Текущее время: 27 апр 2024, 21:45





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP Pavilion 15 (quanta u36) Пропадает питание CPU
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 11:19 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
60.23

Сообщения: 507
Откуда: Санкт-Петербург
Была неисправность такая -включаешь ноутбук начинает загружаться и как только идет логотип загрузки намертво вис.
Причем на любой винде. На десятке начинал крутиться круг и сразу зависал. Потом проходит минута две и рубится.
Поменял хаб не помогло. Биос шил, заменил всю обвязку видеочипа и процессора - тоже не помогло.
ДУмал проблема в термосенсорах раз рубится, выпаял их тоже самое. Причем первый раз 2 минуты работает, второй раз уже меньше, и с каждым разом все меньше и меньше, а потом включаешь и вообще сразу тухнет. Начал искать повергуды, замкнул повергуд шим процессора на 3VS - перестал рубится, ну зато выяснил что пропадает питание процессора и сразу изображение вместе с ним, но не рубится, так как повергуд на 3vs. Запаял в питание процессора 3 танталовых конденсатора на 470 - ноутбук стал гурзится аж до винды. Но в винде все равно проподает питание процессора.
Питание видеоядра процессора подымается на пол секунды при включении и сразу в ноль. Не знаю нормально это или нет.
Я менял ncp6132b. Менял все транзисторы в его цепи, а также NCP5911. ПОменял на всякий случай все шимы. Все равно питание процессора пропадает.
Причем интересная неисправность. Включаю ноутбук начинаю питание процессора мерить в первую секунду 0,890 и начинает с каждой секундой уменьшаться напряжение. Доходит примерно до 0,820 и рубиться
Ну знаете вот как будто с дохлой батарей когда запускаете и мерите на клеммах напряжение падает так и тут. Причем Когда винда запускается он делает рывок с 0,82 до 0,89 и снова постепенно все падает и в общем рубится.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15 (quanta u36) Проподает питание CPU
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 12:12 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:20
Наличности на руках:
11.92

Сообщения: 583
Откуда: Донецк
Денис07 писал(а):
замкнул повергуд шим процессора на 3VS


Пропадает питание , шим снимает powergood. Зачем же вы его замыкаете ?
Перевести в UMA и запаять другой процессор осталось.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15 (quanta u36) Проподает питание CPU
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 12:16 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
60.23

Сообщения: 507
Откуда: Санкт-Петербург
В общем с питанием процессора разобрался. Был виноват резистор 10 омный по цепи CSREF. В семерке работает, но что не запусти любую игру питание видеоядра процессора не подымается.
Ну в семерке вроде работает.. А вот в десятке никак. Виснет при прокручивании круга намертво


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15 (quanta u36) Проподает питание CPU
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 19:57 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
60.23

Сообщения: 507
Откуда: Санкт-Петербург
В Legacy работает нормально. В uefi не работает. Зависает. Потому что питание видеоядра не подымается. Поможете в биосе отключить внутренее видео и оставить только внешнее?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15 (quanta u36) Проподает питание CPU
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 06:59 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 06:03
Наличности на руках:
1,546.83

Сообщения: 853
Откуда: Ангарск
Денис07 писал(а):
В Legacy работает нормально. В uefi не работает. Зависает. Потому что питание видеоядра не подымается.

Не вижу связи между режимами загрузки и питанием видеоядра... А что мешает установить 10-ку в режиме Legacy?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15 (quanta u36) Проподает питание CPU
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 10:21 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 02:10
Наличности на руках:
1,852.70

Сообщения: 2510
Откуда: Украина,Dnepr
В UMA переведите и посмотрите результат.
Дальше, думаю, будет понятней, что к чему.



_________________
Ремонт ноутбуков, компьютеров, мониторов в Днепре.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15 (quanta u36) Проподает питание CPU
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 22:05 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
60.23

Сообщения: 507
Откуда: Санкт-Петербург
Перевел в UMA-все также. Виснет намертво


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15 (quanta u36) Проподает питание CPU
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 18:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
60.23

Сообщения: 507
Откуда: Санкт-Петербург
Есть такая неисправность на нотубках HP r53 или r62 и подобное. Если там видеочип выходит из строя трехтысячный - то в uefi запускается, а когда переключаешь в legacy - нет изо либо иногда виснет.
Так вот в этом случае наоборот в legacy - работает хорошо, стоит запустится с UEFI - виснит намертво. Поэтому как и писал помогите мне отключить встроенное видео в биосе и использовать только внешнее.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15 (quanta u36) Проподает питание CPU
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 11:08 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
60.23

Сообщения: 507
Откуда: Санкт-Петербург
В общем по подсказке в другой теме viewtopic.php?f=42&t=77468 где человек менял тактовый генератор я решил проверить его. И что вы думаете? Вместо 25 MHZ он выдавал 23 с половиной. Этот тактовый генератор имеет два выхода 25 mhz. Один на хаб и второй на lan. Так вот я отрезал дорогу от хаба и поменял местами. Вместо lan на хаб. Так знаете что произошло? Коды шли совсем немного. То 20 код то 40. В общем пять шесть постов и все. Замкнул две дороги тактовогг генератора и посты пошли до конца. Оказалось что одна нога генератора выдавал меньше другая больше 26 mhz. Поэтому питание видеоядра и не поднималось. В общем решил я отрезать вообще дорогу и поставил кварц, два кондера и резистор в цепи. В итоге после этого питание видеоядра появилось и больше не проподало.
Я менял все и хотел менять процессор как уже тут подсказывали, но проблема в другом. Хорошо что я в другой теме прочитал и логически предположил что у человека если после замены генератора пропало питание видеоядра и проц он менял не помогло-значит проблема возможно в нем. Так и оказалось.
Для эксперимента если в обвязке видеочипа поставить кварц вместо 27mhz -  25 MHZ то будет такой же эффект. Изо появится а после загрузки темный экран. Либо зависает намертво.
Итог : частота влияет на питание видеоядра процессора.
Так вот расскажу дальше :
Питание видеоядра я то сделал а забыл что переводил плату в uma. Поставил обратно два резистора в dis и убрал перемычку отключающию видеочип и в итоге обратно пропало питание видеоядра и зависание.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15 (quanta u36) Проподает питание CPU
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 12:35 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2014, 17:57
Наличности на руках:
7.30

Сообщения: 549
Откуда: Украина, Киев
Нет слов... Перекопать всю мать, не понимая зачем... И вернуться к началу) Если смотреть по логике, то видик под замену. А потом замена материнки)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15 (quanta u36) Проподает питание CPU
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 01:02 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
60.23

Сообщения: 507
Откуда: Санкт-Петербург
berislav12 писал(а):
Нет слов... Перекопать всю мать, не понимая зачем... И вернуться к началу) Если смотреть по логике, то видик под замену. А потом замена материнки)

Ну как же не понимая зачем?
Ну вы уж считаете совсем глупым, копать плату не проверя видеочип. Думаю тут даже мастер низкого уровня догадается перевести плату в uma и проверить.
Изначально было то что он намертво зависал на крутящем круге. Прошлый мастер прогрел видеочип феном, думая что поможет, но не помогло. Во первых питание процессора пропадало, во вторых питание видеоядра отсутсвовало.
Если бы в legacy зависало, а в uefi нет - тогда конечно под подозрение попадал видеочип! Но тут обратная ситуация.
Вы мне хоть одну плату покажите или скажите название где при загрузки в uefi отсутсвует питание видеоядра, а потом уж пишите что зря плата перекопана.
Да, конечно, зря был хаб заменен, зря обвязка и шим проца, и вместе с ним кондеры. Ну хорошо что хоть не зря не поменял процессор, а то уже выше советовали менять как раз его. Так бы и видеочип поменял бы -ничего не поменялось.
Вы написали Если смотреть по логике, то видик под замену - а если бы я поменял видеочип вначале и ничего не поменялось.
Вы бы тогда ответили Если смотреть по логике, то проц под замену.
Меня интересовал только вопрос почему нет питание видеояра в uefi и все виснит. Это я выяснил. Вся проблема была в кварцевом генераторе.
Теперь если запускаешь с интегрированым видео - питание на видеоядре поднимается. А если запустить с внешнем - то грузится и спустя время виснит. watchdog и другое выскакивает. Ну там так прогрели видеочип что плата немного изогнута, поэтому изначально то проблема не в нем была. Сейчас возможно просто некотоыре шары не доходят до памяти и все. Нужно перекатать и заработает.
А так итог можно подвести что проблема была именно в генераторе.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion 15 (quanta u36) Пропадает питание CPU
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 11:53 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2014, 17:57
Наличности на руках:
7.30

Сообщения: 549
Откуда: Украина, Киев
Буду только рад, если вы правы. Но за все время ремонта(более 15лет) у меня попалась только одна поломка связанная с генератором, и то это была типовуха в каком-то самсунге( типа NP350 или 355). Я думаю, что перекатка памяти ничего не даст, а если он чудом и заработает, то очень скоро вернется... Но возможно я не прав...


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP Pavilion 15-b183er (Quanta U36 DA0U36MB6D0 Rev.D) выключается при работе от сети с батареей

в форуме HP Compaq

Alex_K17

2

3052

26 авг 2014, 17:24

Alex_K17 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP Pavilion 15-b079sr (QUANTA U36) КЗ на "+VIN"

в форуме HP Compaq

FatalError

15

3947

13 мар 2015, 13:36

siberian Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP Pavilion 15-b055er (Quanta U36) нужен чистый me region hm77

в форуме HP Compaq

Alex_K17

2

2134

21 май 2016, 20:54

Alex_K17 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP Pavilion 15 (Quanta U36 DA0U36MB6D0 Rev.D) Перевод в UMA

в форуме HP Compaq

makar303

7

3421

29 ноя 2017, 13:59

makar303 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. hp pavilion 15-b055er (Quanta U36 Rev: D) Нет изображения при подлюченном Wi-Fi модуле

в форуме HP Compaq

boiko340

5

1245

01 дек 2018, 21:07

boiko340 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vitolll и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: