Текущее время: 29 мар 2024, 17:59





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP AIO 23 23-b104er (IPISB-AB) Нет изо на рабочих материнках
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 15:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 20:25
Наличности на руках:
26.07

Сообщения: 14
Откуда: Пермь
Добрый день, господа. Помогите пожалуйста, мозг уже весь сломал.
Поступил моноблок с проблемным хабом (не всегда включался, если включался то работал до выключения, но всё чаще была лишь подсветка+крутящийся кулер), клиенту горело побыстрее, поэтому заказывать не стали, а решено было поменять материнку целиком (благо была пара вариантов забрать с битого аналогичного). В итоге имеем на данный момент аж 3(!) материнки (2 рабочие и 1 оригинальную не рабочую).

Маркировка моноблока:
Изображение

Проблема в том, что с рабочими материнками нет изображения, только подсветка.
Ньюанс: оригинальная материнка была с выходом MXM_LVDS (GT 610 вроде там стоит), а те, что на замену нашли UMA_LVDS и только со встройки видеовыход.
Но материнки же уже идут под встройку, с биосом под встройку и встройка есть в процах, поидее оно сразу должно всё работать???
Изображение
Изображение

Есть 2 рабочих проца: i3-3220(ivy), G620 (sandy)
Куча рабочей памяти (samsung/hynix/kingston)
И ни каким образом нормально запустить данный моноблок не получается.

В чем может быть проблема? BIOS? Вообще не могу понять, ведь встройка есть в i3-3220 и G620.. LVDS и там и там?
Так же заметил странность, когда проверял процы на десктопной ASUS P8H61 со старым биосом: i3-3220 и G620 НЕ РАБОТАЛИ на ней, ладно ивик понятно, но почему sandy G620 не работал? Решилось обновлением биоса до последнего. А вот Xeon 1230 (sandy) даже на старом bios сразу стартовал.

Маркировки:
Ориг:
Изображение
Изображение

Рабочие под встройку:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP AIO 23 23-b104er (IPISB-AB) Нет изо на рабочих материнках
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 16:23 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:37
Наличности на руках:
1,849.41

Сообщения: 1770
Откуда: Екатеринбург
для начала, взять епром с родной платы и подсунуть на неродную. ну либо считать - прошить.
хотя бы.
едида тут, подозреваю , нет.
матрицы могут ставиться разные, и соответственно платы конфигурируются под конкретную матрицу.

p.s. посмотрел фотки платы с дискретом - там вообще скалера u86 нету. а на платах без дискрета он распаян?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP AIO 23 23-b104er (IPISB-AB) Нет изо на рабочих материнках
СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 19:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 20:25
Наличности на руках:
26.07

Сообщения: 14
Откуда: Пермь
jocker, спасибо за наводку. Попробую..

Нашел инфу по случаю как у меня, только наоборот:

Здравствуйте.
Моноблок HP 3520, материнка ipisb-ab rev 1.02
Материнка умерла, замена на идентичную, но с видеочипом под радиатором.
На той, что стояла изначально шлейф матрицы втыкался в UMA_LVDS, на новой этого разъема нет, есть только MXM_LVDS.
Если втыкаешь шлейф то все стартует, но на экране вместо картинки циклически меняются цвета - красный, зеленый, синий, белый, черный.
Вроде как разница в матрице и нужно что-то перепрошивать, сам в этом не силен, хотел узнать, может кто помочь с этой проблемой.
Естественно не безвозмездно).
Спасибо.





MXM_LVDS- всё верно. Мерцание цветами-матрица переходит в тест. Возможно надо заменить прошивку самой матрицы.



Прошивки на мать еще понятно, можно найти, а на матрицу? Это вообще реально?




UPD:

Даже тут есть подобная тема viewtopic.php?f=53&t=88475
Но, у меня оба шлейфа есть, от моноблока с дискреткой и от встроенки, с обоими одно и то же.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP AIO 23 23-b104er (IPISB-AB) Нет изо на рабочих материнках
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019, 09:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 20:25
Наличности на руках:
26.07

Сообщения: 14
Откуда: Пермь
UPD2, по viewtopic.php?f=53&t=88475
Случай 1-в-1 как у меня, EDID нету получается, отметаем.
Но у меня нету даже тестового режима матрицы, изо нет вообще, только подсветка...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP AIO 23 23-b104er (IPISB-AB) Нет изо на рабочих материнках
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 12:37 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 20:25
Наличности на руках:
26.07

Сообщения: 14
Откуда: Пермь
В общем обновление инфы:
1) На моноблоки ставились не просто РАЗНЫЕ матрицы, а разной диагонали.
2) U86 scaler присутствует на рабочей материнской плате с интегрированной графикой под маленькую матрицу LM200WD3 (TL) (F2). (1600×900) А у меня lm230wf5 (tl) (f2) (1920х1080)
Старую матрицу мне прислали тоже, на ней равномерный белый экран всегда (как с подключенным LVDS шлейфом так и без), говорят после удара, трещин нет.
3) Пробовал менять BIOS (микруху саму) местами - результат нет даже подсветки, кулер крутится, индикатор горит.

Есть хоть какие-то шансы подружить материнку с другой матрицей? Или единственный вариант - искать материнку с дискретной графикой. (дешевле ~9500 на али не видел)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

UPD2:


Апдейт по старой матрице. 20" которая "битая" LM200WD3 (TL) (F2). (1600×900). Она видимо вообще целая.
В общем там был F1 в обрыве, кинул перемычку - появилась розовая рябь и на доли сеунды изображение почти не искаженное, греется SM4041 - заказал уже. Похоже SM4041 и виновен в проблемах. Окей, может получится её восстановить, но она всё-равно 20" :D а моноблок-то под 23... уфффффф
И платы 2 значит 100% рабочие, которые без дискретной графики.

Но как их заставить работать с 23 FHD матрицой и реально ли?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP AIO 23 23-b104er (IPISB-AB) Нет изо на рабочих материнках
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 18:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 20:25
Наличности на руках:
26.07

Сообщения: 14
Откуда: Пермь
Судя по всему существуют 23 вариации со встроенной графикой (23-g150nr например). Остается только биос от такой попробовать?



Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP pavilion 23-b104er (IPISB-AB rev 1.02) Помогите с номиналом сопротивления

в форуме HP Compaq

dimsscorpions

1

741

15 янв 2019, 11:29

dimsscorpions Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Aerocool vp-550 работает только на старых материнках

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Suta

3

1512

01 апр 2019, 12:27

Suta Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte RX580 Aorus 8Gb определяется только на старых материнках

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

chernovik

7

999

23 сен 2021, 22:09

Pandemonium6 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. южный мост FCBGA837 SR2CA/943515 Skylake PCH на каких материнках?

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

roswerk

8

502

10 дек 2023, 22:50

roswerk Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP Pavilion 23 AIO PC (ipisb-ab rev 1.02) Проблема при замене материнки

в форуме HP Compaq

kurban4eg

5

3813

20 апр 2019, 15:14

manipulator Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sanchezsan, vlad1960 и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: