Текущее время: 25 апр 2024, 16:21





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Toshiba Satellite L30-114 (Quanta BL1) Нет изображения на экране, в то время, как при подключении
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 00:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 23:33
Наличности на руках:
22.00

Сообщения: 8
Откуда: Ростов-на-Дону
Здравствуйте.
Первый раз на этом форуме, поэтому если что не так -уж поймите.
Toshiba Satellite L30-114
Проблему описал: "Нет изображения на экране, в то время, как при подключении внешнего монитора всё прекрасно".
Казалось бы всё предельно ясно: неисправна матрица?
Только мне кажется, судя по развитию неисправности, не всё так безнадёжно.
================================
Только факты.
Попал ко мне в руки:
1. нужного изображения не было, а по экрану была, какая-то "размазня" из полос, в основном -вертикальных. При лёгком нажатии на экран вид полос менялся.
2. подключил внешний монитор. Картинка любопытная:
- вначале загрузки экран ноута -чёрный, процесс загрузки наблюдается на внешнем мониторе;
-через некоторое время на экране ноута появляется вышеобозначенная "размазня", и тут же на внешнем мониторе пропадает сигнал "No signal detected".
Дважды или трижды включив, наблюдал такую картинку.
Выключил, разобрал, подсоединил разъём матрицы ноута к разъёму на плате.
Подключил внешний монитор.
Включил. На внешнем мониторе изображение отличное; проблем с загрузкой не наблюдается.
Экран матрицы чёрный.
=============
Проверил шлейф -вроде бы прозванивается.
Замерил напряжения с разъёма на матрицу ноута, сравнивал их с данными по datasheet матрицы.
Обнаружил отсутствие напряжения VCC +3,3 в на 30 и 28 контактах разъёма на материнской плате.
Входные напряжения на конверторе, вроде бы есть (+15 в и +2,5 в). (не имея распиновки шлейфа не могу с уверенностью сказать, что всё как надо)
Возможные выводы и вопросы:
1. было замыкание по цепи питания дешифратора матрицы?
2. а подсветка должна быть?
================
Нашёл схему материнской платы (_http://www.s-manuals.com/pdf/motherboard/quanta/quanta_bl1_r1a_schematics.pdf) и пытаюсь разобраться, но не могу прочитать. Раньше обращался к таким схемам, но, как мне кажется, они были яснее.

И вот прошу помочь разобраться с цепью поступления +3,3 в на матрицу.
На странице 10 схемы, ссылка на которую приведена выше, как мне представляется, LCD Connector и есть тот самый разъём с контактов 30, 28 которого должно поступать напряжение питания на матрицу.
А вот цепь поступления этого напряжения на разъём проследить не могу., т.е. LCD 3v? Где-то ж на схеме должен быть контакт с аналогичной маркировкой (LCD 3v)?
==============
Ну вот, пока формулировал вопрос -таки увидел где формируется напряжение LCD 3v. На этой же странице, во второй ячейке слева.
Однако, всё равно вопросы к тому кто работал с этой схемой.
Прошу помочь с расшифровкой обозначений:
Что означает "Lid"?
А вот такой записью: "(7) LCD POWER_ON" что сказано? А точнее что обозначает цифра 7 в скобках?
А "VIN" что обозначает? (В принципе я догадываюсь что, но хотелось бы свериться с более опытными).
Ну, а "для полного счастья" может быть кто знает распиновку шлейфа? В частности по поступлению напряжений на конвертор?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite L30-114 (Windows XP Home Edition) Нет изображения на экране, в то время, как при подключ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 01:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 17:38
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 48
Откуда: UA
Меняйте матрицу.

Sent from my XT1254 using Tapatalk


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite L30-114 (Windows XP Home Edition) Нет изображения на экране, в то время, как при подключ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 01:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 17:38
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 48
Откуда: UA
"при легком нажатии" или матрица со сколом, или шлейфы с платы контроллера на матрицу. При выходе из строя контроллера матрицы чаще всего полосы горизонтальные. По Вашему описанию 95% тухлая матрица. Вы слишком глубоко копаете. Подкинте матрицу к другому ноуту(скалеру), или подкиньте заведомо живую матрицу. Уверен что Ваша проблема решится заменой матрицы. Тем более что они копеечные под Ваш ноут.

Sent from my XT1254 using Tapatalk


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite L30-114 (Windows XP Home Edition) Нет изображения на экране, в то время, как при подключ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 01:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 17:38
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 48
Откуда: UA
VIN входное напряжение питания. LCD POWER ON управляющий сигнал включения. Цифра 7 номер пина. Каким образом Вы зарегистрировались на этом форуме?!

Sent from my XT1254 using Tapatalk


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite L30-114 (Windows XP Home Edition) Нет изображения на экране, в то время, как при подключ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 01:54 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:56
Наличности на руках:
403.83

Сообщения: 824
Откуда: Запорожье
dehkanin писал(а):
Где-то ж на схеме должен быть контакт с аналогичной маркировкой

Поиском пользуйся в Акробатридере,и еще;- перетыкай щлейф матрицы обязательно на холодную.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite L30-114 (Quanta BL1) Нет изображения на экране, в то время, как при подключении
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 09:12 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
StalkerrRed писал(а):
Цифра 7 номер пина.

Не номер пина, а номер страницы куда этот сигнал еще идет.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite L30-114 (Quanta BL1) Нет изображения на экране, в то время, как при подключении
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 10:58 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 23:33
Наличности на руках:
22.00

Сообщения: 8
Откуда: Ростов-на-Дону
MSF113 писал(а):
StalkerrRed писал(а):
Цифра 7 номер пина.

Не номер пина, а номер страницы куда этот сигнал еще идет.

Спасибо за отклик.
Да, действительно,-номер страницы. Я вчера ещё дотумкал, но не смог ответить т.к. новичкам ограничение на число сообщений с разрывом в час.
StalkerrRed писал(а):
Каким образом Вы зарегистрировались на этом форуме?!

Так же, как и ВЫ: пройдя тестирование и совершенно незачем пытаться меня унизить.
StalkerrRed писал(а):
По Вашему описанию 95% тухлая матрица. Вы слишком глубоко копаете. ...Уверен что Ваша проблема решится заменой матрицы. Тем более что они копеечные под Ваш н

Вообще-то говоря, Вы не заметили, что я не спрашивал ЧТО ДЕЛАТЬ?
Хотя, конечно, дискуссия, обмен мнениями -вещь всегда ОБОЮДО полезная.
Немного подумавши, я пришёл к следующему.
Действительно, матрицу надо скорее всего надо менять, да только, если уж пропали напряжения на разъёме CONNECTOR, то сожжён, как минимум один из транзисторов Q13-Q16 по схеме (BL1) и приходится "глубоко копать". Да и предыдущее поведение (пропадание изображения на внешнем мониторе при включении собственного ЖКД) говорит о наличии замыкания, которое, скорее всего и привело к сожжению элементов в цепи питания LCD 3v. Попробую выяснить где?
Если я правильно понимаю, то в этой ветке обмениваются мнениями люди, как минимум, знающие или видевшие схему Toshiba Satellite L30-114? "Vin"- понятно; " LCD POWER_ON" - не спрашивал, т.к. английским на таком уровне владею "на слух";
Остались два вопроса:
-что такое "Lid" (применительно к схеме)?
- и нет ли у кого распиновки шлейфа и разъёма конвертора?
С уважением


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite L30-114 (Quanta BL1) Нет изображения на экране, в то время, как при подключении
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 16:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 23:33
Наличности на руках:
22.00

Сообщения: 8
Откуда: Ростов-на-Дону
Один вопрос снимаю: "Lid" оказывается применён общеупотребительно "крышка", т.е. "Lid Switch" "выключатель крышки".


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite L30-114 (Quanta BL1) Нет изображения на экране, в то время, как при подключении
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 16:17 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 май 2014, 23:15
Наличности на руках:
1.55

Сообщения: 298
Откуда: Светлогорск, РБ
dehkanin писал(а):
"Lid Switch" "выключатель крышки

Lid_sw - сигнал с датчика Холла (датчик закрытия крышки)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite L30-114 (Quanta BL1) Нет изображения на экране, в то время, как при подключении
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 20:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 23:33
Наличности на руках:
22.00

Сообщения: 8
Откуда: Ростов-на-Дону
Сделал фотографии материнки. Может быть кому понадобиться
Подключил голую плату к внешнему монитору (фото начала загрузки прикладываю).
Посмотрел "плотнее" на схему, сверяя с datasheet деталей.
И вот получается любопытная картинка.
Такое (первое) впечатление, что на схеме изображены детали в TO-92, в то время как там стоят SOT23-3L.
Кто заинтересовался и смотрел схему может проверить.
Вот у меня получились такие замеры на транзисторах: Q14 (1=4,55 в; 2 и 3= 0 в); Q16 - аналогично Q14;
Q13 (1 и 2=0 в, 3=4,55 в); Q15 на схеме ножки также обозначены цифрами 1,2,3 а в datasheet по-другому -G,S,D. Так вот G и S=0, а D=3,3 в.
Но печально другое на входе Q13 сигнал на включение монитора (LCD_POWER_ON) отсутствует!
По схеме он выходит похоже с процессора?
Кто разбирался в схеме подскажите, пожалуйста: что это за штука такая по схеме обозначена как RC410MB, причем картинка из 6 частей ?
Процессор?
Я, конечно, разберусь, но время не хочется много ухлопывать на это дело.
Конкретный вопрос:
Как формируется сигнал включения монитора LCD_POWER_ON?
А может быть при отсутствии собственно монитора его и не проверишь? Может быть существует какая-то цепь обратной связи, отключающая формирование сигнала на включение монитора при его неисправности, а тем более -отсутствии?
Вот тут уже, действительно, прошу помощи в KNOW HOW у тех кто имел дело с подобными неисправностями и знает схему, а не у тех кто "...проезжая мимо станции с меня слетела шляпа..." :du_ma_et:
---------- Добавлено спустя 1 час 57 минут 6 секунд: ----------
Разобрался.
RC410MB -северный мост.
И почти, наверняка есть обратная связь по формированию сигнала LCD.
Подозреваю, что "DISPON" это он и есть.
===============
Ну с вами, "языкатые" мои, не соскучишься.
Впрочем... прав, наверное был StalkerrRed.
Надо быть проще; заменить LCD и ... будем поглядеть.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite L30-114 (Quanta BL1) Нет изображения на экране, в то время, как при подключении
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 10:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 23:33
Наличности на руках:
22.00

Сообщения: 8
Откуда: Ростов-на-Дону
Нет.
"DISPON" это-как раз-таки сигнал от той кнопки "Lid Switch" (открытие крышки).
Договорился с человеком. Примерим экран.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite L30-114 (Quanta BL1) Нет изображения на экране, в то время, как при подключении  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 15:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 23:33
Наличности на руках:
22.00

Сообщения: 8
Откуда: Ростов-на-Дону
Итак, "языкатые" мои...
"Будьте проще и люди к Вам потянутся"!
Снимаю шляпу перед StalkerrRed.
Матрица! Только матрица. И ничего кроме матрицы.
Бесполезны ли были мои "изыскания"? -Думаю, нет, т.к. прочитавший эту тему поймёт, что нечего искать питающие напряжения на разъёме CN1 платы (соответственно на входе матрицы) при:
- отсоединенном шлейфе (матрице). Это-уверенно.;
- и, очевидно, при неисправности матрицы по типу "КЗ", т.к. система уходит в защиту и, очевидно, сигнал на включение LCD (LCD_POWER_ON)с процессора НЕ ФОМИРУЕТСЯ.
===================
Всем спасибо.
Проблема решена.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. toshiba satellite l30-114 не ставится windows xp

в форуме Программный ремонт | The software repairs

Suta

23

4492

06 фев 2019, 17:37

Suta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Части корпуса Toshiba Satellite L30-134

в форуме Продам | Selling

TriZet

0

1315

18 май 2015, 01:49

TriZet Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Toshiba Satellite L30-134 (DA0BL3MB6F0 REV:F) Циклический ребут

в форуме Toshiba

aspirant

6

2752

30 мар 2016, 22:17

grieg Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. toshiba l30-134 (quanta bl3) пост код 55

в форуме Toshiba

chester

4

1666

27 ноя 2015, 17:53

chester Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Satellite L30-113 (DA0BL3MB6F0) не включается

в форуме Toshiba

caje

6

2089

02 ноя 2015, 17:02

caje Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: