Текущее время: 18 апр 2024, 21:41





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Fujitsu N532 (NAPA Rev. 2.1) не прошивается чип BIOS
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 12:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:51
Наличности на руках:
18.02

Сообщения: 9
Откуда: Украина
Приветствую мастеров по ремонту. Сразу скажу, что я далеко не профессионал, поэтому сильно ногами не пинайте если я не знаю очевидные для Вас вещи или не понимаю какие-то термины. Кому неинтересна предыстория, то пропускайте первую часть сообщения.
История такая. Накрылся в моем Fujitsu N532 южный мост. Отнес к официалам на ремонт (не гарантийный уже). Живу от сервиса за 80 км, поэтому ходить к ним на разборки каждый день просто не представляется возможным. А сделали они мне следующую подлянку — с завода у меня стоял биос версии 2.хх, а они мне вшили 1.14. Обновление с единицы до двойки невозможно. После этого с ноутбуком проблема на проблеме. Диспетчер устройств постоянно моргает, как будто ищет постоянно новое устройство. Отказываются работать веб-камера (включается и сразу отключается), картридер не работает вообще, USB-порты не работают в режиме 3.0, порт E-sata работает крайне медленно, отказал встроенный микрофон и вход для внешнего, вывод на наушники дает помехи по звуку (тут думаю косяк железа, а не биоса), батарея сразу перестала держать заряд и отключается на 40 процентах остатка заряда (отключается не завершением работы, а просто вырубается как на стационаре дернули шнур).
Ездил к ним, сдавал на повторный ремонт. Минут 15 объяснял, что с завода у меня был другой биос и обновить до нужной версии без программатора нереально. Мастер стоял, слушал, сказал, что понял меня и все сделает. Через две недели повторного ремонта я забрал ноутбук, включил, а там опять версия 1.хх, но ниже чем 1.14. Плюнул, забрал ноутбук и поехал домой — нет желания до сих пор даже говорить с этими людьми.

А теперь сама проблема
Купил вчера программатор CH341A. Вот он
Изображение

Покупал не специально для прошивки биоса, а для сброса памперса в принтере. Со своей задачей он справился на ура. Решил я вечером попробовать прошить биос на ноутбуке. Разобрал, посмотрел — визуально чипов пару штучек есть, похожих на флешку биоса, но только один Winbond W25Q64CVSIG. Его и мучаю:
Изображение
Изображение

Дамп биоса брал отсюда, спасибо добрым людям за помощь в скачивании.
Подключился к флешке, в списке именно свой чип не нашел, и выбрал просто 25 SPI FLASH. Считалась без проблем, дамп сохранился тоже без проблем. Стираю. Проверку на чистоту проходит. А далее проблема — дамп, скачанный с этого форума не заливается. Пробовал и версию 2.07 и 2.08 — хоть одна, хоть другая не прошивается. Хотя дамп, который я снял, с версией 1.14, обратно заливается без проблем. Программу использую CH341A programmer версии 1.18
Помогите разобраться в чем проблема. Вроде чип тот, который нужен, другого просто не вижу похожего на флешку. Возможно есть версия программы для моего программатора, которая мне поможет. Буду благодарен за ссылку на обменник или по почте (я не могу скачивать файлы отсюда). Или этот программатор вообще не подходит для этой задачи и мне эту затею нужно оставить? Профессионального у меня нет даже в радиусе 50 км.
Но меня интересует как такое может быть, что свой дамп он заливает, а чужой не хочет? Может там в самом дампе нужно что-то ковырять?
Отвечать в этой теме не могу — ограничение на одно сообщение в час, но отвечу на почту всем, кто захочет помочь. Заранее спасибо.
Ниже фото наклейки на ноуте
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu N532 (NAPA Rev. 2.1) не прошивается чип BIOS
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 12:42 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
Renchkal писал(а):
свой чип не нашел, и выбрал просто 25 SPI FLASH

А размер флешки какой выбран?
Renchkal писал(а):
дамп, скачанный с этого форума не заливается.

Что под этим имеется ввиду? Оболочка не открывает файл, или открывает, но не хочет писать флешку? При этом оболочка должна что-то членораздельное сказать по этому поводу.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu N532 (NAPA Rev. 2.1) не прошивается чип BIOS
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 13:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:51
Наличности на руках:
18.02

Сообщения: 9
Откуда: Украина
igils писал(а):
А размер флешки какой выбран?

Программа автоматически отпределила, что размер составляет 8 Мб. Столько же и весит дамп, который был считан перед всеми манипуляциями.
igils писал(а):
Что под этим имеется ввиду? Оболочка не открывает файл, или открывает, но не хочет писать флешку? При этом оболочка должна что-то членораздельное сказать по этому поводу.

Программа ведет себя так: флешка стирается, потом проверяется на чистоту — все как обычно и программа подтверждает, что она пуста, далее дамп открывается и когда нажимаю на запись, то моментально загорается 100% на прогрессбаре и выдается ошибка "Время записи истекло". Когда нажимаю на верификацию содержимого, то выдается ошибка "Данные на чипе некорректны". Далее я беру свой дамп. Опять стираю, опять проверяю на чистоту, заливаю. При прошивке доходит до процентов 7 и опять ошибка "Время записи истекло", но при этом верификация данных проходит успешно и плата запускается, но с версией 1.14, которая у меня и стояла до снятия дампа


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu N532 (NAPA Rev. 2.1) не прошивается чип BIOS
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 13:53 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:36
Наличности на руках:
45.66

Сообщения: 361
снять флешку с платы, и напаять на програматор (там с обратной стороны от колодки есть площадка).
Бывало пару раз на таком програматоре, что через "прищепку" подобное поведение при записи флешки, еще бывало при напайке , тоже , не доглядел и плохо пропаял ноги флеши, так же не мог записать флеш.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu N532 (NAPA Rev. 2.1) не прошивается чип BIOS
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 14:11 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:56
Наличности на руках:
637.70

Сообщения: 1187
Откуда: Kohma
CH341A не корректно шьёт большие флешки , попробуйте другим софтом .
http://apkservice.ru/articles/28-soft-dlya-programmatora-na-ch341a.html к примеру этим .



_________________
"Анархия -мать порядка " - вольная трактовка "Теории хаоса "
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu N532 (NAPA Rev. 2.1) не прошивается чип BIOS
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 15:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:51
Наличности на руках:
18.02

Сообщения: 9
Откуда: Украина
BMA писал(а):
CH341A не корректно шьёт большие флешки , попробуйте другим софтом .
http://apkservice.ru/articles/28-soft-dlya-programmatora-na-ch341a.html к примеру этим .

Скачал, скопировал в папку с программой базу данных с чипами. В списке тоже нет 25Q64CVSIC.
Автоопределение чипа не работает. Выбираю из списка два других чипа Виндбонд (W25Q64BV и W25Q64FV) и программа вообще не может ничего сделать — пишет, что чип неисправен или не подключен
---------- Добавлено спустя 1 час 36 минут 8 секунд: ----------
hardlviv писал(а):
снять флешку с платы, и напаять на програматор

Термофена нет, а паяльником не могу выпаять — скорее всего безсвинцовая пайка. Пробовал одновременно нагреть 4 ножки — чип не отпаивается. А более практичного оборудования у меня нет. Боюсь повредить что-то если долго буду греть или брать на силу.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu N532 (NAPA Rev. 2.1) не прошивается чип BIOS
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 17:24 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
Так Вы через прищепку пытались шить? Что же об этом крупными буквами не написали? Ноутбук - не принтер, питания у программатора не хватит, чтоб всю плату запитать по 3,3в.

Как отпаивать... Про сплавы Розе и Вуда слышали? Вот ими и разбавляйте пайку ножек, раз уж паяльник у Вас такой унылый.
Даже люкей 702 с жалом нож справляется со снятием флешек.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu N532 (NAPA Rev. 2.1) не прошивается чип BIOS
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 17:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:51
Наличности на руках:
18.02

Сообщения: 9
Откуда: Украина
igils писал(а):
Так Вы через прищепку пытались шить? Что же об этом крупными буквами не написали? Ноутбук - не принтер, питания у программатора не хватит, чтоб всю плату запитать по 3,3в.

Как отпаивать... Про сплавы Розе и Вуда слышали? Вот ими и разбавляйте пайку ножек, раз уж паяльник у Вас такой унылый.
Даже люкей 702 с жалом нож справляется со снятием флешек.

Да. Через прищепку. Я ее специально на фото оставил. Еще когда определялся стоит ли вообще брать этот программатор, товидел как через такую прищепку шили биос на Acer. Как-то и в голову не пришло, что будет нехватка питания.
Про сплавы слышал, но никогда ими пользоваться не приходилось. Паяльник на 60 Вт с жалами 900M-T.
Тут скорее то, что я такую мелочь никогда не паял. Боюсь повредить что-то. Ну раз такое дело, то придется оставить как есть.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Fujitsu N532 (NAPA Rev. 2.1) не прошивается чип BIOS
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 12:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:51
Наличности на руках:
18.02

Сообщения: 9
Откуда: Украина
igils писал(а):
Так Вы через прищепку пытались шить? Что же об этом крупными буквами не написали? Ноутбук - не принтер, питания у программатора не хватит, чтоб всю плату запитать по 3,3в.

Как отпаивать... Про сплавы Розе и Вуда слышали? Вот ими и разбавляйте пайку ножек, раз уж паяльник у Вас такой унылый.
Даже люкей 702 с жалом нож справляется со снятием флешек.

Выпаял я чип. В программе Colibri распознался и прошился без проблем . На самом деле проблема была в невозможности программатора запитать плату.
Правда и мои опасения подтвердились, что не нужно было самому паять. Когда выпаивал, то повредил дорожку. Вернее не дорожку саму, а место контакта дорожки и флешки. Пробовал восстановить, но она очень мелкая. Договорился с парнями знакомыми, что завтра мне под микроскопом припаяют ее, правда к ним 30 км ехать. Но куда денешься. Через тупые мозги и ноги страдают :-) Завтра и буду результат знать прошился биос или нет.



Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Fujitsu Lifebook N532 (NAPA MAIN BOARD REV 2.1) номиналы резисторов

в форуме Fujitsu-Siemens

Кроливец

5

3479

25 май 2016, 17:24

Кроливец Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Fujitsu N532 (NAPA rev 2.0) Прошивка биос

в форуме Fujitsu-Siemens

AndVas

1

1490

26 дек 2018, 14:24

invite Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Fujitsu Lifebook NH532 (NAPA 2 Rev. 2.0) Нужен дамп биоса

в форуме Fujitsu-Siemens

alex9k

16

13501

23 дек 2020, 13:03

Bucha Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Fujitsu NH532 (Pegatron NAPA Rev:2.0) подскажите номинал резистора

в форуме Fujitsu-Siemens

2N3904

1

1797

20 янв 2016, 21:51

2N3904 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Fujitsu lifebook NH532 (napa rev 2.0) не стартует

в форуме Fujitsu-Siemens

feudor2000

25

9694

09 янв 2017, 16:04

feudor2000 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: