Текущее время: 26 апр 2024, 19:00





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Compaq 2930A Model 800 (RA338MB-40H-V1.3 REV 2.01) Не подаёт признаков жизни
СообщениеДобавлено: 05 май 2019, 20:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 02:00
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 4
Откуда: Россия
Приветствую!
Попал в руки вот такой интересный раритетный Handheld PC Compaq 2930A Model 800 с чёрно-белым дисплеем. Ноут без всего, нет зарядки и прочих аксессуаров. В качестве аккумулятора можно использовать обычные батарейки AA, о чём сказано под крышкой батарейного отсека. При вставке новых алкалиновых батареек, никакой реакции нет.
Изображение
Первое что сделал открыл крышку плат расширения, и обнаружил что они отсутствуют. RAM и ROM. Сразу же возник вопрос, возможно дело в этом? Впервые встречаю такие разъёмы, никакой информации в интернете не нашёл (32 pin). Закрались мысли что изъята основная память с программой ROM или просто это лишь плата расширения основной памяти? Непонятно... Но наверное устройство хоть как-то должно без них запускаться?
Изображение
Решил осмотреть материнскую плату, ноут уже ковыряли до меня - не хватает винтов, шлейф модуля инфракрасного порта вообще оказался не подключён. Не уверен, но похоже что-то паяли в районе разъёма основного питания.
Изображение
Изображение
На плате два чипа DRAM D42S16165LG5, похоже это и есть интегрированное ОЗУ и ПЗУ (оба энергозависимые), для чего есть дополнительная батарея типа CMOS. Видимо разъёмы под крышкой, для расширения, но не обязательны.
По питанию: помимо батареек есть основной разьём на 5V DC 1.5 ампера , лабораторного блока питания у меня нет, есть универсальный Робитон, правда только на 1 ампер, пробовал его, тоже безрезультатно. Что интересно пробовал через Ватт-метр, при нажатии кнопки питания ноута начинает потреблять 1.3 Ватта. Но опять же никаких признаков жизни... при долгом подключении еле-еле теплеет самая большая схема (очевидно это есть ЦП)

Есть вот такой ман, единственное, что найдено на просторах интернета по данному девайсу: c-series manual

Честно говоря даже не знаю с чего начать, схема питания для меня тут как лабиринт. Что посоветуете?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Compaq 2930A Model 800 (RA338MB-40H-V1.3 REV 2.01) Не подаёт признаков жизни
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 10:49 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 май 2015, 13:05
Наличности на руках:
199.14

Сообщения: 621
Откуда: минск
Dion писал(а):
Что посоветуете?

Совет отнеси в мастерскую :)
Ну а если все таки решишь сам ремонтировать то почитай этот форум а в частности эту тему viewtopic.php?f=181&t=15340


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Compaq 2930A Model 800 (RA338MB-40H-V1.3 REV 2.01) Не подаёт признаков жизни
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 19:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 02:00
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 4
Откуда: Россия
manipulator писал(а):
Совет отнеси в мастерскую :)

Так не интересно :) Хочется самому разобраться.

После более детального изучения платы и присутствующих на ней чипов, выяснил что интегрированы только чипы RAM (2x Nec D42S16165LG5). С обратной стороны материнки присутствует 32х пиновый слот расширения RAM, а так же рядом расположен слот для памяти ROM, который отсутствует! По аналогии увидел подобное в статье на Хабре (обзор Casio Cassiopeia A-11A)
Кстати в этом Casio ROM-плата очень похожа на то что по идее должно находиться и в Compaq.
Изображение
По крайней мере по количеству пинов и креплению слота очень похожи. Не факт конечно что совместимы...

В результате длительных гуглений и раскопок удалось собрать немного информации. На этой ROM-плате как раз зашит образ ОС Windows CE. Автор статьи на хабре пишет - что бы обновить версию операционки нужно было менять как раз эту плату.
У меня появились сомнения в неисправности платы. Мультиметром нашёл дежурки 3.3 и 5. По крайней мере на одном узле питания они присутствуют. А так же при подключении питания и использовании NiMh аккумуляторов начинается процесс зарядки. Загорается соответствующий светодиод.

Вопрос остаётся открытым: возможно инициализация не происходит из-за отсутствия ROM-платы с ОС? У меня такие мысли, что эта плата возможно замыкает какие-то пины, которые позволяют инициализацию устройства. Какие именно я не знаю.
Может есть возможность произвести пуск замкнув какие-то контакты разьёма ROM, или вместо него использовать PCMCIA с флеш-картой с записанным туда образом ОС? (последнее конечно маловероятно)

В интернете про эти ROM-платы вообще практически ничего нет, нашёл лишь на каком-то австралийском сайте такое фото:
Изображение

Но главный сейчас вопрос, должен ли ноутбук инициализироваться без ROM и можно ли его как-нибудь гарантированно проверить на работоспособность без неё?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer 5552 (LA5911P Rev 1.0) Не подает признаков жизни

в форуме Acer & eMachines

Russlansen

6

2766

13 май 2014, 14:34

Russlansen Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP Pavilion g7-2201sr (DA0R53MB6E0 rev: E) не подает признаков жизни

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме HP Compaq

Auntificator

34

15159

27 авг 2014, 08:32

Кузьмич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DV6-3105ER (DA0LX8MB6D1 REV:D) НЕ ПОДАЕТ ПРИЗНАКОВ ЖИЗНИ

в форуме HP Compaq

Valera_B

2

1784

28 мар 2015, 17:23

Valera_B Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus X75A-TY117H (X75VB rev.2.0) Не подает признаков жизни

в форуме ASUS

vityok720624

7

2747

28 фев 2016, 02:00

vityok720624 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. V3-771G (va70/vg70 rev 2.1) не подает признаков жизни

в форуме Acer & eMachines

VKtehnology

4

1999

08 июл 2016, 09:11

siberian Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Evstafiev, fred24, GLebedev, lutojan1988 и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: