Ремонт: Ноутбуков, Компьютеров
https://vlab.su/

15-n004sr (Quanta U93) Переделка в UMA
https://vlab.su/viewtopic.php?f=53&t=54719
Страница 1 из 1

OKService [ 17 дек 2016, 22:52 ]
Заголовок сообщения:  15-n004sr (Quanta U93) Переделка в UMA  [РЕШЕНО]

Всем привет!
От партнеров пришел бук, он до этого уже побывал в одном СЦ, подозрение было на видеочип. Прошился биос у бук начал себя вести почти как рабочий, только без изо - включался и выключался с кнопки, была реакция на отсутствие памяти, пост-карточка ругалась на север или видео. В связи с этим задался вопросом о том, как переделать на встроенное видео. На форуме есть немного разрозненная инфа на эту тему, у кого-то работает у кого-то нет. У меня сначала тоже не сработало и дальше я объясню почему.
Суть переделки заключается в перестановке одного резистора из позиции R2107 в R2103, как это показано у меня на фото. Резистор уже стоит в положении R2103.
Изображение

Однако изначально у меня такой трюк не сработал потому, что проблема была в процессоре. В данной модели установлен комбайн AM5200IAJ44HM, который, как и все его собратья по сокету BGA769, страдает побитием по USB. В моем случае меня сразу смутило, что при всей кажущейся проблеме с выводом изо, отсутствовала реакция на загрузочную флешку, что и с подвигло меня сразу же прозвонить дата линии USB. Итог: КЗ в линии дата одного из портов.
Пришлось заменить процессор, благо в наличии они были, тк очень типовая неисправность.
Итак, если у вас данный способ не подействовал, не стоит более тревожить видеокарту, а тем более греть или паять ее. Исключение - разве что, явное КЗ под видиком, но тут ноут скорее всего даже не запустится.
Вот так это будет выглядеть в аиде.
До переделки.
Изображение
После.
Изображение

Вот чистый, расшифрованный биос с сайта производителя под данную модель (придется только прописать DMI, прописать ключ ОС, который в вашем родном биосе лежит по адресу 00003010 и отключить manufacturing programming mode).

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/