запаху глянул, что это мог быть мосфет M39. Выпаял его. Звонится он вроде бы нормально. Но КЗ на землю осталось и уменьшилось до 2,5 - 3 Ом.
Решил снова включить БП. На этот раз явно пошел дымок из PU8 TPS51216. Мои ошибки стоили мне контроллера питания памяти. В нем под микроскопом еле видно пробой сверху.
Выпаял PQ808 - здесь ничего не звонится, но может я что-то не так мерял... Вечером буду читать.
Поскольку TPS51216 все равно менять - снял и ее.

Но самое странное, что КЗ осталось.

Посоветуйте, что дальше можно сделать? Ну кроме выкинуть и отдать мастеру. Интересно найти причину самому.
Есть у меня опасения, что проблемы с хабом или памятью дискретного видео. Но снимать их ооочень не хочется.

Ах да, забыл. При приведенных выше условиях (кроме снятия TPS51216) 19V садится до 1,5 - 2,4 В - скачет.
PS: не знаю надо ли и можно ли прикрепить схему в пдф?
---------- Добавлено спустя 1 час 9 секунд: ----------
Chazy-Chaz говорил:

"Есди греется рабочий входной ключ, тогда надо искать просадку по линии B+. Скорее всего, пробит верхний ключ какого-нибудь питальника, например, видео или процессора. Соответственно, 19В идет напрямую на кристалл, а это чревато высоким потребление тока и перегревом входного ключа."

То есть вариант только один - выпаивать по очереди и прозванивать мультиметром?
Вечером займусь, чем черт не шутит.

ADD:Ой, тут лучше картинку вставлять ,а не вложения? Вечером постараюсь исправить.
Изображение
Изображение
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP dv6-6157sr (ARIMA HPMH-40GAB6210-E0C3) КЗ по шине B+, что делать дальше
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 18:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 12:50
Наличности на руках:
228.01

Сообщения: 27
Откуда: Саранск
Не обязательно выпаивать все верхние транзисторы
чтоб найти плохой сначала звони от дросселей больших на землю
там где несколько ом, десятков ом-под подозрением пара транзисторов которая
на него работает.И от В+ на дроссели большие прозвони
ДРОССЕЛЬ ЧТО НА ХАБ-десятки ом-нормально

TPS51216 это питание памяти и в хаб и в проц идет
Перспективы нерадостные

А кз мож кондер где по В+ пробитый


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP dv6-6157sr (ARIMA HPMH-40GAB6210-E0C3) КЗ по шине B+, что делать дальше  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 23:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 16:04
Наличности на руках:
14.11

Сообщения: 16
Откуда: Донецк, украина(?)
Был накоротко пробит верхний транзистор PQ809 на участке 5V / 3.3VSTBY.
Пока что заменить нечем, завтра поеду на радиорынок, но шансов мало. Буду искать.

Появился другой неприятный вопрос об отсутствующих элементах, но то наверное в новой теме.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. dv6-6169er (ARIMA HPMH-40GAB6210-E0C3) не включается

в форуме HP Compaq

Вячеслав23

3

2071

12 фев 2015, 13:43

Вячеслав23 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP Pavilion dv6-6079er (HPMH-40GAB6210-E0C3) Черный фон при попытке старта с флешки или с харда

в форуме HP Compaq

goscha0104

4

1864

23 сен 2017, 13:54

goscha0104 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. dv6 (HPMH-40GAB6210-E0C3) зависает

в форуме HP Compaq

Away

5

847

04 авг 2020, 14:57

Away Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP dv6-6175sr (ARIMA HPMH-40GAB6210-020) Отсутствует контроллер и мльтиконтроллер?

в форуме HP Compaq

Андрей Г.

4

2457

30 апр 2016, 10:08

Андрей Г. Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. dv6-6029sr (HPMH-40GAB6610-e0c3) проблема с wifi

в форуме HP Compaq

ardan

15

3020

16 дек 2017, 21:13

ardan Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MotorCycles и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: