Текущее время: 28 мар 2024, 18:31





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: HP 250 G3 (LA-A994P) HP250-G3 моргает капсом 2 раза.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 13:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:40
Наличности на руках:
15.06

Сообщения: 31
Откуда: Ukraine
Добрый день коллеги.
Проблема такая. Ноутбук HP 250 G3 на платформе LA-A994P REV 2.0. Принесли с диагнозом "Работал нормально, вечером выключили. С утра не включается." Посмотрел, при включении моргает 2 раза капсом. Сразу полез в инет посмотрел что за болезнь. Слетевший БИОС. Обрадовался, думаю ща флешку перешью и всего делов. Нарыл кучу версий. За одно с официального сайта взял и расшифровал. Перешил БИОС. С верификацией. Всё хорошо. Всё-равно те-же симптомы. Мульт там стоит KB9012. Подумал может и его перешить, хоть и пишут что свою прошивку он берёт из основной флешки БИОС. Нарыл пары дампов флеш и мульта. Прошил. Те-же симптомы. Коды БИОС бегут, останавливаются всегда на 86 коде. На одной из веток форума встречал, люди сталкивались с тем что флешка БИОСа пишется-читается на программаторе нормально. А на матери не хочет работать. Поменял флешку БИОСа на новую. Мульты пересаживал. Разве что по колёсам не стучал и шнурки не гладил. Пните хотя-бы в какую сторону и каким глазом смотреть.
Заранее благодарю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G3 (LA-A994P) HP250-G3 моргает капсом 2 раза.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 17:00 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 18:46
Наличности на руках:
223.39

Сообщения: 456
Откуда: Хасавюрт
Дампы родной и тот, который шьёте, покажите.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G3 (LA-A994P) HP250-G3 моргает капсом 2 раза.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 17:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:40
Наличности на руках:
15.06

Сообщения: 31
Откуда: Ukraine
Dag_ZhiEst' писал(а):
Дампы родной и тот, который шьёте, покажите.

Вечером выложу. Они дома лежат.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G3 (LA-A994P) HP250-G3 моргает капсом 2 раза.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 23:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:40
Наличности на руках:
15.06

Сообщения: 31
Откуда: Ukraine
Добрый вечер.
Вышел небольшой конфуз. Не могу найти исходный файл дампа биоса. Помню что снимал. Уже за правило себе взял делать копию старого биоса, а тут не могу найти. Выкладываю те версии биоса которые пробовал прошивать.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G3 (LA-A994P) HP250-G3 моргает капсом 2 раза.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 09:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:30
Наличности на руках:
58.94

Сообщения: 1529
Откуда: Екатеринбург
maxcasper писал(а):
Поменял флешку БИОСа на новую.

Какая стояла?Какую поставили?
С корпуса Rev:xxxx-xxx укажите


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G3 (LA-A994P) HP250-G3 моргает капсом 2 раза.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 10:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:40
Наличности на руках:
15.06

Сообщения: 31
Откуда: Ukraine
Флешку имею в виду чип флешки. Поставил точно такую-же. W25Q64FWSIG на 1,8 вольта.
Версии БИОСа перепробовал все из тех что выложил в архиве. При распаковке и дешифрации архива с сайта НР получил 4 версии БИОСа. Подошла только одна. Дошла до кода 86 Остальные зависали на первом коде. Сразу после подачи питания выдавали код и висли. Капсом мать не моргала. Ревизия 220F.
---------- Добавлено спустя 40 минут 41 секунду: ----------
Я вот что подумал, мысля такая проскочила. Может-ли быть какая-то проблема в обвязке мульта? Может происходит вычитывание биоса, мульт свою часть пытается заглотить и выйти в режим и не может по какой-либо причине. Может я не в ту сторону копаю? С БИОСом всё в порядке, просто выполнить его все команды плата не может. Сегодня вечерком проверю эту идею.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G3 (LA-A994P) HP250-G3 моргает капсом 2 раза.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 11:16 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:30
Наличности на руках:
58.94

Сообщения: 1529
Откуда: Екатеринбург
maxcasper писал(а):
Подошла только одна. Дошла до кода 86

0220F?
Без памяти post 20h? память DDR3L?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G3 (LA-A994P) HP250-G3 моргает капсом 2 раза.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 11:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:40
Наличности на руках:
15.06

Сообщения: 31
Откуда: Ukraine
Powerman писал(а):
0220F?
Без памяти post 20h? память DDR3L?

Да, версия 0220F. Какой код выдавала без памяти сейчас сказать затрудняюсь. Постараюсь глянуть сегодня в обед. Память DDR3L, пробовал подкидывать свою планку на 2Гб. Симптомы те-же.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G3 (LA-A994P) HP250-G3 моргает капсом 2 раза.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 18:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:40
Наличности на руках:
15.06

Сообщения: 31
Откуда: Ukraine
При отстутствии памяти выдаёт код 0С.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: HP 250 G3 (LA-A994P) HP250-G3 моргает капсом 2 раза.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 18:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:40
Наличности на руках:
15.06

Сообщения: 31
Откуда: Ukraine
Добрый день всем.
Поборол я этот ноутбук. И сейчас расскажу как. Перепробовал я кучу разных версий БИОСов. Т.к. версию не знал то пробовал перешивать все. Путём проб выяснил что у меня версия 220F. Только она начинала играть кодами на карте пост-кодов. Остальные или вообще не запускались или максимум пару кодов высвечивали. Игрался я так-же с версиями прошивок мультиконтроллеров. Хоть и вычитал что свою прошивку они берут из основной флешки. Пробовал по-всякому. Каждый раз система останавливалась на коде 86 с двоекратным морганием капсом. Вычитал так-же что бывали случаи когда флешка читалась-писалась программатором прекрасно, а в ноуте работать отказывалась. Заменил флешку. Та-же ситуация. Очень благодарен товарищу viktor-novikov51, который мне помог в ремонте этого ноута. Версию биоса с сайта я дешифровал Фениксом, просто распаковав exe-шник с сайта архиватором. Этот товарищ мне подсказал что НР заморочились и в этом архиве фактически запрятали хороший инструмент по восстановлению прошивки. При запуске оной предлагается 3 варианта дальнейшего развития ситуации, а именно прошивка БИОСа ноута, если система распознаёт что версия совпадает с моделью ноута. Вторй вариант это приготовление флешки для восстановления БИОСа. Если честно по началу не обратил внимание на этот пункт, а зря. Далее распишу почему. И собственно третий пункт, это распаковка всех версий БИОСа в нужную нам папку. Попробовал я прошить программатором и эти версии. Максимум что вышло это тот-же код 86. Начал я рыть дальше. На страничке этого ноута почитал о вариантах прошивки БИОСа. Есть там такой пункт. Если делался бэкап БИОСа ноута на винчестер можно попытаться восстановить его. Для этого необходимо перед включением ноута зажать клавиши Win+V или Win+B, включить питание кнопкой и дождаться запуска системы встроенной прошивки БИОСа. Если система не находит бэкап БИОСа на винчестере то на экране вы ничего не увидите. Но не стоит вешать нос. В этом нам и поможет 2 пункт утилитки НР. При её вызове нам предлагается подготовить флешку для автоматического восстановления БИОСа. Проделал я эти манипуляции с флешкой, подключил к ноуту, постучал по дереву и, зажав клавиши Win+V нажал кнопку питания. Засветилась подсветка крана, чего ранее не происходило, и через несколько секунд заработала система восстановления прошивки БИОСа. От меня ничего не потребовалось, только сидеть и смотреть что происходит на экране. Ноут перезагрузился пару раз и я получил сообщение о невозможности загрузки ни с одного из носителей. Прогресс!!! Я собрал ноут в кучу и всё прекрасно заработало. Так что не всегда дамп БИОСа является панацеей в восстановлении заведомо дохлого БИОСа. Как говорится век живи век учись. Тему закрываю, ноут отремонтирован и отдан клиенту. Всем спасибо огромное за то что помогли.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. dv6-2019er (quanta ut1) моргает 2 раза капсом от блока питания, а от акб работает

в форуме HP Compaq

aandrew

2

1696

30 мар 2017, 09:39

aandrew Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. hp250 g3 (la-a994p v2.0) Нет инициализации

в форуме HP Compaq

Mizzirim

2

1886

20 июл 2017, 16:29

Малахов Максим Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. hp250 g3 (la-a994p r2.0) нет инита

в форуме HP Compaq

demonn2012

5

1594

06 окт 2017, 14:44

demonn2012 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. hp 250 g8 (LA-H329P) Ищу дамп для hp250 g8

в форуме Поиск BIOS

sanstorm

7

1356

31 авг 2022, 14:12

vzrivpaket Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP Pavilion dv6-2019er (DAUT1AMB6E1 REV:E) Мигает капсом 2 раза

в форуме HP Compaq

r51531

0

1643

27 ноя 2016, 15:15

r51531 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: бетон, contrast, luckbox и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: