Текущее время: 19 апр 2024, 12:50





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Toshiba Satellite L850-CJK (PSKDLR-OCN00VRU) Проблема с цепью питания
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 13:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 23:49
Наличности на руках:
6.04

Сообщения: 3
Откуда: Москва
Заранее прошу не пинать ногами - не профессионал по ремонту ноутов, но BGA-микросхемы паяю, микрочипы программировать через UART могу, но увы - специфических знаний не всегда хватает.
Товарищ временно забрал ноут, платформу точно сказать не могу, данные с таблички:
Toshiba Satellite L850-CJK
P/N PSKDLR-OCN00VRU
i73610QM 4096 HM76 750 TXT V2048 15WCK qnBT 6C7HB 1Y

Ноут попал в руки с проблемой "не включается".
Проверка аккумулятора показала глубокий разряд. После принудительного заряда аккумулятора от внешнего источника, ноут включился, индикация заряда была, фактическое потребление тока отсутствовало.
Заменил два MOSFETа на входной цепи адаптера питания, заряд пошел и все выглядело очень здорово.

Но! Оказалось:
При питании от сети работает стабильно.
При питании от батареи непредсказуемо вырубается по ошибке 41. Поработать может 5 минут, может 25.
Аккумулятор заменен на совместимый (старый был изношен на 64%, уже практически не держал), и поскольку подозрения сразу пали именно на китайский аккумулятор - заменен еще раз на такой же китайский.
Поставил осциллограф на контакты аккумулятора, при выключении ноута виден четкий провал 1,5...2 секунды до примерно 2...2,5 В.
Т.е. очень похоже, что в какой-то момент в цепи происходит КЗ.

Ноут после поднятия оказался весьма себе шустрым и живым, не хочется нечаянно накосячить неаккуратными действиями.
И оставлять так нельзя, если действительно КЗ, то адаптер питания будет вытягивать ситуацию лишь до поры, до времени.

Буду очень благодарен советам, рекомендациям и ответам на вопросы:

1. Может ли такая картина быть вызвана качеством установленных MOSFETов? Один из них (тот, что в корпусе PQFN) сразу поставил с напряжением затвор-исток +/-12В и никаких косяков не заметил (возможно, просто не успел), потом понял, что недосмотрел характеристики и заменил на более мощный, 30В, 21А, затвор-исток +/-20В.

2. Имеет ли смысл менять контроллер питания? Может ли некорректная работа контроллера так "собрать" схему питания, чтобы вызвать КЗ?
Не люблю трогать "мелочь", не будучи уверенным, что виновата именно она.

3. Куда и как копать дальше? Очевидно поврежденных деталей на плате не заметил, нештатно греющихся деталей тоже.
Ноут вычищен, термопаста заменена, температура компонентов в среднем 50 градусов, южный мост 60.

Заранее спасибо!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite L850-CJK (PSKDLR-OCN00VRU) Проблема с цепью питания
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 16:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 01:16
Наличности на руках:
4,584.87

Сообщения: 2847
Откуда: Липецк
Протестите фурмарком.



_________________
Помогли - поблагодари.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite L850-CJK (PSKDLR-OCN00VRU) Проблема с цепью питания
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 18:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 23:49
Наличности на руках:
6.04

Сообщения: 3
Откуда: Москва
planetoxod писал(а):
Протестите фурмарком.

Ок, спасибо - чуть позже протестим.
Но возможно, не так все сложно...
Бук сегодня снова принесли ко мне, выдернул все "лишнее", поставил заведомо исправный HDD, накатил чистую винду, поставил старый аккумулятор - разрядился конечно быстро, минут за 40, но без сбоев.
Попробую сперва вернуть на место по-очереди все компоненты - SSD, HDD, Wi-Fi, китайскую батарею.
Есть большое подозрение, что контроллер китайского аккумулятора отрубает питание при коротких пиковых нагрузках.
Также протестирую отдельно аккумулятор - подкину несколько пассивных нагрузок и "пощелкаю", меняя ток, посмотрим. Попробовал его разрядить током в 2,5 ампера - высадился плавно, без отключений.
Знать бы еще, сколько ноут жрет в пике...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite L850-CJK (PSKDLR-OCN00VRU) Проблема с цепью питания  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 14:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 23:49
Наличности на руках:
6.04

Сообщения: 3
Откуда: Москва
Вопрос решен!
Виновником просадки по питанию оказался старенький HDD (2,5" TOSHIBA MQ01ABD075)
Никоим разом не кидаю камень в сторону ХДД-шек тошиба, на мой взгляд одни из самых надежных, "старичок" просто отработал свое.
Кроме того, получается помер весьма культурно - с него спокойно снялись все данные.

Пару слов о китайском аккумуляторе (замена PA5024U-1BRS).
Он хоть по итогу и оказался не виноват, но тем, кто будет менять, рекомендую не покупать самый дешевый (этот брался чуть дороже 1000 RUR)
Да, он справился, но есть особенность - он не снимает напряжение с главных контактов даже в отсоединенном от ноутбука состоянии.
Могу предположить, что это сделано сознательно, поскольку в разных ноутах контакт SYS бывает на разных пинах, обычно 5-й или 6-й.
Скорее всего китайцы решили сделать универсальный контроллер, которому пофиг, что там на 5-м или 6-м пине.
Даже подумал сперва, что китайцы совсем-совсем сэкономили, не поставив контроллер, но проверка показала, что аккум нормально отрабатывает отключение как по разряду, так и по заряду. На перегрузку, признаюсь, не проверял - поленился.
Обращайте внимание при покупке. Все же лучше, если аккумулятор обесточивает выключенный бук полностью.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ищу BIOS Toshiba L850-CJK PSKDLR

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

MMCpAJ

7

1032

07 ноя 2020, 00:59

Serge_L Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю материнку Toshiba L850-C9K PSKDLR

в форуме Куплю | Buy

Serg2s

0

971

02 авг 2014, 07:01

Serg2s Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Toshiba L850 C9K PSKDLR (PLF\PLR\CSF\CSR DSC MB REV:2.1 H000038410) Нет старта

в форуме Toshiba

bazic

15

6372

29 апр 2015, 16:13

MaxBiker Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Toshiba Satellite L850-CJK (PLF/CSF 45W) как запустить UMA?

в форуме Toshiba

Русич

2

3014

08 фев 2015, 12:04

Русич Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Toshiba Satellite L850-CJK (PLF/CSF 45W) POST 15h

в форуме Toshiba

BaserLexx

3

2047

17 авг 2015, 22:13

BaserLexx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: