Текущее время: 29 мар 2024, 11:11





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 (Uniwill 258SA0) Артефакты по мере нагрева
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 11:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:40
Наличности на руках:
20.06

Сообщения: 20
Откуда: Moscow
Всех приветствую. Пришел наверно больше за моральной поддержкой и советом, потому что логику я уже потерял тут. Есть ноутбук Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546, куплен специально для старых игр тк. большой и с видеокартой (ATI X1800) которая до последнего поддерживала dithering в старых играх. Следующие карты dx10 поколения уже его не поддерживали.

Проблема в том что по мере нагрева видеокарты в dx9 играх обильно использующих шейдеры начинают появляться артефакты. Например: https://youtu.be/6y-FwoDc4q8

В F.E.A.R. это проявляется в виде ломаных теней. Потом они начинают мерцать еще обильно. В Red Alert 3 появляются вертикальные полосы на шейдерной водичке. В 3dMark06 мерцают тени, а некоторые объекты ломаются и вытягиваются в бесконечность.

Я долго читал форумы и вывел следующую закономерность. Люди накупили этих ноутбуков, играли на них и не было проблем, но со временем видеокарта стала более восприимчива к высоким температурам. Т.е. сначала человек играл долгими сессиями и не было проблем, а со временем проблемы появлялись всё чаще и чаще.

Что я пытался сделать?

У ноутбука туповатая система охлаждения и вращение кулера зависит от нагрева проца. Так что я поставил стороннюю утилиту которая принудительно крутит кулер на максимум, но особо это не помогает.

А еще в видеокарте нет датчика температуры.

Я менял прокладки на Arctic Silver 5, термопасту мазал MX2. Не меняется картина. С завода прокладки были разложены на эти места:

https://sun9-67.userapi.com/c206624/v20 ... tx-2cM.jpg

С обратной стороны платы тоже есть чипы памяти, однако они ничем не накрываются.

https://sun9-56.userapi.com/c206624/v20 ... 067Ggs.jpg

В какой-то момент я поменял ноут целиком, вместе с системой охлаждения. В новом ноуте была поврежденная видеокарта, она артефактила, видимо это будущее моей видокарты :)

https://sun9-32.userapi.com/c857016/v85 ... c8OSlE.jpg

Так вот я в этот ноут перекинул свою видяху, думал ну может у меня в прежнем экземпляре СО проблемная. Но нет, проблемы не ушли.

Если снять сервисную крышку ноута и поставить его на охлаждающую подставку то никаких глюков нет.


Вопросы:

1. Описанные проблемы это больше к чему? К поврежденной видеопамяти или к самому процессору?
2. Вам знакомы эти чипы памяти? Они себя как зарекомендовали? Их надо охлаждать?
3. То что на задней стороне платы эти чипы никак и ничем не охлаждаются это норм или нет?


П.с. Можете порекомендовать супер мягкие прокладки которые как только я прижму СО сразу растекутся и не будут создавать зазор между процом и радиатором? Арктик мне показалась весьма дубовой и я там долго шаманил чтобы СО плотно прилегала к процу.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 (Uniwill 258SA0) Артефакты по мере нагрева
СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 16:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:40
Наличности на руках:
20.06

Сообщения: 20
Откуда: Moscow
Снял пример получше:

https://youtu.be/yKWgx9zICJc


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 (Uniwill 258SA0) Артефакты по мере нагрева
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 11:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:40
Наличности на руках:
20.06

Сообщения: 20
Откуда: Moscow
Перебрал СО, убрал какие-то странные резинки которые мешали плотному прилеганию радиатора (речь не про термопрокладки) и поставил ноут на охлаждающую подставку с открытым дном. В течении 2,5 часов гонял 3дмарк, FEAR и прочие вещи которые обычно вызывают артефакты прям через 5 минут, а щас всё было ок.

Делаю вывод, что видяха полностью исправна, а СО в закрытом состоянии и без дополнительного поддува не справляется с отводом тепла.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 (Uniwill 258SA0) Артефакты по мере нагрева
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 11:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:11
Наличности на руках:
39.01

Сообщения: 18
Откуда: САмара
Вывод скорее всего ошибочный, ибо как вы сами же писали, изначально у людей с штатной СО никаких проблем не было, а появились они позже, что свидетельствует о деградации чипа. Что касается видеопамяти, то артефакты на приложенном видео на память не похожи, кроме того для тестирования видеопамяти есть свои утилиты, если сомневаетесь можете проверить ими.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 (Uniwill 258SA0) Артефакты по мере нагрева
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 11:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:40
Наличности на руках:
20.06

Сообщения: 20
Откуда: Moscow
neoprosamara писал(а):
Вывод скорее всего ошибочный, ибо как вы сами же писали, изначально у людей с штатной СО никаких проблем не было, а появились они позже


Справедливо. Однако ноут 2006 года и люди могли играть в вещи попроще. С ними проблем нет. Та же Half - Life 2, Doom 3 и рядом не вызывают глюков. А вот игры посвежее и которые обильно используют шейдеры уже да, имеют проблемы. В гугле находятся сообщения от 2008 года, когда люди стали сталкиваться с перегревом.

Жаль нет сенсора на видеокарте, так было бы проще понять. Вдруг там артефакты когда видяха уже 100+.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 (Uniwill 258SA0) Артефакты по мере нагрева
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 13:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:11
Наличности на руках:
39.01

Сообщения: 18
Откуда: САмара
А какой программой смотрите температуру на видео? Как вариант можете попробовать разные, быть может какая и покажет, gpu-z, aida, sisoft sandra и т.д. На край можно лепестковый датчик к тестеру подключить, если тестер позволяет, и померять им, хотя там будет несколько ниже, чем на самом деле. В идеале вам бы чуть понизить напряжение на видеочип программно или аппаратно, или чуть сбавить частоты, всё это способствует снижению нагрева.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 (Uniwill 258SA0) Артефакты по мере нагрева
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 16:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:40
Наличности на руках:
20.06

Сообщения: 20
Откуда: Moscow
neoprosamara писал(а):
А какой программой смотрите температуру на видео? Как вариант можете попробовать разные, быть может какая и покажет, gpu-z, aida, sisoft sandra и т.д. На край можно лепестковый датчик к тестеру подключить, если тестер позволяет, и померять им, хотя там будет несколько ниже, чем на самом деле. В идеале вам бы чуть понизить напряжение на видеочип программно или аппаратно, или чуть сбавить частоты, всё это способствует снижению нагрева.


Да вот всеми и пробовал. Но другие пользователи тоже сетовали что нет датчика, так что видимо так странно изготовили карту.

Я купил мультиметр с термопарой, где два провода в капельку сходятся, такой датчик. Посмотрим что он покажет, когда доедет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 (Uniwill 258SA0) Артефакты по мере нагрева
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 17:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:11
Наличности на руках:
39.01

Сообщения: 18
Откуда: САмара
То, что другие пользователи не нашли как узнать температуру чипа, не значит, что там нет датчика.

Вообще на сколько помню под десктопные карты того поколения есть редакторы биос, не знаю будут ли они работать с биос мобильной карты, но как вариант попробуйте gpu-z слить с нее биос и скормить редактору, в случае успеха сможете немного понизить частоты и главное вольтаж в 3д, потом зашить обратно и она должна стать холоднее. Но повторюсь, это лишь теория, организация биоса может значительно отличаться и не факт что прошивальщик для десктопных карт сможет зашить биос в мобильную карту, хотя этим целям может помочь программатор.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 (Uniwill 258SA0) Артефакты по мере нагрева
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 17:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:40
Наличности на руках:
20.06

Сообщения: 20
Откуда: Moscow
neoprosamara писал(а):
Вообще на сколько помню под десктопные карты того поколения есть редакторы биос, не знаю будут ли они работать с биос мобильной карты, но как вариант попробуйте gpu-z слить с нее биос и скормить редактору, в случае успеха сможете немного понизить частоты и главное вольтаж в 3д, потом зашить обратно и она должна стать холоднее. Но повторюсь, это лишь теория, организация биоса может значительно отличаться и не факт что прошивальщик для десктопных карт сможет зашить биос в мобильную карту, хотя этим целям может помочь программатор.


Да, эта тема работает. Правда видимо в десктопных картах была только 1 частота постоянная, а тут их 3 и программа читает лишь среднюю. Но при желании я могу частоту и программой крутить. А вот вольтажа я не нашел, но буду смотреть еще.

neoprosamara писал(а):
То, что другие пользователи не нашли как узнать температуру чипа, не значит, что там нет датчика.


Не, я тоже пробовал и gpu-z и аиду и hwmonitor. Пусто.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 (Uniwill 258SA0) Артефакты по мере нагрева
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 18:24 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,490.98

Сообщения: 11466
Откуда: Ульяновск
 ! igils писал(а):
vorob: прекратите это безумное цитирование. Есть кнопка ответить.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 (Uniwill 258SA0) Артефакты по мере нагрева
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 16:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:40
Наличности на руках:
20.06

Сообщения: 20
Откуда: Moscow
Мне пришел мультиметр с термопарой и я провел исследование. Ну как мог. Вывод: глюки в играх и падение драйвера начинается когда температура чипа становится выше 65 градусов.

Изображение

Я поменял термопасту на прокладку (думал вдруг нет прижима достаточного из-за щелей). Датчик положил прям на чип. Когда температура становится 65+ в FEAR начинаются артефакты: https://youtu.be/yKWgx9zICJc, а 3DMark06 вылетает с ошибкой драйвера. Классика.

Я обратил внимание что показания мультиметра и датчика температуры ЦПУ примерно ровняются, со временем, т.е. СО прогревается равномерно и всё становится одной температуры. Понятное дело, что если дать нагрузку только на проц, то его температура будет выше, но у меня в 90% грузится видяха, так что она и прогревает всю систему. Просто наблюдение которое пригодится потом.

Изображение

Датчик я убрал потому что поменял всё на термопасту и вообще капелька этого датчика мешает прижиму. Я перенес его на рамку чипа и прижал незадействованными крепежами. Снова потестил и увидел что когда температура выше 60, то начинаются глюки. И опять проц тоже был 60+.

Изображение

Затем я не стал ставить крышку днища и поставил ноут на охлаждающую подставку. Датчик проца встал на 60 градусах, а датчик на видяхе был 55. Я играл очень долго и никаких проблем не вылезло.

Вопрос, мог ли чип деградировать и стать более восприимчивым к температуре? Т.е. с завода он бы глючил при температуре 100 градусов, а в своём текущем состоянии начинает сбоить уже на 65+?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 (Uniwill 258SA0) Артефакты по мере нагрева
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 11:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:11
Наличности на руках:
39.01

Сообщения: 18
Откуда: САмара
Конечно мог, 65 градусов это незначительная температура для графического чипа, тем более мобильного, даже делая скидку на то, что по факту на точке вашего замера температура несколько ниже, чем у чипа.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 (Uniwill 258SA0) Артефакты по мере нагрева
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 06:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 02:14
Наличности на руках:
23.03

Сообщения: 17
Откуда: Калининград
очень странное поведение, артефакты у 15-ти летнего родиончека


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 (Uniwill 258SA0) Артефакты по мере нагрева
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 02:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:40
Наличности на руках:
20.06

Сообщения: 20
Откуда: Moscow
Я по этой машинке слегка угораю и купил на partsdirect новый чип. У меня есть несколько плат X1800 где артефакты очень быстро появляются, хочу попросить заменить чип. Вот встал вопрос, запаять с теми шарами что есть или имеет смысл их поменять на свинец?

И еще вопрос, вторая и третья строки, они о чем? Они отличаются.

Изображение

А еще я слегка удивлен что эти чипы появились на partsdirect. Ноуту 15 лет, ноут редкий. Кому они могут быть нужны кроме меня?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Fujitsu-Siemens Amilo Xi 2528 (Uniwill P55IMX) Замена видео G86-770-A2 на G84-53-A2

в форуме Fujitsu-Siemens

Chazy-Chaz

8

4754

20 ноя 2014, 09:07

MSF113 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Fujitsu-Siemens AMILO Pi 1536 (UNIWILL P53IA0) Чем смотреть температуру видеокарты ?

в форуме Fujitsu-Siemens

Master-iv37

2

2227

15 май 2016, 21:26

Alexavdfrei Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Fujitsu Siemens Amilo xi 2428 (Uniwill P55IM0) (помогите опознать элемент на видеокарте

в форуме Fujitsu-Siemens

aneroid

2

1856

01 янв 2018, 15:37

aneroid Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю видеокарту Fujitsu-Siemens Amilo Xi 1546

в форуме Куплю | Buy

D@nilYcH

0

1398

23 июн 2015, 14:32

D@nilYcH Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Fujitsu-Siemens amilo-pro (Fujitsu-Siemens) постоянный писк при запуске

в форуме Fujitsu-Siemens

1900nt

2

18110

28 ноя 2016, 01:30

1900nt Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: