Текущее время: 29 мар 2024, 09:46





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Toshiba R850-12V (fal5sy2) Короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 10:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 04:55
Наличности на руках:
19.41

Сообщения: 70
Откуда: Уссурийск
Ноут личный. Toshiba R850-12V (fal5sy2 A2971)
Матрица разбита пользовались подключив монитор.
Щас не работает. АКБ разряжена.
При подключении зу напряжение на входе 0,5В
КЗ по линии 19В
Слегка грелся входной p канальный мосфет TPC8111
выпаял его по мне так он пробит, дрейн сорс звонится во все стороны в 0, такое чувство что он не закрывается всегда открыт.

КЗ на всех дроселях кроме памяти
На дроселях проца кз без проца кз нет

батарейка биос в 0,15в убита

по USB кз нет

мульт tmp86fs49bug 5в приходит на пятую ногу VDD

ЛБП нет. Даже не знаю с чего начать вернее что дальше делать.
Чарджер MB39A404

даташит есть только на мульт
где используется такой же чарджер хз мульт тоже хз

для начала нужно найти кто виновник кз :du_ma_et:
ноут не залит чистый, никто особо не ковырял

замеры делал на фотке напряжения
Изображение

сопротивления если смотреть на фото
диодной сборки входного CQ10A03L 1КОм так же и мосфеты со стороны диода они все на одной линии
гейт верхнего бесконечность
гейт нижнего 45кОм

tpc8111 пока отпаян ищу замену

подскажите направление моих действий кроме отнести в сервис выкинуть и так далее в том же духе

кстати мигает светодиод включения без проца и мосфета
к короткий д длинный
к к д к к д к к


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba R850-12V (fal5sy2) Короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 04:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 04:55
Наличности на руках:
19.41

Сообщения: 70
Откуда: Уссурийск
Вообщем расшифровал я код
24H Current sensing IC is not normal

попробовал воткнуть проц и батарейку биоса, подключил зарядку пропали дежурки на стабилизаторе и больше никаких миганий и кодов
скинул проц и батарейку ниче не поменялось

вообщем те напряжения что были более менее сохранившиеся на стабилизаторе 5 и 17в занизились до 1в
на мульте так же вместо 5В vdd 1В
без схемы я не найду откуда они приходили

подскажите что можно использовать вместо лбп и куда подать в какую точку для начала.

так как схемы нет то решил выписать все микрухи для общего сведения

ECE1088 is a 28-Pin 3.3V GPIO Expansion device. The device is connected to a Master via the BC-LinkTM interface or via the SMBus.

D720200AF1 контроллер USB Renesas BGA

R5U220 is a multi-function PCI Express controller that integrates 3 PCI Express functions (1-lane PCI Express to an SD/MMC Card, a Memory Stick and an xD Picture Card) into a single chip.

871b он же isl95871b есть в сети похожий только isl95870b - Однофазный ШИМ-контроллер питания мобильных видео процессоров - INTERSIL - ISL95870B(ISL95870BHRZ)
таких на плате две одна около проца другая около видеочипа

так же в обвязке видеочипа есть другая микросхема d8962 он же - ROHM's high efficiency step-down switching regulator BD8962MUV is a power supply designed to produce a low voltage including 0.8 volts from 5.5 / 3.3 volts power supply line Он так же есть и в обвязке проца только с другой стороны платы.

39A404 он же MB39A404 - микросхема представляет собой контроллер заряда батареи производства Fujitsu выполненный в корпусе QFN-20

17000A он же MAX17000AETG+ - Устройство для управление питанием специального назначения - интегральные схемы управления питанием DDR2 & DDR3 Memory Power-Mgt

а с другой стороны платы сидит незаметный Двухканальный ШИМ-контроллер питания ноутбука

TPS51220A - is a dual synchronous buck regulator controller with two LDOs. It is optimized for 5-V/3.3-V system controller, enabling designers to cost effecti.

MAX17511TG are dual-output, step-down, constant on-time Quick-PWMK controllers for VR12/IMVP-7 CPU core supplies.

а так же другие сетевухи и прочая нагрузка которая не особо интересна


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba R850-12V (fal5sy2) Короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 16:13 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:09
Наличности на руках:
683.23

Сообщения: 588
Откуда: Московская область
tvs84 писал(а):
КЗ на всех дроселях кроме памяти

Уверен что именно КЗ? На дросселях питания процессора, видео, хаба обычно от единиц до 20 ом.
На дросселях дежурки тоже КЗ?
Если нет лабораторника, то можно попробовать взять литиевый аккумулятор на 3,7 вольта и последовательно с ним подключить галогенку на 12 вольт 50 ватт. Подключать с соблюдением полярности. При коротком замыкании в нагрузке в итоге получишь ток через лампочку примерно 1,5 ампера. Этого обычно хватает для того чтобы найти виновника КЗ. Только обязательно включать последовательно с аккумулятором лампочку галогенку для ограничения тока, а то пожжешь дорожки на плате и ее потом под выброс. И включать только по цепи 19 вольт. На низковольтные цепи так включать нельзя.
Если КЗ по 19 вольтам, то в первую очередь следует проверять верхние ключи по всем напряжениям питания. Если все верхние ключи исправны то как правило виновником оказывается какая нибудь мелкая керамика по 19 вольтам, шим дежурки или чарджер.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba R850-12V (fal5sy2) Короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 18:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 04:55
Наличности на руках:
19.41

Сообщения: 70
Откуда: Уссурийск
Спасибо за отклик я уж думал сам с собой буду рассуждать и ходить вокруг да около. А в вот зарядка от планшета универсальная к примеру. По характеристикам 2500мА от 3 вольт до 16 можно выставлять. Такой можно попробовать вычислить кз? Выставить к примеру 1 вольт и 2.5а и подать на точку где кз.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba R850-12V (fal5sy2) Короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 18:38 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:09
Наличности на руках:
683.23

Сообщения: 588
Откуда: Московская область
tvs84 писал(а):
Такой можно попробовать вычислить кз?

Категорически нельзя. Там 2,5А номинал, который держит. Кратковременно может выдать ток, который пожжет дорожки на плате, к тому же если выставишь 1 вольт и подключишь к цепи где КЗ, регулирующий элемент в устройстве может пробить и ты получишь все 16 вольт на выходе со всеми вытекающими. Или лабораторник с ограничением тока или как написал с лампочкой в качестве ограничителя тока.
Лучше начни с проверки верхних ключей по всем питающим напряжениям.

tvs84 писал(а):
батарейка биос в 0,15в убита

Очень не хороший симптом. Вытащи батарейку, померяй какое там сопротивление (на контактах кроватки батарейки)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba R850-12V (fal5sy2) Короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 07:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 04:55
Наличности на руках:
19.41

Сообщения: 70
Откуда: Уссурийск
Сопротивление контактов батарейки биос мегаомы - 5 МОм.
Вопрос такой: если транзистор со8 п-канальный звонится в кз дрейн сорс сорс дрейн он пробит? Или может я неправильно их проверяю.
В сети нашел только ролики от каких то бразильцев как он мосфеты со8 проверяет мультиметром. Те что я выпаял и близко так не звонятся. А те что не в кз по дс сд не открываются так как он показывает. Типа черный на гейт и бац мосфет открыт красный на гейт и бац мосфет закрыт.
К примеру на схеме прозваниваю сд, дс - кз 000 миливольт выпаиваю та же песня.
И таких мосфетов большинство на плате под каждым дроселем по два штуки. Лишь те дросели что не звонятся в кз их мосфеты так же не звонятся в кз.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba R850-12V (fal5sy2) Короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 12:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:09
Наличности на руках:
683.23

Сообщения: 588
Откуда: Московская область
tvs84 писал(а):
Те что я выпаял и близко так не звонятся. А те что не в кз по дс сд не открываются так как он показывает

Мосфеты бывают p-канальные и n-канальные. У них противоположная полярность должна быть на затворах чтобы открыть. Например если в ролике показаны n-канальные, а ты пытаешься сделать то же самое с p-канальным мосфетом, то должен поменять полярность на затвор.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba R850-12V (fal5sy2) Короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 15:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 04:55
Наличности на руках:
19.41

Сообщения: 70
Откуда: Уссурийск
Приехали мосфеты которые сгорели. Как уже писал ранее были выгоревшие входной p канальный ключ по 19в. Еще один p канальный мосфет с обратной стороны платы. Как я предполагаю. С него же идет запитка шима дежурки. Запаял. Но он закрыт. На гейте и сорсе у него 8 вольт. А на дрейне 0. Именно с дрейна я думаю идет запитка шим. Но 8 вольт это мало чтоб он открылся. Я так предполагаю возможно я и не прав. С другой стороны платы по отношению к этому мосфету стоит чарджер MB39A404. На двух ногах которого присутствует так же эти 8 вольт. А должно быть видимо больше. Даташита на него нет. Поэтому хз как должно быть. Вообще пока думал поменять чарджер и глянуть изменится ли напряжение.
Чарджер не пришел. Батарейку смос вместо нужной 2.4 вольтовой никелевой- прислали 3х вольтовую литиевую. Перезаказал. Батарейку и чарджер. Замеры напряжений делаю без батарейки смос и акб.

А что касается шима дежурки tps51220a. Есть хороший даташит. Со всей обвязкой которая в принципе совпадает с платой. По крайней мере плечи. Кстати третий сгоревший мосфет был из верхнего плеча линии дежурки 3.3.
так на дроселе по 5в - 10 ом на дроселе по 3.3в - 0.07ом. Так и было изначально. И замена мосфета не повлияла. Ну да шим же не запитан.
Есть еще два линейных стабилизатора и интересный стабилизатор о котором упоминалось в другой теме:
viewtopic.php?f=54&t=74815
Вообщем на нем формируется дежурные 5в но там у меня картина изменилась и дежурок нет. Я писал что там чуть больше 1го вольта стало. Хотя изначально было 5.24 и 17.5 пока я не стал замеры напряжений с мосфетов снимать. Может что коротнул или повлияло что выпаивал сгоревшие мосфеты.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba R850-12V (fal5sy2) Короткое замыкание
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 20:27 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:09
Наличности на руках:
683.23

Сообщения: 588
Откуда: Московская область
tvs84 писал(а):
так на дроселе по 5в - 10 ом на дроселе по 3.3в - 0.07ом.

Ищи виновника короткого замыкания. Без устранения кз все другие действия бессмысленны.
Но судя по тому что "... третий сгоревший мосфет был из верхнего плеча линии дежурки 3.3" много чего могло погореть. Это означает, что 19 вольт попало на линию, где 3,3 вольта


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Toshiba R850-12V (fal5sy2) Нет изображения

в форуме Toshiba

glowinthedark

1

857

26 апр 2019, 16:41

Dimasik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Toshiba R850-12V (fal5sy2) Опознать элементы

в форуме Toshiba

upgrade

0

328

21 сен 2023, 17:10

upgrade Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. toshiba r850 (fal5sy2) uma convert

в форуме Toshiba

arashzoudfekr

1

857

30 июл 2020, 16:04

MrBooom4ik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Palit RTX 3080 Gaming pro короткое замыкание по доп. питанию 12V

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Nikolay32rus

1

278

18 дек 2023, 20:29

madking Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. China 12v 20A не поднимается 12v нету питания на микросхеме

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Sparkster

7

3120

29 апр 2018, 10:14

spesso Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: