Текущее время: 16 апр 2024, 13:24





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 01:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 20:57
Наличности на руках:
20.04

Сообщения: 12
Откуда: Москва
всем добра.
Модель P855-DWS
Шасси: LA-8391P
Процессор: Intel i7-3630QM
Хаб юг: BD82HM76 SLJ8E
Видео: NVidia GT-630M N13P-GL-A1 / GT640M N13P-GS-A2
Мульт: ENE KB930
Схема: https://www.s-manuals.com/ru/motherboar ... l_la-8391p

На espec есть тема, но там бук этот мало кому известен, помочь не могут, нечем. Схема есть, но увы она почти бесполезна для материнки, так-как позиционные номера для мелочовки не прописаны.
Вкратце цель. Плата LA-8391P имеет минимум две ревизии, но с основным отличием всего две. Разница в видике и объёме оперативки видика GT630M vs GT640M. Сначала я заменил омеративку на 2Гб, заменил резюк 20КОм на 35КОм, чтобы видик видел 2Гб. Затем заменил сам видик, сдул N13P-GL-A1 (по нечайности отпустил ногу с педали, чип упал на пол, кристаллу хана) и усадил N13P-GS-A2 (всё с донора, давно лежит). Бук завёлся без картинки и после нескольких ребутов встаёт в дежурку. Страпы нужно установить необходимые. Не проблема казалось бы, но без бордвью и знаний позиционных номеров резюков встал в тупик. В нете нашёл картинку где должны быть резисторы, но какой куда увы нет информации.
Если чего где не так расписал - не ругайтесь, я по теликам, а ноутбук мой личный, для себя делаю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 09:39 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:37
Наличности на руках:
1,865.41

Сообщения: 1777
Откуда: Екатеринбург
снимаете чип, вызваниваете страповые резисторы - какой за что отвечает, распиновка гпу известна из любой борды с подобным чипом.
ставите чип обратно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 11:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 20:57
Наличности на руках:
20.04

Сообщения: 12
Откуда: Москва
jocker писал(а):
снимаете чип, вызваниваете страповые резисторы - какой за что отвечает, распиновка гпу известна из любой борды с подобным чипом.
ставите чип обратно.

Несомненно это здравое решение, бордвью с таким же чипом тбязательно поищу. Но хотелось бы без очередного гретия платы. Уже и так пережила 4 прогрева. До этого хаб менял. Думал может есть донор у кого, замеры сделать. Но на крайняк буду чип снимать. Благодарю за данное решение. Сам не подумал как то.
---------- Добавлено спустя 1 час 42 минуты 7 секунд: ----------
У меня ещё вопрос. Возможно он очевидный, но я повторюсь, что мастер по теликам, ноуты могу некоторые моменты не знать. А вообще без переключения страпов теоретически экран должен давать картинку или из-за того, что 630М и 640М имкют разные ядра то не будет картинки? Без чипа тоже нет картинки, хотя есть встроенная в проц интел 4000, переключение автоматическое должно быть. Чего отвалилось, подгорело пока чип менял или так и должно быть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 18:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:37
Наличности на руках:
1,865.41

Сообщения: 1777
Откуда: Екатеринбург
вообще всяко бывает, даже при использовании видео из проца.
pl505 pl506 у вас распаяны на плате? если их нет, изо конечно не будет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 19:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 20:57
Наличности на руках:
20.04

Сообщения: 12
Откуда: Москва
jocker эти дроссели распаяны на плате. Они в наличии. На плате всего одно место пустое под дроссель тот стоит возле разъёма epci и близко не имеет отношения к видео ))) Прлучается видик изначально труп?
Или биос необходимо разбирать? Хотя я разбирал его и так понял, что в бмосе в е коды уже прописаны под три разных чипа
---------- Добавлено спустя 1 час 17 минут 33 секунды: ----------
Сейчас спаял чип, чтобы вычислить страпы по дорожкам, попробочал запустить плату. Без чипа себя вообще ведёт иначе. Поднимаются питания на 3 секунды и плата уходит в дежурку (без попыток перезапуска). Я так понял для того, чтобы стартовал исключительно с встроенной в проц интеловской, нужно либо питание отрезать от нвидиа, независисо есть чип или нет или же в биосе что то править.
Теоретически значит независимо от того, правильно или нет распаяны страпы, картинка, какая-никакая но быть должна и теория, что чип спаяный с донора, который ранее кем то грелся судя по обугленносу компаунду был изначально труп?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 21:28 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:37
Наличности на руках:
1,865.41

Сообщения: 1777
Откуда: Екатеринбург
без видеочипа эти платы не проверял.
что там должно и как себя вести - не знаю.
с чего решили, что без видеочипа оно должно показывать ?
а теориями этими можно подтереться.
в теории в санди и иви есть видеоядро , но не везде оно используется на конкретной плате.
некоторые пыжатся, тыкая в спеки процов и ищут изо.
сложнее ведь всё в реальности.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 21:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 20:57
Наличности на руках:
20.04

Сообщения: 12
Откуда: Москва
jocker
Тогда логично предположить, что если чип исправный, то даже при неверно распаяных страпах, картинка быиь должна, хотя бы в биос чтобы зайти. Или этому чипаку нужно страпы именно на его битность распаивать? Оттого и нет картинки. Я просто склоняюсь чип дохляк и нужно заведомо рабочий паять или сначала страпы? Как поступили бы вы?
Кстати насколько важно, чтобы резистор был именно 45.3 килоома? Или погрешность в пару килоом чип скушает?


Последний раз редактировалось Злыдень 10 ноя 2021, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 21:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:37
Наличности на руках:
1,865.41

Сообщения: 1777
Откуда: Екатеринбург
я б вернул всё как было, с чипом который должен здесь работать, исправным.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 22:06 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
223.10

Сообщения: 1607
Откуда: Москва
У вас бук вообще инициализацию проходит?

Я бы перевёл в UMA, и дальше бы посмотрел на наличие картинки, а то, может, и вообще не в этом дело уже, пост-коды бы посмотреть, или хоть движение на LPC

Обычно компалы на интеле без видака картинку дают, если питание встройки распаяно, и если дискретка nvidia, и если оно через хаб выводится, но, как верно заметил jocker, это не правило, а так, опыт, они не обязаны этого делать.

viewtopic.php?f=54&t=52476

Поскольку вы пока не можете качать, выложил картинки на яндекс

https://disk.yandex.ru/d/7QgP2iZbMYLlqA


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 02:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 20:57
Наличности на руках:
20.04

Сообщения: 12
Откуда: Москва
jocker
Я не ради того, чтобы включить заднюю на пол пути перекатал и заменил 8 банок видео оперативы, убмл родной чип случайно, запаял вероятно с донора неисправный 640 видик, затеял всё это, да и не по мастерски это как то сдаваиься. Ноут мой, делаю чебе, риски осрзеаю и лучше угроблю в злам, чем сдамся. Например по моей теме в теликах я поднял все, какая бы сложная задаача не стояла. Могу недеою убить, но причину найду. Тут ничем не отличается всё. В любом случае последовал совету, скачал бордвью наю какие пятаки отвечают за страпы, куда идут, завтра напаяю нужные резисторы. Отпишусь.
sasha_m
227 резюк у меня отсутствовал. Припаял 10КОм туда, дроссель отпаял указанный. Чуда не произошло. Кстати в моей версии кварца рядом с хабом нет. Ноут сейчас без видеочипа и ведёт себя так, словно биос определяет неисправность и выключает его. Когда чип припаян был, ноут рестартился. Сейчас уже неважно соображаю. Днём на выспавшуюся голову поколдую.
Коллеги, огромное спасибо за поддержку. Медленно но двигаюсь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 10:20 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:37
Наличности на руках:
1,865.41

Сообщения: 1777
Откуда: Екатеринбург
могу только приветствовать такое терпение и энтузиазм.
в любом случае ,этот опыт и инфа кому-то пригодятся.
картинку со страпами - что и куда - выложите, еще и пригодится кому-то. и спасибо скажут.
удачи!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 12:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 20:57
Наличности на руках:
20.04

Сообщения: 12
Откуда: Москва
jocker
Разумеется все результаты будут с картинками. Первый результат до обращения сюда уже могу предоставить, какой резистор менять на что, при замене видеооперативки на больший объём. В моём случае резистор было нати не сложно, так-как номиналом 20КОм вобвязке видика там был всего один ))). Над второй задачей работаю. До сервиса доберусь, под микроскопом удобнее 0402 менять.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 18:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 20:57
Наличности на руках:
20.04

Сообщения: 12
Откуда: Москва
jocker , sasha_m
У меня есть сомнения. Резисторы RH227 и RH261 которые на фотоке по ссылке, чтобы перевести режим на встроенную видяшку. Дело в том, что сопротивление 261 должно быть 10КОм, равно, как и 227, но у меня сопротивление на позиции 261 всего 150Ом. Зачем спрашивается там резюк на 10КОм? Или есть вероятность, что пока сажал убитую видео 640, включал мог спалить хаб?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 14:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 20:57
Наличности на руках:
20.04

Сообщения: 12
Откуда: Москва
Разобрался я в схеме и с платой. Итак хаб у меня действительно труп. По всей вероятности убил его мёртвым видиком. Со страпами разобрался, позже сделаю хорошее фото и прорисую что куда. Однако мне повезло, нашёл донорскую плату как у меня вчера с ревизией уже видик 640М. Отдали даром (нерабочая, но не ковыряная). Увы хаб на ней дохляк точно, транзисторы по питанию в обвязке звенят 20 Ом. Дроссель отпаиваю, звонка нет. Видик под вопросом, все почти кондёры под ним звенят 23-25 Ом, возможно из-за хаба. На плате правда паяны обе микрушки биос. Проверил дамп, он без ключей серийника, модели, ID и конфига. Тупо кто-то порезал дамп с офсайта и залил.
Есть опытные, как восстановить или прописать эти значения? Или может например слить свой биос и залить туда - или так не заработает?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 23:05 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
223.10

Сообщения: 1607
Откуда: Москва
Вообще, 20 Ом это вполне нормальное сопротивление по питанию хаба panther point, если имеется ввиду 1.05в, и со вставленным процом. И 10 нормальное. И, даже, на некоторых асусах, типа x202e, 5 Ом.


В сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 16:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 20:57
Наличности на руках:
20.04

Сообщения: 12
Откуда: Москва
sasha_m писал(а):
Вообще, 20 Ом это вполне нормальное сопротивление по питанию хаба panther point, если имеется ввиду 1.05в, и со вставленным процом. И 10 нормальное. И, даже, на некоторых асусах, типа x202e, 5 Ом.

Да, я замечал такой разброс на разных платах. Но другая поата ч отпаяным видиком имеет совсем другие показатели. Я никак не найду причину или не пойму по схеме, 3.3В Vcc на флешках 4Мб и 2Мб в какой момент должны появиться? Или они там сразу должны быть или мульт даёт команду?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P855 (LA-8391P) Позиции страповых резисторов
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 17:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 20:57
Наличности на руках:
20.04

Сообщения: 12
Откуда: Москва
Разобрался с отсутствием напряжения на флешках. Клокер работал лишь частично. Никакие манипуляции с пропайкой и заменой обвязки не помогали. Зато его перепайка дала результат. Питания поднялись, ноут стартанул штатно.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. p855-dss (La-8391p) нет изображения

в форуме Toshiba

shapiro

6

2296

04 авг 2015, 19:32

shapiro Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. p855-dss (La-8391p) чем заменить видео?

в форуме Toshiba

shapiro

2

1560

04 авг 2015, 19:30

shapiro Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. P855 (la-8391p) Нет запуска - хабу привет?

в форуме Toshiba

koshmar

4

3492

16 мар 2021, 10:40

Rimas Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Toshiba P855-CJS (LA-8391P Rev 1.0) КЗ после залития

в форуме Toshiba

Riza05

2

1402

17 сен 2018, 15:42

Riza05 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. P855 (LA-8391P) нет изображения

в форуме Toshiba

AlexBalgor

3

976

10 окт 2020, 23:47

YmK Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: