Текущее время: 16 апр 2024, 17:49





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Toshiba Satellite A100-906. Новая мать не заряжает аккумулят
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 02:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 01:05
Наличности на руках:
54.03

Сообщения: 3
Откуда: Москва
На замену старой материнской платы с кодом производителя V000068620 была куплена материнка с кодом V000068640. Старая мать, по-видимому из-за обрыва проводника или отвала пайки, месяца 4 заводилась с трудом каждый раз после переноски компа в сумке. Экран БИОСа, рост градусника успеха, и на последнем сегменте зависание. По нажатию ESC распечатывался полный экран обнаруженных фенек, внизу всего этого возникала надпись "если хотите, нажмите F2" и потом все зависало тоже. Приходилось во-первых разогревать плату включенным питанием минут 10, а во-вторых потом мять и гнуть ее через корпус ноутбука, чтобы при повторном запуске она как-нибудь завелась (не с первой попытки). Когда все-таки удавалось завестись, компьютер под серьезной нагрузкой иногда вис, так что пришлось ограничить до 1ГГц тактовую частоту CPU утилитой Toshiba Power Saver, а тактовую частоту видеоплаты до 200МГц утилитой Riva Tuner. В таком виде (температура ядер 45-47С по утилите MobileMeter) можно было работать целый день.

BIOS старой матери был в июле перезалит на версию 5.90, потому что с версией 6.00, установленной сервисом в безуспешной попытке мать починить, она не заводилась вовсе. К сожалению, у меня был только один день, чтобы сдать компьютер на ремонт в Москве, я принес его в сервис вообще с черным экраном (после очередной попытки "помять-погнуть-постучать" слетел БИОС нахрен) и мастер как ни старался, полностью починить комп не смог, хотя БИОС перезалил, за что ему спасибо.

Кроме того, в разъеме питания был неважный контакт, и время от времени (сравнительно часто) компьютер переходил на питание от батареи. Кабель питания с разъемом, расположенный внутри ноута, я заменил в июле (спасибо тому же мастеру), а разъем кабеля, идущего от блочка, глючил по-прежнему (блок питания универсальный, и кончик поэтому сменный - так вот в подключении кончика контакт плохой, так что все вокруг даже греется и плавится). Я, увидев потемнение экрана, провод поправлял и можно было работать нормально. К батарее все лето претензий не было. Батарея была куплена прошлым летом на замену уставшей от жизни (та могла прокормить компьютер только 10 минут) и прекрасно кормила комп в автономном режиме до последних дней.

Визуально новая материнка почти не отличается от родной. Код печатной платы на ней ровно тот же самый, но среди припаянных элементов отсутствуют разъемы подключения ленточных шлейфов, ведущих к датчику отпечатков пальцев на верхней панели и к блочку Bluetooth привинченному на материнке. Около разъема к шлейфу Bluetooth на старой материнке есть несколько деталей (пяток резисторов и 6-8-ногая микросхема в корпусе похожем на SOT-23).

Новая материнка была установлена в корпус, все феньки (проц, видеоплата, радиомодули, память) привинчены, и при первом же включении питания все завелось на ура. БИОС немного поругался на несуразное время/дату, на ошибки в контрольных суммах энергонезависимой памяти, и все заработало. Версия БИОСа оказалась 2.20, какая и должна быть с завода.

Через пару дней оказалось, что не все так шоколадно: при очередном задевании за кабель питания комп мгновенно вырубился. Оказалось, что батарея заряжена на 3% (то есть пустая) и заряжать ее новая мать не собирается. Желтая лампочка горит, но индикатор неизменно кажет 3%. Откопал на полке старую батарею. С ней зарядка в принципе идет. По крайней мере она не разряжается в ноль, в том смысле что через 5-10 минут работы от нее операционная система выкладывает строгое предупреждение "срочно сохраните свою работу!", однако подключение питания проблему решает: заряд в батарее восстанавливается, то есть разряд батареи обратим.

"Новую" батарею я пытался зарядить от старой матери. Сначала просто воткнув в мать питание от блока (фигвам - стоит всю ночь и по-прежнему пустая), а потом переставив на нее проц, память и видеоплату (те же яйца, вид сбоку). На втором-третьем от метки пинах разъема аккумулятора видны пачки импульсов, на седьмом пине больше 12 вольт, на кажется четвертом постоянное напряжение порядка 2.500В (бывает 2.470В)

Звонок продавцу материнки дал следующее:
1а. продавец материнки может только вернуть деньги. Другой платы у него нет.
1б. Продавец материнки утверждает, что перезаливка БИОСа не у них в мастерской отменяет гарантию. Но в положение готов войти и советует перед сдачей просто залить старый биос обратно.

Батарея еще на гарантии. Можно было бы послать батарею продавцу, но у меня нет уверенности в том, что виновата именно батарея. Уж больно странное совпадение - смерть довольно новой батареи ровно в день смены материнки. С учетом того, что гарантия на материнку всего полгода, мне бы хотелось поскорей понять, что дело не в батарейке, и материнку надо срочно сдавать. Боюсь что гарантийная бодяга с пересылкой туда-сюда батарие может затянуться на несколько месяцев.

Вопросов имею несколько:
1. Могла ли новая мать сжечь батарею?
2. Зависит ли зарядка батареи от версии БИОС в материнке San Antonio 10?
3. Поможет ли перезаливка БИОСа на версию 5.90 известную отсутствием глюков
4. Как добиться бекапа старого БИОСа при заливке нового?

Кроме того:
5. Верно ли я понял, что для подключения сканера отпечатков пальцев достаточно лишь припаять разъем для ленточного шлейфа (например вот такой http://www.digikey.com/product-detail/en/1734742-8/A100231CT-ND/2180574) и согласно странице 47 "USBconn" альбома Inventec_San_Antonio _10 больше паять ничего не нужно, а вот для подключения Bluetooth (страница 48 "Bluetooth" того же альбома) придется напаять микросхему U512 с неведомым мне названием NC7SZ32P5 с окружающей ее обвязкой?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite A100-906. Новая мать не заряжает аккум
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 23:24 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,550.42

Сообщения: 7763
Откуда: Питер
Dima_A100-906 писал(а):
Откопал на полке старую батарею. С ней зарядка в принципе идет.

Из этого следует, что мамка всё же заряжает батарею. Но не заряжает "новую". Т.е. новая - стала старой (неисправной).
Dima_A100-906 писал(а):
2. Зависит ли зарядка батареи от версии БИОС в материнке San Antonio 10?

Не зависит, раз мамка заряжает другую АКБ.
Dima_A100-906 писал(а):
3. Поможет ли перезаливка БИОСа на версию 5.90 известную отсутствием глюков

Не поможет, т.к. мамка всё-таки заряжает старую АКБ.
Dima_A100-906 писал(а):
4. Как добиться бекапа старого БИОСа при заливке нового?

Изучать ключит запуска прошивальщика. Искать ключ, отвечающий за бэкап теущего биоса.
5. Сканер отпечатков пальцев, по идее, должен заработать просто припаяв разъём (правда я в этой хрени не вижу никакого смысла: тот, кто захочет слить важные данные - тот получит доступ к HDD в обход сканера, к примеру загрузившись с LiveCD или вообще снимет HDD и подключит его к другому компу).
А синезуб придётся со всей обвязкой паять. Даташит на неведомое вам название NC7SZ32P5 - находится тут.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: То есть просто сменить батарею и все заработает?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 02:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 01:05
Наличности на руках:
54.03

Сообщения: 3
Откуда: Москва
Ciber SLasH писал(а):
Из этого следует, что мамка всё же заряжает батарею. Но не заряжает "новую". Т.е. новая - стала старой (неисправной).

Это и подозрительно. Мне по крайней мере показалось подозрительным, чтоб новая стала старой (даже хуже - сломанной) ровно в день замены мамки.
Верно ли я понял, что вам неизвестны случаи когда мать систематически и неотвратимо убивает батареи?

Ciber SLasH писал(а):
Dima_A100-906 писал(а):
2. Зависит ли зарядка батареи от версии БИОС в материнке San Antonio 10?

Не зависит, раз мамка заряжает другую АКБ.

Вы развеяли некоторые из моих сомнений.
Я опасался вот какого сценария: современные батареи с навороченным контроллером могут общаться с компом по весьма сложному алгоритму, в том числе и программно определяемому. Это (как я ожидал) система гораздо более сложная чем свинцовый аккумулятор под капотом Жигулей.
Соответственно я не исключал вот какого варианта: со старой батареей, выпущенной в 2006 году, старый BIOS общаться умел и понимал коды, которыя батарея посылала материнке, а о существовании новой батареи, изготовленной в 2011 году, BIOS образца 2006 года и понятия не имел. Залитый в свое время на старой матери BIOS версии 5.90 о тонкостях работы с батареями нового образца уже мог быть в курсе и отлично ее заряжал. Если в новой батарее каким-нибудь образом появились более умные алгоритмы общения с матерью, моя старая материнка (с молодым BIOSом, обратите внимание) эту новую батарею могла понимать, а вот физически новая, но программно безнадежно отставшая от жизни новая материнка могла и не разобраться, как зарядить эту неизвестную батарею из будущего.
Как я понял из вашего ответа, мои опасения были сильно преувеличены и не соответствуют действительности.

То есть моя правильная тактика в отношении погибшей батареи - спокойно отослать ее на замену по гарантии и ожидать, что все устаканится с приходом новой?

Еще вопрос: где бы прочитать, что должно происходить на ножках аккумулятора при зарядке и разрядке?
У меня на столе есть довольно приличный 4-канальный осциллограф с набором аналоговых и цифровых щупов.

Изучать ключи запуска прошивальщика. Искать ключ, отвечающий за бэкап теущего биоса.
Поищу неспешно. Очень не хочется ошибиться - при неудачном варианте попыток больше не будет.

5. Сканер отпечатков пальцев, по идее, должен заработать просто припаяв разъём
Закажу и припаяю, но вероятно не раньше, чем пойму что мать полностью исправна и дружит с новым аккумулятором. Чтобы не было проблем со сдачей, если мать все-таки неисправна.

(правда я в этой хрени не вижу никакого смысла: тот, кто захочет слить важные данные - тот получит доступ к HDD в обход сканера, к примеру загрузившись с LiveCD или вообще снимет HDD и подключит его к другому компу).
Смысл совершенно в другом. У меня нет паранойи, что кто-то прочтет данные с моего винчестера: я не работаю в ракетном КБ и не держу на HDD секретов Родины. Да и своих-то секретов у меня нет серьезнее секрета, когда я последний раз изменял жене (и винчестеру я его не доверяю). Просто мне удобно здороваться с компом не долгим набором пароля, а единственным движением пальца.

А синезуб придётся со всей обвязкой паять. Даташит на неведомое вам название NC7SZ32P5 - находится тут.
Вот это классно!
Спасибо за даташит!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite A100-906. Новая мать не заряжает аккум
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 17:22 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,550.42

Сообщения: 7763
Откуда: Питер
Dima_A100-906 писал(а):
Просто мне удобно здороваться с компом не долгим набором пароля, а единственным движением пальца.

А мне гораздо удобнее не вводить никакого пароля на вход в систему ;)
На счёт АКБ и биоса - я как-то не сталкивался с ситуацией, что из-за биоса одна батарея заряжалась, а другая нет. В конце концов, прошить биос - нехитрая задача.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Перезаливка БИОСа не помогла. Отправляю батарею на замену
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 01:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 01:05
Наличности на руках:
54.03

Сообщения: 3
Откуда: Москва
Ciber SLasH писал(а):
На счёт АКБ и биоса - я как-то не сталкивался с ситуацией, что из-за биоса одна батарея заряжалась, а другая нет. В конце концов, прошить биос - нехитрая задача.

БИОС я рискнул перезалить на версию 5.90. В успехе перезаливки я вообще не сомневался, а сомневался в том, получится ли вернуть как было. Кстати, я этого и до сих пор не проверял.
Пакет bios-20071126124517.zip, содержащий последнюю версию 6.00 я скачал у официалов на странице http://eu.computers.toshiba-europe.com/innovation/jsp/supportMyProduct.do?service=EU. В принципе этот ZIP-архив содержит самораспаковывающийся и самоисполняющийся EXE-файл S10V600.exe, однако я из параноидальных побуждений распаковал все WinRAR-ом и просканировал DrWeb-ом то, что распаковалось, на вирусы (у меня был случай, что DrWeb уверенно обнаруживал вирус в скачанном у официалов драйвере, не помню каком). Распакованная куча файлов содержит скрипт WfS10.vbs вероятно на Visual Basic (не знаю этого языка), который по-видимому и обеспечивает запуск перезаливки BIOS после проверки всех мыслимых условий (в частности например подключено ли сетевое питание).

Файл s10pm590.rom у меня был в старом архиве bios-20070709111839.zip, происхождение которого я гарантировать не могу (вероятнее всего, тоже был когда-то скачан у официалов). Куча файлов из этого архива (он тоже содержит самораспаковывающийся и самоисполняющийся потом EXE-файл SanAntonion10 BIOS590MP.exe) была аналогичным образом распакована WinRAR-ом. Почему-то в обеих сборках тошибовцы кладут оба варианта BIOS - для чипсета Intel945PM который предполагает наличие отдельной видеосистемы (в моем случае NVS300 поставленная на замену штатной GeForce Go7600), Intel945GM, у которого "видеоплата" интегрирована в один из мостов (наверное северный).

Затем я без долгих церемоний запустил WinPhlash.exe. С первого захода я велел ей ничего не заливать, а только забекапить старый БИОС. Так оно и вышло. Немножко удивило меня то, что длина полученного файла BIOS.BAK (1052859 байт) отличается от длины обоих исходных s10gm590.rom (1052902 байта) и s10pm590.rom (1052886 байт). Со второго прохода я поставил галочку где следует (Backup BIOS and Flash BIOS with new settings) и в результате BIOS переустановился (скриншот панельки, развлекающей юзера во время работы программы, я пристегнул второй картинкой).

Впрочем, у меня есть и успешный опыт установки старого БИОС поверх уже стоящего нового. Не возьмусьт сейчас положить отчет в деталях, но я сформировал утилитой CRISDISK, скачанной кажется с сайта Феникса в виде файла CRISDISK.zip дискетку и с нее перезалил БИОС (кажется надо было нажать какую-то волшебную клавишу типа ~ или комбинацию клавиш типа Fn-D или Fn-F - я делал это месяца 2 назад и уже забыл сезам).

Молились строем - не помогло! В.Высоцкий
С переустановленным на версию 5.90 БИОСом аккумулятор не заряжается все равно. На следующей неделе отправлю этот аккумулятор по гарантии. Работать пока можно от старой батарейки (вот спасибо жидовской привычке не выбрасывать старые вещи!).

Ciber SLasH писал(а):
Просто мне удобно здороваться с компом не долгим набором пароля, а единственным движением пальца.
А мне гораздо удобнее не вводить никакого пароля на вход в систему ;)

А у меня комп подключен постоянно к сети, а кроме того я часто работаю под админом (лень переустановить некоторые программы, которые из-под админа работают, а из-под юзера нет; такая проблема например была у старых дискописцев NERO). Соответственно чтобы злой вирус не мог подобрать снаружи пароль, приходится запароливать абсолютно всех юзеров компа, включая детский эккаунт.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite A100-906. Новая мать не заряжает аккум
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 12:08 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,052.60

Сообщения: 2755
Откуда: Togliatti
>Еще вопрос: где бы прочитать, что должно происходить на ножках аккумулятора при зарядке и разрядке?
>У меня на столе есть довольно приличный 4-канальный осциллограф с набором аналоговых и цифровых щупов.

Так у вас же 2 батареи - одну заряжает, одну нет - вот и сравните сигналы ) Какаянить аида/эверест во вкладке электропитание что пишеn с той и другой? Собственно, мне почемуто кажется, что "тупит" ее контроллер и если по гарантии заменят, то все будет нормально. С матерью проблем не вижу - старую же заряжает



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. toshiba satellite a100-906 (6050a2041301-mb-a04) Нет изо на матрицу

в форуме Toshiba

Seriouse

5

2425

07 ноя 2016, 17:25

Seriouse Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Купля видеокарту для Toshiba a100-906

в форуме Куплю | Buy

-=Seregka=-

2

1659

19 ноя 2015, 10:06

-=Seregka=- Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Toshiba A100-906 (Inventec SA10) Проблема с GO7600

в форуме Toshiba

monstrofrock

7

1639

19 май 2018, 16:17

MSF113 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Toshiba a100-906 (psaa9e) артефакты на экране

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

svr

8

1277

13 июл 2020, 15:31

Serge_L Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Toshiba Satellite A100-220 (Inventec 6050A2052401-MB-A06 SA10E) Циклически перезапускается 5 раза и выкл.

в форуме Toshiba

k_hexen

3

2222

05 авг 2014, 22:23

k_hexen Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: