Текущее время: 28 мар 2024, 14:39





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентилятора
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 00:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 21:54
Наличности на руках:
48.09

Сообщения: 9
Откуда: Rivne
Очень сильно греется процессор >50°C.

Изображение
И решил установить дополнительный вентилятор на северный мост чипсета (вместо резинового чёрного штырька в центре)
таким образом, чтобы он обдувал и процессор.
Купил подходящий по размеру (высота=7мм) и доступный вентилятор - TITAN <TTC-CSC03E> Cooler for VGA (24дБ, 5000об/мин, Al)
http://www.nix.ru/autocatalog/titan_coo ... 23323.html
Но он на 12В, а базовый кулер ноутбука рассчитан на 5В, хотя получает не больше 4В.
Думаю что можно взять дополнительно питание от USB и от базового вентилятора, но боюсь что-то замкнуть.
Нашол схему viewtopic.php?p=7955#p7955

Прошу подсказать знающих специалистов как это правильно сделать?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 10:24 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:35
Наличности на руках:
57.31

Сообщения: 147
Откуда: Сыктывкар
Правильно будет - не колхозить!
Почистить систему охлаждения и не лезть глубже.
Обычно подобные эксперименты плачевно заканчиваются. Греется проц выше 50 градусов ну и оставьте его в покое. Машина ведь не вырубается от перегрева. Работает? Не лезьте!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 13:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 21:54
Наличности на руках:
48.09

Сообщения: 9
Откуда: Rivne
Через полчаса ноут выключается из-за перегрева выше 80°С.

Если использовать только линии питания USB 5В, то как это отбразится на работе подключаемых устройств (мышка, флешка и т.д.) ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 14:48 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:35
Наличности на руках:
57.31

Сообщения: 147
Откуда: Сыктывкар
Так с этого и надо начинать...
Вполне может быть термотрубка подохла, эту проблему в итоге замена кулера не решит.
Никак не отразиться, но там ведь тоже всего-лишь 5В, а нужно, насколько я правильно помню, 12В... Или вы собираетесь взять оттуда - 4В, потом еще 5В от USB... Может еще от одного USB возьмете еще 5В? Итого уже 14В будет!
Нет, так это не работает. С такими знаниями все же лучше не лезть... Отдайте специалисту - разберется и зверек еще поживет пока что...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 15:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 21:54
Наличности на руках:
48.09

Сообщения: 9
Откуда: Rivne
Специалисты рассматривают разные варианты, а не указывают бесполезные советы - нести кому-то другому в СЦ.
Вот пример http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=52546&st=0
Профессионально сделано http://article.cod3sun.com/usb_dlya_nouta.html


Последний раз редактировалось dima_GR 10 июл 2011, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 15:54 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:35
Наличности на руках:
57.31

Сообщения: 147
Откуда: Сыктывкар
Это называется "колхоз"...
Таких буков в месяц приходит - "мама не горюй" и, поверьте, после того, как клиент поковырялся в буке "благодаря" подобным советам, далеко не все поднимается, а если и поднимается, то стоимость ремонта очень сильно отличается от той, что клиент хотел бы слышать.
PS. Если у вас уже есть весь необходимый материал для работы, зачем вы снова задаете вопросы?
Там, где сделано "профессионально" (ничего не имею против автора и его навыков, считаю подобные вмешательства излишними - не хватает портов - купи репликатор - дешевле будет стоить, нежели работы по восстановлению убитой машины), внизу статьи написано буквально следующее: "Тех, кто захочет повторить подобное, хочу предупредить, что подобная работа требует высокой квалификации и понимания всей сути процесса..." Не заставляет задуматься? Вы должны в первую очередь понимать, что делаете, а не тупо тыкать паяльником по контрольным точкам, пытаясь припаять провода. А в первой статье - там же даже схема преобразователя есть! Там очень подробно расписано, как сделать из 5В необходимые 10-12В. Мало что-ли? Так там все настолько подробно, что никаких вопросов возникать не должно, если вы хоть что-то понимаете в том, что собираетесь делать.
PPS. А вообще, простите, дело Ваше, бук - тоже Ваш. Хотите убивать - вперед и с песней, я умываю руки. И за мое беспокойство по этому поводу тоже прошу прощения - не сдержался, накипело, видимо.


Последний раз редактировалось MKS 10 июл 2011, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 15:57 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2894
Откуда: Украина
Тот, кто не ганяет игры на ноуте, как правило, таких проблем не имеет. Неси к специалисту, он разберется, иначе потом дороже выйдет.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 16:00 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:35
Наличности на руках:
57.31

Сообщения: 147
Откуда: Сыктывкар
leopold1112 писал(а):
Тот, кто не ганяет игры на ноуте, как правило, таких проблем не имеет. Неси к специалисту, он разберется, иначе потом дороже выйдет.

Не согласен - проблемы бывают всякие - даже процы накрываются подобным образом. Бывает это, конечно, крайне редко, но все же случается. А далее - от повышенного питания и пульсаций по оному до дохлых термотрубок и полудохлых ключей управления кулером...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 16:09 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:14
Наличности на руках:
3,807.02

Сообщения: 1763
dima_GR писал(а):
Очень сильно греется процессор >50°C.
И решил установить дополнительный вентилятор на северный мост чипсета (вместо резинового чёрного штырька в центре)
таким образом, чтобы он обдувал и процессор.
Купил подходящий по размеру (высота=7мм) и доступный вентилятор - TITAN <TTC-CSC03E> Cooler for VGA (24дБ, 5000об/мин, Al)
http://www.nix.ru/autocatalog/titan_coo ... 23323.html
Но он на 12В, а базовый кулер ноутбука рассчитан на 5В, хотя получает не больше 4В.
Думаю что можно взять дополнительно питание от USB и от базового вентилятора, но боюсь что-то замкнуть.
Нашол схему viewtopic.php?p=7955#p7955

Прошу подсказать знающих специалистов как это правильно сделать?


Все что вы можете сделать сами, это:
Почистить родную систему охлаждения от пыли, разобрать( если он конечно разборный)
вентилятор, почистить и смазать подшипник маслом, заменить термопасту. А на северный мост установите медную или же алюминиевую пластину с допустимой толщиной для закрытия корпуса. Если температура не упадет, замените систему охлаждения, возможно , как говорил ранее MKS закончился срок эксплуатации газонаполненной трубки. Если и это не поможет, что вряд ли :nez-nayu: , то отнесите специалисту в СЦ а не выдумывайте велосипед.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 21:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 21:54
Наличности на руках:
48.09

Сообщения: 9
Откуда: Rivne
Суть моих вопросов
1) - как получить дополнительно питание от USB (5В/0.5А) и от базового питания первого вентилятора (4В/0,3А), чтобы подключить другой вентилятор (12В / 0,09А) и он вращался хотябы 2500 об/мин, а не на полную мощность в 5000 об.мин.

или если это очень сложно, тогда

2) - как правильно подключить вентилятор к USB, чтобы его работа не создавала проблем для других USB-устройств.

Я не прошу изливать здесь душу, ФЛУДИТЬ или ХОЛИВАРИТЬ.
А сделать что-то стоящее можно и без СЦ - http://proofbook.ru/modding/ustanovka-bluetooth/


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 04:27 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:14
Наличности на руках:
3,807.02

Сообщения: 1763
dima_GR писал(а):
Суть моих вопросов
1) - как получить дополнительно питание от USB (5В/0.5А) и от базового питания первого вентилятора (4В/0,3А), чтобы подключить другой вентилятор (12В / 0,09А) и он вращался хотябы 2500 об/мин, а не на полную мощность в 5000 об.мин.

или если это очень сложно, тогда

2) - как правильно подключить вентилятор к USB, чтобы его работа не создавала проблем для других USB-устройств.

Я не прошу изливать здесь душу, ФЛУДИТЬ или ХОЛИВАРИТЬ.
А сделать что-то стоящее можно и без СЦ - http://proofbook.ru/modding/ustanovka-bluetooth/


Соглашусь с поставленным вопросом, касающегося охлаждающих систем в ноутбуках. Хотя с каждым годом, производители и «пытаются их улучшить» :-) , они все равно остаются в своем принципе однотипными. Учитывая, что большинство владельцев ЮЗАЕТ НОУТБУКИ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ - долговременная работа «без перерыва на обед», различные мощные – «горячие» игрушки и программы, долгие годы без профилактической чистки и тд. :sh_ok: Что, в дальнейшем, при долговременной работе охлаждающих систем по своему прямому назначению – охлаждению, приводит не только к выходу из строя их самих, но и к различным отвалам BGA чипов, выходу из строя BGA чипов, выходу из строя материнских плат. И понятно, почему эта проблема заботит скорее пользователя компьютера (в конкретном случае возможно и вас), который хочет продлить жизнь, купленного им за энную сумму аппарата, чем самого производителя. А производитель мог бы избавить покупателя от головной боли, к примеру, заранее увеличив размер радиатора или мощность кулера, ну и тд.

Прочитал статью и отзывы на нее, познавательно. В отзывах, по описанию подсоединения как и в ваших вопросах есть риторика, какое напряжение использовать для Bluetooth на конкретных аппаратах, либо 3,3V либо 5V. В связи с этим возникают встречные вопросы:
1. Что, для такой амбициозной идеи мешает использовать кулер, соответствующей толщины, напряжением не на 12V, а на 5V?
2. Или разработать и применить охлаждающую систему, которая будет помимо процессора и видео захватывать и северный мост, кулер которой будет запитываться от родного разъема СPU FAN?
3. И наконец, взять принципиальную схему указанного вами аппарата и с помощью подсоединения стабилизатора на 12V (если, все таки не отказались от упомянутого вентилятора TITAN <TTC-CSC03E> Cooler for VGA) к цепи питания 19V/20V, дабы не вывести из строя другие питатели, навешивая нагрузку на шину USB, пусть и небольшую?

И не считайте флудом ПРАВИЛЬНЫЕ ПОСТЫ участников форума, так как в СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА, потому что решение данного вопроса, для кого-то является важным, а для некоторых бесполезной тратой времени, можно даже упомянуть фирму производителя, но это уже реклама. :nez-nayu:


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 21:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 21:54
Наличности на руках:
48.09

Сообщения: 9
Откуда: Rivne
К сожалению кулер толщиной меньше 8мм и питанием 4-6 В можно взять только от другого ноута типа Sony VAIO TZ или Asus EEE PC, а он будет стоить 20-50$.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 17:03 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:14
Наличности на руках:
3,807.02

Сообщения: 1763
dima_GR писал(а):
Sony VAIO TZ или Asus EEE PC, а он будет стоить 20-50$.

"Амбиции (хотя в поговорке другое слово, да это и не важно) - дороже денег!". Главное результат - рабочий ноутбук, с отличной системой охлаждения :co_ol:.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 21:10 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 23:49
Наличности на руках:
2,680.58

Сообщения: 601
Откуда: Odesa
Стоит обратить внимание на подставку для ноутбука с охлаждением...
http://yandex.ua/yandsearch?text=%D0%BF ... %BC&lr=145


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 23:40 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:14
Наличности на руках:
3,807.02

Сообщения: 1763
rpm68 писал(а):
Стоит обратить внимание на подставку для ноутбука с охлаждением...

Да вриант получше чем дорабатывать и доделывать за производителем его косяки, но все как всегда зависит от состоятельности и "грузоподьемности" желающего его купить.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 09:45 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 21:54
Наличности на руках:
48.09

Сообщения: 9
Откуда: Rivne
Я сомневаюсь в эффективности использования охлаждающей подставки для ноутбука ,
ведь только в середине днища есть несколько небольших отверстий, которые с внутренней стороны прикрыты сеточкой.
Изображение
А над кулером (внизу справа на фотке) в «специальном» месте почему-то установлена заглушка!? :nez-nayu:
Возможно, её следует снять?


Последний раз редактировалось dima_GR 24 июл 2011, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 09:50 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,820.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
dima_GR писал(а):
Возможно её следует снять?

Думаю не стоит. Так воздух всасывается сквозь центральное отверстие, при этом охлаждая память и север. А если вы снимете заглушку над кулером, то воздух проходить уже не будет через север с памятью.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 12:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 21:54
Наличности на руках:
48.09

Сообщения: 9
Откуда: Rivne
Попробую провести тест без неё.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu-Siemens AMILO Pro V2030 - установка 2-го вентиля
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 00:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:38
Наличности на руках:
6.61

Сообщения: 89
Откуда: Санкт-Петербург
Попробуйте просто заменить процессор. Не раз помогало (при условии, что все чисто и ровно). А на счет производителя, то им просто надо повышать продажи и не выгодно делать на века. Представьте систему охлаждения со 100 % КПД и еще не собирающую пыль! Хотя на Amilo Pro V7010 стоит 2 кулера и радиатор сделан не по детски...
 ! Ciber SLasH писал(а):


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Fujitsu-Siemens amilo-pro (Fujitsu-Siemens) постоянный писк при запуске

в форуме Fujitsu-Siemens

1900nt

2

18104

28 ноя 2016, 01:30

1900nt Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Fujitsu AMILO Pro V2030 bios dump

в форуме Поиск BIOS

harun

3

200

17 янв 2024, 21:46

guar33 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Amilo Pro V2030 (W7) bios dump needed

в форуме Fujitsu-Siemens

kodakan

1

1499

05 окт 2014, 12:14

gofer Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ищу петли экрана Fujitsu-Siemens Amilo Pro V2000

в форуме Куплю | Buy

fafhrd

1

1176

28 май 2014, 13:40

fafhrd Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Fujitsu-Siemens. AMILO PRO V3515 (xp) не включается

в форуме Fujitsu-Siemens

trealan

1

1908

04 авг 2015, 08:48

Compute Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: