Текущее время: 29 мар 2024, 02:53





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP Pavilion g6-2322er (Quanta R53) Нет изображения на матрице
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 03:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:57
Наличности на руках:
14.03

Сообщения: 7
Откуда: Krasnodar
В общем - подзастрял я, коллеги.
Попал мне ноут, HP g6-2322er (DA0R53MB6E1 REV:E), типа "с залитием" со слов клиента. Всю предысторию рассказывать не буду (как я восстанавливал загнутые контакты слота памяти и заливал в него "дефолтный" биос), сейчас ситуация застопорилась вот на на чём:
- изо есть на выходе VGA
- изо есть на выходе HDMI
- оба варианта и через дискретку, и через UMA
- нет изо на матрице :wo_ol:
Что имеем на трансляторе ANX3110:
все питания (1,23 и 3,37 V) - на месте
все ресеты (12 (RESET_L) и 34 (POR) нога)- на месте (3,37 и 3,10 соответственно)
DPRX_HPD - в норме (3,26)
ANX_PWM - в норме (около 3 V)
CLK_ANX - теперь (!!!) уже на месте. При детальном обследовании платы была обнаружена вот такая аномалия:
Изображение

Т.е. отсутствовала парная перемычка RP13, приводящая сигнал CLK_ANX от моста к транслятору. Просто содраны дорожки, а то что под ними, два залуженных пятака - вообще звонится на землю. Интересно кто и зачем это сделал?
Нашёл как это должно выглядеть с завода:
Изображение

Ок, кинул я перемычки (на первом фото видно) - получили 100 МГц на CLK_ANX. Транслятор "ожил" :ya_hoo_oo:
Что теперь имею на выходе транслятора:
при включении, где -то с интервалами 1 сек появляеются и пропадают 3 вольта на выходах 14 DISP_ON, 15 LVDS_BLON и 47 VADJ.
Т.е. матрица включает подсветку на секунду и выключается. Какой-то мусор на экране успевает пробежать за это время. Само собой EDID выловить я не успеваю.
Осциллограф показывает какое то шевеление на LVDS в тот момент когда появляется питание на матрице.
Смущает отсутствие чего либо на eDP. Вернее на 6 и 7 ногах что-то есть, а на 3 и 4 - только шум. Все линии я проверил вплоть до сокета, всё целое, конденсаторы тоже в поряде.
Теоретически может ли быть это выход DP0 "подбитым" у процессора, а два других (DP1 и DP2) - живыми? К сожалению нет под рукой процессора пока, чтобы проверить это.
да, чуть не забыл. КЗ на выходах LVDS нет. 81 ногу мульта тоже откинул, но там тоже всё без КЗ :-)
В общем - может будут какие-то мысли, буду признателен


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion g6-2322er (Quanta R53) Нет изображения на матрице
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 11:25 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 01:16
Наличности на руках:
4,584.87

Сообщения: 2849
Откуда: Липецк
dj_fitil писал(а):
Само собой EDID выловить я не успеваю.

линии целые, матрица живая ?



_________________
Помогли - поблагодари.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion g6-2322er (Quanta R53) Нет изображения на матрице
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 17:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:57
Наличности на руках:
14.03

Сообщения: 7
Откуда: Krasnodar
Матрица живая. Поверил ее сегодня на другом аппарате.
Интересный момент - матрица с того, другого аппарата, поставленная на сабж не ведет себя так, как родная. Вообще никаких признаков жизни не подает. Ребус просто какой-то.
Шлейф остался, получается?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion g6-2322er (Quanta R53) Нет изображения на матрице
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 21:15 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 01:16
Наличности на руках:
4,584.87

Сообщения: 2849
Откуда: Липецк
Да, шлейф, EDID вплоть до контактов проверить в разъёме, что там "1" ?



_________________
Помогли - поблагодари.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion g6-2322er (Quanta R53) Нет изображения на матрице
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 17:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:57
Наличности на руках:
14.03

Сообщения: 7
Откуда: Krasnodar
Отредактирую первоначальное сообщение.
Итак - пачку импульсов на EDIDDATA и EDIDCLK я увидел наконец таки. После этого сразу матрица пытается включиться - и гаснет. Потсо процесс продолжается с секундным интервалом.
У меня всё больше подозрений на неисправность порта DP0 процессора, либо на его "молчание" вследствие уверенности что выводит изо на матрицу не нужно :-)
Тут писали вроде что вывод на матрицу не зависит от внешки. Так ли это?
Получается что питания на транслятор приходят, ресеты сняты, EDID считывается, транслятор сообщает о своей готовности (DPRX_HPD), 100 Мгц приходит с хаба - но процессор ничего не шлёт на транслятор и тот, в свою очередь - отключает от матрицы питание.
Я правильно представляю себе процесс или ошибаюсь?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion g6-2322er (Quanta R53) Нет изображения на матрице
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 20:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 01:16
Наличности на руках:
4,584.87

Сообщения: 2849
Откуда: Липецк
dj_fitil писал(а):
транслятор сообщает о своей готовности (DPRX_HPD)

Так то да, а оно доходит до проца ?



_________________
Помогли - поблагодари.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion g6-2322er (Quanta R53) Нет изображения на матрице
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 00:56 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:33
Наличности на руках:
5.27

Сообщения: 201
Откуда: Ижевск
добавлю в копилку так сказать, сегодня такой же аппарат ремонтирую.
дефект в обрыве в коннекторе шлейфа со стороны платы.
размотал шлейф, обрывов нет, но не звонится, расковырял коннекторы и вот


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP Pavilion g6-2322er (Quanta R53) Нет изображения на матрице  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 19:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:57
Наличности на руках:
14.03

Сообщения: 7
Откуда: Krasnodar
Итак - итог ремонта:
1) ноутбук был перепахан вдоль и поперек, конечно, кем-то до меня и это сильно осложнило ремонт.
2) после восстановления дорожек и подачи CLK_ANX на транслятор была ещё долгая эпопея перед тем картинка на матрице появилась. Менялся шлейф матрицы, паялся новый транслятор и результата не было. А всё потому , что ->
3) хочется сказать отдельное "спасибо" PartsDirect за то, что, судя по всему, оба транслятора, купленные у них, оказались бракованными и заработал либо тот, что стоял изначально, либо тот, что покупался в самом начале на Али (до обнаружения удалённых дорожек). Так же спасибо им за шлейф матрицы, который тоже оказался далеко не 100%-совместимый с родным, т.к. камера не заработала - система ее не опознала как устройство. И заработала камера на крышке только с родным шлейфом, который оказался вполне работоспособным и незаслуженно отправленным в утиль.
4) попутно были выявлены ещё некоторые проблемы, но это уже не в рамках данной темы.
5) руки я бы, конечно, поотрывал тем кто копал этот ноут до меня.
Теперь ноут работоспособен на 146% и тему закрываю :ya_hoo_oo:


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. QUANTA R53 (QUANTA R53) QUANTA R53 + китайский переходник.

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

sergei21

3

4612

31 окт 2014, 18:51

sergei21 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. g6-2322er (DAOR53MB6E1 REV.E) не работает клавиатура

в форуме HP Compaq

progaks

8

2181

25 янв 2015, 23:08

progaks Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. g6-2322er (DA0R53MB6E1 REV. E) POST CODE E6

в форуме HP Compaq

ds.80

7

3782

28 май 2015, 13:23

ds.80 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Pavilion G6 (Quanta R53 (Rev E)) Нет изображения

в форуме HP Compaq

Slavok47

5

1345

26 окт 2018, 09:33

Slavok47 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP g6 (DA0R53MB6E1 (Quanta R53)) Нет изо на матрице

в форуме HP Compaq

Nemiroff

9

4089

30 июл 2015, 22:33

Nemiroff Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: de_ka, Techport43 и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: