Текущее время: 25 апр 2024, 00:59





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Toshiba Satellite P300 (dabl5mmb6e0 rev e) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 23:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 май 2019, 23:34
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 6
Откуда: Russia
Всем доброго времени суток. Проблема в следующем: ноут Toshiba Satellite P300-20B PSPCCE-05J011RU. После нажатия на кнопку включения загораются лампочки (питания и обращения к диску иногда помигивает), стартует кулер, но инициализации не происходит - картинку не выдает ни на свою матрицу ни на внешний монитор (ни на hdmi ни на vga). POST карта выдает странные коды - по умолчанию после старта C1, затем появляется 5C, 5A, потом снова C1. Судя по лампочкам на пост-карте происходит кратковременное опрашивание харда, и обратно обращение к процессору, дальше процесс не идет. Биос Phoenix. Первое подозрение было на кривой биос (что с ноутом делали до меня не известно). Биос выпаял, перепрошил заведомо рабочим, скачанным с официального сайта. Перед этим также проверял оперативную память - менял местами, ставил заведомо рабочую в разные слоты. Пробовал снимать дискретную видюху - эффекта никакого, пост коды бегут те же самые. Родная батарейка биоса (CMOS) была просажена наглухо - заменил - эффекта никакого. Дежурные напряжения 5 и 3.3 В на плате присутствуют (питания процессора и памяти также есть). Может кто сталкивался с аналогичными проблемами? Куда копать? Материнская плата dabl5mmb6e0 rev e. Мультиконтроллер wpce775la0dg. Пробовал в диагностических целях прогревать оба моста - и север и юг - без результата. Далее я пытался более глубоко лазять по материнской плате с использованием схемы, найденной в интернете (приложу к данному сообщению). Из диагностических инструментов только мультиметр (осциллографа, к сожалению, нет). При проверке напряжений чипсета обнаружил просадку напряжения на юге (а именно V5REF_SUS, которое вроде как одно из главных его питающих). Данное напряжение составляет 0,4 Вольт при номинальных 5 Вольтах. При этом в момент включения на мультиметре проскакивает 1 вольт с копейками, после чего оно резко падает до 0,4 вольт. При этом юг в процессе включенного простоя нагревается (в отличии от севера). Все это наводит на мысли, что в юге по данному каналу занижено сопротивление (оно порядка 65 кОм, не знаю сколько должно быть в номинале). Напряжение формирующее +3V_S5 на плате есть, прозвонил его на другом узле. Конечно есть еще подозрение на стабилитрон D38, он же регулятор напряжения, который по идее должен поднимать 3 вольта до нужных 5, да вот только не нашел я его на плате. Позиция-то с таким значением на плате есть, да вот только там совсем не тот элемент - резистор, вдвое меньшего размера (а судя по схеме должен быть стабилитрон, аналогичный позиции D15), и этот резистор не запитан и расположен в связке с тремя точно такими же резисторами, очевидно одного мне не известного назначения. Очевидно в этом месте в том ноуте, что у меня, и в схеме какие-то расхождения, т.к. схема, которую мне удалось найти актуальна сразу для нескольких линеек ноутов и на P300 и на A300 и еще на несколько, хотя платы по внешнему виду совсем разные. Возможно, конечно, я и со схемой ошибся, может и вообще не туда копаю. В общем все, что мне удалось надиагностировать в отсутствии осциллографа это вероятный выход из строя южного моста, который по идее первым и взаимодействует с мультиконтроллером и из-за которого и не идет дальнейшая инициализация. Прошу совета в данном вопросе, может я в своих доводах и ошибок наделал, не пинайте сильно :)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite P300 (dabl5mmb6e0 rev e) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 00:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:12
Наличности на руках:
3.11

Сообщения: 49
Откуда: Nikolaev region
Не туда Вас занесло.У Вас Quanta BL5M,а Вы ищете по схеме от BL5S.Это разные платы


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite P300 (dabl5mmb6e0 rev e) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 01:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 май 2019, 23:34
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 6
Откуда: Russia
Ces69 писал(а):
Не туда Вас занесло.У Вас Quanta BL5M,а Вы ищете по схеме от BL5S.Это разные платы


Благодарю! Действительно, по вышеназванной схеме все совпадает. Вышеописанные напряжения в норме - V5REF_SUS и V5REF по 5 Вольт, VCCRTC 3 Вольта. Куда лучше копать дальше?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite P300 (dabl5mmb6e0 rev e) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 22:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 май 2019, 23:34
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 6
Откуда: Russia
В общем сколько ни копался, ничего путного найти не удалось. Не найдя проблем методом последовательного поиска (все напряжения есть, раздобыл осциллограф, проверил кварц и частотник - все в норме), решил пойти путем "от обратного", хотя может это и не правильно, - от разъема дисплея. Проверял его как с подключенной матрицей, так и без нее. Обнаружил отсутствие DISPON и LCDVCC. Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, откуда данные сигналы формируются? Где искать неисправность? Из того, что мне самому удалось накопать: датчик Холла в норме - выдает 3,3 вольта. DISPON с мультиконтроллера не выходит (может туда для его выхода должен приходить какой-то разрешающий сигнал, который я не учел? или наоборот отсутствовать запрещающий?). На транзистор Q29 (на его вторую ногу) при выключенном ноуте со включенным питанием приходит сигнал EC_FPBACK#, после пуска падает в ноль - но вроде как так и должно быть, если я не ошибаюсь. При этом на третьей ноге данного транзистора ничего как не было, так и нет, что до пуска, что после. На третьей ноге транзистора Q53 также ничего нет. На его второй ноге и на третьей ноге транзистора Q54 есть 3,3 вольта. На второй ноге Q54 ничего нет. При этом EV_LVDS_BLON выходит с разъема дискретной видеокарты, но на резисторе R405 никакого напряжения нет. Резистор R406 вообще на плате не распаян, есть только место под него. В нужную ли сторону я вообще копаю? Откуда все же формируется сигнал DISPON и с него ли надо начинать? Нет ли у кого-нибудь Power on sequence для данной материнки? А то в схеме он отсутствует...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite P300 (dabl5mmb6e0 rev e) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 06:45 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 737
Откуда: Калуга
Судя по постам, у Вас память не видится! Без памяти такой же пост, C1h?
И отстаньте от харда, и матрицы!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite P300 (dabl5mmb6e0 rev e) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 14:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 май 2019, 23:34
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 6
Откуда: Russia
Serge_L писал(а):
Судя по постам, у Вас память не видится! Без памяти такой же пост, C1h?
И отстаньте от харда, и матрицы!


Без памяти пост-коды бежать перестают, на пост карте горит "no". Память пробовал другую подкидывать и в разные разъемы - эффекта никакого - пост коды все те же по кругу - C1-5C-5A.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite P300 (dabl5mmb6e0 rev e) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 00:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 май 2019, 23:34
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 6
Откуда: Russia
Начал копать в сторону оперативы. +1.8VSUS на нее приходит, 3 Вольта есть, SMDDR_VREF_DIMM 0,9В (не знаю сколько должно быть). Какие еще сигналы и напряжения проверить, чтобы определить виновника?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Toshiba Satellite P300 (dabl5mmb6e0 rev e) Нет инициализации  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 23:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 май 2019, 23:34
Наличности на руках:
12.03

Сообщения: 6
Откуда: Russia
В ходе продолжения поисков по данной материнской плате обнаружил отсутствие напряжения +VGFX_CORE_INT. Сопротивление по данной линии порядка 1.5 Ом, чего вроде как маловато.... Мерил данное сопротивление как с процессором, так и без него - оно не меняется - 1.5 Ома. Что это за напряжение (или сигнал...)? Откуда оно формируется? Означает ли это, что гарантированно сдох север?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Toshiba Satellite P300 (нет) Расположение шлейфа матрицы ноутбука Toshiba Satellite P300

в форуме Toshiba

Aleks54

1

1719

25 июн 2018, 02:53

seven77 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Toshiba Satellite Pro P300-1CG (p/n:DABL5MMB6E0 REV:E) Нужен дамп биоса и мультяка

в форуме Toshiba

Hunter26

6

4045

24 май 2014, 19:01

bupc1 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Toshiba P300 (DABL5MMB6E0 REV:E) Выключается при старте, после инициализации

в форуме Toshiba

jjoloka

5

2859

02 мар 2016, 04:34

jjoloka Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. satellite p300-20a (DABL5MMB6E0 REV:E) Конфликты PCI при старте

в форуме Toshiba

Saiberex

4

1791

22 дек 2015, 12:55

Saiberex Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. toshiba p300 (DABL5MMB6E0 REV E) motherboard boardview needed

в форуме Запрос схемы | Schematics request

serwanjaf7

0

786

10 дек 2020, 12:49

serwanjaf7 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: